Старое обсуждение:Империя инков

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Внимание! Это старая дискуссия, которая некогда велась на сайте Луркоморье. Пожалуйста, для продолжения обратитесь к актуальной: Обсуждение:Империя инков, которая проводится в стиле пленарного заседания.


Сделал начальный вариант. Прошу, аноны, помогите, тема-то благодатная.

А фразы типа этой: «завоевал северные территории Перу и чуть менее, чем весь Эквадор, а по дороге вроде бы как открыл остров Пасхи» — ещё благодатней. Это насколько нестандартным мышлением инки должны были обладать, чтобы для них такой крюк через океан выглядел как «по дороге»?

А про запрет письменности поподробней можно?

Развёрнутого текста пока что не будет. Но, как указывает литература по инкской тематике, запрет этот носил псевдорелигиозный характер. Типа «жрецы сказали, что письменность интимерзкое дело — инка сделал интиугодное дело и отменил».

Содержание статьи[править]

не лучше ли написать общую статью по всем доколумбовым цивилизациям сразу?

Оно, возможно, и лучше. ИМХО, сейчас самое основное - населить статью пикчатой.
А Мачу-Пикчота будет?

Мачу-Пикчу уже есть. Это плюс. Благодарствуем-с, уважили.

Письмо, написанное на языке кипу[править]

Давным-давно, в далёких Андах был найден неуместный артефакт, гласивший следующее: «Здравствуйте! Буду краток. Я М-нко К-пак, наблюдающий за этой социалистической монархией уже лет тридцать. Поверьте, не всё так однозначно и с социализмом, и с монархией. Никто не хочет измены, но все желают видеть на троне ненастоящего царя».

На самом деле[править]

На самом деле инки ушли в потусторонний мир через портал спрятанный в андах. Так Прокопенко говорил

Бесспорно. Он и Фоменко вдвоём тщательно держали свечку на пульсе тогдашних событий

Автору[править]

Не надо форсить параллели с совком — таких стран в истории было десятки. Упомянуть в качестве забавной нюанса можно, но в остальном лучше переписать. — Adept