Старое обсуждение:Ман

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Внимание! Это старая дискуссия, которая некогда велась на сайте Луркоморье. Пожалуйста, для продолжения обратитесь к актуальной: Обсуждение:Ман, которая проводится в стиле пленарного заседания.


«Втыкать»===«Понимать» Посему это результат, а не процесс.

Хрен. Втыкать - процесс.

Удалил фразу «Все любят посылать в руководства, но никто их не читает.», т. к. незначимоТМ.

Маны именно «аффганские», это символизирует их неправославность.

Алсо, мануалы на демотиваторе - коты, а вот схуя я не знаю...

План с манами http://www.ubuntu-pics.de/bild/27012/screenshot_010_wAWnCh.png

В мануале по Xorg.conf секция VIDEOADAPTOR SECTION состоит из «Nobody wants to say how this works. Maybe nobody knows ...»

Немного о манах второго типа. Вся проблема самого факта их существования состоит в том, что их, фактически, специально не пишут. Когда тот или иной продукт создаётся, для него пишут ТЗ, которое сопровождает продукт по всему процессу производства. Там этот текст действительно важен, и всякие объяснения типа "кнопка включения включает устройство" обретают смысл вопреки своей очевидности. И вот этот же самый текст, совсем слегка переработанный, попадает и в инструкцию для конечного пользователя. Получается, что производитель: а) экономит деньгами и временем на копирайтинге, потому что годный мануал - это довольно большой объём текста, для генерации которого, к тому же, надо быть знающим пользователем того же продукта. б) искренне не понимает, что его инструкция непонятна. Ведь там же всё так очевидно, к тому же всем своим сотрудникам всё понятно.

У "Начуно-технического рэпа" есть трек "Курим мануал".