Старое обсуждение:Маргарин — продукт из нефти

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Внимание! Это старая дискуссия, которая некогда велась на сайте Луркоморье. Пожалуйста, для продолжения обратитесь к актуальной: Обсуждение:Маргарин — продукт из нефти, которая проводится в стиле пленарного заседания.


Я лентяй и не считаю, что обсуждения нуждаются в заголовках[править]

Блеять, каких только дураков на свете нет. Ну и что, что он из нефти, даже если это было бы так на самом деле? Понимаю еще, из трупов разложившихся делали бы или из чего-то еще такого омерзительного или ядовитого... Но чем нефть не угодила-то?

А чем тебе трупы не угодили? Всё растёт на говне совы вся биосфера — переработчик трупов. Свежий огурчик из дачного парничка сделан из говна червей, коней, тонн истлевших трупов насекомых ИЧСХ хуже от этого не становится. Вопрос технологии, а не сырья. Можно получить полупродукт с кучей просочившихся аллергенов, обладающий примерно той же чистотой, что дезоморфин на блатхате, а можно вещество класса ХЧ. Что из подсолнуха, что из нефти.
Лодейников прислушался. Над садом
    Шел смутный шорох тысячи смертей.
Природа, обернувшаяся адом,
Свои дела вершила без затей.
Жук ел траву, жука клевала птица,
Хорек пил мозг из птичьей головы,
И страхом перекошенные лица

Ночных существ смотрели из травы.

— Заболоцкий

Пластиковая каша

сало растительное - заслуживает ссылки на взаимоисключающие параграфы, имхо

Статью порядочно дополнить[править]

Как еще одну подобную легенду можно дать цитату из Высоцкого: "И если б водку гнать не из опилок, то что б нам было с пяти бутылок". Алсо, без раскрытия понятия "трансизомеры" статья неполная.

Тема получения маргарина из нефти не раскрыта вообще ни разу. При чем здесь фразы вроде "допустим даже и из нефти — так и что ж"? Это какбэ аргумент человека, которому нечем возразить, и остается лишь отмахиваться. Далее: "вещества, из которых она состоит, точно такие же углеводороды, как и все эти ваши яйки-млеко и пр. натурпродукты" - эту фразу вообще вырезать науд, поскольку даже последний двоишник по химии поймет, что в ней сокрыта некая подъебка, а более компетентный демагог так просто места мокрого от автора не оставит. Нахуя? Соответственно: запилить нормальное описание получения маргарина, со всеми этими вашими гидрогенизациями растительных жиров, эмульсиями, и.т.п. Чтобы неофит мог прочитать и сам спокойно понять: используют там нефть/продукты переработки, или не используют.

И, кстати, гипотеза о том, что нефть имеет биогенное происхождение, давненько уж отвергнута. Она и возникла-то на основании одного единственного факта - в нефти содержатся правовращающие (кажется) изомеры. Во всей неживой природе таких больше нигде не найти, а обнаруживали их исключительно в веществах биологического происхождения. Оттого и сделали вывод, что, раз уж нигде, кроме биомолекул, правовращающие изомеры не попадаются, значит, и нефть, ясен пень, биогенного происхождения. Типа "миллионы лет скопившиеся громадными грудами дохлые рыбы и водоросли превращались в нефть". В том числе биогенная теория происхождения нефти была не в состоянии объяснить восстановление нефтяых запасов в полностью (казалось бы) вычерпанных до донышка месторождениях, да не за миллионы, а всего за десятки лет, поскольку она ошибочно предполагала, что нефть - невосполнимый ресурс. Теперь в органической химии принята другая, более точная, формулировка, что-то вроде: "правовращающие изомеры встречаются в биологии и в нефти".

Алсо, получение М. из нефти далеко не так меметично и волнительно для сегодняшнего быдла потребителя, как вопрос "вредности" и "канцерогенности" масла вообще и маргарина в частности. Вот это было бы актуальнее да полезнее.

С химией в школе было удово, но до сих пор помню, что упрощенно процесс получения маргарина состоит из "продувания" растительного масла водородом. Нефть там кагбэ вообще не участвовала. В общем, нужно курить жирные кислоты из школьной органической химии.

Химический состав продуктов [1][править]

Химический состав продукта «маргарин»

Питательные вещества, витамины, микроэлементы на 100 г:

Калорийность: 743.0 ккал
Вода: 16.0 г
Белки: 0.3 г
Жиры: 82.0 г
Углеводы: 1.0 г
Зола: 0.5 г
Витамин A: 0.4 мг
Витамин B2: 0.02 мг
Витамин B6: 0.03 мг
Витамин E: 25.0 мг
Витамин PP: 0.02 мг
Холин: 3.0 мг
Калий: 10.0 мг
Кальций: 11.0 мг
Магний: 1.0 мг
Натрий: 171.0 мг
Фосфор: 7.0 мг

Итого: Маргарин - жир с золой и витаминами.

Эээ, ок. И чем этот состав принципиально отличается от аналогичного состава сливочного масла, растительного масла, сала, и.т.д.? Про золу - откуда дровишки?

Химический состав продукта «масло сливочное»

Питательные вещества, витамины, микроэлементы на 100 г:

Калорийность: 747.5 ккал
Белки: 0.5 г
Жиры: 82.5 г
Углеводы: 0.8 г
Витамин A: 1.0 мг
Витамин B2: 0.1 мг
Витамин B3: 0.05 мг
Витамин D: 0.2 мкг
Витамин E: 2.2 мг
Витамин PP: 0.05 мг
Железо: 0.2 мг
Калий: 15.0 мг
Кальций: 12.0 мг
Магний: 0.4 мг
Натрий: 7.0 мг
Фосфор: 19.0 мг
Марганец: 2.0 мкг
Медь: 2.5 мкг
Цинк: 100.0 мкг

Внимание, в масле Цинк, мы все умрем!

Химический состав продукта «ёрш»

Питательные вещества, витамины, микроэлементы на 100 г:

Калорийность: 88.0 ккал
Вода: 70.0 г
Белки: 17.5 г
Жиры: 2.0 г
Хлор: 165.0 мг
Молибден: 4.0 мкг
Никель: 6.0 мкг
Фтор: 430.0 мкг
Хром: 55.0 мкг
Цинк: 700.0 мкг

Вокруг одна химия, жрать ничего нельзя!!!!

Пару раз видел надпись "не содержит химических элементов". Статья перекликается с моноксидом дигидрогена чуть менее, чем полностью - важно не то, из чего, по слухам, изготовлен тот или иной продукт, а то, что за всем этим стоит - глобальная промывка мозгов на тему "в химии всё, что не проедает дырки в танковой броне и не отравляет стопицот человек одной каплей, всенепременно вызывает рак". Мимо этого пройти, конечно, можно, но моё ненужное мнение вполне понятно.
Воздух из Азота! Мы все умрем!
однозначно умрём... Азотом дышать низя, а кислород - йад! А "не содержит химических элементов" - это заебца, хороший ход... А что содержит?

Насчет предположений о черной икре из нефти-- возможно, причина в том, что вся эта икра(по крайней мере в Беларуси/Белоруссии) идет из Казахстана.

Всем по уд[править]

Из нефти маргарин или нет - один хер жрать эту дрянь вы меня не заставите ;-))

Скажи мне, болезный... Ты ведь кушаешь хлебушек покупной, выпечку всякую? Ну только не говори что "нет", мой кулинарный сноб, наверняка ешь... А во всём хлебобулочном как раз и присутствует маргаринчик... Так что анон, если жрёшь хлебушек/печеньки(сухарики, прянички, тортики-пироженки и прочую подобную поебень) - значит и маргарин жрёшь... Причём сам - насильно никто не пихает, правда-правда... ;)
Какой маргарин??? Это слишком дорого! Там комбжир, да обычные растительные масла. Того, кто скажет что комбижир - это маргарин привяжу над газовой горелкой и включу её на ме-е-е-едленный огонь.

Если верить составу на упаковке, не любой хлеб содержит маргарин, как ни странно, стараюсь покупать тот, что не содержит. Но дело даже не во вредности, маргарин просто очень сильно уступает маслу по вкусовым качествам. Ну, к хлебу это не относится, содержащий маргарин мало чем отличается от не содержащего. Но даже разогревать еду я предпочитаю на масле, а уж на хлеб маргарин мазать, действительно вздрагиваю при мысли. Но не от ужаса о том, как загнусь от рака, а просто представив этот вкус.

Источник?[править]

Где можно найти тот самый учебник? Или хотя бы авторов назовите.

Так вот из чего делают заменитель молочного жира[править]

Хм.. Я все сказал.