Старое обсуждение:Машинист Магомадов Ильяс

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Внимание! Это старая дискуссия, которая некогда велась на сайте Луркоморье. Пожалуйста, для продолжения обратитесь к актуальной: Обсуждение:Машинист Магомадов Ильяс, которая проводится в стиле пленарного заседания.


Это какбе был относительно толстый троллинг от одного пародиста.

Подтверждаю, потсан из Каспийска

А разве это не чеченец был и не в Мегафон ли он звонил?

Нет. Это пранкер, данная запись есть в базе сайта prank.ру - ich bin гарантирую это.

Мнения разошлись. Для принятия окончательного решения о переносе в раздел ПРАНК требуется ссылка на первоисточник, подтверждающий одну из версий.

В качестве альтернативы можно в статье "Пранк" дать ссылку на эту статью.

  • Это пранк. И узнается это элементарно. Послушайте запись. Кто вел запись? Чей голос нормальный, а чей голос "телефонный"?

правильно - запись велась у звонящего, т.к. у оператора голос "телефонный", а у звонящего - нормальный. Элементарно ведь.

Какбе...[править]

По перовй ссылке в комментах можно увидеть мнения что люди знают сабжа, и что это нихуя не пранк. Имхо если пранк, то крайне тонкий, при этом бессмысленный. А то что говорите лежит в базе пранковского сайта, так это неудивительно, какойто доолбоёб..., по телефону..., ржачно вот тебе и пранк

По-любому это чеченец, акцент чеченский. Если и пранк, то какой-то очень специфичный, вряд ли кто из пранкеров может четко выговорить хоть что-то по-чеченски.

Ога, все пранкеры исключительно арийцы.

Чекалкин[править]

Это наверняка он. Очень похожий голос и интонации.

Операторша[править]

Кстати, как и в случае с Антоном Уральским, видна тупость операторши — если ясно, что человек плохо говорит по-русски, то можно использовать более простые фразы и говорить более чётко

Сказал человек, не знакомый с работой колл-центров. Претензия не к операторам, а к руководству — во всех колл-центрах есть четкие правила, как говорить, какие вопросы задавать. Шаг влево, шаг вправо — санкции от руководства. Санкции разные, все неприятные. —Мимо проходил

Ещё один мимопроходящий намекает, что оператор может идентифицировать клиента не только по номеру телефона. Этот же мимопроходящий сам так поступал – через пол-года вспомнил, что когда-то кому-то взял СИМку Мегафона на свой паспорт и нехудо бы проверить, что с ней, да и закрыть договор, да только ни номера, ни хрена вспомнить не могу. Так я девушке тупо ФИО назвал, она в базе меня нашла и мы с этой СИМкой разобрались. Так что, даже с учётом всех правил, оператору 401 ничего не стоило этого машиниста найти в базе и всё бы ей стало ясно, вместо чтобы друг дружке мозги парить.

Заебали[править]

Пранк, инфа 100%. Для сомневающегося быдла и школия - ищите ночной пранк "Что делать, когда срать хочется?" с этим же персонажем. Узнаете по голосу.