Старое обсуждение:Монорельс

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Внимание! Это старая дискуссия, которая некогда велась на сайте Луркоморье. Пожалуйста, для продолжения обратитесь к актуальной: Обсуждение:Монорельс, которая проводится в стиле пленарного заседания.


Анон, добавь годного материала.--MeowDesu 14:11, 3 июля 2009 (MSD)

"Принцип действия монорельса такой же, как у трамвая". Разве главной фишкой монорельса не является магнитная левитация, выпиливающая трение почти совсем?

- Вы, сударь, больны. Магнитный подвес потребует сотен электричества!!!

Тебе виднее, анон.
Ололо! На башорг.
Быдло такое быдло. en.w:Maglev.
Гики такие гики
Under the Monorail Society beam width criteria, some but not all maglev systems are considered monorails, such as the Transrapid and Linimo. Maglevs differ from all other monorail systems in that they do not (normally) physically contact the beam. en.w:Monorail (перевести или сам прочитаешь?)

Какой-то монорельс на картинке неканонiчный. Попробую доставить годных картинок. --Tigger 15:53, 3 июля 2009 (MSD)

Благодарствую. --MeowDesu 16:07, 3 июля 2009 (MSD)

Не специалист, но даже в системах с активной подвеской (а пассивную, за неимением высокотемпературных сверхпроводников, пока не сделали) на левитацию тратится меньше энергии, чем на преодоление трения в обычной. Кто-нибудь, кто знает, добавьте уже расовый китайский маглев.

А смеудочки где?[править]

Без смеудочков статье место в педивикии. Лулзы реквестируются.

Лулзы? Дык пожалуйста: катание на единственном немецком монорельсе слонихи (запихивание ее в вагон - отдельный лулз) с последующим ее выпадением на маршруте прямо в речку. Фотографии и арты имеются. Только гугли, плиз, сам.

ну, блѣ, заебись. Тогда хули стотью пейсать? Обозвал "Лопата - это железный совок с палкой". А лулзы гуглите сами. Халява не пройдёт! Или пиши годную статью, или к выпиливанию.
Это не ко мне, это к автору статьи.
Вот, например: http://fun.kharkov.ua/2008/12/12/stimpank-v-realnosti-17-foto.html . Алсо, гуглить можно по словосочетанию "монорельс Вупперталь". Нет, я не автор статьи.

не забывайте давать ссылки на википедрию, а то я монорельс впервый раз вижу, а тут нихуя описания нетЪ

безрельсовый монорельс[править]

винрарная идея на мембране http://www.membrana.ru/articles/technic/2005/12/26/202500.html

Монорельс-лютая ерунда[править]

Монорельс лютая ерунда, так как на высоту можно и обычный трамвай поднять, стрелки работют удово северный лис как, и вообще толку с него нихуя нет. Так, типа "фича". Для попила бабла. про это и надо было статью писать. Я займусь.

умный, да? Травмай намного тяжелее, и эстакада для него в разы дороже. Стрелки работают заебись. Бабла на всю линию ушло как на одну станцию обычного метро, и меньше чем на аналогичную по длине линию бутовского легкого метро. Не дыри если не знаешь.—Анонимус
  • Да уж поумнее тебя, балезнаго... Трамвай намного тяжелее -- тут согласен. 17-20 тонн весит обычный пустой вагон. Правда вместить он может порядка 120 пассажиров при длине вагона порядка 15 метров. Про эстакаду -- ЛПП. Такая же, как и для большегрузных фур, только вместо слоёв щебня и асфальта кладётся РШР или бетонные плиты с желобами для рельсов. Бетон -- дешёвый, технология отработана. Монорельсовая эстакада же требует всякой специфической херни. Стрелки работают нормально, но это до тех пор, пока есть один-единственный маршрут, где есть только одна-две стрелка(и) -- на ветку в депо, и которые переводятся раз-два в сутки. Бабла ушло меньше, чем на линию метро, только провозная способность не только не метрошная -- она даже не трамвайная. Вобщем, не дыри про этот твой «транспорт будущего», потому как даже в цивилизованных Европах, где есть много бабла и много тех, кто умеет его правильно считать, чего-то обилие монорельсов не наблюдается. Саблезубый Сильф 01:35, 17 июня 2012 (MSK)
Идея монорельсовой железной дороги получила известность и снискала популярность с момента ее упоминания в научно-фантастической литературе в самом начале 1900-х гг. Сегодня во всем мире насчитывается несколько десятков монорельсовых дорог, дюжина из которых функционирует в качестве регулярных транспортных линий. Большинство из них находится в Японии. Монорельс обладает некоторыми привлекательными чертами, о чем свидетельствует неизменный общественный интерес, и все же обычно он намного менее эффективен и практичен, чем любая из традиционных рельсовых систем.
— Вукан Вучик

Монорельс зимой[править]

А почему нельзя в этом транспорте вместо снегоуборки осуществлять подогрев рельса? Японцы на Хоккайдо спасают так от наледи - тротуары и проезжую часть...

Московский монорельс — провозная способность автобуса по цене тяжелого метро[править]

Ну это уж полный бред. Вся ММТС обошлась в 200 млн $ - столько, сколько стоит ОДНА станция глубокого залегания. Бутовское легкое метро при практически одинаковой длине обошлось хоть и не много, но дороже. Но на самом деле так сравнивать некорректно,т.к. большая часть денег, потраченных на ММТС - это затраты на ниокр. При массовом строительстве монорельс в 3-4 раза дешевле легкого метро и в 5-10 (а может и больше) дешевле глубокого. —83.234.218.96 18:29, 5 декабря 2011 (MSK)

Switch[править]

Ктонибудь-сан! Покажи картинку стрелки монорельса. А лучше видос!