Старое обсуждение:Не работай под рутом

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Внимание! Это старая дискуссия, которая некогда велась на сайте Луркоморье. Пожалуйста, для продолжения обратитесь к актуальной: Обсуждение:Не работай под рутом, которая проводится в стиле пленарного заседания.


Песец, root это оказывается учетная запись... Блѣть, да уебитесь вы наконец-то

Не понятна связь голубого драенея на картинке с темой статьи. Связать логикой или выпилить.

так кошернее?

мне кажется, эта статья не нужна. у нас ведь не справочник базовых понятий и не сборник 100 золотых правил компьютерной безопасности. все необходимое освещено в статье «Программа из одной строчки на Perl».

Золотых правил тыщщи (невозбранно подтверждают примеры убиения любимой системы под рутом в статье), но это - самое элеменарное. Лучше, пускай останется.

В форточках с админскими правами работать тоже некошерно. Может, стоит и про это написать?

В форточках работать с ограниченными правами получится только в ворде. Со всем остальным будут проблемы: сканерами, принтерами, запуском многих программ и игр, не получится посмотреть календарь (из часов в трее). Применимо только в компьютерных классах.
Эта ерунда на совести производителей быдлософта, которые со времен Win9x привыкли, что запущенному процессу разрешено лезть практически куда угодно. Правильно написанный виндософт, например, не хранит настройки в %ProgramFiles%\SomeApp\config.ini, а засунет их в %AppData%\SomeApp\config.ini, не станет срать user-modified ключами в HKLM\Software\SomeApp, а запишет их в HKCU\Software\SomeApp и т.д.

На линуксе сидеть не под рутом? Что за идиотизм, в 99% слуйчаев, работая в it фирме ты не сможешь ничего не введя заветного su root. А если начнёшь качать права - "не сиди под рутом! так говорят на лурке", то выгонят тебя метлой с тёплого места за нубство.

Для не-админских задач (проигрывать музыку/фильмы, бродить в интернете, редактировать документы и таблицы, быдлокодить, рендерить 3d, конвертировать видео) права суперпользователя не нужны.
Есть такая вещь как sudo, с помощью которой решаются все вопросы с необходимостью входа из-под суперпользователя.

Про убунту напишите, в которой рутовая запись отключена и ни рыба ни мясо получается.

Она не отключена, просто на ней из коробки неизвестный пароль. sudo passwd используй, юный падаван.

И да, чем страшен "ls /" пусть даже от рута? Даже "ls -Rla /" страшен только тем, что пару минут придётся фтыкать в мельтешащие строчки на экране.

Тем, что ls - не исполняемый файл, а команда шелла, на нее нельзя поставить отдельные права. А другие команды шелла могут причинить вред, если их исполнять из-под рута.
"ls /" = "зри в корень". Так-то!