Старое обсуждение:Ништяк

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Внимание! Это старая дискуссия, которая некогда велась на сайте Луркоморье. Пожалуйста, для продолжения обратитесь к актуальной: Обсуждение:Ништяк, которая проводится в стиле пленарного заседания.


Блѣдь, уберите этот старый баян про растояние между дырой и задой, таки не смешно! (Анонимус)
Ага, такая же точно ерунда про "просак". "Гарацкие лигенды" для быдлоты.

Упячкоёб требует в статью котэ с ништяками!
несколько поебень получается. У слова ништяк два значения - 1) нечто реальное доставляющее (жратва в холодильнике, премия на работе, какие-то феньки и корки и пр) 2) "заебись!", то есть виртуальное значение. А вы их в одну кучу смешали, получилась лажа.

Вообще нишьяк с древнекакогото там еще значит отбросы, мусор. Но всем всё равно!

У Науменко есть поучительная песенка про то, что нефиг лезть в чужие ништяки.

Насколько я знаю, ниЧтяк, так всё таки правильней... Статья, не отражает в полной мере это, одно из самых загадочных слов, в Русском Арго. Не отражена тема "Ростовских ниЧтяков", сам толком не знаю, но корни и этимология, скорее там, чем в банальном совпадении "ничего так".... По поводу т. н. "кирпичей", тоже не слышал, вроде как ШАЛАБОЛКИ именуются, и расстояние, между П и Ж, скорее просак, чем Хорошее слово Ничтяк!!!

http://rastaman.tales.ru/?page=3&menu1=1&menu2=4&smenu1=3&inctext=5 первый абзац, про ништяк и ништяки. а статья действительно лажовая. кстати значение "ничего так" - неимоверная ерунда.

Я слышал инфу, что ништяк таки обозначает объедки. Не просто объедки, а объедки либо с праздничного стола, либо со стола барина (вельможи, короля и т.д.). Питаться ништяками не брезговали те, кто был ниже по чину того, кто эти объедки оставил. Иногда им даже это вменялось в обязанность, когда вельможа (или король) сначала ел сам, а потом кормил своих подданных ништяками, вставая из-за стола. Только после этого подданные имели право начать доедать за ним. Инфа эта не проверена. Проверьте, если это возможно. Направление для поисков я дал.

Aлсо, "Ништяк" - Противоположное значение термину "Штяк"

Хули, блѣдь, "боян"? Я это слово при отце сказал, так он очень удивился и разъяснил, что в их время (49 ему) другого значения ништяк и не имел, кроме расстояния между дырой и очком.

а просак - это другой промежуток, рядом

Н. А. Некрасов. Железная дорога. „Ладно... НЕШТО'... молодца!.. молодца!.

Версия из интервью зека[править]

Знаете, раньше такое слово было — «ништяк». Так говорили про тех, у кого срок 25 лет и выше. То есть все, жизнь уже сложилась, ничто не страшно.

http://юганск.рф/publ/1/vechnye_zeki_kto_oni/2-1-0-105

Начинает заёбывать[править]

Что статья "Чмо", что эта, что отдельные главы статьи "Гопник" - всюду, блѣдь, какая-то сплошная этимологическая ерунда, со скрипом пытающаяся доставлять. Дохуя вариантов происхождения, а больше ничё и нету, кроме пары картинок.

У М.Круга есть песня - "Чифирнуть бы ништяк...". Видимо в значении "весьма неплохо". К.О.

У М.Круга есть песня - "Чифирнуть бы ништяк...". Видимо в значении "весьма неплохо". К.О.