Старое обсуждение:Нот всего семь

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Основная статьяНот всего семь (Лурк П.)Старое обсуждение

Внимание! Это старая дискуссия, которая некогда велась на сайте Луркоморье. Пожалуйста, для продолжения обратитесь к актуальной: Обсуждение:Нот всего семь, которая проводится в стиле пленарного заседания.


Предлагаю для лулзов накидать реальных примеров плагиата.

Предлагаю запатентовать все возможные комбинации из 6 нот генерируя их перебором и отбрасывая уже запатентованные.
http://allthemusic.info/ . Не благодарите.

Реквестирую Шевчук — "Э-ээ-ээ-эээй, рожденные в СССР!" vs Газманов — "Сделан я в СССР!". Сходство в четыре нотобуквы, а срач в первых полосах газет. Анонимус 10:43, 26 июня 2009 (MSD)

взялся писать - пиши уж развернуто музыка мелодией не исчерпывается. про ритмику написал - пиши уж про гармонию, например про квинто-квартовую последовательность, песен на которую явно over 9000. ну и пентатонику надо бы упомнуть объективизма для - у бедных гитарастов остается всего 5 нот для самовыражения.

кстати, если кто найдет, откуда товарищ Дунавеский спер увертюру к "Дети капитана Гранта" - буду премного благодарен

Хорошая, годная статья.

Гы. Помнится, на одном форуме некая барышня с упоением спорила с тремя людьми, доказывая что нот - восемь. Аргументы были всесокрушающи - "Если ничего в музыке не понимаешь, то и молчи! Нот - ВОСЕМЬ! До, ре, ми, фа, соль, ля, си и снова До. Восемь!". Мы радовались этой даме аки малые дети. Жаль ушла быстро.

Ну, а как же срач на тему двенадцати нот?

Надо бы ещё про этих ваших бардов впилить. Эти ребята умудряются одной и той же музыкой гитарой аккомпанимировать абсолютно любым песням ртом. Что характерно, срутся крайне редко.

Аффтары никогда не пиликали на терменвоксе или монотронах. Если чо, у этих девайсов непрерывная шкала. А герц всего ∞. Микротональные инструменты нервно курят в сторонке.

У обычной скрипки тоже непрерывная, так что фтопку вашу экзотику

А вообще, компьютерные копирасты пусть тоже заткнутся: бит всего джва.

Всё ерунда[править]

Аффтар не отличает похожих песен в одном стиле (например Ария и Iron Maiden) от просто плагиата.

Ахаха, попа болит, говнарь?
Смешно. При том, что Холстинин с Дубининым сдырили у мейденов целый квадрат из песни Can I Play With Madness и использовали его в Дай Жару. Это плагиат. Всё остальное - просто сходство, несмотря на мандёж в рунете. Обе команды играют хард'н'хэви, в ми миноре, с одной ритмикой. И если уж пошёл разговор про металл, то там плагиат может быть только в стилях с яркой мелодикой. В дэте вообще нет такого понятия.

"Если песню ты написал –
Убедись, что не стырил её,
А когда убедишься, что стырил её –
Не печалься, что песню украл.
Ибо тот, у кого ты мелодию спёр,
Твою музыку с детства любя,
Был конечно коварен, умён и хитёр,
Её раньше украв у тебя!" А. Градский. Самба (намек).

Октавы[править]

В написании статьи не участвовало ни одного человека, имеющего хотя бы базовые знания о музыке. Иначе этот высер К.О. о семи октавах уже давно удалили бы. До оно и в Африке До, в независимости от октавы. А если еще и учесть, что в гамме нот и правда 7 (всем известная гамма до-ре-ми-фа-соль-ля-си это До Мажорная гамма), то для составление музыкальной фразы у композитора таки да всего семь нот.

То что в гамме 7 нот, - утверждение верно для школьников. В ИРЛ же от ноты "ДО" одной октавы до "ДО" другой, вмещается целых 11 нот. так-то!

вы путаете понятия гаммы и октавы, батенька.
12 сучечка

"в гамме нот и правда 7" - в что, в любой гамме 7 нот? почитай про интервальные роды, и обрати внимания что их дофига, помимо диатоники. "А если еще и учесть, что в гамме нот и правда 7 (всем известная гамма до-ре-ми-фа-соль-ля-си это До Мажорная гамма), то для составление музыкальной фразы у композитора таки да всего семь нот." - бред. про блюзовые ноты что-нить слышал? про модуляции?

Написал по-хардкору про октавы и полутона. Можете и дальше посасывать свою диатонику.

Кописрач[править]

При этом кроме очевидного копидыринга «Встань страх преодолей» = «Jawbreaker» никаких «краж» предъявить никто не может, а копипастят одну и ту же унылую удыту из гугля. Jawbreaker кстати песня Judas Priest

Ну есть, например ещё не столь очевидное, но вполне улавливаемое «Ангельская пыль» = «Wasting Love»

кроме общего настроения «типичный рок-балладный перебор на типичную прогрессию» — никакого сходства.

«Ночь короче дня» и «Hallowed be thy name» — попизжена уже не только музыка, но и, фактически вся песня. И та, и та про смертников, только у Мэйденов поётся о несправедливо осуждённом, а у Арии о каком-то маньячищи. Так можно сказать, что весь блюз друг у друга пижжен

Да пофиг, кто у кого что сдырил, главное, чтобы песня была хорошая.

Говнари сосните уже говняного удца

При чем тут ноты[править]

Тут надо выделить понятие «снять», то есть сдырить не столько гармонию, сколько аранжировку, ведь для быдлослушателя это главное! А уж что там звучит на третьем такте - Фа-мажор или Ре-минор, он, скорее всего, и не заметит.

Нот-то двенадцать[править]

Такие дела

А ещё есть пауза, которую тоже можно рассматривать как ноту т.к. имеет интервал. Так что 13.
Ты больше не кури

Количество нот, кстати говоря, для каждого строя разное. Привычный и наиболее распространенный строй состоит из 12 нот. Алсо, если посмотреть на клавиатуру фортепиано, то в одной октаве можно насчитать 7 белых и 5 черных нот. Так что высказывание "в музыке 7 нот" - совершенно нетолерантно по отношению к черным афроамериканским клавишам.

Нота, по определению, - запись звука на бумаге. Так что количество нот зависит от инструмента (у какой-нибудь сигнальной трубы нот будет всего три) и общего соглашения музыкантов (ибо ноты не для слушателей пишутся). Если смотреть по вариантам записи - то придётся учитывать длительность и прочие заморочки - вариантов будет несколько десятков. Так что традиционно, для неспециалиста нот всё-таки семь. И спорить с этим глупо.

Копипаста по теме[править]

Умные люди вообще не видят здесь никакой проблемы

- А ты не боишься цитировать Маркеса? Ведь это же он сочинил. А не ты.

- Да какая разница — кто сочинил! Я уверен, что это и не Маркес сочинил. Все это и до него было. Вообще — ВСЕ ВСЕГДА БЫЛО И БУДЕТ — это ЗНАНИЕ. Оно кругом. Вот — в деревне за окошком. В коте моем, который на матрасике спит. Знание не принадлежит никому лично. Так же как и мои песни в высшем смысле не принадлежат лично мне. Или наоборот — Знание принадлежит всем. Мне вот постоянно кажется, когда я встречаю что-нибудь НАСТОЯЩЕЕ, — что это — я. Я впервые когда Doors услышал… или Love… или песню Непрерывный суицид — первое, что во мне возникло, это фраза: Это я пою. То же самое могу сказать и о фильмах Тарковского, и о Хлебникове, и о Достоевском, и о Вадиме Сидуре… могу до ночи перечислять. А что касаемо цитирования… это очень здорово — взять и привнести что-то неожиданное и новое, красивое — в то, что уже… Это как взять и достать с чердака старую игрушку, сдуть с нее пыль, подмигнуть, оживить — и да будет Праздник! Понимаешь?

— Егор Летов

На самом деле по закону[править]

В этом разделе ссылка:

и тебя посодют.

"посодют - а ты не воруй" - цитата из "Берегись автомобиля" же. — Meemocrocodile

Конвергентная эволюция[править]

А не присутствует ли в человеческом мышлении некая закономерность, которая приводит к тому, что разные люди решают одни и те же задачи похоже. Не говоря о том, что иногда совсем одинаково?

Daft Punk и иже с ними[править]

В девяностые была очень популярна следующая фишка: берём инструментальный фрагмент чужой малоизвестной/забытой песни, зацикливаем по кругу, добавляем танцевальный ритм, иногда сами поём сверху - и вуаля, вместо ремикса на чужую песню получаем собственное произведение, которое фанаты будут слушать годами в полной уверенности, что ты сам всё сочинил. Тот же альбом Дискавери от Панков фактически весь так сделан, да и следующий тоже. Как правильно это назвать? Это ведь не ремикс, когда указывается оригинальный исполнитель, название песни, и в скобках скромно добавляется "DJ Пупкин remix". А вот именно что Daft Punk "Robot Rock", где от самих Панков в итоге лишь сама эта фраза Робот Рок, добавленная к куску чужой песни. Я-то думал - во молодцы, аранжировку такую сочную сделали, мелодию сочинили и на синтезаторе таким клёвым тембром наиграли, ишь ты. А вот оно как оказалось.

Всё очень просто. То, что ты расписал, называется сэмплированием. Берём небольшой фрагментик и переделываем его под свой лад. На этом принципе основана вся электронная музыка.
Да где вся-то? Полно электроники и эмбиента, где сэмплов разве что ударные, чьи-нибудь реплики или эффекты, но никак не куски других произведений. Кстати, для экспериментаторов существует гранулярный синтез.

Ссыль на Лимп Бизкит[править]

Собсно в чём соль? Всем и так известно, что Faith и Behind Blue Eyes это кавера, а Take a Look Around аранжировка темы из «Миссия невыполнима», чуть ли не спецом сделанная для саундтрека второй части — не мимо крокодил 14:31, 12 сентября 2014 (MSK)