Старое обсуждение:Омар Хайям

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Внимание! Это старая дискуссия, которая некогда велась на сайте Луркоморье. Пожалуйста, для продолжения обратитесь к актуальной: Обсуждение:Омар Хайям, которая проводится в стиле пленарного заседания.


в статье не хватает цитат и переводов Голубева - эпичнейшего переводчика Хайяма. посему заключаю, что автор статьи нихера не в теме, а статья уныла и говно —Анонимус

И ВСЁ-ТАКИ[править]

1. НЕ МЕМ

2. Я НЕ БЛОНДИНКА, И МНЕ ПОХУЙ, ЧТО ВЫ ДУМАЕТЕ О КАПСЛОКЕ

3. АВТОР СТАТЬИ - ИБАНЫЙ МУДОФИЛ, ПОТОМУ ЧТО УНЫЛ И ГРАФОМАН.

а на самом деле:

1. НЕ МЕМ. ВПЕРВЫЕ СЛЫШУ ЭТО ИМЯ, Я ЖЕ КНИГ НЕ ЧИТАЮ, МНЕ БАШОРГА И ЛМ ХВАТАЕТ.

2. Я НЕ БЛОНДИНКА, И МНЕ ПОХУЙ, ЧТО ВЫ ДУМАЕТЕ О КАПСЛОКЕ. Я ШКОЛЬНИК.

3. АВТОР СТАТЬИ - ИБАНЫЙ МУДОФИЛ, ПОТОМУ ЧТО УНЫЛ И ГРАФОМАН. НАПИСАТЬ СТАТЬЮ, СОСТОЯЩУЮ ИЗ ТРЕХ АБЗАЦЕВ И НЕСКОЛЬКИХ ЦИТАТ МОГ ТОЛЬКО ИСТИННЫЙ ГРАФОМАН. ШИФРУЕТСЯ, СЦУКО.

Штыковая удолистов!!!!1111[править]

Срань Господня вы упоролсяи что ли? УДОЛИЛ!!!1111 Быстро, решительно! P.S. А Хайям был норм чел, автор -уд

ЩИТО?
Какие ваши претензии?
Хайям велик. А сам стиль его Рубаи - без пяти минут мем.
В чем дело-то?
Убейся, говна кусок. Хайям доставляэ, а ты — уд.
Дело в том что я блѣдь щас понапишу статей про Пушкиных и Лермонтовых потомуц что они не менее дыраты. Или этот ваш Достоевский. Но вот что оно делает ЗДЕСЬ? Ткни меня, быдло серое, где тут мемичность или лулз?
Блджад, барин, али не видишь, что проблема не в Хайаме, а в статье? Можно и про Достоевского написать с лулзами, если голова и руки прямые.
Так и я про чё. Пускай Хайямо-кун идет лесом, а статью допилят и в смеудочки типа как стеб на Хайямом. Просто то что сейчас - я блѣть могу и любого дрочера с фиологического таких унылых шуток про эмм...классиков послушать "Отличие Омара от дяди Васи, тоже говорящим с невидимками, заключается в том, что дядя Вася не пишет стихи о разговоре с унитазом" — блѣ северный лис

/r/ более грамотное описание. Не дай бог появятся школьники форсеры рубаёв, даже не понимающие, о чем он говорит.

Хайям оудонен, но где тут мем блджад?

  • Категории: Статьи к удалению, Lurkmore:Gimme moar, Lurkmore:Хреновые статьи, Люди, Графомания
    Ты тут слово "мем" где-нибудь видишь?

Хайям доставляет. Необразованных удов в биореактор. Ты уд, ху-у-уй! И твоя мать - шлюха!

Двачую удов, Хайям жжот.
 : Тричую , Хаям - свой мужык.

Кто цугундер ты цугундер сука!

Сюда нужно добавить пару фраз о том, что Хаям любимый поэт Тупых Пезд

Что за удню лепит анонимус? Хайям закончил медресе, преподавал в медресе и некоторое время был муллой. И при этом он не был мусульманином? Не долбите мозг, пжлст.

Ну и что? Туран Дурсун был муфтием (!) Турции, блджад, но потом стал атеистом. Сталин еще закончил духовную семинарию. Педивикия говорит, что "Omar Khayyam himself was undevout and had no sympathy with popular religion, but the verse: "Enjoy wine and women and don't be afraid, God has compassion," suggests that he was by no means an atheist", т.е. Хайям скептически относился религии, хотя не был атеистом (поэтому я написал что он был деистом или агностиком). И да, я сам бывший муслим, так что неуд орать, что я нихуя не понимаю в исламе и поэтому пишу что Хайям - не муслим. 11:04, 6 марта 2009 (MSK)
Учитывая, что это Луркор - пох. Но в принципе, никто не знает и знать не может, какого вероисповедания придерживался Хайям (и придерживался ли вообще). А вот, к примеру, если делать вывод основываясь на его рубаи, то можно предположить, что Хайям разделял взгляды дервишей.
Судя по его биографии и творчеству он был верующим, но относился к Аллаху с критикой и юмором, что разумеется несвойственно мусульманскому миру (да впрочем и любой религии). За что Хайям получил впоследствии много проблем, но т.к. совершил хадж - отмазался, и вообще стал весьма осторожен в высказываниях и беседах с людьми (его рубаи таковыми не являлись). Так же не помешает просто упомянуть что субж был астрономом, математиком того времени. В общем не только стихи сочинял. --217.150.202.238 15:31, 28 мая 2009 (MSD)Ershess
Есть мнение, что сабж писал о вере не от своего имени, а высмеивал своих современников-муслимов, от которых осталось одно название.—Мимо проходил
Оставить и дописать ЫЩЕ больше рубаёв, он заслуживает остаться на луркморе хотябы по причине того, что его четверостишия вот уже удову тучу лет чуть ли не идеальный тост и юзается в попойках как высших мира сего, так и дворников

Не только рубаи[править]

До обидного мало написано о Хайяме-математике (только упоминания мимоходом, разве так можно?). Оно, конечно, понятно, что хайямское пьянство, подколки боговеров и рубаи - наше всё, но у мужика и в матане заслуг немеряно. Хорошо бы отразить. Например, целый календарь изобрёл, получше нашего теперешнего (вроде по этому календарю сейчас Иран живет). И тд.

Может запилить в статью?[править]

Отношение к религии у Хайяма более чем противоречивое, да. Что, впрочем, достаточно логично объясняется изменением взглядов Хайяма в течение его долгой жизни. Чемпион по СПГС, переводчик Хайяма Голубев, кстати, ещё "расшифровал" в стихах Хайяма попытку организовать ZOG, маскируясь под собрание алкашей, дабы воинствующее исламское быдло не позабивало камнями за еретические идеи (http://lib.rus.ec/b/199441 - многабукав!)

Насчёт алкоголизма Хайяма[править]

Омар Хайям не был алкоголиком так как он прожил 83 года (алкаши столько не живут) тем более в Средневековье, когда мало кто доживал до 40. А вино у суфиев- примерно то же самое, что плод ( предположительно яблоко) с Эдемского Древа Познания. У суфиев также существует символ- "Кувшин Познания" и "Вино Жизни". Востоковед-кун

Как писал старик Хайям: весел будь и вечно пьян, но не пей ты жизни горечь - выливай её к хуям!

Омар Хаям не был мусульманином[править]

Он был безбожником. В своих стихах он высмеивал Мухаммеда.

Хайам был Суфием и кстати читать его рубаи в переводе, это тоже самое, что изучать Талмуд не зная иврита.

"Омар" "Хайям" - литературная мистификация[править]

сделал английский поэт нетрадиционной ориентации (тоже возможно фейк) в конце XIX в. при этом в родных чуркестанах Хайям был "забыт". так и пишут. забыли своего лучшего поэта. читайте вики.

Смерть человека из Сомертона[править]

Наверное, Хайям - единственный человек, который оказался замешан в убийстве через 800 лет после собственной смерти, причём ещё и в самом загадочном в истории. https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Дело_«Таман_Шуд» Мб запилить в статью абзац? Хотя это дело достойно статьи.