Старое обсуждение:Охота на ведьм

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Основная статьяОхота на ведьм (Lukomore)Охота на ведьм (Posmotre.li)Старое обсуждение

Внимание! Это старая дискуссия, которая некогда велась на сайте Луркоморье. Пожалуйста, для продолжения обратитесь к актуальной: Обсуждение:Охота на ведьм, которая проводится в стиле пленарного заседания.


Всем заинтересованным быстро, решительно читать Д. Абсентис "Христианство и спорынья"

Основная часть материала по исторической части бралась их книг в печатном варианте, которых и интернетах пока нет. Поэтому с пруфами туго. На одну годную книгу дана ссылка в конце, но она в PDF.

Схуяли всё так распухло?
Потому что сраная история, эти пидоры кратко, по делу и с лулзами писать не умеют. ИМХО, снести в Ниасилили для циркумации.
Потому, что тема слишком необъятная. Историческую часть, пожалуй, сокращу.
Подрезал

А может тогда ещё написать про маккартизм в СШП? Его тоже называли охотой на ведьм.

Так в "Что было дальше" есть о нём пару слов.

Легендарную сценку Монти Пайтонов надо вкомпоновать. Не знаю - в "массовую культуру" или в "Как это выглядело"

Надо, а ещё неплохо бы видик с Кураевым. Неважно куда, важно вплести так, чтобы не раздувать статью.

Причинно-следственная часть[править]

Так как много кто из знати были бабами,мягко говоря, страшными, то часто велели жечь красивых девушек, ибо неуд. Их тоже считали ведьмами. Стоит бы упомянуть что причиной сего оказалась пропажа красивых лицом немок, француженок, и прочих срущих англичанок. Это признают сами поздратавшие стороны. Так что на фоне их страхолюдин конечно же славянские девицы будут куда долбабельней, от того и проститутки у нас самые лучшие, и вообще заграничные спермотоксикозники ездят в СНГ затариваться бабами для долбли. Годная тема для бабосрача — Lekasey

ерунда
Пошёл науд, Задорнов.

Ещё[править]

В аниме Soul Eater так назывался один приёмчик.

В онеме точно что-то по теме есть. Но я в нём не разбираюсь, допилите, кто знает.
каноничные ведьмы там присутствуют, причем там ВСЕ ведьмы злые, но каждая по-своему. Вообще там на ведьм идет дикий фап, душа ведьмы нужна для апгрейда в косу смерти, ну и охотой на ведьм называется второй режим косы Маки (третий - аж сразу охота на демонов,что символизирует.)
Блѣ, про розовую шлюшку забыли шоле? Алсо есть Strike Witches и про них надо бы написать пару кило. В отдельной статье.

Примеры в играх и кино - юнит Охотники на ведьм в игре Disciples 2. Ван Хельсинг - также типичный Охотнег.

Там ближе к вампирам.

Церковь[править]

Церкви была выгодна охота на ведьм по нескольким причинам.

  • Имущество сожженных идёт попам. Все хотят жить красиво.

Степаненко Андрей - считает, что это была Главная причина. Он же раскапал случаи когда умершего феодала выкапывала из могилы инквизиция, допрашивала, признавала еретиком, сжигала на костре и ... присваивала все имущество и земли церкви! Ах инквизиторы - они были такими оригинальными выдумщиками...

  • Укрепление церковной власти страхом, запуганное быдло особо не вякает (Даже скорее запуганное не ведьмами, а тем, что быдло может в любой момент быть объявлено

ведьмой/колдуном). Да и VIP-ы мандражировали. Были случай когда короля предали анафеме и он 3 дня в одной ночнушке на морозе под окнами папского замка умолял папочку снять анафему. И он все же сжалился над королем. Еще был случай когда папе нужно было залездь на коня и подставкой(конь то высокий) служило не что иное как спина короля! Папским ногам кошерна только спина короля в позе речного лангуста. В качестве пруфа: док.фильм "британских ученых" на тюбике "Тайны Ватикана".

  • Есть мнение(не лишонное смысла и реальных фактов) что вся это было затеяно чтобы отобрать у поветух акушерский бизнес. Который потом переходил под лоно церкви и проводился священниками. Еще можно вспомнить траволечение знахарками и плюсануть сюда же и медицинский бизнес.

Опять же - из-за бабла.

  • Перевод стрелок. Ах, опять чума? так это ведьмы/евреи/бог наказал (были использованы все варианты) А то не дай б-г, гнев народа падет на саму церковь, которая само собой, нихера с эпидемией не могла ничего сделать.
  • Страх перед реформацией, и потерей сфер влияния.
  • Ну, а так как обычно церковь и светская власть активно в те времена поддерживали друг друга (да и сейчас кое где), то как говорится, рука руку моет, профит имели и те и другие. Светские суды тоже отправили дофига людей погреться на костре.
  • легитимное устранение неугодных, опасных людей для церкви/верхушки
  • Лулзы... садистов/извращенцев всегда полно же.

и т.д.

Ерунда.жпг[править]

Неполно, слишком попсово, школота вандалит ерундой. Перенести в инкубатор, впилить доставляющую протестантскую инквизячку, Салем и сопредельное, нигр.

Про протестанскую инквизячку следует писать в статье про Инквизицию, ибо ведьмы ей были пофиг. Оттуда сюда перетащить про Салем, а про нигр хватит того, что есть. Это всё уже не охота на ведьм, а её отголоски, коих было и есть OVER9000.

Чума[править]

Почему про чуму, которая была одной из основных причин сабжа, в статье ни слова? Именно когда у тебя, уд пойми от чего, умирает половина семьи, будь ты хоть самым "нормальным" из всех людей, а пойдешь палить ведьм. Страх, знаете ли, и не на такое людей толкал.

Вообще-то об этом было в черновике, но в окончательный вариант не вошло, ибо выходило слишком дохуя текста, а мнения британских учёных относительно роли чумы всё равно расходятся.

Салем[править]

Да вы упоролсяи? Почему в статье ни слова про салемский процесс? Про него вообще можно отдельную статью писать, а тут как минимум отдельный раздел нужен.

Блѣдь, да сколько повторять-то, про Салем уже есть в Инквизиции. Имеет смысл, конечно, перетащить это сюда, но вот так резво я чужую статью кромсать не буду. Пусть пока так повесит.
Там написан всего 1 абзац, хотя там была еще та кулстори. Ящитаю надо написать несколько больше текста о Салеме, включив в него то, что написано сейчас в инквизиции. Из инквизиции его убрать, т.к. отношения к ней нет никакого. Еще можно и весь прочий текст оттуда сюда перетащить. Алсо в инквизиции в разделе охота на ведьм после всего этого надо поставить шаблон со ссылкой на главную статью.
Пусть всё пока так повесит, может, ещё какие-то замечания будут. Потом напишу автору Инквизиции, чтобы привести обе статьи в соответствие. По самой охоте на ведьм, вроде, противоречий нет, но по Молоту Ведьм наши представления явно расходятся.

ДМ[править]

У Depeche Mode есть римейк Stargate на мегахит Personal Jesus, а снятый клип как раз по теме ОнВ. Конечно, сильно схож с высером Время ведьм, но в клипе ведьмачиха невозбранно побеждает жалких людишек.

Потом вплету в статью все видики, которые наберутся.

Про школоту[править]

Не раскрыта тема про основных обвинителей на большинстве процессов. И кстати "Из-за этого она выглядит просто-таки феерией ФГМ, что справедливо только наполовину, ибо просто так ничего не происходит, а человеческая натура с тех пор изменилась не сильно." - это предложение куета, ФГМ есть ФГМ, вообще признавали и сами охотники, но считали что ФГМ меньшее из зол. прим. http://en.wikipedia.org/wiki/Bideford_witch_trial

>школота
>основные обвинители
Не надо судить обо всей ОнВ на примере Салема. Сливали друг друга все, и школота, и жлобы, матчасть не даст соврать.
Хм, Дарлекания, Вюртемберг, Стокгольм, Паслей - это так на вскидку, а так из известных мне случаев, в более чем половине обвинители школота.
А ФГМ есть ФГМ, никто не спорит. Только его хватает и в наше время, и когда, например, те же борцуны за чистоту интернетов внятно излагают свою точку зрения, пусть даже неправильную, ФГМ уже не выглядит настолько фееричным. Вот о чём речь.
Надо как-то по другому сформулировать ИМХО.
Про школоту дополню (реквестирую пруф), про ФГМ переформулирую, но позже, когда наберётся побольше замечаний.
ХЗ пороюсь мож найду где, но сомневаюсь что такое исследование проводилось, дети ведь цветы жизни , но впринцыпе из перечисления громких процессов уже все видно, особенно со второй половины 17 века, когда везде вдруг стали требовать причиненный вред, то это всегда было мучает школоту в видиниях. Да в том же Салеме это было обезьянство с Бостоновского случая двумя годами ранее, где правда сожгли одну ведьму и успокоились, из-за того что юная тп умерла, и не осталось доказательств, или вот неплохая выборка по англии http://mirrinminttu.diary.ru/p172902651.htm?oam (за редким исключение дурачится школота)
Годно, сойдёт для допила.

ПУСЬКИ - ПИСЬКИ[править]

Тред не читал. Кто-нибудь уже предложил вставить@вставил в статью упоминание сабжа в связи с охотой на ведьм?

Есть редирект

Мизулина[править]

Интернеты пишут петицию для проверки Мизулиной на психическое здоровье http://www.onlinepetition.ru/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%B0-%D0%B5-%D0%B1--%D0%BC%D0%B8%D0%B7%D1%83%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D0%BD%D0%B0-%D0%BF%D1%81%D0%B8%D1%85%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5-%D0%B7%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%8C%D0%B5/petition.html

Спорынья[править]

Есть мнение, что массовый неадекват у народа тех времён был вызван не только удовыми условиями, но ещё и регулярным употреблением в пищу заражённого спорыньёй зерна. Хранить зерно нормально не умели, и про спорынью тогда ещё не знали. Развивалось хроническое отравление содержащимися в спорынье алкалоидами, т.е. народ постоянно "торчал". В общем, требуется исследование данной темы.

Скасзки[править]

Есть мнение, что всю это удыту (Охоту) придумал проклятые коммуняки и прочие жидомасонские власти, что бы постебать попов и запугать небыдло, мол без нас вас быстро быдло зажарит. Ну а юные дрочеры намалевали фапательных иллюстраций.

Почему "ведьмам" было гораздо хуже, чем еретикам.[править]

Еретик, по мнению церковников, всего лишь заблуждался, страдал своей уднёй, альтернативной официальной церковной удне. И если он признавался и отрекался - мог рассчитывать на снисхождение. Могли даже вообще освободить и отпустить с б-гом. Ведьма же - заключила союз с дьяволом, за это никакого прощения и снисхождения быть не могло, полагалось только сжигать на костре. "Колдовство" же "доказать" можно было только по показаниям "свидетелей" или получив признание самой "ведьмы", понятно как получив... Других улик у "колдовства", понятное дело, нет. Так что "ведьмы" оказывались в безвыходной ситуации: не признаёшься - будут пытать до упора, пока не помрёшь (если такая стойкая - значит Сотона помогает, однозначно), признаешься - пойдёшь на костёр.

Последний охотник на ведьм[править]

Упомяните в статье про этот винрарный фильм.

хуютишь
ерунда

I'm Matthew Hopkins, witchfinder![править]

Хопкинса забыли же. Хрен с горы, во времена гражданской войны в Англии объявивший себя главным охотником на ведьм. Успел заработать сотни бабла, посылая на костёр/виселицу кого придётся. Имеется в наличии кинцо с Винсентом Прайсом и одноименная группа.