Старое обсуждение:Партизаны

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Основная статьяПартизаны (Лурк П.)Партизаны (Posmotre.li)Старое обсуждение

Внимание! Это старая дискуссия, которая некогда велась на сайте Луркоморье. Пожалуйста, для продолжения обратитесь к актуальной: Обсуждение:Партизаны, которая проводится в стиле пленарного заседания.


Партизанить тута[править]

Partizan3.jpg

По игрушкам[править]

В список игр по партизанской тематике стоит добавить ArmA 3, одиночная игра там целиком про партизанщину. Хотя, конечно, по душевности проигрывает OFP:R.

А еще специально для отечественного потребителя модеры создали аддон к OFP:R, меняющий местами стороны конфликта: партизаны становятся просоветскими, вражеская советская армия заменяется на армию США. Антагонистом вместо генерала Губы становится полковник Блэйк. Угон "Абрамсов" и "Брэдли", стрельба с "Игл" по "Блэк Хоукам", подрывы "Хамви" на дорогах и т.д.

Вообще, тема партизанства в аддонах к этой серии раскрыта полностью. Аддон CSLA[1] к OFP имеет кампанию, прохождение которой повествует о борьбе малочисленной, но гордой чешской армии против советской военной мощи. Если отбросить патриотическую составляющую, то можно получить удовольствие от качественно собранного аддона, превосходящего по контенту оригинальные, как теперь модно называть, DLC. Одни игровые видео-заставки чего стоят.

Дальний Восток[править]

Надо бы пару слов про партизан времен гражданской войны на ДВ. И вообще там и в Сибири было интересно, местные кержаки партизанили и против Каппеля с Колчаком, и против Блюхера с Троцким.

А вот вам кстати цитатка[править]

— Тут мы две недели назад „языка“ взяли. Прежде чем разведчикам сдать, сам побеседовал с ним, для практики. Унтер-офицер, немолодой уже. Так он знаешь как здешних партизан высоко ставит! Всю зиму и весну между Минском и Барановичами на охране железной дороги был, а потом в чем-то проштрафился — и на передовую! Так ему тут, на передовой, после партизан, знаешь как понравилось? Тишина! Зо гут, зо руиг, зо айяэ штилле! А там, говорит, в тылу, плохо — шлехт! Зер шлехт! Еде нахт шпренгунген, юберфэлле, шюссе… В общем, каждую ночь — ЧП! А на фронте, говорит, тишина!

Симонов, «Последнее лето». Как раз сегодня утром прочел. Пригодится — вставьте в статью. —:D 13:38, 6 июля 2011 (MSD)—:D

Просьба[править]

Запилите мне про партизанскую игроту - я в этом слаб. — U

  • Jagged alliance, Soldiers of anarchy, Flashpoint: resistance, ну и тот шутер/РПГ от хохляцких разрабов про Латинскую Америку (вспомнил, "Ксенус").
  • Бригада Е5, 7.62 - та же джага, но в реалтайме и в 3д.
Как видно из статьи, партизаны воюют за идею, а мерки в Джаге и ее потомках - за бабло. Бригаде или 7,62 вообще можно до поры до времени внаглую работать на два фронта, а потом вообще анально поработить банановую республику (по крайней мере, в 7,62). Нет, в той же 7,62, конечно, есть свои местные бородатые партизаны, но, во-первых, они больше роль мебели играют, пока скрипт не даст отмашку (только иногда нападают на сектора, чтобы героически сдохнуть и подарить игроку-мародеру тонны НАТОвского лута), а во-вторых, игры все-таки про наемников. А вот Флеха хороша. Ммммм, Козлищщще!

Запилите про партизана Германа![править]

Товарищ был зело эпичен, хоть и не распиарен. http://bigler.ru/showstory.php?story_id=6770

Где субкоманданте Маркос, блеать?[править]

  А как же субкоманданте Маркос в спискоте партизан. Эпичная фигура,ёпта.И кстати Анонимус еще тот. Про него можно было бы и отдельную статью запилить.

А где Хо Ши Мин и его рисовые хлопцы с калашами, все таки вьетнамцы- одни из самых знаменитых партизан и результативных.

Игрота[править]

Джаггед Альянс же. Организация ополчения, то се. В общем, на партизанщину очень похоже.

  А ещё  The Saboteur крайне близок к теме.

+ Freedom Fighters 2003 года от EA

Кто сделал партизан[править]

Мой двоюродный дядька родившийся в Белоруссии рассказывал что по началу никаких партизан не было и в помине. Наоборот - норот втречал освободителей. Но потом когда выяснилось что "освободители" гнобят норот похуже кровавой гребни, норот взялся за вилы, то есть автоматы. То биш по его (дядькиному) глубокому разумению фошисты сами и создали себе этот геморой своей теорией сверхчеловеков-недочеловеков. Так-то.

Дырит он как дышит, по-моему, дядька-то твой.

Нет не дырит. Но и не встречали. Ждали, что будет. Большая часть РБ была поделена между Генокругом Минск\Вайсрутения\Belorus (при работе в Дзержинском Кинофотофоноархиве сам сталкивался с этими бумажками) и генерал-губернаторством (Польшей). Восток попал в сферу тылов группы Центр. Колхозы аккупвласти не разгоняли, а сделали делом добровольным - хошь остовайся, хошь выходь, при этом старосты обязаны были наделить землей выходящего. Кубе срался с СС, обвиняя их в провоцировании крестьян уходить в партизанен - ему на шею повесили целую округу, с которой надо было и профит поиметь и порядок поддержать (а вовсе не из любви к славянам, он же идейный наци). А еще он хотел 10 белваффенSSдивизий создать - желающих записаться ДОБРОВОЛЬНО в 41 хватало, осадили, сформировали одну и то к 43. И розенберг там чето тоже срал про самый чистый славянский "унтерменш - белорус", ну после сорбов и чехов конечно. А у Быкова еще и "Круглянский мост" есть, и фильм есть, но его нет. Т. е. там же в Дзержинске в фонде есть и я его видел, но КТО ТО его к показу не пустил... Там партизанен всю книгу мостик рвут, им крестяне местные пользовались, а там где немецкий ( или укранский, или руSSкий) гарнизон - можно и пулю поймать. А из Москвы как проверишь. Сколько таких "стратегических" мостов уничтожили! А ни одну немецкую массовую перевозку на фронт не остановили.

про экранизацию "Восхождение" Валисьбыковского Сотникова забыли

Фотоальбомы по сабжу[править]

http://babs71.livejournal.com/513132.html?page=1#comments http://fotki.yandex.ru/users/babs71/album/169537/?p=0 http://fotki.yandex.ru/users/babs71/album/170761/? http://fotki.yandex.ru/users/babs71/album/169962/?p=0 http://fotki.yandex.ru/users/babs71/album/169492/ http://fotki.yandex.ru/users/babs71/album/169116/

Фильмота[править]

Ёбанный стыд! Почему в статье нету ни слова про эпичную совковую кинотрилогию "Дума о Ковпаке"? Конечно, видеть её могли только 3,5 олдфага, однако, фильм доставляет и неплохо показывает партизанские будни

Немного фольклора[править]

Есть байка, как несколько туповатых деревенских парней командир партизанского отряда послал на железную дорогу приказав пустить под откос поезд с живой силой противника, те поняли приказ буквально и почти неделю пускали под откос все проходящие поезда, пока среди эшелонов с танками и орудиями не затесался таки искомый поезд с солдатами.

УПА[править]

Сабж забули!!! https://www.youtube.com/watch?v=oJ1xciBhp60

Эпические партизаны[править]

А токого персонажа как Леттов-Форбек - забыли?)))

Moar фильмоты[править]

Куда дели "Фронт без флангов", "Фронт за линией фронта" и "Фронт в тылу врага"? Это же наглядный пример сферических партизан в вакууме ВОВ.

Другари! А где же про югославских партизан? У них там вообще все партизаны, ибо горная местность способствует. Абсолютно все югославские фильмы про войну более чем наполовину говорят о партизанах.

Где югославские партизаны?[править]

Они помеметичнее греческих партизан будут