Старое обсуждение:Пентаграмма

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Внимание! Это старая дискуссия, которая некогда велась на сайте Луркоморье. Пожалуйста, для продолжения обратитесь к актуальной: Обсуждение:Пентаграмма, которая проводится в стиле пленарного заседания.


Начало[править]

пока заготовка. будем наполнять.

что-то уж слишко мало для начала — с такими темпами будут создавать статьи состоящие из одних названий
Нубам, не помнящим родства, зачеркнуто, отца, зачеркнуто, мопца, не дыреть.
В ФАИ проследуй. Там как раз какой-то петушок кукарекал тебе в голос.

Ерунда. — Leshik88 16:32, 4 июня 2014 (MSK)

Я далеко не святой, но почему-то вижу четыре или восемь лучей, в зависимости от. Что со мной не так?..

Потому что ты — мутант. А теперь серьезно.
  1. «Лучи» возникают на неоднородностях хрусталика, это медицинский факт.
  2. А неоднородности эти — шестигранники. Это тоже медицинский факт.
  3. Также «лучи» могут возникать на неоднородностях неравномерного слёзного покрова роговицы (если долго пялиться не моргая) и на ресницах (если щуриться).
  4. Ну и главное, шестигранные неоднородности, тащемто, не гарантируют, что лучей будет шесть. Так что про звезду Давида прошу считать смеудочком.
  5. И ещё, как не изъебывайся со своими глазами, а пять лучей ты не увидишь. Это тоже медицинский факт.
Благодарю =)

Тупые уебаны, считающие себя христианами[править]

"яблоко, как известно, это плод с Древа Познания, " как раз что НЕИЗВЕСТНО что было плодом с дерева, и есть серьёзные обоснования того, что это был инжир. Так что, товарищи долбоёбы, не приплетайте в христианство мифы долбанной Греции. Или ви таки можете указать стих из Библии, где говорится что это было яблоко?

Вот ты зануда. «В западной христианской традиции на основании схожести латинских слов „peccatum“ („грех“) и „pomum“ („яблоко“). Древо познания изображается яблоней, что заимствовано, по-видимому, из греческой мифологии (эпос о яблоке раздора)». Мы за традицию, особенно за западную. БТВ, про весь этот атсрал и мистику с религией, хоть как-то серьезно можно говорить 'только, как про сложившуюся традицию.
Это ты - сраный язычник. "Заменили Божье слово преданием человеческим"

Тема кошерная[править]

Надо развить..

Лурчую. Дописать про атсрал, например. Больше изображений, больше истории. Статью можно раздуть до косических масштабов.
До космических масштабов раздувать не нужно. План развития темы есть давно (оглавление), ИМХО, достаточно. На данный момент, разделы с текстом практически готовы, желающие могут их порихтовать, раз помогальщиков по тексту нет — 16:03, 7 июня 2014 (MSK)

Про звезды на буденновках[править]

Вопрос тому, кто притащил енту правку: [1], откуда дровишки? Я слышал только о красных и синих звездах на буденновках. И именно в контексте «поменяли красные на синие, чтобы не светиться».

Отличительным символом принадлежности к Красной армии являлась нашивавшаяся спереди над козырьком пятиконечная звезда диаметром базовой окружности 8,8 см из сукна, цвет которого зависел от рода войск. Приказом Народного Комиссариата по военным делам № 594 от 29 июля 1918 года было введено ношение на головных уборах металлического значка-кокарды в виде покрытой красной эмалью пятиконечной звезды с перекрещенными плугом и молотом, которая на будёновках прикреплялась в центре суконной звезды. Приказом Реввоенсовета Республики № 628 от 8 апреля 1919 года были установлены шесть цветов сукна для знаков различия родов войск, полагавшегося также на обтяжку пуговиц шлема и нашивную звезду: для пехоты — малиновый, для кавалерии — синий, для артиллерии — померанцевый, для авиации — голубой, для инженерных войск — чёрный, для пограничных войск (которые в этот период также входили в состав РККА) — зелёный. Диаметр базовой окружности нашивной звезды был увеличен до 10,5 см [2] Из соображений «чтоб не светиться» логичнее было бы уменьшить размер звезды, а не увеличить, или вообще убрать (что и было сделано в 1926 году, уж не знаю, из этих соображений или каких иных). Красный цвет матерчатый звёзд на будёновках там не упоминается. Так что вопрос тебе: откуда дровишки про красные матерчатые звёзды?
Ещё: «Суконный шлем с простёганным мягким козырьком имел цветную пятиконечную звезду с расцветкой по роду войск (в то время красного цвета звезда нашивалась только на левый рукав летней рубахи или шинели). Так, в пехоте носили малиновую звезду на шлеме, в кавалерии — синюю, в артиллерии — оранжевую (в приказе именуется „померанцевый“ цвет), в инженерных и сапёрных войсках — чёрную, лётчики аэропланов и воздухоплаватели аэростатов — голубую, пограничники — традиционно зелёного цвета. Звезда имела чёрную окантовку; соответственно, для чёрной звезды ввели красную окантовку.»[3]
Ок, спасибо. Очень интересно. Откуда у меня инфа? Да, из какой-то желтой прессы, похоже. Всё проверять надо. С другой стороны, по твоей же информации: суконную звезду ввели летом 1918 года, а цвета по родам войск, причем менее броские относительно красного-кумачового цвета — апрель 1919. Но пока пруфов нет про мишени — пусть будет твой вариант.
Читай по ссылкам внимательно: летом 1918 года ввели не суконную звезду, а металлический эмалированный значок-кокарду (чуть ранее — весной того же года — был введён нагрудный знак). Будёновка в качестве штатного головного убора была утверждена в декабре 1918 года, и уже в январе 1919-го расписали цвета суконных звёзд по родам войск. В конце 1918 — начале 1919 годов, то есть до утверждения цветов по родам войск, в войска была отправлена небольшая пробная партия будёновок, но были ли на них какие-либо суконные звёзды, сведений по ссылкам нет. Можно допустить, что на этой пробной партии были красные суконные звёзды, но ровно на том же основании можно предположить, что никаких суконных звёзд на них вообще не было, а был лишь металлический значок-кокарда. Массово в войска будёновки стали поступать позже и, понятно дело, уже со звёздами утверждённых цветов. А в упомянутом тобой апреле 1919 года ввели уже не только головной убор и цвета по родам войск, но и единобразные рубахи и шинели с цветными петлицами и «разговорами» (нашивками-хлястиками поперёк груди), но это уже другая история — не о звёздах и их цветах.
Ну вот же, с википедии, «Приказом Народного Комиссариата по военным делам № 594 от 29 июля 1918 года было введено ношение на головных уборах металлического значка-кокарды в виде покрытой красной эмалью пятиконечной звезды с перекрещенными плугом и молотом, которая на будёновках прикреплялась в центре суконной звезды». Это легко читается, что суконная звезда уже была к 29 июля 1918 года.
Очевидно, википедиевский автор забыл написать «которая позже на будёновках прикреплялась в центре суконной звезды». Не могла эмалированная звезда летом 1918 года крепиться к суконным звёздам на будёновках, появившихся в войсках чуть ли ни годом позже. С лета 1918 года эмалированные звёзды крепились к шапкам, папахам, фуражкам, картузам, кепкам и пр., а к будёновкам с их разноцветными звёздами — лишь с 1919 года. До появления (да и с появлением какое-то время тоже) эмалированной звезды на головных уборах, таки да, носили что-нибудь красное тряпичное — бант или ленту, ибо легко сделать, легко закрепить, не имея навыков и инструментов портного (коих у пролетариев и крестьян в войсках таки не было). Но разговор-то о суконных звёздах и их расцветке. Вот они, судя по всему, красными не были, а были сразу, как появились, цветов по родам войск.
можно и так прочитать, особенно, если принять версию, что Васнецов делал эскизы буденовки по заказу большевиков, а не царского правительства. Впрочем, вторая версия (делали для царя, а большевики попользовались складами) мне кажется более вероятной.
Ещё раз обратимся к ссылкам: «18 декабря 1918 года Реввоенсовет Республики (РВСР) утвердил новый тип головного убора(…) Тогда же определили и цвета приборных сукон для отличия обмундирования родов войск. В армейских частях опробовали 4 тысячи головных уборов, которые назывались тогда „богатырками“(…)». Декабрь 1918 года, в войсках небольшая пробная партия будёновок. Факт. О наличии в войсках будёновок ранее декабря 1918 года ничего не сказано. Видимо, потому, что их там и не было. При массовом переодевании РККА в новые головные уборы, звёзды не были и не могли быть красными, ибо цвета по родам войск уже были расписаны. Они могли быть красными в той небольшой пробной партии, но в отсутствие пруфов — лишь гипотетически.
А насчёт того, что большевики воспользовались царскими складами — да, скорее всего. Но в первые месяцы гражданской войны вполне хватало обмундирования, в которое сотни тысяч народу уже были одеты — Первая Мировая ведь не первый год, массовая мобилизация и пр. А вот к концу 1918 года армия пообносилась, да плюс новобранцы огромными толпами — вот тут царские склады кстати и пришлись.
Окок. Там есть лазейка для озвученной мной версии, между декабрем 1918 года и серединой 1919, но пруфов у меня нет. Спасибо за ликбез. — 4download

Готово[править]

Текст в целом готов, желающие могут рихтовать. Ещё нужны картинки в атсрал и СШП. Картинок так-то до хрена, но нужно отобрать какие-то особо прикольные.

UPD, фотачек притащил, текст готов. Все так же можно рихтовать и критиковать, модераторам — выпускать. — Аффтор

☆ и оптика[править]

Никакое не колдунство. А разгадка одна — пентаграмму можно нарисовать не отрывая руки, в отличие от.

в отличие от чего? 4-лучевую навигационную звезду (эмблема нато) — тоже. Из правильных звездчатых многоугольников с любым количеством лучей, кроме 6 (звезда давида), тоже. Но они с пентаграммы начинаются.
В отличие от звезды давида. ЧЁ в детстве звёздочки не рисовал? Попробуй таким же образом нарисовать треугольник внутри треугольника.
навигационную звезду я не зря упомянул. Это наболее близко к тому, что видится если пялиться на звезды. Потом — 6 лучей. Любую из этих картинок можно нарисовать не отрывая ручки. Но не прямыми линияии. Да. А пять лучей увидеть нельзя в принципе.
Дело не в том, что это вообще неосуществимо, а в том, что это непросто. Для многих нарисовать именно такую «звезду» много проще чем более-менее ровный кружок.
Далеко не все рисуют пентаграмму не отрывая ручки. Кто как научился в деццтве. ИМХО, тут «волшебство» в том, что пентаграмма — звездчатый многоугольник с наименьшим количеством лучей, кагбэ самый простой. Вообщем, спорный вопрос «почему».
это нужно быть имбецилом, чтоб ниасилить — неважно, в детстве или нет.
Равшан, дело не в том асилить или не асилить (рисование без отрыва ручки), а в том, кто как привык рисовать.

Ну, и драчёвый у тебя рашпиль, Равшан[править]

Вот по этой правке [4]. Чёйта мне кажется ты лишнего повыкидывал, в частности: > Граф — это не средневековый европейский титул, а всего лишь точки соединенные линиями, необязательно прямыми. Вершины можно двигать, линии (рёбра) можно растягивать как угодно. Так вот, неплоский (непланарный) граф — это такая штука, из ниточек и булавок, которую как ни раскладывай на столе, обязательно нитки пересекутся, закон природы. — нормальное описание\определение графа для школоты. > В-третьих, правильную «звездочку» можно построить циркулем и линейкой, но, сцуко, это не так-то просто. Олимпиадная задача. — это чем не угодило? > Это очень сильное колдунство, понять невозможно. — после Дерева Сефирот. Опять, что не так? Кабалла — очень сильное колдунство, как ни крути.

Возвращать не буду. Сам посмотри. А верну фразу про эфир и дух. Сейчас у тебя получились что это одно и то же, а это не так. Это разные сущности.

Разжёвывание всем известного не нужно, да и объяснение кривое, в педивикии и то лучше.
Про определение графа, хбз, на спичках и желудях объяснить умную вещь — прикольно. Расходятся мнения, ну и уд с ним.
Олимпиадная задача в олимпиадах для умственно осталых? Я тебе за секунду эту удню нарисую без циркуля и линейки, а, как ты знаешь, я не матан-кун (нуок, она будет кривая, но с означенными инструментами и «прямую» сделать никакой проблемы не составляет). Потому и колдунства никакого тут нет.
Равшааааан. Блин. Тут-то и проблема, что ты не матан-кун. Тут посмотри. И пойми всю сложность. Дружище, твои правки по стилю могут у меня вызывать вопросы, типа «а почему ты так решил?» (см. предыдущий пункт), но тут ты смысла не понял, ибо, далек от планиметрии, олимпиад по математике и т. д.
Не матан-кун и нужен, матан-куны все это знают и объяснение на примере ниток вызывает у них, вероятно, легкий facepalm.
Рулер, объяснение на примере ниток — вполне релевантное, я гарантирую это. Ну, получилось оно у меня в виде корявой конструкции, ну, выкосили, согласился же с этим (см. чуть выше). Жаль, конечно, рассчитывал на помощь в рихтовке, но уже пофиг. А тут другой вопрос — про сложность построения циркулем и линейкой и про то, что олимпиады разные бывают.
Про эфир и дух лишние унылые детали, ломающие структуру текста.
Раавшан. Тут тоже по смыслу. Смысл такой, «эфир» — мифический пятый элемент, который никто не видел. «Дух» — символ воли, который всем управляет. ЭТО РАЗНОЕ. Ежели ты, сохраняя смысл, поправишь изложения — 100500 решпектов тебе, и овер9000 чаю. А пока в моем варианте ломается текст (нуок, не спорю), а твоем варианте ломается смысл. Бида.

Чё-то у тебя дохуя претензий, которые мне некогда разжёвывать. Ты ко мне сам обратился с выпуском статьи. Если у меня такой удовый рашпиль, иди ещё к кому, я не обижусь. Или там на кагал сходи, может, посоветуют чего. — Ruwshun

н-да. Твои правки по стилю вызывают вопросы. И то только некоторые и иногда (очень некоторые, и в плане интереса, а не поспорить). А претензии вызывают правки, которые смысл меняют. Ежели на кагале решили, что нынче факты меньше лулзов, а я пропустил — так и скажи.
на кагале ничего такого не решали. ну правда нет у меня нынче времени дискутировать по каждой мелочи. допиливайте дальше, а там поглядим.
Смысловые правки не считаю мелочью. Как-то не хочется, чтобы мимипроходящие аноны тыкали палочкой, мол, фот тут лажа написана не по фактам. Впрочем, обсудим на малом совнаркоме, как появлюсь там. Не к спеху.

Может гойлерею?[править]

Наверняка есть куча пригодных картинок. Частично готов помочь.

Тащи — посмотрим. Тема разноплановая, поэтому, ИМХО, картинки нужно по разделам распихивать. Где хватит на гойлерею — там гойлерею. А где не хватит — там морф. Как-то так. P/S/ звезды с количеством лучей отличным от 5 — не нужны.
Тут пять лучей. Но в чем лулз картинки?
Тут шесть лучей и незамкнуто

Картинку верни. Есть там сабж.

Которую? См. морф
А у белки в тележке что?
О! Так ведь хрен найдешь… Там большая звезда, конечно на сабж смахивает, если бы не луч за белкой. Хбз, в общем. Хочешь — возвращай сам, у меня клавиатура не поднимается.
Ну я тебе припомню…
Да ладно тебе. Загрузил другую со зверушками.
Хнык... а мне моя нравится.

subj в играх[править]

Бонус в Q1.

Кто может годно расписать об этом символе в играх? Например, звёздочка из Марио, позволяющая нагибать всех одним прикосновением. Или Pentagram of Protection в первом Quake.

ИМХО, не нужно. Спискота же будет огромная

комми[править]

http://technocosm.narod.ru/k2f/Sovietia_10.htm#_10_4_1_1

== Статья на выкинштейн ==http://www.google.com/recaptcha/api/img/red/refresh.gif

Не понятно зачем вообще была написана эта статья? Где здесь меметичность, где лузлы? 99% сухая информация которую любой нуб найдет в гугле набрав «пентаграмма». Зачем из луркоморья делать убогий справочник и рекламу пентаграммы — этого заезженного быдло символа? Давайте с таким же успехом напишем и про гексаграмму (шестиконечную звезду) или про свастику — меметичности и то больше будет.

ПС: Каким местом руки ноги говова относиться к матану?!

   Так называемое золотое сечение тоже высосанное из пальца фишка, ни чего гармоничного и эстетичного в нем нет. Не хер тут разводить рекламу золотого сечения.
FYI Свастику пилили, да не выпилили.

Статья про свастику и то интереснее была, недоумеваю кто догадался выпустить эту недостатью в основные статьи?!! Этой статье место в каком нибудь отстойнике, но не в основном луркоморье — эта статья позорит лурк! Модера куда вы смотрите?

Уймись уже.
ЗЗЗЗ, да это незнайка, дважды опущенная в силу своего воинствующего невежества. Инфа 95%. А вот оживить черновик про свастику — неплохая мысль. Там мяса хватает, надо как-то с компоновкой и структурой разобраться. Если возьмешься — я помогу.
Да я уже подрихтовал его, если чо. Единственное, что смущает — историкота под нсфв. Или есть ещё чего?
Много катов, спискота (хотя лулзовая), по фактам местами передергивания. БТВ, историкота под NSFW — местами лулзовая и нужная. Дальше уже — там давай обсуждать. Раз там жизнь наблюдается — зайду, как время будет, тоже порихтую.

Все что я хотел сказать, я сказал. Вам виднее что с этим делать. В принципе, можете смело выпускать статью и про свастику, она заслуживает этого гораздо больше…

Для не особо внимательных повторяю дело здесь не в моем знании или не знании материала о символах (хотя я как раз таки в этом разбираюсь), дело в подаче материала. Лузлов здесь никаких не словил (хотя пентаграмма тема довольно безлузловая как не старайся). А Свастику допилите обязательно - здесь есть где разгуляться и лузлы по извлекать.

⛤ и Юникод[править]

¿А почему звезды везде налепили? ¿Кошерные шрифты никто не использует?

Алсо[править]

На итальянском (pentagramma), испанском (pentagrama), греческом (πεντάγραμμο) и латинском (pentagrammum) пентаграммой называют нотный стан (те самые пять линеечек, на которых ноты пишутся). — Денис Кривошеев 21:38, 2 сентября 2014 (MSK)

И автомобили[править]

Если колесо крепится 5-ю гайками, то ТруЪ способ их затяжки - именно в этой последовательности! Это некоторое обобщение способа затяжки 4-х гаек крест-накрест. В этом случае гайки практически с одного раза до требуемого момента затягиваются. Но первую, а иногда вторую дотянуть всё же придётся - ведь при затяжке первой диск ещё как следует не отцентровался.