Старое обсуждение:Попробуй сам

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Внимание! Это старая дискуссия, которая некогда велась на сайте Луркоморье. Пожалуйста, для продолжения обратитесь к актуальной: Обсуждение:Попробуй сам, которая проводится в стиле пленарного заседания.


Хм. Статье уже почти 4 часа, а до сих пор только одна плашка. --Cronos 15:55, 25 марта 2010 (MSK)

Людям безразлично же. Хотя плашку К.О. статья заслужила вполне.
Вы говорите так, будто в этом есть что-то плохое.
Сначала сам напиши такую статью.
Лол, я эту статью и написал. --Cronos 08:28, 26 марта 2010 (MSK)
гениальность в очевидном, значимость в повторном?

Надо бы добавить какие-нибудь рецепты, как с «попробуй сам» бороться. Контрдоводы итп.

Автор статьи отвечает чем-нибудь вроде "Я не умею, поэтому и не позорюсь".

ОБИЗАТЕЛЬНО, девочку Машу из Единой России! Которая призывает самим делать продукцию российской автопромышленности! Ня! GipsyLilya

Доставлено. --Cronos 10:28, 31 марта 2010 (MSD)

Если удалят, можно сделать рубрикой в СД. ИМХО. GipsyLilya. 95.161.128.2

В широком смысле позиция "Попробуй сам" несет в себе позитивную нагрузку. В статье "Сперва добейся" уже было упомянуто о взаимодействии в данном вопросе уровня компетенции производителя и уровня компетенции потребителя. И, полагаю, очевидно, что до тех пор, пока кто-либо сам не попробует что-либо произвести или потребить, его компетентность в этом вопросе отсутствует по факту. Остановлюсь на этом поподробнее.
С точки зрения потребителя это выражается в поговорке "ты никогда не узнаешь, нравится ли тебе авокадо, пока его не попробуешь". Тот же Бернард Шоу вряд ли оценил бы качество отдельного омлета, сталкиваясь с последним только в виде изображений на картинке.
Аналогично и с производством - до тех пор пока кто-то не попробовал, к примеру, пофотографировать приглянувшиеся ему пейзажи, делать какие-то выводы о его компетентности в этом производстве практически невозможно. Тут, правда, стоит оговориться - возможно, что образ результата у человека есть, а вот попробовать возможность в силу тех или иных причин отсутствует. Если этот образ как можно более детально описать - можно попробовать претендовать на некую "теоретическую" компетенцию, которая правда, весьма подвержена риску оказаться полным унынием при применении на практике (и при должном количестве интеллекта автор теории наверняка это понимает). Именно поэтому существует добрая традиция любые измышления по возможности сопровождать примером их реализации.
Теперь двухминутка ненависти. Хомячки, как обычно, испоганивают любую идею, и при употреблении данной фразы подразумевают прежде всего то, что критик в ответ на их провокации выложит свои работы на данную тематику, которые раскритикованные в порыве праведного гнева обольют дерьмом. Качество работы при этом никакого значения иметь не будет, ибо при наличии желания найти недостатки, они успешно находятся в чём угодно.
Реквестирую мнение местного кружка философии - что-то из этого словесного поноса стоит добавлять в статью для раскрытия темы?--Santacloud 14:35, 4 июня 2010 (MSD)

Заголовок[править]

А не стоит ли объединить сию статья со статьёй Сперва Добейся?