Старое обсуждение:Прокудин-Горский

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Внимание! Это старая дискуссия, которая некогда велась на сайте Луркоморье. Пожалуйста, для продолжения обратитесь к актуальной: Обсуждение:Прокудин-Горский, которая проводится в стиле пленарного заседания.


Годно[править]

А чего не выпускаем?

WIN![править]

Сэр, пилите дальше!

Таки замечательно, даешь культуру! Вот было бы дело в наше время, ему бы разрешили снять расстрел царской семьи, такоето шоу.

По моему скромному опиниону, можно уже выпускать.

Всё так вроде, но фоток желательно побольше или в Библиотеке Конгресса только 5 штук отсканировали.

И че...[править]

Ого, и этого дядю вспомнил? Посмотрим что выйдет.

Нет аккаунта на Хабре? Зато он есть на Лурке! Отлично! —Уже не торт дискас 14:02, 1 февраля 2013 (MSK)

Чувствуется наёб[править]

Эдак скоро до 3дэ-фотографий динозавров докопаемся и древнеегипетского фотошопа. Уж больно боке на "столетних" фото современное да контуры чёткие, без шевелинки. Или криворукость изобрели современные мыльницеобладатели?

школьник раскрывает заговор черносотенцев, срочно в номер.
Ты знаешь, ты прав. Они и изобрели. Когда цена снимка приблизилась к цене движения пальца на кнопке, всем сразу расхотелось учиться чему-то перед тем, как оную жать. А ч/б пластинки (статью читал внимательно? Три ч/б и никаких выцветающих пигментов!), на минуточку, практически вечные и законы оптики тоже не особо поменялись.
Во-первых, эти пластинки всё-таки не вечные, но долговечнее обычной плёнки, т.к. Краска будет лучше держаться на твёрдой негнущейся поверхности. Но и со стеклянных пластинок эмульсия начнёт отваливаться.

Во-вторых, школьника наверняка повергнет в ступор факт, что старые фотографии ретушируют уже давно, ещё до изобретения фотошопа. Просто сейчас можно взять цифровую копию и чудить с ней, а не портить ценный оригинал. В-третьих, стереокино было ещё в середине 20 века.

На фотках в галерее ретушь, разумеется, есть, но в основном это просто удаление пятен.

Вот она правда-матка от говнозеркальщиков! Ты на фото посмотри внимательнее - тут тебе и нехилая хроматическая аберрация и разрешение 25-30 лин./мм. Да и гидрохиноновый проявитель тогда вовсю уже юзался.

Статья годная[править]

Добавте фоток

Ну и хуле? Толстого я еще в позднесоветской книге по фотографии видел. Какие блеать интернеты?

Needz moar!!!!

Лол[править]

3 года тут, и впервые вижу эту статью. Вин. Очень интересно. — Leshik88 13:31, 26 сентября 2013 (MSK)

Ей всего полгода.
То-то я смотрю. Сбило с толку нахождение в компании с олдфажными статьями по истории. А поисковик наш, который находит только поебень, причем одну и ту же, надо разуплотнить. — Leshik88 14:41, 26 сентября 2013 (MSK)

«Итак, Прокудин не был первым, но лишь одним из немногих, доведших свой вариант до ума.» Следует уточнить, что тут имеется в виду. П.-Горский пользовался немецкой фотокамерой для цветной съёмки. Изобретением его была фотоэмульсия, хорошо чувствительная и к красному, и к зелёному, и к синему. Обычные ч.-б. эмульсии были чувствительны к неширокому участку спектра смещённому к синему и плохо годились для цветной съёмки.

«И вообще, цветные фотопластинки запатентовали даже братья Люмьер» Братья изобрели автохромы, которые являются позитивным фотопроцессом и не имеют никакого отношения к негативному процессу, использованному П.-Горским.

«Пожив годик с большевиками и поняв, что им не до фотографических экспериментов, Прокудин удрал во Францию, прихватив с собой семью и где-то половину снимков.» На самом деле, чел уехал в загран. командировку (не во Францию!) и не вернулся. Коллекция негативов оставалась в совке. Помыкавшись по европам, П.-Горский осел во Франции. И каким-то образом заставил(!) большевиков выслать ему коллекцию из соврашки спустя 10 лет после своего бегства.

«В настоящее время Леонид Парфёнов сваял фильм как раз по этим снимкам.» Перечень ваятелей довольно длинный. Леонид в нём не первый и не последний и уж точно ни чем хорошим не выделяющийся.

«Что любопытно — метод съёмки по сравнению с таковым у братьев Люмьер технологически был шагом назад.» Что любопытно -- автор бредит. Автохромы требовали длинных выдержек. Автохромы не подлежали фотоувеличению. Автохромы давали цветопередачу хуже П.-Г.. Можно говорить, что это шаг в сторону, но не назад.

«Строго говоря, эта коллекция является самым большим в мире сборником цветных фотографий, снятых по такому методу — императорский проект всё-таки.» Полагаю, не очень-то строго. "Архив планеты" -- коллекция цветных снимков, собранная французским дельцом Альбером Каном много больше, чем у П.-Горского. — Мимо проходил

Толково[править]

Нужная информативная статья. Автор — малацца! В дополнение стоит посмотреть «Цвет нации» от Парфёши. — Lembke 18:00, 13 марта 2015 (MSK)

прокудинская вариация на тему айфона пришлась ему весьма по душе.[править]

может, всё-таки не айфона, а лейки?

лейтц-камера исторически ближе, конечно, но Шмеле-то дрочит на айфон, а не на лейку.