Старое обсуждение:Расстрельный грамматический список/Ѣ

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Внимание! Это старая дискуссия, которая некогда велась на сайте Луркоморье. Пожалуйста, для продолжения обратитесь к актуальной: Обсуждение:Расстрельный грамматический список/Ѣ, которая проводится в стиле пленарного заседания.


"«Русское правописанiе» Я.К.Грота во спасение страждущим. " - люто, бешено гоготался. Не жыд ли авторъ? Расово правильный и верный граммар наци напрямую вещает из столицы всехъ арийцевъ. Собственно ъ (т.н. твердый знакъ, еръ - для небыдла) имеет образ "сотворяша", означающий действие, которое выполняет объект или указывает, что нужно выполнить это действие. Так же указывает на твердость произношения. Чуть менее, чем все слова старого русского языка состоят из аббривиатур, которые, в свою очередь, состоят из буквиц, а буквыцы имеют образы, а не тупое звучание. Буквица ѣ (ять) означает нечто божественное. Горизонтальная черта означает границу небес и земли. Сверху идет вертикальная линия-поток и делает полоборота, уходя в себя. Энергия для творения. Когда мы говорим "свѣт", то подразумеваем божественный свет, энергию творения. Когда говорим "свет", то речь идет о свете лампочки. Есть различия в произношении. А на письме они вот так по-разному тоже выглядят. Только глухие и картавые жыды не уловили разницы и повыкидывали буквы. Нет там и не было никаких сложных правил. Это тебе не жыдовский гусский. КМПКВ, жыды в газвагонах поедут в свой израль.

ЛОЛ, шоэтабыло? Алсо, жыды.
Фоудьеносце, будь ласка, вернись за ональную загородку ан родную Торадицыйо -- там ничуть не хуже.Еръ ставился не от дыры и не для придания словам великаго божественнаго смысла.Когда то он произносился так же как сейчас звук Ъ в българском языке.Сейчас редуцированный Ъ встречается только в словах с предлогами и еще паре мест в которых, впрочем, на письме заменяется на азъ, укъ, еры. Соответствует безударному ∂ в пиндосских наречиях тпио как последни слог в лове gorgeous. Насчет ятя -- нейотированый мягкий æ (чото типо)-- использовался в словах вроде свѣтлый и проч.

Филология подскажет точнее.А ересь свою имперскую и божѣственное (ага,от сварожищя,ёпт!) происхождение от рун третичного периода вы сами знаете где можете себе доказывать.

Реквестирую доработку статьи афтором-рекомендателем «правописания» Грота. Фофудья, не лезь куда не знаешь. Иди на краба молись.

Для шибко умных -- буквица -- каллиграфически выписаная заглавная буква в начале абзаца, никак не буква. А ять в начале слова...

Добавьте ссылку на Ѣ.

«Когда мы говорим "свѣт", то подразумеваем божественный свет, энергию творения. Когда говорим "свет", то речь идет о свете лампочки.» - песец забавно. Подлинный долбаный стыд, ибо: в старой доброй Древней Руси имело место явление диглоссии, то есть сосуществовали два языка: древнерусский и старославянский. И в ОБОИХ!!!!11 БЛЯДЬ писалось «свѣт». Разница в том, что в древнерусском ѣ читался как "и с призвуком е" и далее в русском как "е", а в старославянском как "я", потому что последний восходит к македонскому диалекту древнеболгарского языка (южнославянская ветвь, ср. польск. świat). Поэтому блѣ есть слова «свет» и «свят». Это один и тот же долбаный «свѣт», просто из-за разных сфер употребления семантика разошлась. И никакой сраной мистики и атсральной поебени о божественной буквенной черточке.