Старое обсуждение:Amiga

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Внимание! Это старая дискуссия, которая некогда велась на сайте Луркоморье. Пожалуйста, для продолжения обратитесь к актуальной: Обсуждение:Amiga, которая проводится в стиле пленарного заседания.


раздел "История" писал дебил ничего не знающий об истории ни ПЦ ни Амиги 188.134.37.54 00:21, 4 мая 2011 (MSD)

перепилить из несвязных обрывков в читабельный текст, раскрыть тему демосцены и фапа на мультимедийность в 90-е и будет жить. а пока — я думал, намного, намного лучше будет это всё. P.S.: inb4 «а сам чо» — доберусь попозже и допилю инфы. если будет куда допиливать, that is.

Приму как комплимент. Лучше было бы, если б у меня на руках такой аппарат был, угу. Сначала вообще думал в «консоли» впилить, но там не столь уместно будет. UPD: тынц — «настоящая» Амига-тян. А та, что в статье — просто персонаж.
905.jpg

А что плохого в фурри-маскоте, объясните пожалуйста?

1) она скунс. 2) я нарисовал версию в статью с помощью гимпа и мыши. Отдельная просьба художник-кунам — допилить рисунок либо найти более-менее подходящий на замену. Либо просто выпилить.
Вы так говорите "скунс", как будто в этом есть чтото плохое. Таки за что же вы так не любите скунсов?
Я не люблю фуррей. Пообщался немного. А к Сабрине, как к персонажу, отношусь нейтрально. Кстати, в жабберах [email protected] одна из самых тихих и адекватных конф =\ Корундыч
Ага, это ваш личный butthert? Тогда так и пишите, уважаемый: "Я не люблю фуррей, потому как фуррифаги темной ноченькой долбали меня в попу в грязной подворотне!"
Спасибо, поел :3 Алсо, "сердце" пишется как heart, minerz :3 Корундыч
в 17м веке таки было main, лол.
Мы живем в 17-ом веке, "лол"?
Ох-ох-ох, ну и холиворина.... Для непосвящённых — изучать мой профиль, строка 17. Хотя да, чего уж там, в немецком я и на самом деле не силён. Особенно — в 17тивековом.
Пользуясь случаем, передаю привет маме, папе, дедуш разлочьте на время статью про Mac, а то смотреть на каррент стыдно.


Забыли по Guru Meditation, мем же!

Пиши ^^__^

По состоянию на 08.06.2010[править]

Ну же, ребяты, вы что? Сложно дозаполнить болванку сатьи? У меня проблемы со слогом, да и не думаю, что кому-либо будет интересно читать то, что я понапишу про особенности адресации памяти (в том числе и "быстрой")/распределении потоков/поддержку видеорежимов/актуальности компиляторов/переносимости/эмуляции winAPI/et cetera, про покупку маков (так как эмуляторов под х86 у 4й АмигаОс нет), про припаивание десктопных БПшников, про Пегасосы; про демосцены же (автор Сабрины, как я помню, этим как раз и увлекался) — может получиться копипаста из демосцена. Вот про журналы PowerAmiga таки надоть. Про браузинг. Про чипсеты и их отличия надоть. Про юникса, ясное дело (самые свежие, что находил - всё ещё с 3м КДЕ и невнятной стабильности либами разного возрастного пошиба. Зато ОО вроде есть, с офисными инструментами у амиги проблемно), половину нужно собирать под своё, имеющееся на руках железо. Про 16\32разрядность. Про Юникод. Про...

Пиши все, модераторы отберут годное. :3
Написал всё, что вспомнил и с чем приходилось сталкиваться. Осталось запилить про Пегасосы (в живую их я не видел), про форки АмигаОс (Арфос и Морфос - близкородственные системы, которых тоже увидеть не удалось). Забыл впилить, что на старых Амигах на chipпамять может быть адресовано лишь 2мб. Юзается хардовый костыль, прицепляемый прямо на Процессор и адресуемый от него, почти как кеш эпохи ММХ, вставляемый в слоткет, только разве что там поле адреса длиннее и частоты другие. Журнал PowerAmiga я в глаза не видел. Можно попробовать накопипастить с разнообразных Википедий, но выглядит это плохим тоном. Про софт бы ещё... весь до сих пор лежит на том самом 1.5гиговом скайзёвом харде. Кстати, как насчёт чтоб я ещё пару софтожелезячных статей перепилил? :3 Корундыч

/* !!!NEW!!!---NEW WERSION IS ALVILABLE!-!!!NEW!!! */

/*---------Version 2.04 for Amiga Lurkmore Page.-----------*/

/*---------Отсавляйте багрепоят ы и следить за изменение.--*/

/*-----------Спасибо 3а использовать Lurkmore.------------*/

/*----------------------Korund-ch international---------------------*/

Кстати, нужно будет напилить редиректов вида амига АмигаОс AmigaOS Commodore (да, знаю, что не туда, но плевать), Sabrina_Online Guru_meditation Sabrina Guru workbench

Лучи добра автору![править]

Статью не читал, но одобряю. Давно ее не хватало.

* +1 от прочитавшего.

О скунсоте в маскоте[править]

О скунсоте в маскоте

Дело в том, что на западе со скунсами ассоциируется "излишне навязчивое желание продолжать свой род" и полигамией (курим вики)....

Сабрина под этот типаж нарочно не подпадает. Даже слишком. Разрыв шаблона. Спасибо за белую мордочку, которой IRL место на хорьках.

А вообще, маскот - это отдельный мем, заслуживающий своей подстатьи. Потому что нельзя сказать точно с первого взгляда, нужна ли ей одежда или нет.

Почему сразу пидор набежавший? Что разве из-за того что статью редактируют раз в пол года должен возлагаться пост на изменения?

Нашел! Нашел![править]

Я нашел, где процессор на фото. Он там подписан даже. Где можно получить печеньку?

Не дырите на Амигу[править]

"Но вдвое дешёвый Atari ST до 1987 года обделывал мажорную Амигу чуть менее, чем полностью."
Это неправда. У Атари графика была намного слабее.
http://oldcomputers.net/atari520st.html
http://oldcomputers.net/amiga1000.html
Блиттер (графический сопроцессор) на эстишках палитра на 4096 цветов появились только в 1989-м. Да и то из этой палитры одновременно могли отрбражаться только 16. А няшка Амига могла отображать всю палитру целиком. Вы бы хоть потрудились сравнить скриншоты.
Чем ST дествительно была сильна, так это наличием MIDI-портов, из-за чего снискала популярность у музыкантов.

"И вот появляется Amiga 1200 с новым CPU и 8-битной графикой."
Лолчто? Амига 1200 могла отображать одновременно 262144 цветов из палитры в 18,8 миллионов цветов. Как вы собрались кодировать такую гамму восемью битами?

Алсо, можете сравнить графику с писишной на примере демок.
Демка для Амига написанная в 1994: http://www.youtube.com/watch?v=oennNpndPKo
Демка для Пека, написанная в 1993-м: http://www.youtube.com/watch?v=rFv7mHTf0nA

Хрень полная эта ваша Амига. В 90-х ее брали только мажоры, примерно как сейчас макбуки и гейфоны. У нормальных пацанов был ZX Spectrum, а хипстеры-гомосеки идут науд. Алсо, к концу 90-х средний ПК с Sound Blaster'ом и VESA видеокартой в легкую уделывал сраную говноамигу.

Трекерная музыка[править]

Казалось бы, причём здесь она? А при том, что она впервые появилась на Амиге.