Старое обсуждение:Etc

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Внимание! Это старая дискуссия, которая некогда велась на сайте Луркоморье. Пожалуйста, для продолжения обратитесь к актуальной: Обсуждение:Etc, которая проводится в стиле пленарного заседания.


  • Олололол, на педивикиорг!

Германские языки[править]

Ну как минимум в немецком etc используется исключительно для понтов, потому что у них есть свое расово верное usw.

Запятая перед "and"[править]

Для запятой перед "and" при перечислении нет жесткого правила, различные руководства рекомендуют по-разному - см. педивикию (http://en.wikipedia.org/wiki/Serial_comma). В американском она, как правило, ставится, а в британском, как правило, нет. В любом случае запятая перед "etc" ставится и там, и там, так что это отдельное правило.

Как насчёт великого и могучего, уважаемый полиглот? Русская вики [1] явным образом выделяет НАЛИЧИЕ запятой перед ETC (правда, нет ссылок на источники). В то же время, при использовании в конце перечисления "Х, Y и другие", или "X, Y и т.д.", или "X, Y и Z" - запятая НЕ СТАВИТСЯ (полагаюсь на свою память). А разгадка одна - это РАЗНЫЕ речевые конструкции, и список "X, Y, etc." стилистически равен "X, Y, Z", где Z (etc.) - иноязычный смысловой эквивалент "(и) прочая удота", а стилистически - обычный член перечисления, и если его по смыслу некорректно отделять через "и", поскольку этот союз уже включен в сокращение, значит - его нужно отделять ЗАПЯТОЙ. (То есть - в пузии верно, а здесь - нет). Прошу господ нацистов указания на ошибки или скорректировать статью (ну или через месяц поправлю сам).

"И другие"?[править]

Хм. Вообще-то et cetera = и прочий, et cetero = и прочее.
cetera – (прил.) прочий, остальной.
cetero – (сущ.) прочее, остальное.
И другие = et alii, множ. от alius=другой.
Сойдет "и другое", но, точно, не "и другие".
Допустимо &с, вместо etc.