Старое обсуждение:FreeBSD

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Внимание! Это старая дискуссия, которая некогда велась на сайте Луркоморье. Пожалуйста, для продолжения обратитесь к актуальной: Обсуждение:FreeBSD, которая проводится в стиле пленарного заседания.


Нужен кэп[править]

Хочу спросить о статье про линух (хз куда спрашивать). В чём юмор закрывать не только статью но и, чёрт побери, обсуждение? Если я имею что-то сказать, то даже в обсуждение уже нельзя написать?

Такое лучше спрашивать все-таки на ЛМ:ВУ. Защиту с обсуждения снял (ее зачем-то поставил еСыр аж в 2012 году). — F (обсуждение)

Перепейсал!![править]

Треть статьи про пидоров, треть про удыту. С чего вы взяли, что FreeBSD в хссср популярна больше, чем в цивилизованном мире?! Где человеческое сравнение с этим нашим линупсом? Фря вполне себе Ынтерпрайз, только в очень узких нишах. Опишем? В общем если глубокоуважаемый олл поддержит, то начну пилить.

Ментейнеры BSD это такие прыщеблѣди циникы в отличие от обычных прыщеблѣдей с шилом в заде. И те и другие пассивные глиномесы, только БЗДуны знают своё место и тихо живут у параши, а прыщепетухи носятся по всей хате, демонстрируя порванное очко и пытаясь зашкварить нормальных виндовспацанов.

про гейскую почту[править]

«here is some sort of perverse pleasure in knowing that it's basically impossible to send a piece of hate mail through the Internet without its being touched by a gay program. That's kind of funny.» Данная фраза с момента появления постфикса является враньём и провокацией. С тех пор нормальные люди сендмайл не используют.

Двачую!

Этой статье нужно как можно больше Эрика Оллмена и бородатых одминов в черной коже и на харлеях.

Добавьте ещё описалово оси под названием Frenzy. Это версия FreeBSD от наших умельцев.

Добавлено. Надо еще кошерностей впаять, которые на сабже основаны, не вспоминаются --Вольфрам 14:44, 9 января 2009 (MSK)
Для кошерности можно добавить ЖидОСЬ JunOS- лихо опиленная напильником фря, пользуется в бекбонных маршрутизаторах Juniper.
pfSense, m0n0wall, FreeNAS
Этой статье не хватает ДраконФлаев, запилите их сюда, пожалуйста.
Вам не кажется, что 9000 это 9000, а не должно быть убогих 9743?
добавьте что-ли DataONTAP 8.x 7-Mode. вот уж кошерность так кошерность…

Шозанах? Реквестирую нотариально завереный скриншот с рабочими кедами!! гноморасы детектед!!

Ояебу! Причем тут кеды с гнумами?! Это статья про FreeBSD, а не про иксы.
Олсо, если скриншоты фри, то уж кошерная консоль, причем с csh. Остальные буду выпиливать, ибо если хотите повыебыватся своими гнумами, xfce, кедами или хоть twm'ами — создавайте статьи на тему и нефиг тут засирать. КрылатоеНечто 23:27, 15 апреля 2009 (MSD)
Правильно говорить «гномосеки», вообще-то.

По просьбам трудящихся кошерный скрин фри и дарвина

Fbsd-darwin.png

http://forums.freebsd.org/showpost.php?p=20717&postcount=5. И более не радуй пользователей кошерными скринами putty

а таки где опен-бздя и Gentoo/FreeBSD?

Тащемта, да. Надо и про опенбздю и их параноиков, а также про нетбздю и тостеры
>>Darwin — система с гибридным ядром XNU созданном на основе микроядра Mach и стандартными сервисами BSD (от NetBSD, кстати)[9]. Кода BSD и Mach там поровну

O! Порадовало, что наконец кто-то правду написал. А то заебали своими мифами.

Кстати, красноглазым девстенниками можно сходить сюда

Примечание № 4[править]

На самом деле, порядком подрасслабившись на всех этих Linux’ах, встречая очередную уд-знает-когда-в-прошлом-веке установленную FreeBSD, сисадмин начинает частенько материться на трюЪBSDшников, отделивших полезный софт от труЪ-BSD-софта, потому что из-за этого в порядке вещей находить apache со всеми конфигами и корнем в директории /usr/local/www, mysql в /opt/mysql, bash где-нибудь в /var (OMG), причём всё по несколько версий, непонятно что используется, и, что самое неприятное, конфигурационные файлы начинают быть раскиданы по всей системе. Пересобрать что-либо, имеющее сторонние зависимости, вроде mod_php для apache, при условии, что библиотеки раскиданы по всяким-разным эзотерическим местам, вроде /opt/distrib/php, /usr/local/src/iconv, /usr/home/src/postgres, становится нетривиальной творческой задачей. Традиция разделять в иерархии файловой системы «основные программы» (идут строго в корень) и все остальные — полезные, вроде KDE или bash (шли куда захочет админ, почему-то руководствоваться единым стандартом было не принято), была рождена в недрах UNIX, но свято охранялась в FreeBSD, как признак принадлежности к священному семейству и подобно наследственной болезни, вроде гемофилии. Однако, стандарт на файловую систему — это огромный большой плюс, даже если это не Ъ и не положено богам.

Кстати, примечание № 4 писал полный мудак. Срач в примечаниях разводить не хочу, поэтому напишу здесь. /opt во фре вообще не существует. Это не Солярка и не Рэд Хэт какой-нибудь. Весь полезный софт ставится в /usr/local в том числе и баш ибо это не родная оболочка (/usr/local/bin/) В /var вообще никаких исполняемых файлов нет! Конфиги либо в /usr/local/etc либо /etc. «Пересобрать что-либо, имеющее сторонние зависимости, вроде mod_php для apache, при условии, что библиотеки раскиданы по всяким-разным эзотерическим местам, вроде /opt/distrib/php» точно полный мудак писал. Либо порты это за тебя сделают, либо ручками ты сам (и то, и то в фре дается очень легко) причём всё по несколько версий, непонятно что используется, и, что самое неприятное, конфигурационные файлы начинают быть раскиданы по всей системе. Автор этого мудизма никогда апача апт-гетом в гейбунту не ставил! Там вообще httpd.conf заменен на apache.conf, остальные файлы вроде extra/httpd-vhosts раскиданы уд знает где и под какими именами. А козырный файервол в CentOS который втиху поумолчанию блокирует порт 80? А убогий yum? А гентоо, который вроде-бы и косит под фрю, вроде бы собирает все проги из сырцов, но дохера конфликтов и blocked packages разрешение которых может привести к неработоспособной системе? Так что не надо гнать на фрю, это наше все

В ИРКе бытует мнение что в FreeBSD право ставить софт из исходников надо заслужить! И ИМХО, зачем нужна фря без использования системы портов?
  • А вот это самый долбанутый менталитет! Фря, она на то и фря, что не убунта. Это там все очень сильно настаивают ставить все апт-гетом. Я из портов практически ничего не ставлю, да и pkg_add только для фишек вроде nano. Все работает как мне нужно. Порты это конечно круто, но все же Фря она на то и фря, что бы быть гибкой. Хочешь ставишь из портов, хочешь ставишь руками из исходников. Вот такая вот сила, эта фря
    • Если ставить софт из исходников, настраивать всё как господь на душу положит, и при этом не вести документацию — то в перспективе очень быстро заебёшься это всё сопровождать и поддерживать. В то же время, Makefil'ы портов вполне себе можно изменять и допиливать под свои нужды. При этом сохраняется контроль зависимостей, автоматическое деинсталл и прочие плюшки. Поэтому порты и рулят.

«На самом деле»[править]

SO Thread go!

1. Не будем сравнивать энтерпрайз™ и опенсорс, да. Алсо, что там про СМП, ась? C 3ей версии есть. По поводу выброшенного на помойку железа — пашол науд, новое железо довольно оперативно добавляется. Медленнее чем в Линухе и часто в беты, но не настолько все плохо.

А ты погугли FreeBSD 8 CPU, узнаешь много нового, балбес
Cоси, в 7ке шедулер поменяли.

2. Напиши в особенностях чтоле. Оракл есть под фрю, проблемы желательно с пруфлинками.

Ты совсем дебил, да? Давай, покажи на сайте Оракл версию по фрю
Не нативно, но есть http://www.freebsd.org/doc/en/books/handbook/linuxemu-oracle.html. Об этом достаточно предложения в особенностях, обычного читателя не долбет, кто надо и так знает.
  • да пошел он в дыру, а потом в заду, а потом науд это злоебучее уебище, этот ваш оракл. За такие поделки нужно по ногам из пистолета стрелять! нету оракла на фре и науд нужен! самая уебищная БД когда — либо существовавшая.
Во-первых. Не путай БД с СУБД. Во-вторых: Хорошо. покажи пальчиком на СУБД, которая сможет рулить базами данных, самая маленькая из которых весит не менее 40GB и обрабатывает прорву запросов. Причём размеры базы данных увеличиваются постоянно. В планах размер БД легко может достигнуть терабайта.
Гыгы, человек написавший это, знает Оракл только в теории. В теории да, оракл замечательная вещь. Но реалии куда более жестокие. Даже врагу не пожелаю администрировать это уебище
Ви таки не повегите, да. но я приложил ручки к отлову ошибок одной очень немаленькой биллинговой системы. Да, морда управления этим биллингом была писана на Oracle forms. Да, северный лис. Да, долбический. Но сказать по своему опыту, весь суровый энтерпрайз именно такой по большей части.
(вылезая из криокамеры) А что, Оракл таки уже скатился в сраное говно?

3. Рамблер, кстати, какбы. Хостенги всякие, регистраторы доменов и т. п. Как минимум в одном оном знакомый с фрёй как раз таки работает. (yahoo.com какбы тоже на фре. The Weather Channel для своих графических и других погодных спец компов, использует исключительно фрю)

Рамблер уже всё.

4. Пашол науд, долбнутый поклонник ред хата! Убунта плоха, суся ему не нравится. Может просто руки из зады растут?

5. Нативный Sun'овский JVM для FreeBSD есть в портах: java/jdk16. Ещё есть бинарный java/diablo-jdk16, тоже нативный, но ХЗ от кого.

еще одна поделка за которую нужно науд по ногам стрельнуть. Сан пидоры, придумали злоебучий JVM, а долбанутый майкрософт влюбился в эту удню. Блѣдь и теперь все долбнутые быдлокодеры поперли писать под .net и jvm фреймворки. А мне блѣдь расхлебывать. Уебанцы и пидарасы
MS оказались настолько подверженными карго-культу, что даже уебищную стековую ВМ с ее примитивным байт-кодом в .нифига притащили.

Вывод: перед тем как писать в статью, вытащи все своё имхо, добавь фактов (дада, фактов, сука), а потом подумай стоит ли писать «на самом деле» таким языком, что хочется взять и уебать. Эту часть написать так, чтобы было не подкопатся нехило сложно. Ну или пашол науд как вариант.

Короче говоря, иди науд.

---

Да Вы все вообще нихуя не понимаете во фряхах. Уроды блджад, главное и самое серьёзное преимущество светоносной в качестве её исходного кода который 3 раз подряд признан лучшим на google summer of code. Понакопипастили ереси неактуальной ниразу уже.

rwatson@ (c)

x.x-RELEASE-x #0 — Юмор у FreeBSD все равно лучше. курить маны тут

Поговаривают также, что FreeBSD написа́ли в Калифорнийском Университете Беркли примерно в то же время, когда там изобрели экстази.

Может, речь всё же про BSD & LSD?

Rambler-почта vs FreeBSD[править]

у кого таланты пейсательские присутствуют — опишите эпичную драмму о миграции рамблер-почты с FreeBSD на Ubuntu начало http://slonik-v-domene.livejournal.com/96331.html#comments остальные лулзы ищите сами. волны бурлили по всему рунету.


———————————————————— sem-lj.livejournal.com/154822.html Результаты миграции рамблер-почты на линукс http://roem.ru/2012/09/19/addednews54438/

На сколько мне известно, в Яндексе откатывают обратно на фрю то, что успели перевести на линукс. Не взлетело.

кто еще больше подробностей имеет ? А то я думаю мало фактов


а еще при пересборке мира надо смотреть прогноз погоды и желательно на пару дней вперед, потому что собирать мир, ядро и его установку во время грозы очень опасно, то перепады напряжения, то возможность сетевую убить или сами компы за грозы


всё просто до безобразия : рамблер решил сэкономить на зарплате сисадминам. бсдуну надо платить 3К, как ихний директор заметил, а линуксоводу хватит и 1К.

Linups vs BSD[править]

Почему бздуны так ненавидят питухов?

потому что линукс придумали для идиотов, а заставляют пользоваться нормальных людей, в этом одном проценте юзеров большинство не адекватно, где везде виноват производитель железа, но никак не кривое ядро.

Часто при холиварах святое ядро не причем, если есть новости про вирус или троян или зараженные сервера на линуксе, хотя задачи ядра, следить за доступом, выделением памяти ... Часто можно читать мнение, что ядро не причем, это все дырявые программы, вопрос, как же так, специалисты пишут самое безопасное ядро, и компиляют дистрибутив с дырявыми программами ?

Ну если пользовтся BolgenOS (или как его там правильно) попова то результат в общем-то очевиден.

Безопасное ведро такое безопасное: https://www.cvedetails.com/top-50-products.php

GCC[править]

"LVMM По скорости сгенерированного кода пока сливает GCC в большинстве тестов. " — блѣть, ну вы шутники, кто GCC по качеству кода НЕ сливает, покажите мне этот божественный компилятор. Только если напрямую без ансамблѣ в ассемблере писать, да и то, только от прямоты рук зависит, так что ещё далеко не факт что выйдет. А gcc под bsd это вообще отдельная песня (особенно если система from scratch), это блѣть вообще лютый северный лис (в позитивном смысле слова). Выпилите эту удню короче.

Junos[править]

Анон, поработавший и с Junos и с Cisco IOS подтверждает, что IOS здорово сливает особенно по удобству консоли, но при этом не может не заметить, что сама фря там довольно глубоко внизу и говорить, что junos — пример годноты BSD это то же самое, что говорить, что Android годен только потому, что там внутри ядро от Linux'а.

Срач по поводу софта[править]

Флеш и скайп в FreeBSD есть. В стандартных портах. И я не помню такого времени чтобы их там не было. Версии конечно не новенькие (скайп с запашком даже — еще до продажи M$ он был старым), но вполне работают. С софтом, согласен, проблемы, но примеры ни к месту.

========= =========[править]

Gnash ? который многое видео не поддерживает а скайп и флеш работает с эмуляцией линукса, если вы смотрели видео на ютубе, то это может быть HTML5 ekiga может заменить скайп. Софта стает с каждым годом все больше

  • Скайп и под Debian с Linux-ядром только под x32. А сейчас под Unix он вряд ли будет иметь развитие. Тем не менее под freebsd он есть от Modified Mon Mar 31 11:04:50 2014 UTC.
  • Флеш не нужен. Видео можно смотреть из плеера.

Просили картинки?[править]

Разметку лень осваивать, так что залейте http://demotivators.to/media/posters/2850/106012_ona-pishet-na-c-i-adminit-freebsd.jpg

Facebook ищет разработчиков для доведения сетевого стека Linux до уровня FreeBSD[править]

На странице найма персонала в Facebook появилась вакансия разработчика ядра Linux, примечательная указанием в качестве цели поиска нового сотрудника желанием довести в ближайшие несколько лет сетевую подсистему ядра Linux до уровня, конкурирующего или превосходящего сетевой стек FreeBSD. Среди конкретных задач упоминается улучшение поддержки IPv6, решение проблем со стабильностью и производительностью. http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=40339 https://www.facebook.com/careers/department?req=a0IA000000Cz53VMAR

что то с линуксом не так, раз ровняются на FreeBSD

Рефоёбство в статье[править]

В статье 9 рефов, нужно это убрать и переписать статью, читать же невозможно.