Старое обсуждение:Wine

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Внимание! Это старая дискуссия, которая некогда велась на сайте Луркоморье. Пожалуйста, для продолжения обратитесь к актуальной: Обсуждение:Wine, которая проводится в стиле пленарного заседания.


Игры и вино[править]

Вот еще игры без багов (запускал под Gentoo): Mafia The city of lost heaven; 18 wos; GTA VC, SA; Commandos strike force; …

без багов? http://appdb.winehq.org/
PlayOnLinux вам в помощь (надстройка для Wine, содержащая готовые скрипты для установки и запуска многих игр и приложений для Windows)

Интересный факт: XCOM под XP не идёт ибо официально не поддерживает, а под вином идёт спокойно. Пруфлинк затерялся где-то, постараюсь найти и притащить.

Hz[править]

аффтару строк про ати покажите ноуты с интеловскими чипами —Мимо проходил Это копипаста из вики?

да
Спасибо. Прочитал с интересом. До этого с таким интересом читал только на сайте Школы Каббалы Владимира Соловьёва.
Дваждую. Очень интересно, но нах..
Wine — это глобально и надежно.

Лол, чипы от интел это вообще не графика, их в расчёт никто не берёт.

Аудол пока читал. Думал наконец-то нормальную статью про это поделие напишут. АВОТХУЙ!

Статью оставить, ящитаю, только допилить до расово-православного вида. Vlastelin 12:36, 24 февраля 2009 (MSK)

Если это копипаста из педивикии, то какого хуя она здесь делает? И да, а в чём меметичность вайна? Холивары, срачи, особенности?

Некая меметичность есть: когда ЛОР был ещё торт, там постоянно на новость «вышел новый вайн» выскакивали сообщения «что сломали на этот раз?» как бы говоря что от релиза к релизу вайн иногда доставляет больше проблем чем пользы
Дописал про эту самую меметичность.
Надо признать, меметичность находится на уровне цугундера. Хотя не совсем так. Про то, что такое вайн, знают-то все, но вот лулзов особых с ним не связано. Собственно, от статьи можно оставить только первый абзац и абзац про меметичность. Всё остальное интересующиеся могут прочитать и в педивикии, откуда, как я прозреваю, и был скопипащен этот текст.

Добавьте цитату (не помню откуда) об успешном прохождении WGA Убунтой с установленным эмулятором Wine.

Вот если бы она без Wine прошла…

Перепилил блджад, можете снова обвешать плашками.

К. О.[править]

Ящитаю, что фраза про «вайн 1.0, реактос 1.0 и слаку 13» вызвана тем, что первые два проекта очень долго сидят/сидели в 0.9.*, Патрег редко инкрементирует версии слаки. Алсо, так же ждем нормальный мплеер 1.0.

Хм. Это когда же вышел реактос 0.9?
Капитан Склероз: сдается мне, тут вместо реактоса что-то другое было..

Не знаю стоит ли это пихать в статью, но вайн — единственная софтина, регулярно нарушающая правило лора не постить новости о минорных релизах.

приведите примеры[править]

«линупс оброс туевой хучей опенсорсных программ работающих не хуже, а иногда даже лучше своих маздайных аналогов.» Почему я таких не знаю? Список — в студию («опенсорсных программ работающих не хуже», а также для сравнения их «маздайных аналогов»). Или лучше уберите эту необдуманную фразу. На эти линукс-поделки без слез не глянешь, как их можно сравнивать с виндовым софтом и без зазрения совести утверждать, что они не хуже?! —Анонимус

>Анонимус

Науд съебал, школьник. Под линукс есть тонны разнообразного софта, от калькуляторов до лучших сапр: Ментор графикс, каденс, сименс, октав, матлаб, математика, майа, тысячи инженерного, научного, софта для 3д графики (те же пиксар сидят на красношапке.) и проч. софта для любых нужд, был даже сапр для модельеров от одной французской фирмы, осточертели школьники, в глаза линупса не видевшие, но заливающие про ноусофт.

Новые версии[править]

В новой версии 1.7.19 пофиксили 80 багов, некоторые проги запускаются, через Playonlinux вообще без настройки самого вайна и установки библиотек, но все равно для некоторых игр нужно ставить .NET/visual c++2005,2008. Ручная установка, лучше готовых кривых скриптов из базы плейонлинукса, ввиду криворукости их пейсателей, ииза которых скрипты не видят иногда диска в дисководе, а то и падают при попытке инсталить из харда. И напишите наконецто историю версий, хотябы просто списком.— Мимо проходил

Состояние в 2019[править]

Тем временем появилась либа DXVK, транслирующая Direct3D в Vulkan и позволяющая действительно адекватно играть в YOBA игры. Сабж в комплекте с DXVK включён в линуксячий клиент клиент Steam, называется Proton и позволяет прямо из клиента без всякой долбли запускать почти все виндовые игры. Play On Linux по сути сдох, но на его место пришла такая годнота, как Lutris, также позволяющая без долбли играть в крузис и запускать виндовый софт(не весь, увы) P.S. Несмотря на всё это, а также оудовшую наглость Microsoft(читай Windows 10) вендекапец даже близко не наступил(обидно смотреть на то, какими аморфными стали люди) — Мимо проходил