Фантомы

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фантом.jpg

Фантомы (англ. Phantoms) — роман ужасов 1983 года знаменитого фантаста Дина Кунца. Действие сюжета разворачивается в небольшом калифорнийском горном городке Сноуфилд, куда доктор Дженнифер Пейдж забирает свою младшую сестру Лизу жить к себе после того, как их мать умерла от эмболии. Это живописное тихое местечко, но сестрам не нужно много времени, чтобы заметить, что чего-то не хватает — всех людей, для начала. Они находят несколько трупов, но большинство жителей города, кажется, исчезли без следа.

Все телефоны в Сноуфилде не работают, но в итоге им удается позвонить в офис шерифа Санта-Мира, который направляет небольшую группу полицейских, которые, в свою очередь, вызывают военный взвод для расследования того, что здесь, возможно, имело место применение химического оружия. То, что они находят, гораздо хуже: древнее существо, способное принимать облик чего угодно, которое поднялось на поверхность Земли, чтобы питаться. Если они не смогут найти способ убить его, чудовище рано или поздно уничтожит их, а потом — и всё человечество…

В 1998 году был снят одноименный кинофильм с участием Питера О’Тула, Роуз Макгоуэн и Бена Аффлека.

Персонажи[править]

  • Доктор Дженнифер Пейдж (в фильме — Пэйли) — описывается как привлекательная рыжеволосая женщина (тем не менее, в экранизации показана как брюнетка с волосами цвета вороного крыла и аристократически бледной кожей). По характеру очень решительна — не теряется в развернувшемся кошмаре и всеми силами пытается защитить себя и свою сестру.
  • Лизи Пейдж — младшая сестра главной героини. Самая обычная девчонка без особых способностей (в фильме она старше и заметно самостоятельнее — так, например, неплохо умеет пользоваться огнестрельным оружием). Трудный подросток, по этой причине часто спорит с сестрой.
  • Шериф Брайс Хэммонд — хороший человек и опытный офицер, но даже у него есть свои скелеты в шкафу (в прошлом по его вине умер ребёнок). Бывший агент ФБР.
  • Заместитель шерифа Стью Уоргл — крайне неприятный тип, который явно пошёл в полицию ради того, чтобы «пистолет выдали». Ненавидим всеми, в том числе и своими коллегами-полицейскими. Тем не менее, что в книге, что в экранизации (где его неподражаемо играет Лев Шрайбер) эпически грызёт реквизит. Был очень жестоко убит Древним врагом (но, учитывая его козлистость и то, что он активно домогался Лизи в ванной комнате отеля, зрителю и читателю этого подонка вообще не жалко), но потом вернулся в виде одного из обличий этого монстра.
  • Доктор Тимоти Флайт — престарелый учёный. Из-за своих взглядов и теорий (в частности, Флайт утверждал, что именно Древний враг виновен в вымирании динозавров и исчезновении колонистов Роанока) стал посмешищем для коллег и приобрел репутацию изрядного чудака. Как показали события в Сноуфилде, был полностью прав.
  • Древний враг — разумный монстр, способный принимать самые различные обличья. Отличается садистским характером и на полном серьёзе считает себя Сатаной. Жаждет нести зло всем только ради самого процесса. Обладает способностью усваивать знания и навыки всех тех, кого он сожрал (по мнению Флайта, изначально Древний враг был просто очень голодным чудовищем, но сожрав большое количество людей, он перенял их пороки и представление о Зле). В человеческом облике разговаривает исключительно матом.

Тропы и штампы[править]

  • Аллюзия — Древний враг отчётливо отсылает к кинговскому «Оно».
  • Бездна времени — Древний враг прожил миллионы лет, а жизнь отдельного человека для него подобна существованию бабочки-однодневки.
  • Главный гад — Древний враг.
  • Героическое самопожертвование — Флайт решил выманить на себя в качестве живца Древнего врага на открытой местности, чтобы дать возможность Хэммонду и сёстрам Пейдж открыть по твари огонь из всех стволов.
Покажись! Богам ведь нечего бояться. Или всё-таки есть чего?
— Сработало…
  • Закадровое гуро — смерть нескольких персонажей в фильме не показана в кадре — но она великолепно слышна! И мучительные крики жертв Древнего врага пугают серьёзнее, чем если бы нам всё показали прямо и без обиняков.
  • Зловещая долина — как отмечают персонажи книги, гуманоидные обличья Древнего врага кажутся им неуловимо жуткими.
  • Пощадить в адаптации — доктор Флайт. Древний враг убивает его в книге, но в фильме он выживает и позже обретает известность, выступая даже на ток-шоу.
  • Плохие люди — в романе говорится, что Древний враг предшествовал людям и концепции дьявола и демонов. Далее утверждается, что существо питалось людьми, получало их воспоминания и разум и стало злым из-за человеческой природы. Следовательно, настоящий дьявол — это мы.
  • Чужеродный зверь — монстр может выбрать любую форму, чтобы выследить своих жертв. Гигантский мотылек является одним из них.
  • Чужеродное чудовище — Древний враг сделался все более жутким из кажущегося правдоподобным объяснения его существования и биологии.
Книги
Миры и героиДля миров и популярных героев был создан отдельный шаблон.
Книги (русскоязычные)Для книг на русском языке был создан отдельный шаблон.
Книги (на других языках)Для книг на других языках был создан отдельный шаблон
АвторыДля писателей был создан отдельный шаблон.
См. такжеЛитератураТеатрКлассика школьной программыКлассические средневековые романыЛитература ужасов
Навигация