Quake II

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Genderqueer.jpg
Этот материал изначально был размещен в вики-энциклопедии Lukomore.org Ефремова, сохранён в архивных целях и пока что не был проверен человеком. До проверки в статье может содержаться сомнительная информация, упоминаться запрещённые в России организации и действия, которые мы осуждаем. Если вы заметите что-то не то, пожалуйста обратитесь к администрации, и материалы будут переписаны и доработаны. До проверки администрация не одобряет и не поддерживает то, что написано в статье.

Quake II ([[Русский язык">рос.</a> Дрожь 2, Квака 2) — легендарная компуктерная игра в жанре править] Название, отличие от первой части С первой частью Quake II ничего общего не имеет. Средневеково-демоническая тематика в игре заменена на космический фантастический хай-тек. Изначально игра вообще не должна была иметь к Quake отношения, но девелоперы посчитали, что под раскрученным брендом продавать её будет легче, да и другого крутого короткого броского названия в стиле править] Historicial importance Игра имеет большую историческую важность в жанре компуктерных игр править] Особенности

Синглплеер доставлял тем, что уровни имели нелинейную структуру. Обычно в таких играх всё было просто — появился, нашёл выход, новый уровень, появился… Здесь же, появившись на уровне B, вас могли тут же послать на уровень A, но через другой проход, и на А вы оказывались в ранее недоступном месте, жали кнопочку и открывали дверку на В. К сожалению, смачно разлетающиеся куски мяса (gibs — была даже шутка: «Подскользнулся, упал, очнулся — gibs») противника, разорванного ракетой или телефрагом, заменили горсткой кровавых соплей — лулзов. В мультиплеере оторванная голова с вытаращенными квадратными глазами, ВНЕЗАПНО закинутая взрывом с первого этажа на второй, доставляла обитателям этого самого второго этажа неимоверно. Движок второй кваки таких фокусов уже не позволял, и фану от массовых побоищ стало поменьше. Зато появились новые виды оружия, например, BFG-10K и рельсá (Railgun, машинный перевод — железнодорожная пушка)

Но если с синглплеером был более-менее понятно, то мультиплеер оказался не таким однозначным. Помимо вышеописанной «проблемы» были и более глобальные:

  • Тотальное отличие процесса отстрела себе подобных от первокваки. Кто-то посчитал это вином, а кто-то полнейшим фейлом. В качестве примера можно привести звук шагов. В Q1 можно было подойти сзади и ВНЕЗАПНО пальнуть из рокета. Здесь такие фокусы проходят разве что с ламерами.
  • Отсутствие спецкарт. Их просто не успели сделать. В одном из последующих патчей мапы таки добавили, в том числе знаменитейшую q2dm1 «The Edge». Следует упомянуть, что q2dm2 имела весьма запоминающееся место — на самой вершине одного из лифтов, который вёл к рэйлгану/BFG. Там ну очень любили прятаться кемперы. Фактически локальный мем.
  • Отсутствие видимого оружия в руках противников, наличие которого обещали до релиза. То есть, внешне все враги бегали с шотганом, хотя на самом деле могли нести BFG. Исправили с очередным патчем.
  • В игре появился хоть какой-то баланс оружия. В q1 было достаточно разжиться рокетлаунчером и жизнь становилось прекрасной. В ку2 лучше было таскать пулемёт, рокет и рэйлган. При наличии определённого умения можно было валить врагов и с двухстволкой.

В игре принципиально нет перезарядки, когда оружие питается съёмными картриджами с патронами. Нет также упавших на пол гильз от пуль и следов от стрельбы на стенах/плоскостях. Причём это не из-за технических ограничений. Сегодня такие вещи являются стандартом шутеров, но тогда, на заре развития жанра, таких тонкостей ещё не было придумано, как и осмотра оружия на кнопку F или прицела на мушку по зажатию правой кнопки мыши. А вот приседание и спринт в Quake II есть.

Технические особенности[править]

От большинства собратьев игра отличалась поддержкой Counter-Strike: Global Offensive, вышедшей в 2012-ом году, у юнитов на виде от третьей персоны магазины у оружия начали отсоединяться и шевелиться затворы.

Как видно, вышедший в 1997 году Quake II сильно обогнал своё время. В нём уже всё было из инноваций. Поэтому просто смешно в 21-ом веке от разработчиков разных игр слышать дифирамбы о технических прелестях их игр, ведь в Quake II всё это уже было реализовано.

Interest facts[править]

  • Первый вариант Counter-Strike зародился именно как мод для Quake II. Назывался Action Quake2 (aka AQ2, Action Quake). Мод был разработан командой The A-Team в 1998 году, после этого команда разделилась, и бывшие её члены работали над модами Action Half-Life и Counter-Strike для игры Half-Life.