Копипаста:Consul War:Разбор механики. Космос

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

24.08.2016 ~ OVST

Для многих игроков космос кажется слишком сложным и непонятным. И в самом деле, для того, чтобы его понять, надо много времени играть, постигать тонкости механики.

Однако не у каждого есть время разбираться в игре. Специально для этого была создана данная статья.

Далее будет описан игровой космос. Как нападают и респаунятся рептилии, устройство галактики и многое другое.

Игровые понятия[править]

Космос — это игровая карта, создаваемая отдельно для каждого игрока. В отличии от Земли, на свой космос можете влиять только вы. Однако это может измениться в будущем, так что следите за новыми обновлениями.

Центр — это самая середина космоса. В нём находятся самые сильные флоты рептилий, самые дорогие артефакты и самые высокие шансы их выпадения. Планет в центральном секторе много, под три десятка.

Рукав — это ответвление от центра. Рукавов в космосе может быть от 4 до 6. Но это вовсе не значит, что чем больше рукавов, тем больше планет. Если у вас 4 рукава, они будут очень толстыми, в них будет много планет. А если 6, то тонкие, с малым числом планет.

Сектор — это скопление планет. Имеется центральный сектор плюс 10 секторов на каждом рукаве. В них может быть разное число планет, от одной до нескольких десятков. Счёт секторов идёт от центра к краям.

Колонии — это планеты, на которых вы оставили свой флот. Колонии приносят консулу артефакты. С самого начала вы можете иметь лишь 3 колонии. По мере повышения рейтинга можно увеличить их число на 8. Так же можно купить ещё 8 колоний за ГГК.

Родная планета — это планета, с которой вы начали игру. На родине вы можете строить здания, флот и армию. На ней вы храните ресурсы и с неё вы начинаете своё исследование космоса.

Генерация космоса[править]

Как вы уже, наверное, поняли, для каждого игрока генерируется свой космос. А значит, что у вас не будет тех же планет, что у вашего друга. Каждому придётся вырабатывать свою стратегию.

Однако есть некоторые моменты, общие для каждого игрока.

  • У всех имеется 10 секторов. При этом на краях планет мало, а ближе к центру их число растёт. Бывают, конечно, сектора из 2 планет близко к центру, но это редкость.
  • Чем ближе сектор к центру, тем сильнее рептилии и тем круче артефакты. Это правило едино для всех.
  • Верхнее правило не действует только для родного рукава. На нём наоборот, чем ближе к вашей планете, тем слабее рептилии, а чем дальше, тем сильнее.

А теперь о самом виде космоса. В нём может быть 4-6 рукавов, что влияет на его внешний вид.

И на одном из таких рукавов вы начинаете игру. Если перелететь центр, то можно открыть и другие ответвления. И желательно-таки открыть их. Если боитесь потерять флот в центре, шлите на разведку 1 дрона.

Генерация рептилий[править]

Так же в космосе находятся рептилии. Даже не пытайтесь их всех истребить, у них собственная генерация и избавиться от них навсегда нельзя.

Сами рептилии спаунятся в каждом секторе. Они будут стараться занять половину планет сектора, но при этом минимум две.

Респаун рептилий проходит каждые 24 часа с момента прошлого спауна и только когда вы находитесь в игре. То есть, если вы пропустите время спауна, то оно переместится на время, когда вы снова войдёте в игру.

Если вы освободите колонию, то на ней снова смогут появляться рептилии, однако время их спауна будет не таким, как у других планет. Она заполнится через 24 часа после освобождения. Если вам не удобно, что одна из планет респаунится в другое время, то вы можете не входить в игру во время респауна, чтобы время сместилось как вам угодно.

Поведение рептилий[править]

Контратака — это нападение рептилий на вашу колонию. Атака происходит, когда вы занимаете планету в одном секторе с рептилиями и только если ваш флот силой в 50 % и меньше от флота рептилий на соседних планетах. Сама контратака произойдёт примерно через 30 минут(после недавнего апа через 4 часа) после захвата. Если же атаки не было, значит ваш флот достаточно силён и дальнейших атак может уже не быть. Тем не менее, рептилии могут напасть на вашу колонию, если вы измените на ней число кораблей. Нападающий флот в таком случае по силе будет примерно таким же, как и планеты рептилий в данном секторе.

Будьте предельно осторожны, подобные атаки рептилий могут происходить в любое время, даже когда вас нет в игре.

Нападение — это нападение на вашу родную планету или колонию. Эта атака может быть из любого сектора на любую вашу планету. Хотя чаще всего будут нападать на родину. При этом есть разница между нападениями на родину и на колонию. На родину полетит Боевой Флот, в соответствии с вашим рейтингом. На колонию же полетят Ряды Обороны, сила которого зависит от рейтинга и от ценности колонии.

Нападения могут случаться каждый день, так что не удивляйтесь, если на вас постоянно нападают. Так же напасть могут только когда вы онлайн.

Караван — это флот рептилий с Триониксами, которые перевозят ресурсы. Награда за караван фиксированная и зависит от его уровня. Уровень каравана зависит от того, из какого сектора он вылетел. Чем слабее рептилии в секторе, тем слабее будет караван. Сами караваны вылетают каждые 8 часов с момента прошлого вылета и только когда вы онлайн. При этом они будут вылетать с планет, которые находятся не далеко от ваших колоний, в радиусе 1 сектора. То есть если у вас колонии распределены по всему космосу, то караваны будут летать буквально повсюду.

При этом у караванов есть одна неприятная особенность. Когда вы захватываете планету, на которую летят рептилии, караван по прилёту сам попробует её захватить. Он нападёт на ваш флот, если таковой есть на планете, а потом захватит её. При этом на планете будет флот рептилий, примерно равный по силе с караваном. То есть если 10 караван захватит планету, то на ней может появиться 10 Патруль.

Возможности флота игрока[править]

При нажатии на планету у вас появляется возможность отправить флот. В случае с нейтральной планетой есть варианты «Захватить» и «Исследовать». Враждебную планету можно «Захватить» и «Уничтожить». На свою можно только «Отправить».

Захватить — это прилететь на планету и оставить на ней свой флот. При этом если на планете есть рептилии, то с ними будет бой.

Исследовать — это прилететь на планету и улететь обратно.

Уничтожить — это прилететь на враждебную планету, сразиться с рептилиями и вернуться обратно.

Отправить — это переместить флот с одной своей планеты на другую.

Если вы посетите планету на крайнем секторе, то вам откроются все соседние с ним сектора. Именно так и происходит открытие космоса. Посетить планету можно, отправив на неё флот, при этом если вы посылаете флот на враждебную планету, то он должен победить врага для открытия секторов. Если новые сектора не открылись, значит вы дошли до края и вам надо в другую сторону.

При захвате планеты, она становится вашей колонией и флот на ней начинает добычу артефактов. Чтобы убрать колонию, вам надо выбрать любую планету(например свою) и переместить флот.

Колония будет приносить вам артефакты каждые 8 часов с момента захвата. Шансы на выпадение артефактов показаны при наведении на планету. Выпасть вам от нуля до трёх артефактов.

Так же добывать артефакты можно в бою на планетах рептилий. В этом случае у вас есть шанс получить артефакт сразу же. Этот шанс равен проценту артефакта на планете.

Конец[править]

На этом разбор космоса подошёл к концу. Если у вас остались вопросы, то можете задать их в чате для помощи в консулах или в комментариях.

Так же ответы на ваши вопросы могут оказаться в ЧАВО на вики. Время от времени она пополняется новыми вопросами, которые часто задают консулы.