Тед Лассо

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску


— Правильно ли я понял? Вы американец, никогда не были в Англии, ваши успехи в спорте имеют любительский уровень. Вы были во второй лиге, а теперь вы будете ответственным за футбольный клуб в Премьер-лиге, хотя не обладаете даже минимальными знаниями.
— Вопрос-то будет, Трент?
— Да. Это шутка, вашу мать?!

— Трент Кримм раскрывает суть
Тед Лассо
Ted-Lasso-s2.jpg
Общая информация
Жанр
Страна производстваСША
Канал премьерного показа
Когда выходил14 августа 2020 г. — настоящее время
Сезоны2 (планируется 3)
Всего серий22
Длина серииоколо 30 минут
В главных ролях:
Джейсон СудейкисТед Лассо
Ханна УэддингемРебекка Уэлтон
Брендан Ханттренер Бирд
Ник МохаммедНейт Шелли
Бретт ГолдстейнРой Кент
Джереми СвифтЛесли Хиггинс
Фил ДанстерДжейми Тартт
Джуно ТемплКили Джонс
Джеймс ЛэнсТрент Кримм
Энтони ХэдРуперт Мэннион
Сара Найлсдоктор Филдстоун

«Тед Лассо» (англ. Ted Lasso) — американский комедийный телесериал о тренере по американскому футболу, неожиданно назначенном главным тренером клуба из Английской Премьер-лиги, несмотря на то, что в «соккере» он полный ноль. Основан на одноимённом персонаже, которого комик Джейсон Судейкис изображал в рекламных роликах. Сериал заслужил признание зрителей и кинокритиков и даже получил премию «Эмми» за лучший комедийный сериал 2021 года.

Сюжет[править]

Ребекка Уэлтон разводится с изменившим ей мужем и получает от него футбольный клуб «Ричмонд» из западного Лондона, выступающий в АПЛ. Поскольку этот клуб — единственное, что любит её уже бывший муж (кроме девушек, разумеется), Ребекка решает отомстить неверному супругу, разрушив команду. Воплощение плана она начинает с замены довольно успешного тренера на американца Теда Лассо, который недавно привёл к титулу команду по американскому футболу второго дивизиона Национальной ассоциации студенческого спорта, но абсолютно не разбирается в европейском футболе. Тед не знает, что в соккере бывают ничьи. Тед думает, что матч длится 4 четверти. Тед не отличает офсайд от голкипера. Но весёлый американец неожиданно становится для игроков «своим»...

Персонажи[править]

  • Теодор «Тед» Лассо — главный герой сериала, главный тренер ФК «Ричмонд». Родом из Канзаса. Его считают деревенщиной, но он умнее, чем кажется. Он любит тренировать и больше заботится о людях, чем о победах. Страдает паническими атаками.
  • Ребекка Уэлтон (в замужестве Мэннион) — президент ФК «Ричмонд», получившая клуб в результате развода. Поначалу хочет развалить клуб, но беседа с батюшкой Тедом вправляет ей мозги.
  • Тренер Бирд[1]немногословный бородатый ассистент и лучший друг Теда. Имя неизвестно.[2] Любит играть в шахматы, причём даже в уме.
  • Нейтан «Нейт» Шелли — экипировщик команды, знает толк в футболе, но абсолютно не уверен в себе. Тед называет его Великим Нейтом (Nate the Great). В конце сезона официально назначен помощником главного тренера. Поцеловал Кили. Чувствуя себя недооценённым, ушёл в «Вест Хэм».
  • Рой Кент — центральный полузащитник и капитан «Ричмонда», стареющая звезда английского футбола, много лет назад феерил в составе «Челси». Ненавидит всех и вся, мат для него в порядке вещей, но в глубине души он хороший человек. В последнем матче сезона получает тяжёлую травму, из-за которой вынужден закончить с футболом. Устроился тренировать девятилетних девочек, затем недолго побыл экспертом на ТВ (где обматерил коллег), но в итоге решил вернуться в «Ричмонд» в качестве тренера.
  • Лесли Хиггинслицемерный спортивный директор, помогает Ребекке разваливать клуб, но постепенно переходит на сторону Теда.
  • Джейми Тартт — молодой перспективный нападающий с завышенным ЧСВ, чем выбешивает Роя. Принадлежит «Манчестер Сити», в «Ричмонде» играет на правах аренды, которую прерывает Ребекка, как только Тед усаживает Джейми в запас. А потом Джейми «помог» «Ричмонду» вылететь из АПЛ. Расторг контракт с «Сити» в конце сезона и, не найдя себе новый клуб, вернулся в «Ричмонд».
  • Кили Джонс — модель, работает в «Ричмонде» менеджером по маркетингу. Бывшая девушка Джейми, позднее предпочла Роя.
  • Трент Кримм — скептически настроенный журналист издания «Independent». Критически относится к Теду, но тронут его состраданием. Уволен за то, что раскрыл анонимный источник, сообщивший о панических атаках Теда — это оказался Нейт.
  • Руперт Мэннион — бывший муж Ребекки и экс-владелец «Ричмонда». Во втором сезоне приобрёл «Вест Хэм».
  • Шерон Филдстоун — спортивный психолог команды. Приглашена для помощи Дани Рохасу, но в итоге к ней обратились почти все игроки, а Тед влюбился.
  • И некоторые игроки «Ричмонда»:
  • Базз, Джереми и Пол — трое весёлых дурачков-алкашей, преданные фанаты «Ричмонда».
  • Мэй — управляющая пабом, куда приходят фанаты «Ричмонда».
  • Фло Коллинз по прозвищу Заноза — старая подруга Ребекки. Влюблена в Теда.

Что тут есть[править]

—Если не прекратите говорить то, чего мы не понимаем, вы увидите один из приступов гнева моего сына! Обычно он обрушивает на меня обзывалки типа... ну... «тупая башка», «какашка»... или «вонючка», или... Что я пропустил?
— Пиписька.

— Тед и Бирд узнают о проклятой процедурной стадиона

— А он, видимо, из Англии, да?
Уэльса.
— А это другая страна?
— И да, и нет.
— Сколько стран в этой стране?
— Четыре.
— Тогда похоже на Америку!

— Тед на первой тренировке

— Пойми, Джейми и Дани — они... как Пикассо и Гоген.
Педофилы?

— Колин в своём стиле
  • Неловкое прозвище — Нейт на флэш-интервью оговорился и вместо «wunderkind» сказал «wonder-kid». Футболистам настолько понравилось, что они даже подарили Нейту футболку с этим словом вместо фамилии. В переводе напрочь убито (по крайней мере, в том, который видел автор статьи).
    • Фло Коллинз называет Ребекку Вонючкой.
    • А фанаты «Ричмонда» называют Теда дрочилой (wanker). Даже когда команда начинает показывать результат.
  • Несовместимая ориентация — Кили, похоже, влюблена в Ребекку.
  • Ни один город не пострадал — ФК «Ричмонд» в природе не существует, их стадион на самом деле принадлежит «Кристал Пэлас»[3], а футболисты всех клубов полностью вымышленные. Что интересно, завершившие карьеру футболисты упоминаются довольно часто и даже играют самих себя, также упоминается (но не появляется воочию) Пеп, тренирующий «Манчестер Сити».
  • Они не геи — Тед и Бирд просто друзья и коллеги, ничего более.
  • Отсылка — Рой Кент своим именем, позицией на поле и сложным характером очень уж напоминает известного ирландского футболиста Роя Кина.
    • А футболист Зава из третьего сезона внешностью, частой сменой клубов и тем, что говорит о себе в третьем лице, очень похож на Златана Ибрагимовича.
  • Постоянная шутка — Трент Кримм всегда достаёт героя расспросами (что поделать, работа такая) и всегда перед этим представляется: «Трент Кримм, "Индепендент"». Он говорит это настолько часто, что Тед потихоньку начинает стебаться над этим.
  • Потрясающий повар — Тед готовит вкусные бисквитные печенья, которыми каждое утро кормит Ребекку.
  • ПТСР испытывает Дани Рохас после того, как случайно убил мячом пса-талисман клуба.
  • Разноцветные волосы — у Трента несколько седых прядей, чем он слегка напоминает Суини Тодда.
  • Роман с Васей Пальцевым — Кили мастурбирует на запись с пресс-конференции, где Рой в слезах объявляет о завершении карьеры. Лицо Роя, когда он об этом узнал, просто надо видеть.
  • Сам поставил, сам играл — создатели сериала Судейкис, Голдстейн и Хант играют главные роли.
  • Сезонный спешал — один из эпизодов второго сезона посвящён празднованию Рождества.
  • Сентиментальный крутой — не поверите, Рой.
  • Сладкий хлеб — история Теда о своём однокласснике, который заворачивал свои какахи в фантики от конфет. Двое это съели.
  • Смешной иностранец — основная часть юмора построена на непонимании американцем Тедом британских порядков и культуры.
  • Средний палец регулярно показывает Рой (кто б сомневался) и иногда другие персонажи. А во втором сезоне Тед, Рой, Бирд и Нейт во время игры хором показывают факи Джейми — это Рой придумал такой условный сигнал.
  • Страстный французРишар Монлор.
  • Супружеская измена — с этого всё началось.
  • Тактичный перевод:

— Эй, придурок!
— Дорогой Ричард Коул.
— Ты престарелый педофил!
— Мой давний друг!
— Сэма мы никуда не отпускаем, козёл!
— Я решила не увольнять Сэма Обисанью.
— Ты жалкий старикашка со старой пиписькой. Мне очень жаль твою жену, наверное, она живёт в аду!
— Передавай привет Дафне.
— С уважением, сучка-крутой босс.
С уважением, сучка-крутой босс!

— Ребекка и Нора пишут письмо турецкому султану спонсору, который требует избавиться от лидера команды

Примечания[править]

  1. В некоторых переводах Борода.
  2. А может, Тренер и есть его имя?
  3. Подсвечено тем, что первый матч под началом Теда «Ричмонд» проводит именно против «Пэлас».
Телесериалы
ПоджанрыСиткомМедицинская драмаМыльная операМультсериалыТеленовеллаДорама
ВоенныеБратья по оружиюГермания 83Грозовые воротаСолдаты удачиСпецназ
ФэнтезиБюро магических делВ лучшем миреГалавантГогольГорецДесятое королевствоЖелезный Человек (ТВ)Зена — королева воиновИгра престоловКарнивал-РоуКольца ВсевластьяОднажды в сказкеПриключения СиндбадаH2O: Просто добавь воды (Тайны острова Мако) • Сапфир и Сталь • Ведьмак (Telewizja PolskaNetflix)
Городское фэнтези\мистика\ужасыАмериканская История УжасовАнгелБаффи — истребительница вампировБедламВампиры средней полосыГадалкаГриммДевочка из океанаДевять неизвестныхДневники вампираЗачарованныеКарамораКарнавалМоими глазамиНа зов скорбиНаследиеНастоящая кровьОстаться в живыхОт заката до рассветаОчень странные делаПлохиеПовелитель молнийПолтергейст: НаследиеРыцарь дорогСверхъестественноеСклад 13Твин ПиксТысячелетиеХэппиЧёрная лагуна Навстречу тьме
ИсторическиеАббатство ДаунтонБесконечный МирВавилон-БерлинВеликолепный векВикингиВойна ФойлаКоронаКровавая барыняМотылькиНаркоПеревал ДятловаПодпольная империяПоследнее королевствоПриключения королевского стрелка ШарпаРимSamchongsaСтолпы ЗемлиТабуТюдорыЦари и пророкиЧёрные парусаДевять жизней Нестора МахноЧернобыльСыны свободы Документально-игровые: Русский стиль
Научная фантастика4400АндромедаВавилон-5ГероиГраньДоктор КтоЗвёздные врата (Звёздные врата: Атлантида) • Звёздный крейсер «Галактика»Звёздный охотникЗвёздный путь (Орвилл) • Земля: Последний конфликтКонтинуумЛекссМарсМир Дикого ЗападаНа краю ВселеннойНеземной сёрфингПараллельные мирыПервая волнаПервобытноеПодводная одиссеяПотерянная комнатаПриключения Бриско Каунти-младшегоПритворщикСветлячок (Con Man) • Секретные материалыСослан на планету ЗемляСотняСумеречная зона (1959Фильм1985Утраченная классика Рода Серлинга20022019) • Тёмная материяТерминатор: Хроники Сары КоннорЧеловек в высоком замкеЧеловек-невидимка (2000) • Чернобыль: Зона отчужденияЧёрное зеркалоЧудесаШкола «Чёрная дыра»ШтаммЭкспансия
КомиксыАгенты Щ.И.Т.Академия АмбреллаГотэмЖивая мишеньКарательЛюциферПацаныСорвиголоваСтаргёрлФлэшХодячие мертвецы
Детективные и криминальныеАмериканцыБригадаВо все тяжкиеВоинГадалкаГлухарь. Пятницкий. КарповДальнобойщикиДекстерЖестокое летоЗадирыКаслКин ЭддиКлан СопраноКрик совыЛиквидацияМенталистМеня зовут КоломбоМесто встречи изменить нельзяМетодМечМостМыслить как преступникНастоящий детективНовичокНюхачОбратная сторона ЛуныОтчаянные домохозяйкиПодпольная империяПолиция Майами: Отдел нравовРасколотыйРичер СледСмерть в раюСпецСыны АнархииУбойная силаФаргоЧасШерлокЩит
СиткомыАйКарлиАльфБесстыдники (U.S.)Бруклин 9-9ВорониныДаёшь Молодёжь!Десять причин моей ненавистиДоктор ХаусДрузьяИнтерныКак я встретил вашу мамуКлассная школаКлиникаКнижный магазин БлэкаКомпьютерщикиКухняМаленькая БританияМолодожёныМосгорсмехМоя любимая ведьмаМоя прекрасная няняМЭШНереальная историяОдна за всехОфис (U.S.)Папины дочкиПарки и зоны отдыхаПолосатое счастьеСватыСекс в большом городеСообществоСтудия 30СуперМаксСчастливы вместеТеория большого взрываУниверЧёрная Гадюка
Драмы, мелодрамы13 причин почему9-1-1БаншиБезумцыБлудливая КалифорнияБыть ЭрикойКлиент всегда мёртвКраткий курс счастливой жизниDUSМоя так называемая жизньНэшвиллОбмани меняПарень из электричкиThe Queen's GambitПоловое воспитаниеПризракиПросто представь, что мы знаемПустые словаРивердэйлСледствие по телуСплетницаСтрого на югТаинственный садТайный дневник девушки по вызовуХорЧужестранкаШкола
Криминал, боевики24 часаБумажный домВо все тяжкиеВодоворотВ поле зренияДекстерЕё звали НикитаНочной администраторПобегСыны АнархииХаннаЗона_(телесериал)
ПолитикаКарточный домикДа, господин министр!Домашний арестПоследний министрСлуга народа
ОстальноеБойтесь ходячих мертвецовВнутри девятого номераИерихонКоролева Мечей КоролевствоКоролевы КрикаНация ZПиратский отряд ГокайджерПростые истиныХодячие мертвецы: Мир за пределамиЧеловек будущего Без гроша