От плохого к ужасному

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Когда я думал, что уже достиг самого дна, снизу постучали.
— Станислав Ежи Лец
Фильм должен начинаться с землетрясения, а потом напряжение должно нарастать, вплоть до кульминационного пункта.
— Альфред Хичкок (по другим данным — Сэмюэл Голдвин)
Уехал Чапаев по делам. Приезжает, спрашивает Петьку:
— За моё отсутствие ничего не случилось?
Нет, только лопата сломалась.
— Как это случилось?
— Хоронили кобылу, и лопата сломалась.
— От чего она умерла?
— Конюшня сгорела.
— От чего она загорелась?
— Фурманов бросил непотушенную сигарету.
— Так он же не курит?!
— Тут закуришь, когда белые знамя полка захватили.
— Анекдот

Подведём-ка итог: у героя Всё Плохо. Семью героя вырезали до последнего человека, лучший друг героя его предал, возлюбленная сбежала с другим, в дверь ломятся орды Тёмного Властелина, а никакой кавалерии нет и в помине. Думаете, хуже уже быть не может?

Может. Поверьте, всё может быть гораздо, гораздо хуже, если перед нами — ситуация От плохого к ужасному. По дороге к финалу автор, уже загнав своих героев в полную задницу, может ещё бессмысленно пожертвовать хорошего и доброго персонажа, убить пару-тройку котят, довести протагониста до горизонта отчаяния, поиграть у него перед носом надеждой, а потом жестоко её отобрать — и это мы не перечислили даже малой доли ужасов, на которые способно авторское воображение.

Ничего хорошего дело при таком раскладе не предвещает и обычно приводит к несчастливому или, если повезёт, хорошему плохому концу. Дополнительные очки засчитываются, если «От плохого к ужасному» явилось плодом неразумных действий самого героя.

Спасти героев из подобной ситуации в принципе можно, но сложно. Нужен либо очень хороший автор (и тогда получится заслуженный относительно хороший конец), либо — если автор так себе — Бог из машины или рояль в кустах.

Троп весьма характерен для темного фентези.

Родственные тропы

Где встречается[править]

Фольклор[править]

  • Белорусская народная сказка «Як Сцёпка з панам гаварыў». Сломался перочинный нож, потому что им пытались снять шкуру со сдохшего выжлеца (гончая собака). Выжлец сдох, объевшись мяса лучшего жеребца. Лучший жеребец надорвался, когда на нём возили воду. Вода нужна была, чтобы потушить пожар, который уничтожил всё поместье. Пожар возник из-за поминальных свечей. А поминали пани.
  • Анекдот про водителя, которому вручили денежный приз за езду без нарушений: «— Я на эти деньги права куплю. — Вы без прав ездите? — Не слушайте, чего по пьяни не скажешь. — Говорили же, что на краденой машине далеко не уехать. — Что, уже границу пересекли?»
  • Анекдот про поручика Ржевского. «Из дневника гусарского полка. День 1: Расквартировались в городе. Выпили всё шампанское, трахнули всех баб. День второй: выпили весь самогон, трахнули всю скотину. День 3: Выпили всё, что горит, трахнули всё, что движется. День 4: Что не горело — подожгли и выпили, что не движется — сдвинули и трахнули. День 5: Приехал поручик Ржевский, и тут начался настоящий пьяный разврат».

Литература[править]

Русскоязычная[править]

  • Типичное развитие событий в русской классике, особенно у Достоевского и других авторов, писавших о «маленьких людях».
    • Достоевский писал о «маленьких людях» только в первый период творчества, и ни к «Идиоту», ни к «Бесам», ни к «Братьям Карамазовым» эта формулировка никак не относится. И не относится она также к романам Льва Толстого, Тургенева, Гончарова, к пьесам Островского, а также к прозе Лескова, Чехова, Бунина, Куприна. Ну да, у них бывает поворот от плохого к ужасному, но далеко не всегда. А главное, у европейских писателей того же времени таких поворотов было не меньше (Флобер, Золя, Мопассан, Мередит, Томас Гарди и т. д.) Зачем же подчеркивать «в русской классике»?
  • «Тихий Дон» — яркий пример из классики. Григорий Мелехов прошел две тяжелейших войны. В Первую Мировую по полной познал все ужасы войны, в Гражданскую одного за другим терял родных, друзей и близких. От его большой семьи в итоге в живых остались только сестра и маленький сын, а его лучший друг стал непримиримым врагом. В конце Гражданской войны, вскоре после смерти возлюбленной, Григорий возвращается на родной хутор, надеясь на мирную жизнь после Декрета об амнистии 1921 года. Однако знающий историю читатель легко смекнет, что в молодом СССР бывшего белогвардейского офицера, участвовавшего в казни видных большевистских деятелей, не ждет ничего хорошего, и доживет он в лучшем случае где-то до конца 1920х (реальный прототип Мелехова расстрелян в 1927м).
  • «Дикое счастье» Мамина-Сибиряка. На простую купеческую семью сваливается золотая жилка, после чего они проходят искушение богатством, постепенно теряя друзей и уважение соседей. Хоть история и начинается с казалось бы приятного события, с каждой главой драма нарастает. Главный герой (если считать таковым главу семейства), лично ухудшающий ситуацию, прилагается. В итоге и от самой семьи, и от их денег, остаются только ножки да рожки.
  • «Последняя гимназия», неофициальное (и неприемлемое) продолжение «Республики Шкид» от других выпускников. Книга начинается с событий, которые в оригинале были самыми мрачными, но это даже не цветочки. Ягодки тянут уже на полноценную чернуху с малолетними проститутками и превращением ШКИДы в обычный бандитский притон.
    • …которым по факту любой довоенный детдом и являлся. Это вам не Павка Корчагин с узкоколейками.
  • Сергей Мусаниф, «Тёмная сторона медали»: Константин-Кевин (он же Тёмный Лорд, Владыка Ужаса, Пожиратель Смерти и прочая, прочая, а на самом деле — настоящий Герой с плохой репутацией), пережив подлое убийство родных, беспричинную ненависть всего «светлого» мира, трагическую гибель одного за другим друзей и соратников, бесчеловечную подлость и безжалостность Сил Света, уже морально сломленный, готов сдаться и умереть, в обмен на хотя бы надежду на спасение для женщины, которую хотел считать своей подругой. Но герой и его мудрый наставник, с готовностью согласившись, тут же отрезают ей голову прямо на глазах Кевина. Закономерный результат — Константин совершает поворот кругом и превращается в сертифицированное полное чудовище, которым его старательно изображали. Потом он, впрочем, прикладывает все усилия, чтобы исправить, что натворил в состоянии аффекта, в итоге помогает спасти мир, за что его, уже после событий романа, подло убивают «светлые силы».
  • «Отблески Этерны» — кэртианский аналог песенки о прекрасной маркизе, упоминаемый в третьей книге: «Как в старой сказочке — все прекрасно, монсеньор, только ножичек сломали, когда снимали шкуру с козла, который задохнулся в дыму, когда горела конюшня, которую подожгли конокрады, которые увели коней, за которыми погнался ваш батюшка и сломал себе шею, а ваша матушка…»
    • События самого цикла, собственно, тоже более чем подходят под троп.
  • Евгений Прошкин — в произведениях данного автора попытки машиной времени исправить историю обязательно ведут от плохого к худшему. «Механика вечности», «Магистраль», «Слой» и «Слой ноль»… В «Войне мёртвых» машина времени хоть и не фигурирует, но каждая победа протагониста делает только хуже (в первую очередь ему самому).
  • Юрий Нестеренко этот троп любит (а вот людей, судя по всему, не очень), поэтому если в начале его произведения героям угрожает смерть, то к финалу они зачастую о смерти могут только мечтать. Повести «Пещера ужасов» и «Отчаяние» — характерные, но далеко не единичные примеры.
  • В.Крапивин «Лето кончится не скоро» — на поверхности нас встречает обычное лето, обычные крапивинские мальчишки и девчонки…Но весьма скоро становится ясно, что это лишь небольшая передышка или фасад для полной горя жизни главного героя Шурки Полушкина. Родителей расстреляли по приказу мафиози Лудова, сам Шурка попал в детский дом с не самыми благородными нравами. Выжил только ради мести за родителей, подготовился и подстерег Лудова на дороге — и Лудова не убил, и сам попал под машину. «Добрые дядиЦ»-прогрессоры-пришельцы изъяли его уже из морга и без сердца, оживили, чтобы сделать своим агентом на Земле. Баба Дуся никакая ему не родная — приняла его за энную сумму (хотя и приняла как родного). Наконец, в кульминации прогрессоры хотят устроить Земле радикальный откат — к динозаврам, чтобы в новой версии уж точно все пошло как надо, без крови и горя. Герой останавливает их, но неминуемо умрет, как только кончится лето.
    • Единственный светлый момент — Лудова Шурка всё-таки достал (из-за неудачного покушения мафиози получил лёгкую травму черепа, которая через несколько лет неожиданно «выстрелила» с летальным исходом. Прогрессоры сообщают это герою, чтобы заставить его почувствовать свою причастность к человеческому злу, но результат получают противоположный: «Папа, я всё-таки смог».
  • Понедельник начинается в субботу — «Этого ты не бойся, ты вон того бойся!»

На других языках[править]

  • Оноре де Бальзак, дилогия «Утраченные иллюзии» «Блеск и нищета куртизанок».
  • Рафаэль Сабатини, «Морской ястреб» — с этого начинается. Сначала Лайонелл, младший брат Оливера Трессилана, убивает на дуэли брата Розамунды, невесты Оливера — что портит отношения между обручёнными, ибо Оливер брата не выдаёт. Затем Лайонелл организовывает похищение Оливера, дабы таким образом прибрать к рукам наследство и Розамунду. Но корабль похитителей топят испанцы… которым Оливер неосмотрительно называет своё имя. После перехода в католицизм у испанской церкви вопросов нет… зато гражданские власти припоминают былые «подвиги» Оливера. Итог — жуткая участь гребца на галерах, от которой спасают берберийские пираты (а также физическая стойкость Оливера и его религиозная гибкость — ибо куда приятнее перейти в ислам и сделать карьеру корсара).
  • «Сильмариллион»: за исключением периода Осады Ангбанда, вся Первая Эпоха — это неизбежный путь от плохого к ужасному с кульминацией в Битве Бессчётных Слёз.
  • «Дети Хурина» того же автора: если тебя и весь твой род проклял Моргот, ожидать чего-то иного было бы странно. Особенно если ты будешь при этом вести себя так же глупо, как толкиновский Хурин или его сын Турин Турамбар.
  • «Песнь льда и пламени» — во все поля, особенно для несчастных Старков. Впрочем, после Красной свадьбы то, что осталось от дома Старков, вроде бы вышло на ровный курс и имеет неплохой задел на новый подъём (Кейтилин воскресла и мстит, Санса учится на политменеджера, Арья — на ассасина, Бран — на колдуна-хакера, а Рикона собирается поддержать дом Мандерли и собрать вокруг него остатки северных домов). А вот пикирование началось как раз-таки для Ланнистеров (Тайвин убит, Киван убит, Тирион — политэмигрант, Джейме пропал без вести, Серсея щедро поделилась властью с церковью и была этой же самой церковью осуждена и опозорена на всю столицу, Лансель перебежал к упомянутым церковникам). Впрочем, автор ещё не всё написал — там увидим, как всё обернётся.
  • «Озорник» (Шумбола) Гафура Гуляма: разговор главного героя с Сарыбаем, к которому он нанялся, почти точь-в-точь совпадает с вышеупомянутой сказкой про Стёпку и пана, разве что вместо жены «поминали» младшего сына бая. И ещё — добавлено последнее звено: «приятная весть» о том, что дочь бая родила сына до брака. «Знаете Бадала, вашего арбакеша[1]? Вылитый он...» FATALITY!
    • Ну и ещё — здесь однозначно главгерой выдумал всё, чтобы заставить бая вернуться в своё имение по делу.
  • «Чикамога» Амброза Бирса: милая, невинная пасторальная зарисовочка из истории Гражданской войны Севера и Юга САСШ. Образец плавного и неуклонного наращивания градуса неадеквата (на деле, увы, обычная история об обыкновенной войне). Рекомендуется к прочтению начинающим фашистам и прочим демагогам от милитаризма.
  • Серия «Меч Истины» Терри Гудкайнда в стиле фэнтези: «Первое правило волшебника» и пр. В каждой книге мир на грани катастрофы, герой его спасает, все радуются, но в следующей книге выясняется, что стало ещё хуже! И главный герой в этом виноват. Целые главы посвящены изощрённым пыткам. Герой через всё это проходит, добирается до любимой, и тут её у него отбирают. И так 11 (!) книг, последняя ещё и 2 частях. В последней герой выбрасывает всех плохих из своей Вселенной. Но тут выясняется, что остался один недобиток в своей стране, а второй - император, отбросивший кони три тысячи лет назад, но таки воскрешённый. Главный герой умудряется умереть, однако потом ожить, с помощью не особо хитрых манипуляций избавиться от вражин. Думаете, хэппи-энд? Ну-ну. Автор уже ваяет продолжение из 4 книг, одна уже опубликована — и там всё заново!
    • Таки сваял. Главным злодеем на сей раз выступает какая-то НЕХ их другого мира. Автор правки, будучи большим поклонником «Меча Истины», недоумевает, что нужно скурить, чтобы написать такое.
  • Робин Хобб очень любит этот троп, и вплоть до самого конца герои доходят до всё более и более катастрофичных ситуаций. Далеко не все и не всегда успевают затормозить перед пропастью.
  • Джозеф Хеллер, «Уловка 22». Комедия абсурда ближе к финалу становится не менее абсурдной, но всё более драматичной.
  • Тэд Вильямс, «Орден Манускрипта». Протагонист — Саймон Снежная Прядь — теряет дом и наставника, братьев по оружию, замерзает, умирает от голода, страдает от неразделённой любви, попадает в плен, подвергается пыткам. В это время остальной мир страдает сначала от глупости и жестокости правителя, потом от засухи, ненормально долгой зимы, междоусобных войн, голода, чудовищ, служащих Инелуки и Утук’ку и лишь эвкатастрофа в самый последний момент спасает человечество от гибели.
  • Дэн Симмонс, «Террор». События в романе развиваются примерно так, как это, по всей видимости, и происходило в действительности (с поправок на мистическую составляющую) и оканчивается всё так же.
  • Алистер Маклин, «Корабль ее величества „Улисс“». Неприятности 14-й группы эскортных авианосцев начинаются ещё до выхода из базы и, в дальнейшем, только нарастают.
  • Чарльз Паллисер, «Квинканкс». Мать протагониста — просто эталонная простофиля, которую предают, обманывают и обворовывают абсолютно все, кроме разве что ее сына. В начале романа она, будучи наследницей незаконно отнятого у ее предков имения, живет, прячась от своих врагов, в деревенской глуши жизнью небогатой, но все-таки леди и хранит документ, подтверждающий ее права на имение. Последовательно клюя на все ловушки и принимая все неверные решения, какие возможно, в несколько приемов теряет все свои деньги, все имущество, остается без крыши над головой, да еще и в огромных долгах, за которые по законам XIX века положена тюрьма, позволяет завладеть документом своему злейшему врагу, потом, чтобы не умереть от голода, становится проституткой и умирает от чахотки.
  • Червь — выжимает педаль в земное ядро: если в начале единственной проблемой Тейлор была школьная травля при участии бывшей лучшей подруги и сложные отношения с отцом, то впоследствии ей приходится иметь дело с самыми опасными отмороженными маньяками местной Земли, при чём это цветочки по сравнению с тем, что ждёт её дальше.
  • Лемони Сникет, «33 несчастья» — что может быть хуже для трёх детей, чем лишиться родителей в результате пожара и быть вынужденными довериться опекунам? Очень, очень многое — лишиться нескольких опекунов из-за козней злодея, работать на лесопилке, жить в жестяной лачуге и недостроенном здании, оказаться обвиненными в убийстве, которого не совершали, найти и потерять надежду на выживание одного из родителей и устроить пожар, который убьет множество людей. И в конце никакой эвкатастрофы не предвидится — над их будущим по-прежнему висит огромный знак вопроса.
  • «13-й Легион» Г.Торпа (история об особом штрафбате в мире Warhammer 40000). Уже в начале истории нас просто ставят перед фактом, что примерно за 30 месяцев боёв из почти 4000 штрафников в живых осталось 250. И далее их число будет только сокращаться — ибо командир легиона полковник Шеффер ведёт своих подчинённых из одной жуткой передряги в другую, почти не набирая пополнений (ему, видите ли, нужны очень особые штрафники с высокими параметрами Выживания и Удачи). По итогам битв от легиона остаётся только сам Полковник и лейтенант Кейдж, от лица которого и идёт повествование. Причём Кейджа (по крайней мере после того как он из-за вспыльчивости истратил свой последний шанс на искупление преступлений) на этом свете удерживает разве что острейшее желание сдохнуть хоть на секунду, но позже ненавистного «полкана».
  • Сэнди Митчелл, цикл «Кайафас Каин» — именно так регулярно выходит у комиссара Каина при попытке «улизнуть» от очередной опасной миссии.
  • «Собор Парижской богоматери» Виктора Гюго. Судьба Эсмеральды — сначала свободная цыганка, потом затворница в убежище Нотр-Дам-Де-Пари, потом казнь. Неоднократно судьба вроде бы улыбается ей, но каждый раз несчастливые случайности перечёркивают возможности спасения.
  • Роберт Лендлэм, «Позывной Икар»: исламисты просто невинные дети по сравнению с кликой коррумпированных чиновников тайно направляющих почти всю политику США.
  • Г.Ф. Лавкрафт, "Герберт Уэст - реаниматор", "Данвичский ужас" и др.

Кино[править]

  • В общем-то, вся трилогия «Тёмный рыцарь» любит этот троп, особенно третья часть. Да, в итоге всё кончается вполне радужно, но путь к победе был более чем мучительным.
  • «Танцующая в темноте», мюзикл фон Триера с Бьорк в главной роли. Эталон тропа, весь об этом напополам со слезогонкой. Начинается фильм с непростого житья матери-одиночки в эмиграции, далее идёт по нарастающей: у неё ухудшается зрение, у её сына тоже, её увольняют, она почти слепнет, её друг ворует все её сбережения, она убивает бывшего друга, её судят, приговаривают к смертной казни и казнят.
  • «Мышиная охота» — в начале фильма братья Ларс и Эрни Шмутц получают в наследство от своего отца шпагатную фабрику, которая уже давно не приносит прибыли, и старинный, находившийся в аварийном состоянии особняк. К тому же братьев ожидали неудачи в личной жизни — шеф-повар Эрни вынужден скрываться из-за того, что его ужином подавился сам мэр города, а Ларса выгоняет из дома жена, которая не желала жить с человеком, который давно не приносит никакого дохода. Тогда они решили пожить в особняке, где, как оказалось, жил маленький мышонок. Братья решают прогнать грызуна, но тот является настолько смышленым, что Ларс и Эрни своей охотой приносили только вред себе, доходам и самому особняку. Кончилось всё тем, что особняк был уничтожен во время аукциона, на котором братья имели шанс заработать несколько миллионов долларов.
    • Впрочем, в финале эвкатастрофа: братья (не без помощи того самого мышонка) изобретают довольно безумное блюдо из сыра, которое готовится на оборудовании фабрики, и в эпилоге у них (втроем с мышонком) прибыльный бизнес.
  • «Космические дальнобойщики» — сначала главный герой невольно становится причиной смерти начальника космической станции. Чтобы сбежать и добраться до Земли, приходится подписаться на перевозку подозрительного контрабандного груза. По дороге на космотягач нападают космические пираты и берут весь экипаж в плен. Приплыли? Не-а. Настоящая жесть начинается, когда бандиты вскрывают груз, и «куклы для Сэггса» начинают вырезать всех, кого видят.
  • «Несломленный» Во время войны вы с двумя товарищами потерпели крушение над морем с небольшим запасом еды и воды, которые быстро кончились. Вас не заметил спасательный самолет. Вы дрейфовали на надувном плоту больше полутора месяцев, вас обстреливал вражеский самолет, хотели съесть акулы, один из ваших товарищей умер… Уже все плохо, да? А как вы посмотрите на то, что на грани смерти вас обнаружит вражеский корабль и доставит прямиком в концлагерь, где вас будут морить голодом, пытать, бить, заставлять жить в скотских условиях и тяжело работать? И это даже не выдумка сценариста ради пущей жести, все так и было на самом деле, это же байопик.
  • Российская комедия (в хорошем смысле) «Здравствуйте, мы ваша крыша» — проблемы на одного из героев Каприщева валятся как снежный ком: «Деньги пропали, деньги украли, снова деньги пропали, подруга бросила, снова деньги пропали, покупал кокаин — принесли мел, за который нужно расплатиться как за „кокс“, все мафиозные банды поставили на „счетчик“ один раз должны убить вечером, еще дважды утром…». К счастью, удается все разрулить (снова эвкатастрофа), и на следующий день на избитого партнерами Каприщева падает люстра.
  • Перестроечная комедия «Последнее дело Варёного» начинается с того, что юный экспедитор-главгерой вместо детского питания случайно (для него) привёз наркотики. Главгерой решает обратиться к классике и экспроприировать экспроприатора, взяв в долю вора-медвежатника.
  • Южнокорейский фильм «Паразиты» 2019 года — начинается фильм как довольно безобидная комедия про семью, живую в подвале и мечтающую поправить своё материальное положение. А заканчивается довольно трагично и кроваво, с неожиданными смертями.
  • «Джокер» — казалось бы, положение у Артура Флека хуже просто некуда. Есть куда и не раз.
  • «Тор (серия фильмов)»: в первом фильме Тора предаёт брат; во-втором — убивают его мать; затем в промежутке между вторым и третьим фильмами его бросает Джейн. А дальше, начиная с «Рагнарёка», несчастья вообще начинают сыпаться на его голову без остановки: отец умирает; вскрывается правда о том, что у него есть злобная старшая сестра со вполне обоснованными претензиями на престол; Хела убивает всех его друзей; затем сестрица выкалывает ему глаз; ради победы над ней Тору приходится лично принять решение об уничтожении Асгарда; половину спасшихся с разрушенной планеты асгардцев уничтожает Танос. Локи, с которым Тор только-только помирился, Танос убивает на его глазах. В конце-концов, попытка найти утешение в мести делает ситуацию ещё хуже, и, в результате, Тор окончательно ломается и за 5 лет превращается из великого мускулистого героя в опустившегося жирного алкоголика.

Телесериалы[править]

  • Сериал «Звёздный крейсер „Галактика“» начинается с того, что ядерный апокалипсис уничтожает всё человечество, кроме 50 тысяч счастливчиков. Отсюда события падают всё глубже и глубже, достигая дна тогда, когда герои с превеликим трудом находят землю обетованную, а она оказывается непригодной для жизни пустыней. И это не считая отдельных сюжетных линий отдельных персонажей…
  • Считаете предыдущий пример слишком весёлым? Пожалуйста, сериал «Лексс» к вашим услугам! Начинается всё с пресловутейшего тоталитарного режима, какой себе только можно представить. К концу первого сезона режим уничтожит подавляющую часть человечества. На занавесе второго будет уничтожена уже целая Вселенная Света. А под конец сериала будет уничтожена… да, наша с вами Земля. И ещё Кай окончательно умрёт.
  • Game of Thrones (TV):
    • В соответствии с оригиналом (см. выше), в первых сезонах Старки попали в крутое пике, однако потом выкарабкались. Так как сериал «ушёл вперед», то показано, как выкарабкались: Санса успешно усвоила «уроки» Бейлиша, Арья прошла адские тренировки Безликих, а Бран раскрыл свои способности варга и исследователя времени под началом Трёхглазого Ворона. Их таки-родственник (пусть и не такой близкий) Джон воскрес из мёртвых, при поддержке Сансы вынес Болтонов и восстановил Северное королевство; после чего воссоединившиеся Старки — Санса и Арья при поддержке Брана — устроили многоходовочку, в результате которой пал сам великий и ужасный Мизинец! Так-то.
    • А вот у их главных противников Ланнистеров веселье в самом разгаре: Джоффри всё, Тайвин всё, Мирцелла всё, Тирион подался на службу к противнику. Финт ушами в конце 6-го сезона позволил Серсее избавиться от части противников, но… Кивана больше нет, да и Томмен тоже всё. И Джейме как-то охладел с поддержкой. Да и другие противники никуда не делись. В 7-м сезоне наличие трёх крутых военачальников в союзниках позволило как-то продержаться, но… На конец сезона одного из них нет в живых. Другой (между прочим, самый родной!) подался в бега — скорее всего, к тем же противникам, что и Тирион. А третий, скорее всего, себе на уме, и чего от него ожидать — одному Утонувшему богу ведомо. Всё, финита Ланнистерам (один Тирион остался). И Таргариенам. И ещё хреновой туче великих и не очень домов. И столице. И ещё много кому и чему.
  • Мини-сериал «Чернобыль» — изначально предполагалось, что взорвался бак охладителя. Проблема, но не катастрофа. Но после замера фона становится окончательно ясно, что взорвался реактор. А вот это уже катастрофа.
  • Andromeda: востание ницшеанцев, уничтоживших Содружество Систем, с последующей Долгой ночью — ничто перед глобальным вторжением расы космической саранчи магогов… но и они бледнеют перед их повелителем и творцом, чужеродным чудовищем Духом Бездны, замыслившим уничтожить всю Вселенную.

Мультсериалы[править]

  • «My Little Pony: Friendship is Magic», финал пятого сезона — каждая попытка внести изменения в прошлое приводила к тому, что настоящее становилось только хуже.
    • Из этого ряда несколько выбивается реальность Найтмер Мун — злобная версия принцессы Луны оказалась на удивление неплохой правительницей. По сравнению с другими версиями реальности — вполне бодрые и явно не особо запуганные подданные, в королевский замок пускают туристов, удирающих от волков героев не тормозит охрана (хотя охрана есть). Да и свою сестру Найтмер Мун заперла на Луне, а не убила.
  • RWBY — вторая половина седьмого тома. Просто вторая половина седьмого тома: наперекосяк всё начинает идти, когда на выборах побеждает не тот человек, на которого все рассчитывали. Но это — полбеды, ведь через его аккаунт, как члена совета, одному из злодеев удается рубануть отопление в Мантле, а морозы на Солитасе убивают за пару часов без ауры/обогрева. Но это тоже полбеды — в такой ситуации люди ожидаемо начинают бунтовать, а негативные эмоции притягивают гримм… Нашим бравым героям бездушные монстры давно уже не угроза, да и парочка подручных главной злодейки тоже... Но тут оказывается, что пока герои спасали Мантл и застегивали наручники на злодеях, кто-то таки проник в академию, где находятся две реликвии и Дева. Плохо? Ещё не всё! У главной четверки расходится мнение с текущим начальством, но доспорить им не дают — Салем сообщает, что пока они тут ругаются, она лично направляется в Атлас. Главные герои с начальством не согласны ещё больше. Итог — выведен из строя спецотряд. Лидер — насовсем, по своей и одного из героев тупости, а пойманный ими преступник сбежал. Тем временем, вторая главная четверка умудрятся упустить реликвию. Один из них, отчаянно желая исправить хоть что-то, бежит к генералу, но прогадывает со словами, в результате чего лишь способствует переходу того за моральный горизонт, и выдаче от него пули по ауре вместе с великолепным полетом с высоты нескольких километров. Время вспомнить об отоплении — отключили его вечером предыдущего дня, а сейчас уже рассвет. Лучше некуда? Кстати, Салем и её армия уже здесь. И не только с тучей летающих обезьян с прошлого тома, а ещё и гримм-китом, размером едва ли не с сам Атлас.
    • Единственный спорный момент в этой веренице — кому отошли силы девы. С одной стороны: новая Дева на стороне главных героев и они не дали генералу провернуть, по их мнению, преступный план. С другой стороны: у них самих плана нет вообще, а план Айронвуда позволял гарантированно спасти хоть кого-то.
    • В начале восьмого тома внезапно оказывается, что всё не так плохо, как казалось в конце седьмого тома: Салем не спешит нападать, да и уже ворвавшаяся в Мантл армия Гримм не особо проявляет себя (вероятно, создатели сериала просто забыли о ней), жители Мантла не перемёрзли и относительно в порядке, да ещё и под городом обнаруживается безопасный кратер, куда их всех можно эвакуировать на кораблях Праховой компании Шни (которые Айронвуд почему-то всё ещё не реквизировал), а героям удаётся запустить спутник Амити и устроить обращение ко всему миру. Да ещё и сила, заключённая в трости Озпина, вот удача, может уничтожить флагман Салем и временно нейтрализовать её саму, тем самым давая зрителям понять, что злодейка бессмертна, но не неуязвима. Но в последних сериях тома начинается движение к запредельно-кошмарному: андроида Пенни, новую Деву Зимы, взламывают, а потом она гибнет окончательно, две Реликвии достаются Салем, Айронвуд умирает, Атлас и Мантл полностью уничтожены и затоплены, их жители уцелели, но оказались в пустыне Вакуо без пищи, воды и связи, и на их испуг со всей округи слетаются Гримм. Вишенка на торте: Синдер авторским произволом побила титульную команду героев, и их судьба на данный момент туманна (впрочем, сцена после титров намекает, что они по крайней мере живы и в добром здравии). И вновь единственная надежда на новую Деву Зимы, которой на этот раз стала Винтер Шни. Ждём девятый том (или не ждём).

Манга и аниме[править]

  • Berserk — прекрасный образец того, как из обычного топлива ночного кошмара сделать беспримесное, концентрированное топливо ночного кошмара.
    • В последних главах безысходность вроде пошла на убыль: герои одолели морских чудищ и плывут прямым курсом к острову эльфов, а злодей дал решительный бой злодею второго плана и устроил псевдоутопию, где людей хотя бы не жрут каждые пять минут. Но, зная автора, можно уверенно предположить, что это временный просвет перед массивным дизастером, на что и дает указку Рыцарь-Череп в 360-й, последней, главе.
  • «Гильгамеш» — всё начинается с весьма мрачной и унылой картины. Человечество закрыто от звёзд искусственно созданной сферой, всюду царит атмосфера упадка, отчаяния и абсолютной безнадёги. Заканчивается же полной гибелью людей и крушением амбициозного плана создания новой лучшей расы. Получилось точно такое же жестокое и кровожадное существо.
  • Bleach: главный герой осваивает-таки Полное Подчинение и не подозревает, что его ждёт кошмар. Вернувшись домой, он офигевает: у него в гостях сидит злобный Цукишима, а одуревшие от счастья сёстры Ичиго относятся к нему, как к близкому родственнику. Помешательство идёт по нарастающей: Цукишиму начинают любить друзья и одноклассники протагониста. Гада обожают все, кроме протагониста, и эти «все» искренне удивляются, когда Ичиго орёт и кидается на «Шуу-чана». Видя, что Куросаки не унимается, некоторые друзья пытаются дать ему по морде и защитить своего любимца. Положиться Ичиго может разве что на Гинджоу, группа которого тоже целиком записалась в фан-клуб Цукишимы. А после недолгой потасовки с зомбированными товарищами Ичиго окончательно размазывают последним «сюрпризом». Цукишима — подсадной главгад, а приказы ему отдавал как раз Гинджоу. И пришло время извлекать из Ичиго вновь обретённую силу. Методом глубокого погружения меча в грудную клетку.
  • Arcadia of My Youth — начинается все с проигранной войны, заканчивается тем, что большинство положительных или хотя-бы просто симпатичных персонажей (включая антагониста-антизлодея) мертвы, а меньшинство просто оказываются в весьма сомнительном положении. Сериал, правда, немного светлее и мягче: у повстанцев обнаруживается база, да и доля народной поддержки, как и всяким адекватным партизанам, им положена, к тому-же, команда усыновляет двоих детей и (ближе к концу) котенка, что немного разряжает обстановку (кроме случаев, когда с их участием происходят драматичные вещи). В итоге, вроде-бы, происходит бог из машины и хороший плохой конец, но автор правки не смотрела последние четыре серии.
  • Zambot 3 — Тёмно-реалистичная супермеха (насколько супермеха может быть реалистичной) про войну с космическими захватчиками. Здесь есть гибель мирных жителей, масштабные разрушения, ненависть выживших к своим горе-защитникам… А потом с 16-й серии начинается по-настоящему ужасно.
  • Kyuukyoku Shinka shita Full Dive RPG ga Genjitsu yori mo Kusoge Dattara (Что, если чрезвычайно развитая ролевая игра с полным погружением вызывает большее привыкание, чем реальность) — что может быть хуже встречи в замкнутом пространстве с янгирэ-подругой детства? Только когда в бой с янгирэ за героя вступает отъявленная садистка-инквизиторша, чтобы он был только ее игрушкой для пыток.
  • Ore no Ie ga Maryoku Spot datta Ken — Sundeiru dake de Sekai Saikyou — пятерка девиц-волшебниц телепортировалась от сразившего их «Фус-Ро-Да» и перегаром до протекания труб героя…прямо в гнездо дракона, так что обратно до героя пришлось бежать. А герой только надеялся поспать…
  • Naruto - арка четвёртой великой войны. По порядку: мутанты, неуничтожимые зомби, один из сильнейших шиноби всех времён, огроменное(!) чудище, конец света, а на закуску ещё и богиня.
    • Арка "Два спасителя". До того момента, как ГГ не споткнулся об рояль.
  • Cyberpunk: Edgerunners - весь сюжет об этом.

Видеоигры[править]

  • Всё хорошо, Шепард — говорю как несгораемый кроган, хе-хе-хе.
    Mass Effect. Ладно, в первой части всё было не так уж плохо. Но вторая начинается с того, что Шепард погибает. Третья — с того, что Жнецы в клочья разносят Землю. А потом… тю-у-у, всё только хуже и хуже, с редкими спорадическими проблесками рассвета. Степень несчастливости конца целиком зависит от игрока и его решений в процессе.
  • BioShock Infinite — это, можно сказать, жизненное кредо главного героя игры, Букера ДеВитта. Колумбия и до его прибытия была той ещё приглаженной помойкой, но ДеВитт умудрился ещё и разжечь в городе революцию не по-детски и последовательно скатил город до состояния Восторга из первых частей игры. Причём, в отличие от своего зеркального отражения в мире Восторга Атласа, сделал он это ненамеренно и из самых благих побуждений, пытаясь спасти Элизабет.
  • Dark Souls — в первой игре вы ходячий мертвец в мире свершившегося Зомби-апокалипсиса, но вас гонят вперёд надеждой на то, что вы можете окончательно умереть и заодно спасти мир, если разожжёте первородное пламя. Во второй части выяснилось, что это надо делать периодически и чем дальше, тем чаще. К третьей части пламя из-за постоянных возжиганий ослабело настолько, что самое гуманное решение — погасить пламя и уничтожить текущее мироздание. Ещё больше ангста будет если учесть, что многие фанаты серии считают, что мир Темных душ порождён в результате тёмной концовки в игре-предшественнике Demon Souls…
  • Dragon Age II. «От плохого к ужасному, а потом ещё хуже» следовало бы сделать девизом игры. И с плохим концом тут ничего нельзя поделать.
  • Neverwinter Nights 2 — нападение гитиянки на деревню и убийство подруги детства ГГ оказывается сущими пустяками, по сравнению с убийством одной из главных героинь её же собственным дедом, которого приходится брать в группу, и при хороших отношениях он раскаивается, и звезда, вспыхнувшая на небе, говорит о том, что внучка простила его. В конце всё ещё хуже — половина спутников умирает, половина предаёт, а в конце умирают вообще все. Или не предаёт (хотя минимум двое предадут обязательно), а умирают не все.
    • Двое? Автора правки предала только сучка Кара.
  • StarCraft: Brood War — конец предыдущей игры был отнюдь не Хэппи-эндом, а в этой начало сразу берёт быка за рога: протоссы бегут со своей столичной планеты, и начинается вторжение Объединённого Земного Директората, стремящегося подчинить сектор. Длинная череда кровавых битв и предательств приводит к тому, что Стуков мёртв, Алдарис мёртв, матриарх тёмных тамплиеров мертва, Феникс мёртв, Тарсонис разрушен, Айуром владеют зерги, Доминионом — Менгск, власть над зергами монополизирована, флот землян уничтожен. Последняя сцена вызывает тот ещё ангст.
  • Серия Divinity. Первая часть Divine Divinity самая светлая. Является прологом для истинного ужаса под названием Дамиан и его кордебалета, Тёмного круга с демонами в Beyond Divinity и Divinity II. Этим товарищам не то, что геноцид устроить — они своих режут как нечего делать. Про поедание младенцев можно не говорить — эти ребята людьми чуть ли не питаются. И что самое печальное, остановить или хотя бы отодвинуть местный апокалипсис в настоящем не представляется возможным даже общими усилиями сильнейших того мира.
  • Saints Row 4. Начинается всё со вторжения инопланетян. Далее протагониста запирают в симуляцию (которую контролирующий её император Зиньяк сознательно делает участью хуже смерти). И сразу после успешного побега из виртуальной реальности происходит уничтожение Земли.
  • Half-Life. В первой части раса инопланетян захватила военную базу. Во второй уже другая, более продвинутая раса — всю Землю.
    • Да и первая часть отыгрывает троп. Научный эксперимент пошёл немного не по плану, и элемент сделал каскадный резонанс? Ой, блѣ… В результате этого на учёных полезли всякие агрессивно настроенные НЁХ-и из пространственно-временного разлома? О-ой, блѣ… В качестве помощи от правительства на базу прибывают отряды солдат с приказом убить всех там находящихся? О-О-ОЙ блѣ… Инопланетные НЁХ-и разумны, управляются неким сверхразумом и полезли на Землю с весьма понятными целями? Прыгайте в портал, и удачи, доктор Фримен…
  • C&C: Tiberian Wars — кампания за ГСБ. Всё начинается с уничтожения всей правящей верхушки на станции «Филадельфия», после чего начинается вторжение Братства Нод. Когда же Нод удаётся остановить, становится ещё хуже — ибо из космоса на голову ГСБ приземляется инопланетная раса Скриннов.
    • Заражение Земли тиберием шло по этой же схеме. Сначала понемногу, затем всё больше и больше. К 2047 году 30 % планеты уже было поглощено красными зонами, половину земного шара покрывали желтые зоны где жила большая часть человечества, а ГСБ сосредоточилось в голубых зонах (20 %), последних экологически чистых территориях, при этом фактически бросив оставшееся население. Согласно завязке C&C4, в 2062 году до превращения всей Земли в Красные Зоны оставались считанные годы.
  • Серия TES:
    • Все подвиги Нереварина, героя Morrowind'а, оказались напрасными: какие-то двенадцать лет спустя Баар-Дау без поддержки погибших членов Трибунала падает, происходит Красный Год, и данмеры жрут полной ложкой последствия своей любви к работорговле от изрядно настрадавшихся рабов-аргониан.
    • События Oblivion, несмотря на не меньший героизм Чемпиона Сиродила, в итоге приводят к гибели династии Септимов и всей Империи заодно. Попытки возрождения Империи ничем хорошим не заканчиваются. В Skyrim кое-как собранная империя уже снова умирает, вовсю прогибаясь под Альдмерский Доминион (в Империи из девяти провинций эпохи Септимов в эпоху Мидов осталось четыре… нет, Хаммерфелл ушёл, уже три… а усилиями героя, если он встанет за Братьев Бури, могут остаться вообще две провинции).
    • Последствия сюжета самого Skyrim нам пока в следующих частях не показывали, но вот тенденция прослеживается. Кто бы ни победил в Гражданской войне, после неё останется множество сторонников проигравших, которые вряд ли смирятся со своим поражением. А если победили Братья Бури, то с немалой долей вероятности они были зачищены карательной экспедицией из Имперского города, которую Туллий ожидал с недели на неделю. Алдуин повержен, но, скорее всего, не окончательно, и ещё может вернуться через пару-тройку тысяч лет. Император Тит Мид II, скорее всего, убит. При любом раскладе Талмор остаётся в шоколаде — почти не потеряв своих людей, они значительно проредили ряды людей, что в будущем может позволить им окончательно закабалить или вовсе уничтожить Империю Мидов.
  • Warcraft III: Reign of Chaos как раз про это, особенно кампания за Альянс.
  • World of Warcraft — стартовые квесты за воргенов разыгрывают сей троп многократно.
    • Жили-были себе люди в королевстве Гилнеас, никого не трогали. А потом в один прекрасный день на них свалилась эпидемия воргенов — люди один за другим стали превращаться в кровожадных тварей, и закрытие столицы на карантин не сумело спасти от распространения этой чумы.
    • Что ж, выжившие люди кое-как умудрились сгруппироваться, алхимик Креннан Аранас даже придумал зелье, которое способно на время возвращать воргенам здравый рассудок. А теперь нате вам Катаклизм! Везде сплошные землетрясения, скалы рушатся, целые деревни уходят под воду.
    • Уже неплохо, да? Но на этом не заканчивается — морские рифы, служившие много лет природным морским барьером, обрушились, чем не преминули воспользоваться Отрёкшиеся для военной интервенции.
    • Гилнеасцев здорово потрепало, и внутренние распри между всё-ещё-людьми и уже-воргенами никак не облегчают ситуацию. Пора бы, может, отложить внутренние конфликты на второй план и спасать свою родину? Нетъ, получайте мятеж от аристократов, которые расстроились, что король уже тоже… того.
    • Итак, гилнеасцы каким-то чудом подавили мятеж, перегруппировались, освободили шахтёрскую деревню и, дабы не упускать момент, пошли освободительным походом на столицу. Ими было пролито немало пота и крови (среди которых и кровь юного принца) ради того, чтобы освободить три четверти города и получить желаемое превосходство. Казалось бы, они заслужили свой хэппи-энд, верно? Да чёрта с два. У гилнеасцев — воля к победе и героизм, но у Сильваны — баки со смертоносной чумой. В общем, так и живут бедные воргены в изгнании уже какое дополнение подряд.
    • И ладно бы, гилнеасцы эвакуировались на Тельдрассил (в процессе плавания корабли настиг шторм)… но вот потом перешел на сторону зла один из генералов ночных эльфов, серьёзно пострадал второй, а ещё позже само Древо спалили дотла в ходе новой войны. Такое ощущение, что бедные невезучие воргены несут проклятие по эстафете.
  • X-Com: Enemy Unknown — прямо в обучающей миссии происходит смерть 3 из 4 членов спецотряда от рук пришельцев! И это ещё цветочки, то ведь были самые слабые враги. Далее предстоит спасать человечество от куда более страшных монстров и порою неизбежно делать садистский выбор, допуская рост паники в 2 странах из 3 — ибо туда оперативники попросту не успевают прилететь. После битвы с Главным Гадом только героическое самопожертвование псионически одарённого оперативника спасает Землю от гибели. Да и остальная часть штурмового отряда, посланного на корабль пришельцев, судя по всему, не успела спастись.
    • Если в оригинале проекту грозило «всего лишь» закрытие из-за выхода более половины стран из Совета, то в дополнении Enemy Within базу могут запросто уничтожить пришельцы.
    • А в продолжении ещё интереснее — оказывается, всё было не так, никакой битвы с главгадом не было, человечество полностью проиграло войну пришельцам гораздо раньше. Посему Земля уже оккупирована пришельцами, а жалкие остатки того, что когда-то было под управлением игрока — теперь является сопротивлением.
  • Оригинальный X-Com был ничуть не лучше. Ладно бы только в UFO: Defense оперативники изначально были плохо подготовлены к встрече с пришельцами. Однако и в сиквеле Terror from the Deep дела обстоят не лучше — ибо все технологии требовали элерия (зрбайта, zrbite), которого попросту не осталось. А в Apocalypse выясняется, что уничтожение акватидов во второй части превратило Землю в мёртвые земли за вычетом Мега-Прайма.
  • Пародийный шпионский экшн No One Lives Forever. Пародия пародией, да только всё начинается с того, что тамошний культурный мерзавец Дмитрий Волков убивает почти всех агентов спецслужбы UNITY. Затем гибнут ментор Кейт Арчер, её напарник Том Гудмэн и куча невинных людей, ставших жертвами «живых бомб» H.A.R.M. В итоге Кейт обнаруживает, что сама стала такой бомбой. Нет, всё заканчивается не так уж и плохо — но попотеть для этого придётся изрядно.
  • Серия Dawn of War 2 развивается именно так: тут тебе и вторжение орков с тиранидами, и появление сил Хаоса, а в итоге в самом лучшем случае и без того обескровленный орден Кровавых Воронов переживает ещё и чистку от еретиков.
  • Spec Ops: The Line. Город Дубай, где происходит всё действие, с самого начала почти уничтожен песчаной бурей, отрезан от мира, лишён питьевой воды и захвачен вышедшим из повиновения армейским подразделением во главе с психопатом. И с этой стартовой точки события последовательно обрушиваются в ещё больший ужас и безумие.
  • Act of War: High Treason. Слетевший с катушек русский олигарх из оригинальной игры (от которого открестились даже бывшие коллеги из Консорциума, привыкшие вовсю наживаться на войнах!) — цветочки на фоне государственной измены на самом верху США. Убийство президента и захват опаснейшего вируса великолепно под это подходит (С аверсией в оригинальной игре: в финальных миссиях против вас воюют предатели из Нацгвардии США, а основа ВВС Консорциума — американский же IRL не пошедший в производство истребитель-бомбардировщик YF-23 и Рихтер резонно задается вопросом «откуда они на службе у противника?»).
  • GTA San Andreas. Начинается сюжет уже «позитивно»: Карл Джонсон aka CJ, узнав о смерти своей матери, возвращается в родной город Лос-Сантос, где от старшего брата по кличке «Sweet» узнаёт, что их некогда влиятельная родная банда Grove Street утратила былое величие, её «территориальные владения» съёжились до парочки кварталов, да и по численности она сдала — кто откололся и свой клан создал, кто к вражеским Ballas переметнулся, а кто и просто погиб смертью храбрых. Мало того, по прибытию ещё и продажный офицер Тенпенни в компании своих прихвостней на скорую руку сшил CJ дело об убийстве другого полицая, которого они же и убили. Понимая, что так всё это безобразие оставлять нельзя, CJ решает остаться и дальнейший сюжет заключается в боевых похождениях с братвой, борьбой с вражескими бандами и возвращении своей банде былого величия. Увы и ах, стоило банде набрать оборотов и стать грозной силой, с которой считаются, «правящая верхушка» получает меткий кинжал в спину от Биг Смоука и Райдера, ведомых тем самым Тенпенни в решающий момент. Итоги: Свит попал в ловушку, где его нехило обстреляли, а потом ещё и в тюрьму упекли; банда Grove Street целиком исчезла с карты Лос-Сантоса; наркодиллеры, с которыми ранее в Grove Street усиленно боролись, теперь орудуют на родных улицах безнаказанно, а Биг Смоук ими в открытую руководит; многие члены банды «сторчались»; а CJ вместе с сестрой Кэндл и её парнем Цезарем под давлением Тенпенни были вынуждены покинуть Лос-Сантос и не сметь трогать Смоука.
    • В данном примере, однако, не всё так печально. Как ни как, это не конец сюжета, а лишь его треть. Ближе к концу Свита выпустят из тюрьмы, банда Grove Street восстанет из пепла, а финальным аккордом будет расправа и с Тенпенни, и с Big Smoke
      • Впрочем, события GTA V через 20 лет недвусмысленно указывают: Балласы взяли реванш, дом Джонсонов уничтожен, судьба СиДжея неизвестна (хотя есть намёки, что он процветает, став владельцем бренда одежды Fruntalot).
        • Вот это как раз не факт. Создатели игры сами объявили что есть несколько разных вселенных в GTA: вселенная 3-D, где происходят события GTA III, Vice City, и San Andreas; и вселенная HD, где происходят события четвёртой и пятой частей (плюс GTA Online). Таким образом, в GTA V (и в GTA IV тоже) никакого СиДжея могло и вовсе не существовать, и все намеки на него это не более чем пасхальное яйцо, а то и вовсе фейк.
  • GTA IV: The Lost And Damned. Именно так заканчивается сюжетная линия. А похождения Тревора в пятой части и вовсе с концами добивают как банду «Пропащих», так и самого Джонни Клебица!
  • Трилогия «Ведьмак». Причём градус мрачнухи нарастает как внутри каждой игры, так и при переходе между ними. Ну право же, налёт на Каэр Морхен в начале первой части — сущие пустяки на фоне реального наступления Белого Хлада в финале третьей!
  • The Walking Dead: Season Two. В конце второго эпизода герои отбиваются от толпы зомби. Когда кажется, что всё кончено, героев спасают. Вот только спасителем оказывается конченный психопат Уильям Карвер.
  • Darkest Dungeon Типичное развитие событий неудачной вылазки в подземелье. Впрочем, именно ради таких моментов игра и создавалась.
  • Stellaris — Завершитель Цикла, при вызове которого все ваши силы уничтожаются, вам передаётся одна-единственная планетка, а флот силой в миллион очков начинает уничтожать все расы в Галактике, оставив вас напоследок. Что может оказаться ещё хуже? Эта самая планета окажется внутри территорий угасших ксенофобов или священным миром спиритуалистов, в результате чего они просто предоставят вам выбор: «Либо мы вас истребим, либо весь ваш вид выполнит самоубийство».
  • Hard West — вся об этом. Ваша семья от бедности подалась на Запад и голодает? Так на вас ещё нападут культисты и убьют мать. Вы остались в этих краях и решили промышлять добычей золота? Налетят бандиты, и ради защиты от них придётся идти в кабальную зависимость от другого бандита. Вы получили медальон, приносящий удачу? Скоро он заработает в обратную сторону. Ваш отец решил потихоньку уйти, чтобы унести проклятье с собой? Не помогло. Кое-как разобрались с проблемами? Ваш дом втихаря отписали одной из корпораций и, убивая её наёмников, вы ставите себя вне закона. И это только первый, вступительный сценарий.
  • Five Nights at Treasure Island — в первую ночь игроку придется иметь дело только с Фото-Негативным Микки и Суицид Маусом, плюс говориться, что первый слеп и ориентируется на слух. На второй ночи появляется Освальд и говориться, что Фото-Негативный Микки видит, но плохо. А потом, с каждой ночью, появляются ещё больше костюмов.
    • Так можно описать большинство фанатских игр по фнафу: сначала активны всего лишь парочка врагов, а потом…
  • The Banner Saga — каждый раз, когда кажется, что хуже быть не может игра показывает, что может. Если в первых двух частях ещё какие-то проблески света случаются и дают надежду на лучшее, то в 3 части даже их нет и ситуация становится хуже некуда.
  • Серия Metro — можно сказать, что это неофициальный девиз Артёма. Уничтожил улей Черных? Молодец! Истребил целый разумный вид, который изначально хотел стать союзниками людей! Нашёл путь к бункеру Д-6? Молодец! Он доверху набит оружием, в том числе и массового поражения, которое окончательно добьет оставшихся в метро людей, если дать к нему доступ ублюдкам вроде Корбута или нацистам! Искал доказательство того, что метро — не единственное место на Земле, где выжили люди? Молодец! Нашёл! Живут люди за МКАДом, да. В некоторых местах также, как в метро, в некоторых — ещё хуже. Утопии нет нигде. Вот только теперь ты изгнанник, а твоя жена, из-за своего дебила-отца, бредящего некими «оккупантами», надышалась химической дрянью и медленно умирает у тебя на глазах…
  • Vanishing of Ethan Carter — начиналось все и так достаточно безрадостно (детектив Просперо приехал в польскую глушь разыскивать пропавшего без вести ребенка), а чем дальше — тем понятнее, что добром дело не кончится Мальчика спасти невозможно технически - и сам детектив, и мир в котором мы очутились - лишь иллюзия угасающего от отравления угарным газом детского мозга.
  • Red Dead Redemption 2 — банда Ван Дер Линде находится в бегах после неудачного ограбления. Казалось бы, надежда на счастливый исход маячит где-то недалеко, нужно лишь успешно провернуть дельце-другое… Только вот череда неудач и не думает заканчиваться. Датч сходит с ума, Морган подхватывает туберкулез (который в конце девятнадцатого века считался неизлечимым), банда теряет много хороших людей и распадается окончательно.
  • «Сага о Вампире»: мы успешно уничтожаем демона-вампира? Как бы не так в бонусе, выясняется что он успел обратить двух девушек и им нужна мать.
  • Armored Warfare — сюжетная часть как раз про это: крах множества государств в 2020-е, корпоративные войны 2030-х, а в 2040-е попытка благонамеренных экстремистов победить мегакорпорации и всё исправить доводит до чудовищного извержения вулкана и конца света!
  • Cultist Simulator весь про это. Формула игры предполагает переход от плохой обыденности Лондона начала XX в., где клерки и рабочие едва могут прокормиться, к ужасному оккультному миру в стиле Лавкрафт-лайт. С другой стороны, здесь в некотором смысле игра за злодея, который начинает свои злодеяния с кражи книг из особняков, а затем на определённом этапе может похищать случайных людей с улицы и приносить в жертву, чтобы увидеть нужный сон.
  • Серия Disciples. Там уже предыстория полна боли и страданий (чего стоит только преображение творца мира Бетрезена и злоключения супружеской пары Галлеан и Солониэль), но вот события в играх — и особенно во второй части…
  • Dragon's Dogma — со смертью апокалиптического дракона Григория ситуация в Грансисе только ухудшается: мир наполняют твари ещё хуже прежнего, а жилой квартал столицы Грансиса, Гран-Сорена, проваливается в бездну (из которой появляется ещё больше монстров).
  • The Darkness 2 - по порядку: превращение свидания в перестрелку, бандитские разборки, апокалиптичные маньяки, душа погибшей девушки в плену у Тьмы, пытки, суицид, прогулка по аду. Даже спасение вышеупомянутой девушки не особо осветляет ситуацию, т.к. она оказывается вместилищем Ангела, которая для ГГ - злодей по должности. Сам же ГГ остаётся заперт в аду.

Визуальные романы[править]

  • Kara no Shoujo — точнее будет сказать, от ужасного к запредельно кошмарному.

Настольные игры[править]

  • Warhammer 40,000 — вселенная Молота Войны (не только «сорокотысячника») на этом сюжетном фундаменте только и стоит.
    • Обычная завязка: на отдалённой планете начинается восстание, которое охватывает всю систему. Лоялисты безжалостно истреблѣют своих вчерашних друзей, близких, любовников и т. д., повстанцы тоже не отстают. Кошмар?
    • Ещё нет. Вдруг выясняется, что за восстанием стояли Тау, которые присылают повстанцам военную помощь. Корабли имперцев дырявят из корабельных рейлганов, орбитальная бомбардировка сносит целые города, а на земле пехоту имперцев косят «Кризисы» и «Рыбы-молоты». Кошмар?
    • Ещё нет. Из-за вышеуказанных бомбардировок просыпаются мирно сопящие в недрах планеты некроны, которые с криком «Эй вы там, наверху!!!», поднимаются наверх и выносят в ноль всех виновных, невиновных и просто мимо проходивших. Кошмар?
    • Ещё нет. Прибывает как подкрепление Имперская Гвардия, рота Космодесанта и, опционально, Сёстры Битвы, скитарии и титаны Адептус Механикус (которые жаждут заполучить археотех в виде некронов) и Инквизиция со своими войсками. Градус резни повышается в разы. Кошмар?
    • Ещё нет. Под шумок в системе объявляются тёмные эльдары, которые шустро отлавливают всех встречных-поперечных и отвозят их в родной Коммораг на участь хуже смерти. Кошмар?
    • Ещё нет. На запах хорошей драки прилетает орочий Вааааагх, который вносит терпкую нотку весёлого безумия в творящийся вокруг кровавый угар. Кошмар?
    • Ещё нет. Из пооткрывавшихся Звёздных Врат выскакивают звёздные эльдары, которые ничего не объясняя, по только им ведомой очереди отстреливают то одну, то другую сторону конфликта, вопя при этом «Ради вас же стараемся!!!». Кошмар?
    • Ещё нет. Оказывается, восстание было лишь прикрытием для хаоситского культа, который всё это время проводил ритуал в отдалённых пустошах. И именно сейчас ритуал дошёл до своей финальной стадии, открыв врата в Имматериум (что, если кому-то ещё интересно, и попытались предотвратить звёздные эльдары). На поле боя хлынули потоки культистов, Хаосмаринов и демонов, которые разнообразят «скучную» войну в реальном мире сюрреалистическим безумием Варпа. Кошмар?
    • Ещё нет. Внезапно все астропаты бьются в припадке и кричат, что слышат сводящий с ума шум скрежета неисчислимых хитиновых лап, а потом подыхают в страшных муках. Более стойкие псайкеры докладывают своим командирам про Тень в Варпе, которая неуклонно приближается к планете. На подходе щупальце тиранидского флота-улья. Вот теперь всё. Вешайтесь.
      • Строго говоря, описана редкостная и исключительная ситуация. В мире Вахи действительно несладко, но если бы подобное было нормой, люди давно бы кончились.

Музыка[править]

  • Песня Леонида и Эдит Утёсовых «Всё хорошо, прекрасная маркиза». На русском языке тянет на кодификатор. Отдельно доставляет то, как прислуга умудряется подать означенной маркизе страшные, в общем-то, новости лёгким, беспечным тоном.
  • Дилогия Высоцкого «Охота на волков». Немногие волки могут пересечь полосу флажков, но когда в дело вступают вертолёты — пиши пропало.
  • В клипе Gorillaz «Feeling Good Inc.» 2-D явно плохо и он откровенно мечтает оказаться рядом с Нудл на летающем острове. Вот то только в продолжении «El Manana» уже Нудл впору завидовать 2-D — его хотя бы не пытаются убить вертолёты!
  • Песня Игоря Корнелюка — «Клево». Всё начинается с протекающей крыши, а заканчивается смертью лирического героя от отравления вином.
  • The Caretaker, Everywhere at the End of Time - 4-6 стадии(пост-осознание) по сравнению с первыми тремя.
    • Вообще всё его творчество после "бальной трилогии".

Фанфики[править]

  • Fallout: Equestria: показанные во флэшбэках события 200-летней давности начинаются с захвата пиратами пленников, а заканчиваются превращением мира поняш в мир Фаллаута.

Интернет-проекты[править]

  • SCP Foundation — несколько примеров.
    • SCP-523 необходимо уничтожить в случае начала событий конца света класса ХК (Existential Keter, сверхъестественная угроза, наиболее вероятный вариант), потому что его особенность может сделать всё ещё хуже.
    • SCP-2998, начиная с третьей итерации: несколько зараженных людей => побег зараженных людей => массовое заражение людей, атаки на зоны Фонда => захват Земли инопланетной цивилизацией => массовое нарушение условий содержания. Пришлось откатывать историю назад, «заткнув круглой затычкой квадратную дыру», то есть соединив эффекты SCP-055 и SCP-579.
    • Неудавшийся скульптор реальности Ск-РЗ-1914 пополам с Ай молодца. Сначала пожелал узнать все о тех, кто узнает о его способностях, для того, чтобы себя обезопасить. Когда фонд узнал про него, он узнал все про фонд, и при попытке уничтожить скульптора, он уничтожил всех ликвидаторов, охранников большую часть исследовательского персонала, а руководителей взял под свой контроль. Это привело к нарушению содержания многих объектов, с закономерными последствиями. Затем скульптор попробовал уничтожить и исправить последствия своими силами, в итоге возникает конец света FK (спонтанное возникновение старых и новых объектов SCP). Отказавшись от предложений администраторов SCP по предотвращения конца света, дальше пытается справиться своими силами(в том числе пытаясь возвращаться назад во времени). В итоге вплотную подходит к концу света ZK (полному концу света), и за 10 секунд до него соглашается с предложением SCP вернуться назад во времени до того как он осознал свои силы и дает добро на свою ликвидацию в прошлом.

Примечания[править]

  1. «кучер» по-узбекски
Сюжет и как его сделать
ЭлементыДетальДлительность истории (На деньНа год) • КоллизияКонфликтМомент характеристикиМоральный выборОбразПерипетияСимвол (Господа, это символично!Крутое и символическое оружиеМузыкальный символПечальный символСимволическое имяСимвол мечтыСквозной символ / Ключевые слова) • Спойлер (общеизвестный) • Сюжетный ход
ПерсонажиАнтигеройАнтизлодейГеройЗлодей Второй такой нам не нуженВымышленный герой в реальном окруженииМаленький герой и большая война
ЭкспозицияДоброе утро, Хроно!Мешок информацииМистер ЭкспозицияСюжетное подслушиваниеХайнлайнингЧитай грёбаную инструкциюЭкспозиционное приключение
ЗавязкаВраги сожгли родную хатуЗов (Бросился на ЗовНе расслышал ЗоваОт Зова не откажешьсяОтказОтозвался на фальшивый ЗовОтозвался на чужой ЗовСамонаводящийся Зов) • Злодей пишет сюжетИсходИстория повторяетсяКрушение в пустынеНачало-переворотПойди туда, не знаю кудаПроснулся вРазбудить КтулхуУ меня зазвонил телефон
Развитие действияЗатянутый прологА что, пусть будет!Арка, изменившая многоеАддон-переворотА это уже другая историяВизит в племя чудаковВниз по наклоннойВот это поворот! (унылое разоблачение) • День сурка (Загробный день сурка) • Дороги и тропыЗадолбало быть примерным!Затянутая сюжетная аркаДень рождения (Испорченный день рождения) • Куда ни кинь — всюду клинМоя судьба в моих руках!На шаг позади злодеяНайти лекарствоНевыполнимое заданиеНелинейное повествование (In medias res vs. Каскадный резонанс) • Нелинейное произведениеОдна история с разных ракурсовОт плохого к ужасномуПодлости и приключенияПолучается смешноПо следам себя любимогоПунктирное повествованиеПредпрописанное поражениеПуть герояРеверсивная драматургияСамое главное не показалиСериальная неопределённостьСжечь все мостыСхема «люди-нежить-эльфы»Сюжетообразующая дыраТем временем в логове злодеяФальшивое алибиФлэшбэк/Флэшфорвард/То ли флэшбек, то ли флэшфорвардЧудовище неделиШоу внутри шоуЭмоциональные качели
КульминацияВысокий полденьНе троньте его! Он мой!Признание на камеруФинальная битваШоудаун
РазвязкаГидравлическая единица властиКлиффхэнгерПоцелуй и затемнениеПринцип КицумаСлон из мухи vs Верхушка айсберга • Сюжетные твисты (Амброза БирсаМ. Найта ШьямаланаР. Л. СтайнаХозяина СклепаШрёдингера) • Убежать в закатФинальный бой, он долгий самый vs Побить за 60 секундХэппи-энд (нужно заслужить) • ЭвкатастрофаЭто встречный паровоз vs Конец немного предсказуем
ПроблемыАнтисюжет (идиотский сюжет) • Бюджет пишет сюжет vs Есть бюджет — не нужен сюжет (Сюжет для галочки) • Дыра в сюжете (А что, так можно было?!Персонаж читал сценарий) • Жизнь пишет сюжетЛожная дихотомия выбораЛюбовный рак сюжетаМы об этом и не думалиРазрыв канвы (визуальныйкопирастамина слухс микротрещинамифанатамихронический) • Сказка про белого бычкаШаблонный сюжет
Основы