Импортный инопланетный флеботинум

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Импортный инопланетный флеботинум — это то же, что и прикладной флеботинум, но изобретённый не на Земле (или другой «родной» планете), а принесённый добрыми (или не очень) инопланетянами, за «спасибо», в качестве предмета бартера, или взятый в качестве трофея. Иногда бывает найден землянами случайно и использован по своему разумению.

Примеры[править]

Литература[править]

  • Братья Стругацкие, «Пикник на обочине» — сталкеры заняты добыванием флеботинума, а учёные тщетно пытаются раскрыть его тайны.
  • Цикл Тертлдава «Мировая война» — в разгар Второй мировой, на Землю прилетает захватнический флот ящероподобной Расы. Они намерены покорить планету, которую они называют Тосев-3, однако поражены увиденным: на Земле используется радар и радиотехника, а ведь зонд Расы прилетал всего 800 лет назад (или 1600 лет по-меркам Расы) и обнаружил лишь всадников в доспехах (объяснение: Раса развивается оччччень медленно). И всё же, уровень боевой техники Расы где-то на пару десятилетий превосходит земной (может 80-х, а может 90-х). Они даже понимают, что если бы подождали ещё лет 50-60 (как хотели некоторые), то тосевиты бы запросто надрали им клоаки. Постепенно, в руки землян попадают образцы технологий Расы. Хотя для нас большинство этих технологий уже устарели, для жителей 40-х, они являются поистине чужеродными. Один пленник Расы пытается объяснить функцию загадочного прожектора, который он называет «скелкванк». Что это такое? Обычный лазер, правда термин «лазер» в нашей истории появился только в 1960-м, так что в цикле используется слово Расы (т. е. скелкванк-диски, скелкванк-плееры, и т. п.). В более поздних частях, земная технология уже опережает нашу в 60-х: у трёх великих держав (США, Рейх и СССР) уже есть боевые космические программы, а также корабли в Поясе астероидов. В конце XX века, США посылает досветовой звездолёт с анабиозными камерами к звезде Тау Кита (там находится родная планета Расы), изучив космическую технологию Расы. А 30 лет спустя, на орбиту Дома (так представители Расы называют свой мир) прибывает «Коммодор Перри» — первый сверхсветовой звездолёт, причём учёные Расы давным-давно решили, что подобного и быть не может.
  • Уильям Тенн, "Освобождение Земли" - «Пришельцы, создавая и обслуживая свою глобальную оборонительную систему, время от времени выбрасывали ненужные им куски говорящего металла. Отторгнутый от машины, частью которой он был раньше, этот металл терял те качества, которые были смертельно опасны для людей, и сохранял те, которые имели для них ценность. Например, если кусок этого странного металла приходил в соприкосновение с любым земным металлом, то при условии полной изоляции от окружающей среды он через несколько часов приобретал все свойства металла, с которым был соединен, будь то цинк, золото или чистый уран.»

Кино[править]

  • Именно таково происхождение знаменитых световых мечей из Star Wars. Согласно Расширенной вселенной, прототип под названием «Силовой меч» придумала великая и ужасная раса предтеч-техномагов по имени Раката, а люди и прочие расы известной Галактики только переняли и адаптировали.
    • Более того. Гипердвигатели и дроиды, без которых, как и без светопалок, ЗВ не были бы ЗВ, тоже ведут свое происхождение от Раката.
      • Тащемта, от Небожителей, Ква и прочих Предтечей Ракатанской Империи, которые были ГОРАЗДО более продвинутые в плане технологий и Силы, чем даже Раката в самый расцвет их Империи. Впрочем, сами Раката тоже, тем не менее, могут считаться Предтечами, даже если брать только Силовые Мечи и Звёздную Кузницу, но это уже нюансы.
  • «Космическая одиссея 2001 года» — педаль в пол: само превращение человекообразных обезьян в человека — это результат воздействия Монолита, технологии Предтеч. Монолиты также подталкивают людей к освоению космоса и, в конечном итоге, создают из человека представителя следующей ступени развития.
  • «Люди в чёрном». А вы знали, что застёжки-липучки и микроволновые печки — это сабж?
  • "Аватар" - унобтаний, который добывают на Пандоре, судя по цене является сабжем.
  • «Трансформеры» — если верить сотрудникам Сектора 7, то немалая часть современных технологий основана на изучении замороженного тела Мегатрона.

Телесериалы[править]

  • Вселенная Stargate: наибольшим самостоятельным успехом людей была, пожалуй, только первоначальная активация Звездных Врат. Остальное — исключительно заслуга инопланетных технологий. При этом, земные ученые с ними разбираются так бойко, словно прогресс науки раньше сдерживался только недостатком финансирования и отсутствием некоторых необходимых материалов. Самое интересное, что на публику учёные играют намеренно добавляя баги в устройства, чтобы симулировать процесс разработки. А то учёная братия начнёт задавать ненужные вопросы. Например, демонстрация плазменного орудия глючит, как и следует, однако когда Картер пытается убить инопланетный снайпер, то она и Ли быстренько меняют настройки, и орудие работает отменно. А в конце первого сериала людям вообще передают базу данных со всеми техническими достижениями азгардов.
  • Если верить «Звёздному пути: Энтерпрайз», то застёжки-липучки привезла группа вулканцев, чей корабль совершил крушение на Земле в 1957-м.
    • В зеркальной вселенной, большинство первоначальных космических технологий (не считая первого варп-движка) земляне получили захватив корабль вулканцев.
    • Почти так было и в настоящей, вулканцы открывали людям новые технологии, но только по мере того как люди демонстрировали и самостоятельный прогресс.
  • «Семь дней» — технология Сферы взятя из обломков НЛО, упавшего в Розуэлле в 1947-м. Аналогичная российская программа также использует технологии, взятые из НЛО, упавшего в Сибири.

Аниме и манга[править]

  • Metroid — Афлоралтит, на нем летают корабли и из-за него произошла бойня на родной планете главной героини.
  • Captain Harlock — темная материя. Технология подарена землянам последними представительницами расы нибелунгов. Супер-топливо для кораблей, преобразует материю при контакте (зачастую в труху преобразует, но в низких концентрациях возможны крутые — хоть и слегонца безумные — эффекты, вроде превращения человека в ИИ, бессмертия или перестройки корабля). Правда, учитывая, что попала сея надобность в руки ПТСР-нутого на всю голову апокалиптического маньяка Харлока, в сюжете выступает скорее как хлористый пандемоний.

Видеоигры[править]

  • Классический пример — все «продвинутые» технологии из игры UFO: Enemy Unknown, в первую очередь элерий, сплавы пришельцев, двигатели, плазменное оружие и прочее, прочее, прочее.
    • В ремейке ХСОМ зависимость немного снижена, но всё равно регулярно приходится ожидать очередного нападения пришельцев как манны небесной — ибо этого самого флеботинума как раз не хватает для проведения исследований или создания очередной пушки, особенно если в дополнительных настройках «Вторая волна» стоит особенность «марафон», удваивающая затраты на всё, но снижающая темпы развития пришельцев. (вообще-то, зависимость увеличена, потому что если раньше для работы инопланетных технологий нужен был только элерий, а остальное вполне воспроизводилось, в том числе и сплавы, но в ремейке буквально все инопланетные технологии невоспроизводимы, невосстановимы и незаменимы, а флеботинума стало аж четыре: элерий, фрагменты оружия, сплавы и Состав). А особенность «E-115» даёт элерию период полураспада в 15 дней, по завершению которого он попросту пропадёт.
      • На самом деле 5 — ещё нужны трупы инопланетных врагов для множества исследований и предметов. Притом смотря как считать — от разных инопланетян само собой разные трупы, и для разного нужны.
        • Шесть - пленные пришельцы тоже нужны для исследований - после допроса с пристрастием определенного пришельца ХСОМ получает определенный бонус. После же допроса ксенос пополняет морг.
    • В вариации на тему Ufo-Extraterrestrials флеботиниумом являются материалы из которых сделаны корабли пришельцев, а вот сам флеботиниум называемый авониумом локальный, он и является причиной присутствия пришельцев.
  • В Mass Effect именно таково происхождение сверхсветового перемещения и технологий, построенных на нулевом элементе: в 2148 году люди нашли все чертежи и прототипы на Марсе.
  • Freedom Force: энергия X, украденная Ментором у Лорда Доминиона. Наделяет существ сверхспособностями (различными, в зависимости от ситуации). В принципе, в этом и заключался план Доминиона, однако он хотел наделить способностями только злодеев.


Чудеса науки
ПонятияБудущее ради будущегоЛженаукаНаука — это крутоОсторожная наукаРади науки!ТехнорелигияФантастическое допущениеЭффект фуллерена
ТехнологииGPSАнабиозВсемирная сеть (Даркнет) • Деревянный звездолётГаджетГидравликаЕвгеникаЗащита от дуракаКабель вместо батареекКлонированиеКосмические шахтёрыКосмический лифтЛюминесценцияМашина Судного дняМутагенНаномашиныНеработающая технологияРаспознавание лицСамоуничтожениеСиловая броняСистема жизнеобеспеченияСмартфонСтрельба элементарными частицамиСыворотка правдыТелепатический интерфейсТерраформингТермоядерный реакторТрансформерЦиклерЧудеса от науки
БананотехнологииАгентство паранормальных исследованийЕ=const vs. Неиссякаемый источник энергииАнтигравитация vs Искусственная гравитацияБоевой многоножникБластерВоздушный авианосецВымышленные вещества (Хлористый пандемонийХренполучий) • ГиперсвязьГлаза-лампочкиДжетпакЗвёздный истребительЗелёные камушкиИнтернет из летающей тарелкиИспользовать мозг на 100%Квантовая магияКосмическая мегапушкаКровь роботов и Язык роботов • Летающая техника и/или транспорт (автомобильдоскамотоциклподводная лодкатарелкатанк) • Луч смерти (Дезинтегратор) • Магическая лженаукаМатемагияМашина времениМозг в банкеМономолекулярная нитьНе электричествоНейтронная мегалоплазмаНеонкаНепонятная штуковинаНИИ магииОрнитоптер/МахолётОткрытие, которое перевернёт весь мирОрганический компьютерПатентованное средствоСакральная машина • Сверхнаука (древняяинопланетная (нечеловеческая технология) • нацистская vs советская) • Силовое поле (треснувшее) • Стазис-полеСупер-РАСТИШКАТайные исследованияТвёрдый светТехногенное месивоТехнология получения суперспособностейТехномагияТирьямпампация (Гипердрайв) • ТрансформерУстаревшие научные теорииФлеботинум (Импортный инопланетный флеботинумМодный флеботинумПрикладной флеботинумНеправильно применимый флеботинумПолезный в хозяйстве флеботинум) • Шапочка из фольгиШизотехЯкорь реальности
Глазами гуманитариевВысокотехнологичные шестиугольникиГолливудская кислотаДатировка по электронике vs Будущее не оправдало ожиданийМашина ГолдбергаЖелезный кнопкодавЗелёный свет радиацииКопирование — это простоКрасная кнопкаМобильник ловит где угодноМонооксид дигидрогенаПостапокалиптическая сверхнаукаРадиация — это магия!Разноцветный космосСтандартные неразрешённые загадкиУдар молнии творит чудесаУникальный прототипФутур-ретроХорошее электричество, плохое электричествоШумный космос
Компьютерная магия: Взрывающиеся мониторыВыстрелить в мониторГолливудское хакерство (Взлом через ПейнтВзрыв АЭС через Wi-Fi) • Зелёные буквыЗрительский интерфейсКнопка увеличенияКомпьютерные вирусыМедленный перевод денегМагическая база данных • …
Люди наукиАрхеолог-авантюристГений — это волшебная наукаГерр ДокторМагистр всяческих наукНевезучий изобретательНикола ТеслаНеэтичный учёныйПрогрессор vs СтагнаторПрофессор Выбегалло (Дилетант с мировым именем) • Сам себе подопытныйУчёный (Небеснокаменный учёныйПрофессор ФансервисСумасшедший учёныйУчёный и офицерУчёный и политикУчёный и священникУчёный выглядит как ЭйнштейнУчёный-схоласт) • Человек эпохи Возрождения Нетайная организация
Стереотипные локацииАкадемия наукБиблиотекаЛаборатория
ПроблемыБагАномалияБоги забрали огоньБольшая ошибкаНаука не работаетНаука — это плохоЗлокачественная автономная технология (Бунт машинСерая слизь) • Лишние деталиНе бывает!Неправильное использование науки (Неправильное использование патентов) • Предварительные испытания не нужныТехнологическая сингулярностьТрансгуманизм — это плохоУчёный изнасиловал журналистаУчёный не сумасшедшийФлеботический бунтарь
СуществаГолосовой помощникДемон Лапласа (Омега) • Демон МаксвеллаКот ШрёдингераМышь ЭйнштейнаМозг БольцманаФилософский зомби
Псевдонаучные теории
(то, что даже на «банан» не тянет)
25-й кадрПрошивка крутизны/Память предковДети индигоЛенин — грибПередача душиПротивоземля