Фантастическое допущение

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Космический корабль летает со скоростью 60 парсек в час? Пули отскакивают от окружающего мечника со звездолёта полупрозрачного эллипсоида? Врач, видя больного с поздней стадией рака или СПИДа, бухтит о том, что пациенты вечно тянут до последнего, но назначает таблетки и уколы, после которых больной стремительно идет на поправку? Не нужно обвинять автора в незнании матчасти — мы имеем дело с фантастическими допущениями.

Может показаться что фантастическими допущениями можно объяснить любые косяки. Ну да, можно. Но если впадать в другую крайность — нужно отменять всю фантастику от фэнтези до хардсцайфая по причине того, что современная техника ничего такого не позволяет. Как же быть? Есть два способа: забить и уповать на правило крутизны или всё-таки выстраивать непротиворечивую систему фантастических допущений. Т. е. чудо-техника должна быть у всех, кто по сюжету имеет к ней доступ, и не появляться внезапно по ходу произведения (в смысле «были ситуации, когда оно было нужно, но не применялось без внятных причин»). В идеале фантастических допущений должно быть немного.

Фантастические допущения можно разделить на… ну пусть будут «большие» и «малые». Например «Открыт новый физический закон, позволяющий делать гипердвигатели» — это большое допущение, ибо сводится к фундаментальному открытию. А вот «В будущем ракеты станут дешёвыми и многоразовыми, что позволит колонизировать Луну и Марс» — малое, ибо требует лишь совершенствования имеющихся технологий. Если какая-нибудь технология будущего (отсутствующая сейчас) основывается на «большом» или «малом» фантастическом допущении — она им не является. Например, в «Дюне» эффект Хольцмана — фантастическое допущение, позволяющее работать разом силовым щитам и антигравам. Высшим пилотажем является выводить множество технологий из одного допущения, нигде не наляпав.

Фантастическое допущение — один из краеугольных камней научной фантастики. Одним из признаков твёрдой как гранит научной фантастики является «правило одного допущения» — каждый рассказ/повесть/сеттинг может содержать лишь одно фантастическое допущение вкупе с вытекающими из него следствиями. Мягкая научная фантастика этому правилу не следует, впрочем, как и большое количество твёрдой научной фантастики, удовлетворяющей остальным её критериям. «Правило одного допущения» также решает проблему сеттинга с подавлением недоверия, однако даже при его соблюдении риск идиотского сюжета остаётся.

Примеры[править]

Вся НФ и фэнтези на них основывается, так что просьба добавлять знаковые случаи: кодификаторы с первоисточниками и случаи высокоэффективного или нетривиального использования.

Жанры, стили, направления[править]

  • Киберпанк основывался на фантастическом допущении «В будущем компьютеры станут дешёвыми и надежными, что позволит их использовать во всех аспектах жизни». А теперь это просто реальность, данная в ощущениях. Другое дело, что основатели киберпанка на этом прогнозировали падение власти правительств и её переход к мегакорпорациям и криминальным структурам, а в реальной жизни получилось, скорее, наоборот. Предсказывалось также бурное развитие нейротехнологий — ввиду наивной предпосылки «где научатся делать сверхмощные компьютеры, там научатся и влезать как угодно в мозг» — пока что не реализовавшееся, да и вряд ли вообще когда-то реализуется в обозримом будущем. Реально случившиеся из-за компьютеров социальные изменения — и вообще реальное применение информационных технологий в повседневности — нашли отражение в новом жанре посткиберпанка.
    • Стимпанк изначально был создан теми же основателями киберпанка, и фантдопущением там было наличие эффективных механических компьютеров (машин Бэббиджа) в викторианской Британии. Подражатели расширили его до мира, где технологии дальше развивались по пути применения паровых машин, без перехода к ДВС. Кроме того, это породило связку жанров панк-фантастики, каждый из которых предполагает наличие очередного шизотеха, правда, часть этих жанров существует исключительно в виде эстетики, без какого бы то ни было системного описания сеттинга.
  • Фэнтези фактически основывается на допущении реальности фольклорных артефактов, персонажей и правил, при том, что остальная часть мира стремится к поддержанию более-менее реалистичной внутренней логики.
    • Сайнс-фэнтези — на существовании «дыр» в законах физики, которые выглядят именно как околофольклорная магия, либо миров с полностью альтернативной физикой, которая зовётся магией и выглядит, как магия.

Общее[править]

Литература[править]

  • Г. Уэллс стал как минимум кодификатором антигравитации и машины времени. И жизнедеятельности человека-невидимки.
  • Братья Стругацкие, «Шесть спичек». Учёный подверг мозг животных и свой нейтринной стимуляции, пытаясь искусственно вызвать сверхспособности (в частности, телекинез), и чего-то даже добился, но в итоге довёл себя до нервного истощения и попал в больницу в бессознательном состоянии. Астроном БНС не мог не знать, что нейтрино крайне слабо взаимодействует с веществом, так что вероятность получить эффект от этой стимуляции близка к вероятности написания «Войны и мира» миллионом обезьянок…
  • «Дюна»: в системе Канопус живут песчаные черви, черви производят пряность, пряность позволяет расширять сознание и предвидеть будущее, на предвидении основаны межзвёздные перелёты и вся галактическая цивилизация.
  • Д. Вебер, «Хонор Харрингтон» — этот не поленился придумать целую вебер-физику, основанную на существовании гиперпространства с достаточно чётко прописанными законами.
    • У него там ещё и телепатия есть.
  • «Космический авианосец» Уильяма Кейта — здесь автор пытается вести всё от технологии манипуляции гравитацией и развитым нанотехнологиям. Таким образом, аморфные истребители землян могут разгоняться до релятива всего за 10 минут, проецируя перевод собой чёрную дыру и падая в неё, а крупные корабли используют гравитацию для создания пузыря Алькубьерре и путешествования между звёзд. Правда, чем дальше идёт цикл, тем более невероятными становится развитие этих технологий. Появляются в цилиндры Типлера, позволяющие путешествия во времени и даже порталы в другие вселенные.

Кино[править]

  • Star Wars — несколько крупных допущений: Далёкая-Далёкая Галактика с людьми в ней (что само по себе нечасто, обычно в космооперах астрография «наша» или хотя бы Земля упоминается), Сила, связывающая всё сущее воедино, ну и не такая уж необычная тирьямпампация в виде гиперприводов. И совсем небольшое в виде массы разумных видов, способных дышать одной и той же смесью газов, что и люди, большинство не испытывает неудобств от давления в одну атмосферу или температур, комфортных для человека.
    • Очень спорное утверждение, ибо Звездные Войны представляют собой классический пример фантастических допущений, и смежных тропов. Тут тебе и обилие одинаковых галактических гуманоидных рас, и постоянное нарушение законов физики, и многое многое прочее. О том что в ЗВ идет нарушение, например, современных представлений о политике и науке тоже заикнуться стоит, но это все подпадает в отдельный тренд и в отдельный троп.
  • «Рэмпейдж» — препарат, который превратил животных в кайдзю, вызывает целенаправленную одновременную мутацию сразу всех клеток организма.
    • Да вообще сам факт существования дайкайдзю — фантастическое допущение. Про закон квадрата-куба все слышали.
      • Справедливости ради, в фильме они относительно небольшие.
        • Справедливости ради, в фильме они всё же огромные, но есть другой нюанс. Закон квадрата-куба по сути не отрицает возможность существования кайдзю, просто настолько огромные существа должны быть устроены иначе, чем существа более привычных размеров. Вот только как именно должны быть устроены, это уже другой вопрос...

Телесериалы[править]

  • «Звёздный путь» — варп-привод. Примечателен тем, что имеет теоретическое обоснование.
  • «Звёздные врата» — вся франшиза состоит из фантастических допущений чуть менее, чем полностью. Но самое базовое из них, пожалуй, заключается в существовании и заявленных свойствах такого материала, как Наквад во всех его разновидностях. Ведь Древние, по сути, все свои технологии основывали именно на Накваде, как источнике энергии. А в случае, когда он не источник энергии, то почти наверняка основа для брони и корпусов космических кораблей.
  • «Доктор Кто» — ТАРДИС и звуковая отвёртка.
  • «Экспансия». Под сабж отведена целая серия-флэшбэк. Суть: за 80 лет до показанных событий некий косорукий еврей русского происхождения неправильно соединил патрубки в ракетном двигателе — и внезапно получился движок, развивающий очень большую тягу и почти не тратящий топлива. На этих-то движках все в сериале и летают.

Мультсериалы[править]

  • «Трансформеры» — энергон.
  • «Вирус атакует» — практически весь сериал состоит из заезженных клише напополам с сабжем (сабж в основном то, что касается вирусов).

Комиксы[править]

Аниме[править]

  • Gundam. Таймлайн UC — почти эталон применения «большого» фантастического допущения и кодификатор явления в англоязычной тропер-среде. На частицах Миновского там основано всё: от энергоустановок мехов до «антигравов». Если бы ещё и ньютайпов к ним привязали (официально) — был бы идеал.

Видеоигры[править]

  • Серия Mass Effect — а вот тут на нулевой элемент завязано вообще всё, включая псионику (биотику).
  • Серия Assassin's Creed — допущено, что в ДНК любого человека записываются воспоминания предков и их можно расшифровать. Второе допущение — два могущественных тайных ордена, сражающихся за власть и влияние на человечество на протяжении значительной части его истории.
  • Dead Space — технологии манипуляции гравитации основаны на работе гравитона, элементарной частицы (IRL теоретически может существовать, а может нет).
  • Fallout — ядерные батарейки и прочий мирный атом.

Настольные игры[править]

Интернет-проекты[править]

  • В Андивионском Научном Альянсе есть целая наука для «взлома реальности» — аллаксия.

Прочее[править]

  • BattleTech — как обосновать преимущества шагающей техники над колёсно-гусеничной? Элементарно — допустить искусственные мышцы с удельной мощностью заметно выше, чем у прочих двигателей, но в силу того, что это именно мышцы (т. е. создают относительно низкоскоростное поступательное движение) эффективно их использовать может только шагоход.
    • Внимательный читатель также мог заметить, что самые ранние прототипы были ориентированы в первую очередь на психологическую атаку, то есть выступали самоходными боевыми пугалами — это позже с развитием технологий они стали «серьёзными» боевыми единицами.
Игры со штампами
По смыслуАверсияДеконструкция (Деконструкция задала новые каноны) • ЗигзагИнверсия (Гендерная) • Обоснование (Аргумент мультиверсаОбоснуй) • Пародия (Самопародия) • РеконструкцияСубверсия
По стилюПедаль в полРади драмы • Ради ужасаС прикрученным фитилькомШутки радиПодразумевание штампа
По реакции персонажаОпора на штампОтрицание штампаПодсветка (Господа, это символично!Всегда хотел это сказать) • Эксплуатация штампа
Распространённые обоснуиАкула вудуОнижепришельцы!Фантастическое допущениеЭто был социальный экспериментMagic Ex Machina/Это очень сильное колдунство
ОсновыШтампЯвления и идеи
Чудеса науки
ПонятияБудущее ради будущегоЛженаукаНаука — это крутоОсторожная наукаРади науки!ТехнорелигияФантастическое допущениеЭффект фуллерена
ТехнологииGPSАнабиозВсемирная сеть (Даркнет) • Деревянный звездолётГаджетГидравликаЕвгеникаЗащита от дуракаКабель вместо батареекКлонированиеКосмические шахтёрыКосмический лифтЛюминесценцияМашина Судного дняМутагенНаномашиныНеработающая технологияРаспознавание лицСамоуничтожениеСиловая броняСистема жизнеобеспеченияСмартфонСтрельба элементарными частицамиСыворотка правдыТелепатический интерфейсТерраформингТермоядерный реакторТрансформерЦиклерЧудеса от науки
БананотехнологииАгентство паранормальных исследованийЕ=const vs. Неиссякаемый источник энергииАнтигравитация vs Искусственная гравитацияБоевой многоножникБластерВоздушный авианосецВымышленные вещества (Хлористый пандемонийХренполучий) • ГиперсвязьГлаза-лампочкиДжетпакЗвёздный истребительЗелёные камушкиИнтернет из летающей тарелкиИспользовать мозг на 100%Квантовая магияКосмическая мегапушкаКровь роботов и Язык роботов • Летающая техника и/или транспорт (автомобильдоскамотоциклподводная лодкатарелкатанк) • Луч смерти (Дезинтегратор) • Магическая лженаукаМатемагияМашина времениМозг в банкеМономолекулярная нитьНе электричествоНейтронная мегалоплазмаНеонкаНепонятная штуковинаНИИ магииОрнитоптер/МахолётОткрытие, которое перевернёт весь мирОрганический компьютерПатентованное средствоСакральная машина • Сверхнаука (древняяинопланетная (нечеловеческая технология) • нацистская vs советская) • Силовое поле (треснувшее) • Стазис-полеСупер-РАСТИШКАТайные исследованияТвёрдый светТехногенное месивоТехнология получения суперспособностейТехномагияТирьямпампация (Гипердрайв) • ТрансформерУстаревшие научные теорииФлеботинум (Импортный инопланетный флеботинумМодный флеботинумПрикладной флеботинумНеправильно применимый флеботинумПолезный в хозяйстве флеботинум) • Шапочка из фольгиШизотехЯкорь реальности
Глазами гуманитариевВысокотехнологичные шестиугольникиГолливудская кислотаДатировка по электронике vs Будущее не оправдало ожиданийМашина ГолдбергаЖелезный кнопкодавЗелёный свет радиацииКопирование — это простоКрасная кнопкаМобильник ловит где угодноМонооксид дигидрогенаПостапокалиптическая сверхнаукаРадиация — это магия!Разноцветный космосСтандартные неразрешённые загадкиУдар молнии творит чудесаУникальный прототипФутур-ретроХорошее электричество, плохое электричествоШумный космос
Компьютерная магия: Взрывающиеся мониторыВыстрелить в мониторГолливудское хакерство (Взлом через ПейнтВзрыв АЭС через Wi-Fi) • Зелёные буквыЗрительский интерфейсКнопка увеличенияКомпьютерные вирусыМедленный перевод денегМагическая база данных • …
Люди наукиАрхеолог-авантюристГений — это волшебная наукаГерр ДокторМагистр всяческих наукНевезучий изобретательНикола ТеслаНеэтичный учёныйПрогрессор vs СтагнаторПрофессор Выбегалло (Дилетант с мировым именем) • Сам себе подопытныйУчёный (Небеснокаменный учёныйПрофессор ФансервисСумасшедший учёныйУчёный и офицерУчёный и политикУчёный и священникУчёный выглядит как ЭйнштейнУчёный-схоласт) • Человек эпохи Возрождения Нетайная организация
Стереотипные локацииАкадемия наукБиблиотекаЛаборатория
ПроблемыБагАномалияБоги забрали огоньБольшая ошибкаНаука не работаетНаука — это плохоЗлокачественная автономная технология (Бунт машинСерая слизь) • Лишние деталиНе бывает!Неправильное использование науки (Неправильное использование патентов) • Предварительные испытания не нужныТехнологическая сингулярностьТрансгуманизм — это плохоУчёный изнасиловал журналистаУчёный не сумасшедшийФлеботический бунтарь
СуществаГолосовой помощникДемон Лапласа (Омега) • Демон МаксвеллаКот ШрёдингераМышь ЭйнштейнаМозг БольцманаФилософский зомби
Псевдонаучные теории
(то, что даже на «банан» не тянет)
25-й кадрПрошивка крутизны/Память предковДети индигоЛенин — грибПередача душиПротивоземля