Достаточно развитые инопланетяне

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вы знаете их. Равно или поздно они встречаются в любой космической опере. Они способны сделать практически что угодно просто взмахом руки (щупальца, лапки, клешни или иного хватательного органа). Как говорил Артур Кларк, достаточно развитая технология неотличима от магии.

Достаточно развитые инопланетяне — это цивилизация, настолько превосходящая в уровне развития все остальные, что никакие ученые, не обладая их знаниями, не могут объяснить, как они, черт возьми, всё это делают. Из этого следует простой вывод: достаточно развитые инопланетяне неотличимы от сверхъестественных существ — магов, демонов и даже богов, по крайней мере, внешне.

Иногда они враждебны, иногда они доброжелательны, иногда просто над этим или… в стороне. Часто им свойственно мешать молодому, расширяющемуся виду, что только вылез на галактическую арену. Но обычно со стороны они выглядят просто как всемогущие ослы, которые вызывают лишь смех. И, как правило, они эгоистичны и высокомерны и смотрят на менее развитые цивилизации как на «низших существ» или «выскочек». Вы можете воспользоваться их честью, стремлением к честной игре или к уединению, чтобы убедить их уйти куда подальше. Или подождать, пока родители сами не заберут их. Но вряд ли вам удастся самостоятельно избавиться от них. (Просто спросите капитана Пикара.)

Критерий, позволяющий отличить достаточно развитых инопланетян от всего лишь гордой и мудрой расы, очень прост. Используют ли они что-то, что узнаваемо как машина, технология или приборы? Если да, то это недостаточно развитые инопланетяне: те могут добиться чего угодно самым необъяснимым способом и не нуждаются в «жужжалках» и световых эффектах. Впрочем, если перед ними стоит действительно титаническая задача, например, развернуть расширение Вселенной вспять или передвинуть галактику, тогда им разрешается использовать машины, — но при этом машины должны потрясти всех присутствующих своими сверхтиначескими габаритами!

Критерий, позволяющий отличить достаточно развитых инопланетян от богов, уже несколько более размыт, особенно учитывая, что среди первых достаточно существ, которые претендуют на то, чтобы быть богами. Различие можно провести в том, что боги действительно считают себя надпричинными сущностями, что способны манипулировать Вселенной как им угодно. Эти же инопланетяне лишь изучили их достаточно, чтобы заставить их оборачиваться себе на пользу.

Они могут прибыть, дабы судить некий разумный вид (довольно часто человечество) за его поступки. Или же пригласить людей или кого-то ещё в свои ряды. Ну или хотя бы считать себя намного более продвинутыми, хоть и признавая, что люди смогут, если преодолеют свою глупость и злобу, стать такими же, как они.

Эстетика[править]

Внешняя эстетика достаточно развитых инопланетян может быть различной. Следует, однако, помнить, что достаточно развитые инопланетяне далеко не всё открывают невооруженному глазу, и то, что вы видите — скорее всего, какая-то радиоуправляемая аватара.

  • Ангелы в белых балахонах. Берегись — в кактус превратят.
  • Энергетические существа. Распространенный вариант в нетвердой космоопере: достаточно развитые существа как бы нематериальны, прозрачны и светятся.
  • Цифровые существа. Более распространенная в последнее время эстетика, перекликающаяся с идеей технологической сингулярности, показывает Д. Р. И. как компьютерных существ. Либо как дронов, управляемых неизвестно откуда суперкомпьютером размером с планету, либо как что-то из пикселей. Ну, или как с виду хрупких и тихих безэмоциональных девушек.
  • Цивилизации с III по VI уровень по шкале Кардашева обладают достаточными технологиями, мы же сейчас находимся только на 0,72 уровне.

Примеры[править]

Кинематограф[править]

  • «Всё могу!» — пришельцы, по-видимому, достаточно развиты, чтобы по прихоти превратить обычных людей во всемогущих богов.

Интернет-проекты[править]

  • The Salvation War — субверсия. Демоны и ангелы недостаточно развиты, чтобы иметь дело с современным оружием. Однако сыграется прямо в том, что это то, что они были, когда они впервые появились в бронзовом веке.
    • Тоже перевернулся на какое-то время. Как только человечество организует контрудар против демонов и уничтожает их, некоторые из демонов начинают верить, что люди научились использовать невероятно мощную магию и не могут быть побеждены.
Космоопера и космическая НФ (сеттинг)
ПоджанрыВнутрисистемная космоопераЗатерянный ковчегЗвёздные королиИмперская космоопераКосмический вестернКосмопанкНаучная фантастикаПланетарный романс • …
Флот и космодесант:
личный состав
АдмиралАсКапитанКомандир авиакрылаКоммодорКосмодесантНавигатор • …
Флот и космодесант:
арсенал
Космические аппараты: АвианосецДесантный корабльЖивой корабльЗаконсервированный корабльЗвезда смертиЗвёздный истребитель vs Истребители не нужныЗвёздный разрушительКорабль-маткаКорабль поколений/Спящий корабль/Релятивистский звездолётКосмическая подлодкаКосмическая станцияКосмический дуршлагКрейсерЛинкор (дредноут) • ПланетоубийцаФлагманЦиклерЧужеродный корабль

Внутриатмосферная техника: Летающая техника и/или транспорт (автомобильдоскамотоциклподводная лодкатарелкатанк) • Роющая машина • Шагающая техника (боевой многоножникбоевой человекоподобный робот (огромный) • куроходэкзоскелет)

Смешанное/прочее: Автомат фон НейманаАвтопилотВойна в космосеДронДропподДропшипКосмическое минное полеКосмопланСиловое поле

Оружие: БластерБоевой электромагнитный излучательГранатомёт (ракетомёт) • ДезинтеграторМасс-драйвер (пушка Гауссарельсотрон) • Морозильная пушкаПлазмомётЯдовитая пушкаЭлектрическая пушкаЭнергоантиквариат (энергоклинок)
Флот и космодесант:
как оно действует
Системы космического корабля (Двигательная установкаНавигацияСистема жизнеобеспеченияУправление и ориентация) • Ситуации (Выход в открытый космосРазличные неполадкиСтыковка)
ШтампыАбордажАнабиозАнтигравитация vs Искусственная гравитацияБесславное будущееБиологическая цивилизацияБортовые орудия (Развернуться боком) • Будущее ради будущегоВ стиле Гагарина и АрмстронгаВеликий фильтрВидимые выстрелыВоздух по талонамВолшебные ускоренияВыбросить в шлюзГипер-драйв очень кстатиГиперсвязьГраницы в космосеДа кто же их считать будетЗабыли про гравитациюЗемля — центр ВселеннойЗвёздные священники и космические церквиКинжальный бой в космосеКосмическая заразаКосмическая мегапушкаКосмическая мегаструктураКосмические шмотки (Глупая униформаНикто не носит аварийные скафандрыСкафандрСкафандр в облипочку) • Космический загар vs космическая бледностьКосмический океанКосмический холод • Космос (Дешёвый космосПлоский космосШумный космос) • Курсовая пушкаМечник со звездолётаМутагенМуха в медуНациональный исходНенужный ИсходОстановиться для перестрелкиПервая директива (Наблюдатели) • Планета бьёт Громадную ИмпериюПланета очень кстатиПохищение инопланетянамиПрыжок без скафандраРазноцветный космосРейхскомиссариат ЗемляСеть гиперпространственных туннелейСиндром электричкиСтеклянный командный мостикСупер-броняСупер-топливоТеперь в космосе!Тирьямпампация (гипердрайв) • Точки ЛагранжаУраганная декомпрессияЭклектичный исходСиловое поле • … Крутое: Разрушитель мировЧинить звёздыШвыряться планетамиЭкстерминатус
Планеты
и т. п.
Однообразная планета: Вулканическая планетаВыжженная радиацией планетаЛедяная планетаПланета-болотоПланета ВодаПланета ЛесПланета ЛунаПланета НебоПланета-пустыняРадиоактивная планетаРаскалённая планетаЭкуменополис Другое: АстероидыБезводный океанВенераВот упал метеорит…Двойная планетаЖивая планетаМарсМёртвая космическая станцияПланета ИксПланета с островком обитаемостиПланета-свалкаПланета-тюрьмаПолая планетаШелезякаФаэтон
Инопланетная биосфераБезопасная инопланетная биосфераБиохимических барьеров не существуетВсе планеты землеподобныМежвидовое скрещиваниеМир смерти vs Райская планетаРастения как на ЗемлеТоксичная планета Шкала землеподобности инопланетных биосфер
Места обитанияГород под куполомИмперияИскусственный мирКолония (Забытая колония) • Корабль поколенийКосмическое поселениеПодземный городСело ПланетовкаФедерация • …
СеттингБанальный космосБлестящие башни и тогиВсего одна ГалактикаПар и плазмаРазвитое древнее человечествоРжавое будущееСтандартный космооперный сеттингЦивилизацияЭклектичное будущееЭра гаснущих звёзд
Люди vs нелюдиВторжение инопланетян (Чужие среди нас) • Единство у нелюдей, раздробленность у людей vs Несколько народов внутри вымышленной расыЛюди — воиныЛюди выживутЛюди доминируютЛюди — дипломатыЛюди — лидерыЛюди — особенныеЛюди — середнячкиМы пришли с миромОтсутствующие инопланетянеПантропия
ПрочееИскусственная экосистемаЗакон ДжонаКак достать космический корабльПервый контактСуповой набор фантастического оружияТерраформинг • Типичные ошибки (Авторы фантастики не понимают порядок величинАнтиквариат с приставкой «энерго»Не в ладах с астрономией)
Навигация