Звёздный разрушитель

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эволюция ИЗР во вселенной Star Wars

Как известно, на море линкоры вымерли и оказались заменены авианосцами. Причина — ограниченный радиус стрельбы пушек и значительно менее ограниченный радиус действия палубной авиации. Но в космосе всё не так: в космосе нет ни горизонта, ни сложностей с баллистикой. Поэтому одни авторы устраивают в космосе ренессанс линкоров, а другие — создают новый класс кораблей, сочетающий в себе линкор и авианосец.

Звездный разрушитель — ставший стандартным наиболее мощный боевой космический корабль. Тяжелая броня и мощные орудия линкора плюс палубные истребители. Особенностью звездных разрушителей является то, что они более всего страдают от непонимания цифр авторами фантастики: их габариты часто бывают несоразмерны ни с каким здравым смыслом.

Наиболее известные такие корабли — имперские звездные разрушители из Star Wars; так и будем называть весь класс вообще. Часто называется крейсером, хотя по размерам существенно превосходит типичный крейсер (но, как и крейсер, универсален). При этом английское Star Destroyer звучит очень похоже на английское же слово destroyer[1], то есть эсминец, но это не означает, что звездные разрушители являются эсминцами; во вселенной ЗВ они так названы за свою способность опустошать целые звездные системы, поэтому «Звездный разрушитель» — наиболее адекватный перевод.

Где встречается[править]

Все про Имперский Звездный Разрушитель
  • «Боевые крейсера» или «Звёздные крейсера» (хотя правильнее — «Линейные звездолёты», словом «крейсер» в оригинале и не пахло) в сериале Battlestar Galactica. Примечательно, что враг использует исключительно корабли-носители, способные лишь запускать истребители и ракеты. Ни единого зенитного орудия. Результат: «Галактика» переживает множество сражений и умирает от износа.
  • Крейсера Альянса типа «Тохоку» в сериале «Светлячок».
  • Гиперпространственная крепость Макросс из одноимённого сериала.
  • Крейсера Земного Альянса из цикла А. Ливадного «История Галактики»
  • «Сфера Великорасы» — линкор-авианосец «Суворов».
  • «Wander Over Yonder» — сабж категории «классический старворсорский имперский треугольник» находится во владении Доминатор. Используется соответствующе.
  • ТАКр «Адмирал Кузнецов». Вообще все советские/российские авианосцы, начиная с «Киева», являются тяжелыми крейсерами с прикрученной сбоку взлетно-посадочной палубой для самолетов, в отличие от американских «чистых» авианосцев. «Адмирал Кузнецов», правда, лишен их условностей, и несет как ударное вооружение крейсера, так и полноценные самолеты.
    • Кгм… Операция в Сирии показала, что полноценность самолётов весьма условна: даже истребители не могут взлетать при полной боевой нагрузке, не говоря уже об ударных самолётах. Фактически, в лучшем случае, речь идёт о среднем авианосце ПВО, могущем драться в «ближнем» по ракетным меркам бою — или о ракетном крейсере с улучшенными зенитными возможностями.
      • Так он и предназначался для прикрытия флота истребительной авиацией, а для боя с кораблями у него было собственное ракетное вооружение, и весьма суровое. Курощать противника авианосцами в конфликтах малой интенсивности в СССР не предполагали, а строили его еще тогда.
    • Однотипный с «Кузнецовым» «Варяг» теперь уже известен как «Ляонин». Китайцы сняли с него тяжёлое вооружение и превратили его в полноценный авианосец, то есть сабжем уже не является.
  • Тяжёлые авианосцы начала Второй Мировой (США, Япония), перестроенные из «лишних» линкоров, согласно Вашингтонскому морскому соглашению предназначенных на слом, при перестройке получили крейсерское вооружение — 203-мм орудия. Японские корабли так и служили до своей гибели с крейсерской артиллерией, американцы лишние орудия сняли и заменили на дополнительные зенитки.
    • Японские же авианесущие эсминцы, самые новейшие из которых более, чем вдвое крупнее как лёгкого тайского авианосца, так и российского ракетного крейсера «Москва».
    • Британский авианосец HMS Vindictive времён Первой мировой вооружался 190-мм орудиями, доставшимися ему от тяжёлого крейсера «Кавендиш», на базе которого он строился. Правда, потом его перестроили обратно в крейсер.
  • Раз уж заговорили про морские корабли, нельзя не вспомнить японские авианесущие линкоры «Исэ» и «Хьюга» («Hyuga») периода Второй Мировой. А также их «младшие братья» — тяжёлые крейсера «Тонэ» и «Тикума» (с самого начала строились как авианесущие") и тяжёлый крейсер «Могами» (перестроенный в полу-авианосец после Мидуэя).
    • К слову, в межвоенный период разработкой гибридов баловались все страны, но везде (кроме Японии) такие проекты остались на бумаге — ибо получается плохой линкор/крейсер и плохой авианосец.
    • Два неяпонских корабля-гибрида таки дошли до реализации в металле:
      • Британский авианосец «Фьюриес» (перестроенный из линейного крейсера) нёс лётную палубу в носу и 457-мм орудие на корме; правда, в дальнейшем орудие сняли, а сам корабль переделали в нормальный авианосец.
      • С прикрученным фитильком сюда можно отнести шведский крейсер «Готланд». По концепции вроде и сабж… но при этом очень маленький: 5500 тонн водоизмещения, шесть 152-мм орудий (из них два в казематах (!)), и восемь (по факту возил только шесть) лёгких гидросамолётов-разведчиков.
  • В цикле «Арк Ройял», одноимённый корабль является музейным экспонатом и морально (да и технически) устаревшей моделью. Обладает толстой броней, возможностью запускать истребители и мощными орудиями. Остаётся несписанным только из-за ностальгии. Современные космические авианосцы не должны находиться на передовой, поэтому они практически беззащитны и не обладают орудиями. Их должны прикрывать истребители и фрегаты. Так считало командование. Новоявленные пришельцы посчитали иначе. Их корабли разбивают «современный» флот в пух и прах. В отчаянии, британское командование посылает «Арк Ройял» в бой, удержать врага, пока строится новый флот. Командир — пьянчуга, экипаж — неудачники. И вот старомодный «звёздный разрушитель» оказывается гораздо более эффективным против технически превосходящего врага чем современные корабли. В более поздних книгах, новый флот уже состоит из кораблей этого типа.
  • Земные крейсера в цикле «Пришедшие из мрака», особенно в более поздних книгах. Вооружены мощными плазменными орудиями и одним-двумя аннигиляторами (антипротонными пушками), а также способные запускать десятки истребителей.
  • В конце игры «Enigma: Rising Tide», финальные кадры показывают переоборудование линкоров «Бисмарк» и «Тирпиц» в новый тип корабля — линейный авианосец. Задняя палуба переоборудована в взлётно-посадочную полосу, тогда как передние орудия всё ещё на месте[2].
  • Флагманские авианосцы в «Sins of a Solar Empire», в отличии от крейсерских. Эти способны запускать несколько звеньев истребителей либо штурмовиков, но всё ещё обладают достаточно мощным вооружением, хоть и не сравнимыми с линкорами и дредноутами. Да и те обычно могут запускать по одному-двух звеньев. Космическую станцию васари тоже можно считать сабжем, так как она является мобильной (правда без фазового движка).
  • Игры серии «Homeworld»:
    • В первой части, корабль-матка кадеши запускает огромное множество истребителей, а также вооружён двумя мощными ионными орудиями.
    • Там же, штурмовой авианосец туранских налётчиков вооружён двумя ионными орудиями, кроме того, что он может производить и запускать истребители, корветы и фрегаты.
    • В «Cataclysm», командный корабль игрока в конце концов превращается из мобильного завода по переработке руды в самый настоящий линкор, особенно когда обзаводится огромным орудием, способным уничтожить целый флот. Естественно, при этом он не теряет возможности строить другие корабли. В финальном уровне, экипаж корабля даже представляется как «боевой корабль кииты Сомтаау „Куун-Лан“».
    • Во второй части, хотя линейные крейсера не могут производить корабли, у них есть ремонтные доки для истребителей и корветов.
  • «Звёздные врата» — гоа’улдские ха’таки обычно представляют собой пирамиду с надстройками, вооружены мощными плазменными орудиями, мощностью в несколько мегатонн, а также способны запускать десятки глайдеров смерти. Земные корабли, включая «Прометей» и корабли проекта «BC-304», обладают различным вооружением (правда малокалиберные рельсотроны и ракеты есть у всех), плюс несколько звеньев аэрокосмических истребителей «F-302». Лантийские корабли были вооружены энергетическими орудиями и ракетами-дронами, а также использовали падл-джамперы в качестве истребителей. Крейсера и корабли-улья рейфов обладают мощным вооружением и способны запускать огромные стаи истребителей-«стрел». То же самое касается серокожих киборгов из параллельной вселенной. Базовые корабли сомоподобных накаи обладают единственным оружием на носу и запускают истребителей.
  • «Звёздный путь: Возмездие» — «Скимитар» является мощным боевым кораблём (52 импульсных дизраптора, 27 торпедных установок, плюс одна вундервафля, не считая того, что корабль может вести огонь и поддерживать щиты во время маскировки), а также способен запускать истребители типа «Скорпион» (впрочем, в бою с «Энтерпрайзом» он ими не пользовался).
  • Вавилон-5 — почти все боевые корабли ключевых рас. У землян есть эсминцы «Омега» и «Колдун», дредноут «Нова» и тяжёлый крейсер «Гиперион». Кроме основного вооружения также запускают множество «Звёздных фурий». Минбарские крейсера типа «Шарлин» чрезвычайно мощные и Кузе запускают истребители типа «Ниал». То же самое можно сказать и о нарнских крейсерах «Г’Кван» и центаврианских крейсерах «Примус». Более мелкие расы не могут себе позволить подобную роскошь.
  • «Пространство» — марсианские линкоры типа «Доннаджер». Основное вооружение: два тяжёлых рельсотрона (и возможность добавить ещё два), 14 торпедных установок и 59 40-мм пулемётов. Кроме того, на борту есть 6 причалов для базирования кораблей сопровождения. В каждом причале вмещается либо фрегат типа «Корвет», либо два эсминца типа «Морриган», то есть линкор может потенциально носить с собой до 12 эсминцев.
  • Warhammer 40000. Да, подобные гибриды здесь всеми расами не особо котируются (здесь предпочитают либо чистые линкоры (чаще; особенно Империум, Хаос, орки, некроны), либо чистые авианосцы (гораздо реже: в основном, ими балуются эльдары-корабельщики, хоть чисто линкоры и у них доминируют)). Но иногда особо помятому линкору (особенно, когда полноценный ремонт орудий невозможен) могут вырезать раскуроченную батарею и впихнуть ангарный отсек — тогда получается сабж.
  • Эсминец «Уокер» — лемурианские Дома, огромные парусные корабли, которые с подачи американцев стали переделывать в авианосцы (естественно, уже без парусов). При этом они сохраняют мощное артиллерийское вооружение, а на некоторые из них даже ставят орудия с линейного крейсера «Амаги». Впоследствии, правда, самые мощные пушки с бывших Домов поснимали, чтоб не лезли в линейный бой (деревянные всё-таки).
  • Дмитрий Политов, «Пепел удачи» — на крупных кораблях Империи (вроде тяжёлых крейсеров) может базироваться авиация.
  • Тяжелые патрульные крейсеры класса «Тохоку» из вселенной «Светлячка». Громадина по меркам вселенной (366х300х765 метров) несущая на себе две эскадрильи истребителей и мощную корабельную артиллерию.

Примечания[править]

  1. Изначально этот класс кораблей предназначался для защиты линкоров и других крупных кораблей от быстрых и юрких миноносцев, потому его и назвали «разрушитель (истребитель) миноносцев» — torpedo-boat destroyer, но когда линкоры пришлось оборонять и от подводных лодок и от авиации, название не стали переусложнять в «разрушитель миноносцев, подводных лодок и авиации», а просто сократили до destroyer.
  2. В реальной истории так японцы переоборудовали линкоры типа «Хьюга». Вышло не очень.
Космоопера и космическая НФ (сеттинг)
ПоджанрыВнутрисистемная космоопераЗатерянный ковчегЗвёздные королиИмперская космоопераКосмический вестернКосмопанкНаучная фантастикаПланетарный романс • …
Флот и космодесант:
личный состав
АдмиралАсКапитанКомандир авиакрылаКоммодорКосмодесантНавигатор • …
Флот и космодесант:
арсенал
Космические аппараты: АвианосецДесантный корабльЖивой корабльЗаконсервированный корабльЗвезда смертиЗвёздный истребитель vs Истребители не нужныЗвёздный разрушительКорабль-маткаКорабль поколений/Спящий корабль/Релятивистский звездолётКосмическая подлодкаКосмическая станцияКосмический дуршлагКрейсерЛинкор (дредноут) • ПланетоубийцаФлагманЦиклерЧужеродный корабль

Внутриатмосферная техника: Летающая техника и/или транспорт (автомобильдоскамотоциклподводная лодкатарелкатанк) • Роющая машина • Шагающая техника (боевой многоножникбоевой человекоподобный робот (огромный) • куроходэкзоскелет)

Смешанное/прочее: Автомат фон НейманаАвтопилотВойна в космосеДронДропподДропшипКосмическое минное полеКосмопланСиловое поле

Оружие: БластерБоевой электромагнитный излучательГранатомёт (ракетомёт) • ДезинтеграторМасс-драйвер (пушка Гауссарельсотрон) • Морозильная пушкаПлазмомётЯдовитая пушкаЭлектрическая пушкаЭнергоантиквариат (энергоклинок)
Флот и космодесант:
как оно действует
Системы космического корабля (Двигательная установкаНавигацияСистема жизнеобеспеченияУправление и ориентация) • Ситуации (Выход в открытый космосРазличные неполадкиСтыковка)
ШтампыАбордажАнабиозАнтигравитация vs Искусственная гравитацияБесславное будущееБиологическая цивилизацияБортовые орудия (Развернуться боком) • Будущее ради будущегоВ стиле Гагарина и АрмстронгаВеликий фильтрВидимые выстрелыВоздух по талонамВолшебные ускоренияВыбросить в шлюзГипер-драйв очень кстатиГиперсвязьГраницы в космосеДа кто же их считать будетЗабыли про гравитациюЗемля — центр ВселеннойЗвёздные священники и космические церквиКинжальный бой в космосеКосмическая заразаКосмическая мегапушкаКосмическая мегаструктураКосмические шмотки (Глупая униформаНикто не носит аварийные скафандрыСкафандрСкафандр в облипочку) • Космический загар vs космическая бледностьКосмический океанКосмический холод • Космос (Дешёвый космосПлоский космосШумный космос) • Курсовая пушкаМечник со звездолётаМутагенМуха в медуНациональный исходНенужный ИсходОстановиться для перестрелкиПервая директива (Наблюдатели) • Планета бьёт Громадную ИмпериюПланета очень кстатиПохищение инопланетянамиПрыжок без скафандраРазноцветный космосРейхскомиссариат ЗемляСеть гиперпространственных туннелейСиндром электричкиСтеклянный командный мостикСупер-броняСупер-топливоТеперь в космосе!Тирьямпампация (гипердрайв) • Точки ЛагранжаУраганная декомпрессияЭклектичный исходСиловое поле • … Крутое: Разрушитель мировЧинить звёздыШвыряться планетамиЭкстерминатус
Планеты
и т. п.
Однообразная планета: Вулканическая планетаВыжженная радиацией планетаЛедяная планетаПланета-болотоПланета ВодаПланета ЛесПланета ЛунаПланета НебоПланета-пустыняРадиоактивная планетаРаскалённая планетаЭкуменополис Другое: АстероидыБезводный океанВенераВот упал метеорит…Двойная планетаЖивая планетаМарсМёртвая космическая станцияПланета ИксПланета с островком обитаемостиПланета-свалкаПланета-тюрьмаПолая планетаШелезякаФаэтон
Инопланетная биосфераБезопасная инопланетная биосфераБиохимических барьеров не существуетВсе планеты землеподобныМежвидовое скрещиваниеМир смерти vs Райская планетаРастения как на ЗемлеТоксичная планета Шкала землеподобности инопланетных биосфер
Места обитанияГород под куполомИмперияИскусственный мирКолония (Забытая колония) • Корабль поколенийКосмическое поселениеПодземный городСело ПланетовкаФедерация • …
СеттингБанальный космосБлестящие башни и тогиВсего одна ГалактикаПар и плазмаРазвитое древнее человечествоРжавое будущееСтандартный космооперный сеттингЦивилизацияЭклектичное будущееЭра гаснущих звёзд
Люди vs нелюдиВторжение инопланетян (Чужие среди нас) • Единство у нелюдей, раздробленность у людей vs Несколько народов внутри вымышленной расыЛюди — воиныЛюди выживутЛюди доминируютЛюди — дипломатыЛюди — лидерыЛюди — особенныеЛюди — середнячкиМы пришли с миромОтсутствующие инопланетянеПантропия
ПрочееИскусственная экосистемаЗакон ДжонаКак достать космический корабльПервый контактСуповой набор фантастического оружияТерраформинг • Типичные ошибки (Авторы фантастики не понимают порядок величинАнтиквариат с приставкой «энерго»Не в ладах с астрономией)
Навигация
Транспорт
Корабли обычные и космическиеАвианосецАвтомат фон НейманаДесантный корабльДропшипЕловая субмаринаЖивой корабльЗаконсервированный корабльЗвезда смертиЗвёздный истребительЗвёздный разрушительКорабль-маткаКорабль поколений/Спящий корабль/Релятивистский звездолётКосмический дуршлагКосмопланКосмофлот по ГОСТуКрейсерКруизный лайнерКрутой корабльЛетающая тарелкаЛинкор (дредноут) • Москитный флотПлотПодводная лодка (Космическая подлодка) • ФлагманЦиклерЭсминцы и миноносцыЧужеродный корабль Романтика парусов
АвтомобилиАвтомобиль как оружиеАвтомобильное порноВымышленные марки автомобилейФлайерЗловещий автомобиль (Чёрная Волга) • Крутая тачка vs Антилопа-гну (Предпочитает винтажные машины)
Прочие транспортные средстваВертолётВоздушный шар/ДирижабльДжаггернаутДжетпакДронИмпровизированная военная техника (ТехничкаГантракГаншип) • Ковёр-самолётКомандно-штабная машина (Воздушный командный пунктФлагман) • Крутая лошадка vs Цыганская кляча (Не лошадь) • Лодка (Каноэ/Байдарка/Каяк) • Машина времениМотоцикл (летающий) • Поезда — это круто!РобоконьРоющая машинаТанки (летающие) • ХовербордШагоходы (боевой многоножниккуроходмеха (мини-меха)) Мистический транспорт: Зловещий автомобиль (Чёрная Волга) • Кошмар в метроЛифт между мирамиПоезд-призрак
Справочник автораАвиация (ВертолётыДирижабли) • Бронетехника (бронепоезда) • Флот (Подводная лодка)
ЭкипажАдмиралАс/Крутой авиаторБоцманКрутой водила vs Водит, как псих vs Девушки не умеют водитьКапитанКомандир авиакрылаКоммодорКосмический дальнобойщикКрутой байкерМатросМорской волкНавигаторРыцарь Спрятавшийся ребёнокКорабельный кот
ПроблемыАвиакатастрофа (Пилот поневоле) • Зловещий попутчик vs Сесть не в ту машинуОграбление поездаОНА НЕ ЗАВОДИТСЯ!!!Опасный поездСюрреалистическое путешествие