Скафандр

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
(перенаправлено с «Справочник автора/Скафандр»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Скафандр (греч. σκάφος + ανδρός, «лодкочеловек») — это, образно говоря, то, что отделяет вас от неминуемой смерти в условиях, когда внешняя среда способна вас убить. Состоит из двух вещей — комбинезона, гермошлема и системы жизнеобеспечения.

Как всё начиналось 1715 год — первый скафандр из бочки со стекляным окном, но тем не менее пригодный для водолазных работ
Нормобарический водолазный скафандр весит от трёх центнеров до полутонны
светлое прошлое первых выходов в космос, скафандр весит около 90 кг
светлое будущее, сколько это будет весить — пока никто не знает

Виды:

  • Общевойсковой защитный костюм — резиновая оболочка и противогаз, защищает от химического и биологического оружия.
  • Лёгкий водолазный костюм — акваланг с маской вместо шлема.
  • Лётный костюм — то же самое, но для полётов на большой высоте, где воздух слишком разрежен для дыхания. Питание воздухом от системы жизнеобеспечения самолёта.
  • Трёхболтовка — водолазный костюм для погружений, воздух поставляется по шлангу от компрессора.
    • Космическая трёхболтовка — первые скафандры конструкции, похожей на водолазную. Выяснилось, что они склонны к раздутию в вакууме, а потому не прижились. Питание — воздухом из баллонов.
  • Полужёсткие скафандры — современные скафандры с жёсткой кирасой, к которой неподвижно прикручен пристёгивается шлем, и в эту же кирасу интегрирована система жизнеобеспечения. Имеет мягкие рукава и штанины. Очень удобен для самостоятельного надевания в невесомости — достаточно, открыв дверцу на спине, войти внутрь скафандра. Но по этой же причине плохо годиться для планет — никакой гибкости в пояснице.
    • Только отечественные. Американские — состоят из раздельных куртки и штанов, соединяющихся герметическим поясом. Несколько более подвижны в пояснице, за счёт позволяющего вертеть торсом туда-сюда подшипника в поясе, но именно из-за этого куда более хлопотны в надевании и не могут быть надеты в одиночку.
  • Жёсткие виды скафандров. Если к жёсткому скафандру добавить гидроусилители и противопульное бронирование — получится силовая броня.
    • Космический — предназначен для удержания внутреннего давления в 1 (прописью — одну) атмосферу, а то и меньше (использование специальных смесей с повышенным содержанием кислорода позволяет снизить давление без ущерба для работоспособности).
    • Нормобарический — предназначен для удержания внешнего давления при сохранении внутри нормального давления в 1 атмосферу. Предельная глубина погружения может достигать 600 метров, а соответствующее внешнее давление — 60 атмосфер.
  • Скафандр в облипочку — футуристическая трёхболтовка, находящаяся в разработке.

Нас здесь интересует исключительно космический скафандр.

Требования, предъявляемые к космическому скафандру[править]

Немного о скафандре. Он полужесткого типа. У него есть жесткая часть, как бы кираса рыцарских доспехов, и мягкая — рукава и штаны. Скафандр выполнен так, что мы не надеваем его, а входим в него, как в шкаф, и закрываем за собой дверку. С жесткой частью выполнен заодно и шлем скафандра, а мягкие части состоят из нескольких оболочек: герметичной, силовой и защитной, которая предохраняет скафандр от повреждений. Скафандр позволяет жить в нем свыше шести часов, а это значит — иметь там хорошую атмосферу, охлаждение, вентиляцию. Все агрегаты сгруппированы в дверце — называется «ранец», тут и запас кислорода, мы им дышим, и поглотитель СО2, насосы, приборы автоматики и запасы воды. Только вода в данном случае служит не для питья, а для отвода тепла. Подвижность в скафандре достаточна, правда, все зависит от того, какие выполняешь операции. Если надо что-то снять, поставить или переместиться из одной рабочей зоны в другую, то это вполне доступно. При длительной, непрерывной работе потеешь и, бывает, влага выступает на остеклении шлема, из-за этого плохо видно ручку регулирования охлаждения. При положении регулятора охлаждения 3—4 мерзнут сильно ноги, аж ноют в коленях, а для спины и тела — комфорт, духоты нет. Когда выступал пот, включал дополнительный вентилятор. В общем, особых затруднений при работе в скафандре не было, только надо не забывать следить за темпом и ритмом работы.
— В.Лебедев, о скафандре «Орлан»

В открытом космосе условия для жизни, в общем-то, довольно плохие. А если быть точным — может быть, конечно, и хуже (ну, скажем, на Венере у поверхности), но не намного. Рассмотрим основные опасности:

  • Вакуум. То есть — дышать нечем, и если человек выйдет в открытый космос без скафандра, то умрёт, и это будет мучительно. Впрочем, даже вакуум не может убить мгновенно, а потому человек ещё некоторое время будет дёргаться от боли (ибо падение давления вызовет выделение из крови растворённых в ней газов, а это очень больно), затем погибнет от нехватки кислорода, и только после этого — замёрзнет. Какие-либо осмысленные действия он совершать конечно сможет, но лишь в течение нескольких секунд, если ситуация будет удачной — около десяти секунд, затем будет обморок и смерть. Откачать человека после пребывания в вакууме сложно и маловероятно (нужны очень хорошие реаниматологи и очень хорошо оборудованное отделение интенсивной терапии).
    • При испытаниях скафандра в вакуумной камере случилось ЧП и человек на некоторое время оказался в близких к вакууму условиях... Вероятно, такое случалось не раз, но этот случай неплохо задокументирован. Ничего особенного не произошло, он заметил как кипит слюна во рту и довольно быстро отключился от гипоксии. После поднятия давления почти сразу очухался, реанимация не потребовалась. Так что прыжок сквозь космос а-ля Одиссея 2001, когда после разгерметизации надо совершить, оказавшись в вакууме, осмысленное действие (закрыть за собой люк, как минимум) - в принципе возможен, секунд 10 есть, а может и все 15. Кровь в сосудах за время, которое практически интересно, не закипит, т.к. сосуды обеспечивают достаточное для этого давление. Главная опасность - баротравма, когда дыхательные пути перекрыты, а в легких воздух, который приведет к механическому разрыву легочной ткани. Вакуум в течение примерно одной минуты переносится нормально, дольше - возможна остановка сердца, которое придется "запускать" кому-то еще, иначе смерть. Пребывание в вакууме пять и более минут - ну да, конец... Такие случаи тоже, к сожалению, были.
  • Экстремальные температуры — в зависимости от того, насколько близко звезда, но в любом случае вам не понравится пребывание на морозе в минус сто градусов, или на жаре в плюс сто (на планетах всё может быть ещё хуже, особенно если у них есть атмосфера). Скажем так, обморожение и обугливание — это неприятно.
    • Вакуум не зря "наливают" между стенками колбы термоса - замерзнуть за минуты однозначно не получится, а потом это уже будет сугубо не важно. Поджариться на орбите Земли - более вероятно, но это будет интересовать также уже не тебя.
  • Свет. Человек не может без защиты смотреть на солнце, электросварку и лампу в солярии? Ну так вот, по той же причине в космосе человек не может без защиты смотреть на свет — здесь нет поглотителя UV-спектра, а потому это чревато ожогами глаз. То есть — резь в глазах, слёзы и нарушения зрения — вещи очень неприятные, особенно учитывая что глаза — единственный орган чувств, помогающий человеку ориентироваться в пространстве.
  • Радиация. Она в космосе есть не везде (точнее, она везде есть, просто кое-где она очень сильная) — однако здесь дела обстоят лучше чем на Земле хотя бы потому, что в космосе ты не можешь дышать радиоактивной пылью, а значит опасность представляют лишь большие дозы лучиков и длительное пребывание в радиоактивных облаках.

Отсюда следует вывод, что скафандр должен обеспечивать защиту от разгерметизации, терморегуляцию в пределах допустимых параметров, защиту от ультрафиолета и радиации, а также иметь систему жизнеобеспечения, способную регулировать влажность, состав и давление воздуха. Ну и конечно же, мобильность.

12fd83r2jd0.png Работает – не трогай!
ОсновыАвтоматизацияИнженерТехнократыЧёрный ящикЛеталкаЛеталоОтражалоЦивилизация протезовЗапас прочностиЗапланированный износ
КомпьютерыКомпьютерЭлектронно-вычислительная машинаПодсветка компьютераРоссийский процессорМесто на дискеКомпакт-дискMacBookДва монитораГрафические артефактыПеределка фамиклона из PAL в NTSCВидеокарта (Сгорание видеокарты) • Проверка памяти компьютераЖивотные за компьютеромМемристорКлавиатураСиний экран в публичном местеВиртуальная реальностьAMD vs IntelМассовая компьютерная безграмотностьКомпьютеры Ворон и БобёрЕда за компьютеромПролил кофе на клавиатуруGeForce 256Аппаратное ускорениеСистемный блокМакбукAlt-TabКулерКремниевая пирамидаКомпуктерОперативная память
БытУмный домРоботизированная доставка (Pickpoint) • Зелёный водородФотокарточкаМногоразовая туалетная бумагаFace PayOnfidoДетектор лжиТаксофонКувалдаФруктовая машинаАммиакопроводСтройкаСтарый телевизорСтереобашняШапка от 5GСтроительный отвесЧертёжная доскаПесочные часыСтучание по телевизоруОцифровка аудиокассеты
Система жизнеобеспеченияИскусственная экосистемаОтказыСкафандрКосмические шахтёрыЭкзоскелетЦиклер
ИноеАкваланг (ИВЛядерный) • БатискафДвигатель на вампиреПропеллерТеледильдоникаДилдо с подсветкойВагоны со стеклянным потолкомТелевизорФерритовые бусиныSpaceXБатискаф ТитанЗадний приводМайнингXD Design BobbyКрысы бегут с корабляПолётПоловая дифференциация разъёмовDIN
Изя-бретателиТомас ЭдисонКольцо NimbБилл ГейтсЖак Ив КустоИзобретательBig Tech
МетаАвтомобилиАвиация
Космоопера и космическая НФ (сеттинг)
ПоджанрыВнутрисистемная космоопераЗатерянный ковчегЗвёздные королиИмперская космоопераКосмический вестернКосмопанкНаучная фантастикаПланетарный романс • …
Флот и космодесант:
личный состав
АдмиралАсКапитанКомандир авиакрылаКоммодорКосмодесантНавигатор • …
Флот и космодесант:
арсенал
Космические аппараты: АвианосецДесантный корабльЖивой корабльЗаконсервированный корабльЗвезда смертиЗвёздный истребитель vs Истребители не нужныЗвёздный разрушительКорабль-маткаКорабль поколений/Спящий корабль/Релятивистский звездолётКосмическая подлодкаКосмическая станцияКосмический дуршлагКрейсерЛинкор (дредноут) • ПланетоубийцаФлагманЦиклерЧужеродный корабль

Внутриатмосферная техника: Летающая техника и/или транспорт (автомобильдоскамотоциклподводная лодкатарелкатанк) • Роющая машина • Шагающая техника (боевой многоножникбоевой человекоподобный робот (огромный) • куроходэкзоскелет)

Смешанное/прочее: Автомат фон НейманаАвтопилотВойна в космосеДронДропподДропшипКосмическое минное полеКосмопланСиловое поле

Оружие: БластерБоевой электромагнитный излучательГранатомёт (ракетомёт) • ДезинтеграторМасс-драйвер (пушка Гауссарельсотрон) • Морозильная пушкаПлазмомётЯдовитая пушкаЭлектрическая пушкаЭнергоантиквариат (энергоклинок)
Флот и космодесант:
как оно действует
Системы космического корабля (Двигательная установкаНавигацияСистема жизнеобеспеченияУправление и ориентация) • Ситуации (Выход в открытый космосРазличные неполадкиСтыковка)
ШтампыАбордажАнабиозАнтигравитация vs Искусственная гравитацияБесславное будущееБиологическая цивилизацияБортовые орудия (Развернуться боком) • Будущее ради будущегоВ стиле Гагарина и АрмстронгаВеликий фильтрВидимые выстрелыВоздух по талонамВолшебные ускоренияВыбросить в шлюзГипер-драйв очень кстатиГиперсвязьГраницы в космосеДа кто же их считать будетЗабыли про гравитациюЗемля — центр ВселеннойЗвёздные священники и космические церквиКинжальный бой в космосеКосмическая заразаКосмическая мегапушкаКосмическая мегаструктураКосмические шмотки (Глупая униформаНикто не носит аварийные скафандрыСкафандрСкафандр в облипочку) • Космический загар vs космическая бледностьКосмический океанКосмический холод • Космос (Дешёвый космосПлоский космосШумный космос) • Курсовая пушкаМечник со звездолётаМутагенМуха в медуНациональный исходНенужный ИсходОстановиться для перестрелкиПервая директива (Наблюдатели) • Планета бьёт Громадную ИмпериюПланета очень кстатиПохищение инопланетянамиПрыжок без скафандраРазноцветный космосРейхскомиссариат ЗемляСеть гиперпространственных туннелейСиндром электричкиСтеклянный командный мостикСупер-броняСупер-топливоТеперь в космосе!Тирьямпампация (гипердрайв) • Точки ЛагранжаУраганная декомпрессияЭклектичный исходСиловое поле • … Крутое: Разрушитель мировЧинить звёздыШвыряться планетамиЭкстерминатус
Планеты
и т. п.
Однообразная планета: Вулканическая планетаВыжженная радиацией планетаЛедяная планетаПланета-болотоПланета ВодаПланета ЛесПланета ЛунаПланета НебоПланета-пустыняРадиоактивная планетаРаскалённая планетаЭкуменополис Другое: АстероидыБезводный океанВенераВот упал метеорит…Двойная планетаЖивая планетаМарсМёртвая космическая станцияПланета ИксПланета с островком обитаемостиПланета-свалкаПланета-тюрьмаПолая планетаШелезякаФаэтон
Инопланетная биосфераБезопасная инопланетная биосфераБиохимических барьеров не существуетВсе планеты землеподобныМежвидовое скрещиваниеМир смерти vs Райская планетаРастения как на ЗемлеТоксичная планета Шкала землеподобности инопланетных биосфер
Места обитанияГород под куполомИмперияИскусственный мирКолония (Забытая колония) • Корабль поколенийКосмическое поселениеПодземный городСело ПланетовкаФедерация • …
СеттингБанальный космосБлестящие башни и тогиВсего одна ГалактикаПар и плазмаРазвитое древнее человечествоРжавое будущееСтандартный космооперный сеттингЦивилизацияЭклектичное будущееЭра гаснущих звёзд
Люди vs нелюдиВторжение инопланетян (Чужие среди нас) • Единство у нелюдей, раздробленность у людей vs Несколько народов внутри вымышленной расыЛюди — воиныЛюди выживутЛюди доминируютЛюди — дипломатыЛюди — лидерыЛюди — особенныеЛюди — середнячкиМы пришли с миромОтсутствующие инопланетянеПантропия
ПрочееИскусственная экосистемаЗакон ДжонаКак достать космический корабльПервый контактСуповой набор фантастического оружияТерраформинг • Типичные ошибки (Авторы фантастики не понимают порядок величинАнтиквариат с приставкой «энерго»Не в ладах с астрономией)
Навигация