DIN

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

DIN (советск.: СШ или ОНЦ-ВГ) — разъём для соединения различной аппаратуры, изобретённый в Германии и нашедший применение во множестве различных устройств. Штеккер имеет цилиндрическую форму, внутри цилиндра находятся штыревые контакты, количество контактов и их расположение варьируется, наибоее распространённым стал разъём с пятью контактами, который в народе так и прозвали — «пятиштырьковый».

Вот и он

Название[править]

Разъём был стандартизован Немецким институтом стандартизации, что по-немецки «Deutsches Institut für Normung», а сокращённо просто DIN. Советское называние разъёма пишется аббревиатурой СШ с цифрой, где «Ш» означает штеккер, а цифра — количетсво контактов, например «СШ-5» — это тот самый «пятиштырьковый», а если там только три контакта — то СШ-3 (трёхштырьковый).

Меметичность и значимость для СССР[править]

Трудно переоценить меметичность этого разъёма на просторах СССР, так как начиная где-то с 1960-х годов почти вся советская аппаратура домашнего сегмента, кроме разве что бытовой техники, имела от одного до нескольких таких разъёмов, преимущественно пятиштырьковых. При чём, на блоке разъёмов какой-либо аппаратуры все разъёмы были одинаковыми, и внешне различались лишь подписями над или под разъёмами. Таким образом, пользователь мог ненароком что-нибудь куда-нибудь не туда воткнуть. На западе же пытались как-то разнообразить разъёмы, сделав разные под разные устройства, там применялись RCA, Jack и MiniJack, и некоторые другие, но в СССР повально применялся именно DIN.

Аудио[править]

Почти вся советская аудиоаппаратура имела линейные выходы в случае если пользователь захочет записать или переписать аудио на магнитофон. Телевизоры, радиоприёмники и радиолы, электрофоны и даже трёхпрограммники — все эти устройства имели звуковые выходы, чего не скажешь об импортном ширпотребе. Почти всегда разъёмом для вывода линейного аудио служил DIN, за исключением старинных ламповых радиол до конца 1950-х (там была просто штепсельная вилка, такая же, как в розетку) и некоторых кассетников времён Перестройки и 90-х, где мог быть внезапный RCA (см. магнитофон «ИЖ 306С», например).

Кроме того, почти все бытовые советские наушники и микрофоны имели либо трёхштырьковый разъём (если устройство монофоническое), либо пятиштырьковый (если стерео). Исключение опять же составляют в основном либо старинные наушники (со штепсельной вилкой, смотри не сунь в 220!), либо наушники для радиоточки (с той или иной вилкой для радиоточки), либо поздние из Перестройки и 90-х (где мог быть Jack или MiniJack).

А магнитофоны, кроме аудиовыхода, имели набор линейных входов под всё это дело — чтобы записывать звук на катушки или кассеты. При этом, магнитофоны имели набор аудиовходов для подключения различных устройств.

В чём цимес ситуации[править]

  • Одинаковые разъёмы. Пользователь, решивший подключить магнитофон к телевизору УСЦТ, чтобы записать с телеэфира на катушку «Голубой огонёк», мог увидеть на телевизоре 2, а иногда 3 или даже 4 разъёма DIN: для наушников, для аудиомагнитофона, для видеомагнитофона и RGB-вход для ЭВМ. И все они DIN. Конечно, в большинстве случаев ничего страшного не произойдёт, если случайно подключить не туда, но если перепутать и подключить линейный вход магнитофона к выходу на наушники, а регулятор громкости телевизора или другой прибора был выставлен на слишком большую громкость, есть шанс «спалить» линейный вход.
  • Много входов. Магнитофоны же часто имели целый набор линейных входов для подключения к ним различной аппаратуры. Наличествовал вход для подключения радиоточки (правда, так вряд ли кто-то делал, обычно подключали через переходник, понижающий мощность сигнала, либо брали выход с трёхпрограммника), слабочувствительные входы для подключения микрофона, и вход стандартной чувствительности (этот ваш AUX) для обычной аппаратуры, кроме того, мог быть ещё и вход для проигрывателя без фонокорректора. Входы редко подписывались буквами, обычно использовалось схематическое изображение, в которых хорошо разбирались радиолюбители, но «плавали» обычные пользователи. Кроме того, разъём СШ-5 содержал достаточно контактов, чтобы можно было сэкономить на разъёмах (вспоминаем слова Л. И. Брежнева: «Экономика должна быть экономной»!), и сделать его работать как на вход, так и на выход, в зависимости от того, к каким контактам подключался пользователь. Это было удобно в случае подключения магнитофонов-приставок — можно было использовать всего 1 шнур на запись с устройства, к которому подключён магнитофон — например, радиолы или проигрывателя, так и на усиление звука с этого же магнитофона. Вставала другая проблема — как распинован конкретный шнур и гнездо конкретного устройства.
  • Распиновки. Сколько контактов нужно, чтобы подключить стереофоническое устройство? Три — левый канал, правый канал и общий. Но, только не в СССР, где для подключения стереоустройств использовались пятиштырьковые разъёмы, а для моно — трёхштырьковые. Почему так — описано выше: попытка сэкономить на разъёмах, совместив в одном вход и выход, таким образом, имея общий центральный, остальные контакты использовались либо на вход, либо на выход. Да вот только не всегда производитель соблюдал стандарт распиновки, используя в своём устройстве входные контакты как выходные, и кладя в комплект два шнура — на запись и воспроизведение. Проблемой было ещё подключение монофонических устройств к стереофоническим и наоборот. Монофоническое устройство, подключённое к стереофоническому СШ-5 -> СШ-5 или СШ-3 -> СШ-3 звучало только по левому каналу (только левый динамик), правый оставался не у дел. Многие стереоустройства имели кнопку «моно» для перевода их в монорежим, а катушечные магнитофоны могли иметь поканальную запись, правда если подключено моноустройство, получить запись без перепайки проводов с соединительным разъёмами можно было только на 1 дорожке (левый канал при стереозаписи). Подключение же стереоустройств к моно иногда оставляло незадействованым праывй канал, получалось не смешенное стерео в «полноценное» моно, а неполноценное моно, где звучал только левый канал стереозаписи. В общем, радиолюбители и прочие звукари и диск-жокеи тех лет знатно матерились на разъёмы СШ-5 и его распиновки, а далёкий от звукозаписи человек просто недоумевал, почему так, или даже не знал, что с его записями что-то не так.
  • Точка-тире. Для подключения аудиоколонок иногда мог применяться всё тот же СШ-5 (у «Вега 323 Стерео», например — так), а мог быть разъём точка-тире (например, у «Вега 104 Стерео»), который также считается разновидностью DIN, и тоже из Германии. В принципе неплохие разъёмы, но в Интернете бытует мнение, что они не качественные — быстро расшатывались и выходили из строя.

Видео[править]

В сфере видео этот тип разъёма просуществовал не долго, в основном в Перестройку. Профессиональная аналоговая видеоаппаратура соединяется BMC-коннекторами, а бытовая… А её в СССР и не было, ну разве что «Электроника ВМ-12». Обычно, видеомагнитофоны и игровые видеоприставки и некоторые бытовые компьютеры к советским телекам подключали просто через антенный вход, видеосигнал модулировал диапазон радиоволн, приобретая дополнительные помехи и искажения, и проходил весь тракт телевизора, что тоже вносило помехи, вместо того, чтобы быть подключённым к композитному или RGB-входу, которых на задней панели телевизора обычно просто не было. Тем не менее, для апгрейда советских телевизоров выпускались т. н. «модули сопряжения с видеомагнитофоном» — такой модуль, а вернее субмодуль, устанавливался на спецразъём модуля радиоканала в телевизоре, и добавлял к УСЦТ композитный видеовход и видеовыход. А для подключения видеомагнитофона предлагался всё тот же СШ-5, никаких RCA изначально субмодули сопряжения не имели, и лишь потом СШ-5 заменили на привычные «тюльпаны» RCA или универсальный SCART. Кроме того, советский телевизор мог быть оборудован входом RGB для подключения компьютеров тех лет, типа Спектрума или БК’шечки, впоследствии он был вытеснен «евроразъёмом» SCART.

Бытовые компьютеры[править]

А теперь взгляните на летающий валенок заднюю панель советского клона ZX Spectrum! Сколько там СШ-5! Как известно, домашние ПК часто использовали обычный кассетный магнитофон (впрочем, можно и катушечный — даже лучше будет) для записи программ на магнитную ленту. Соответственно, Спектрум мог содержать: линейный вход для загрузки ПО с магнитофона, линейный выход для записи ПО на магнитофон, RGB для подключения «к монитору», композитный выход для подключения к телевизору, вход для джойстика типа Sinclair, для джойстика типа Kepmstron, и самое угарное — вход для блока питания. И всё это хозяйство — СШ-5. Впрочем, иногда было даже не 5, а 7. А теперь воткни-ка блок питания куда-то не туда… Ну ты понял.

IBM PC[править]

Клавиатуры обычных x86-компов вплоть до AT подключались по DIN-5. Клавиатурный PS/2 же имеет прямую совместимость с DIN-клавиатурами — нужен только переходник. Хм, а вот интересно, можно ли таким переходником подключить выход видеоустройства с универсальным «S-Video + композит» к советскому телеку с СШ-5 на видеовходе? Разъёмы-то те же. Начинающий ПеКашник, который до этого наюзался советской аппаратурой, и впервые в жизни брал в руки AT-клавиатуру, разглядывая её разъём мог подумать что-то вроде: «И ты тут!».

В заключение[править]

В заключение этой статьи хотелось бы сказать, что разъёмы СШ-5 производства СССР были весьма добротными по качеству, они хорошо паялись и были весьма надёжными, чего не скажешь о новоделе. Иметь универсальный разъём на вход и выход тоже было бы удобно, если бы все соблюдали распиновку. На самом деле, иметь на устройстве один СШ-5 — это эстетичней и экономней, чем 4 штуки «тюльпановых» RCA, как это было на западе. В Европе так и вообще у телевизоров сделали универсальный SCART, контактов у которого намного больше, чем у СШ-5. Основной проблемой эксплуатации аппаратуры с СШ-5 было то, что эти разъёмы использовали вообще под всё: колонки, входы, выходы, видео, аудио, и даже питание, а вот это уже затрудняло эксплуатацию, а SCART в Европе использовался в основном для видео (и сопутсвующего его аудио) при подключении видеоустройств к телевизорам. Сами немцы потихоньку отказались от DIN, перейдя на RCA, Jack и иже, а в Советском Союзе продолжали выпускать аппаратуру с множеством одинаковых СШ-3/СШ-5 вплоть до распада СССР. Сейчас этот разъём на современной бытовой аппаратуре (почти) не встречается.

12fd83r2jd0.png Работает – не трогай!
ОсновыАвтоматизацияИнженерТехнократыЧёрный ящикЛеталкаЛеталоОтражалоЦивилизация протезовЗапас прочностиЗапланированный износ
КомпьютерыКомпьютерЭлектронно-вычислительная машинаПодсветка компьютераРоссийский процессорМесто на дискеКомпакт-дискMacBookДва монитораГрафические артефактыПеределка фамиклона из PAL в NTSCВидеокарта (Сгорание видеокарты) • Проверка памяти компьютераЖивотные за компьютеромМемристорКлавиатураСиний экран в публичном местеВиртуальная реальностьAMD vs IntelМассовая компьютерная безграмотностьКомпьютеры Ворон и БобёрЕда за компьютеромПролил кофе на клавиатуруGeForce 256Аппаратное ускорениеСистемный блокМакбукAlt-TabКулерКремниевая пирамидаКомпуктерОперативная память
БытУмный домРоботизированная доставка (Pickpoint) • Зелёный водородФотокарточкаМногоразовая туалетная бумагаFace PayOnfidoДетектор лжиТаксофонКувалдаФруктовая машинаАммиакопроводСтройкаСтарый телевизорСтереобашняШапка от 5GСтроительный отвесЧертёжная доскаПесочные часыСтучание по телевизоруОцифровка аудиокассеты
Система жизнеобеспеченияИскусственная экосистемаОтказыСкафандрКосмические шахтёрыЭкзоскелетЦиклер
ИноеАкваланг (ИВЛядерный) • БатискафДвигатель на вампиреПропеллерТеледильдоникаДилдо с подсветкойВагоны со стеклянным потолкомТелевизорФерритовые бусиныSpaceXБатискаф ТитанЗадний приводМайнингXD Design BobbyКрысы бегут с корабляПолётПоловая дифференциация разъёмовDINНейралинк
Изя-бретателиТомас ЭдисонКольцо NimbБилл ГейтсЖак Ив КустоИзобретательBig Tech
МетаАвтомобилиАвиация