Вальтер Модель

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вальтер Мóдель (фаш. Otto Moritz Walter Model) — 24 января 1891 — 21 апреля 1945. Генерал-фельдмаршал солдатами Вермахта, известен как «ас оборонительной фазы» или «мастер отступлений».

Вальтер Модель счастлив служить Рейху

Такую известность сабж получил за прокачанные скиллы «стабилизация фронта» и «остановить русских любой ценой»

Останавливаться на биографии дедушки Вальтера до войны мы не будем (она стандартна почти для всех генералов Вермахта) — страждущие могут почитать в педивикии.

Чем знаменит[править]

Делал карьеру в Вермахте Модель быстро, потому что:

  • таки имел талант руководить войсками (который у каждого немца рангом выше оберста был в крови)
  • не раз демонстрировал свои политические убеждения на деле, а не на словах (как Манштейн некоторые генералы)
  • соотношение полученных и выполненных приказов стремилось к 100%
  • жесткая самодисциплина, точность и педантичность
  • имел в инвентаре монокль!

Как все начиналось[править]

После выпила Франции Модель получил новое назначение — теперь ему предстояло руководить храброй 3-й танковой дивизией, что была в танковой группе знаменитого танкового инспектора (из группы армий «Центр»).

Уже 9 июля 1941 года за набитых фрагов боевые заслуги Модель был награжден Рыцарским крестом. В конце того же месяца Вальтер командовал 41-м моторизованным корпусом, с которым вполне успешно прорывался к этой вашей Москве. Был соучастником многих окружений в Белоруссии, в/на Украине.

После леденящего душу зимнего советского наступления появилось множество опасных участков, на одном из которых наш герой впоследствии и получил славу «льва обороны».

Модель Моделя

Шел студеный январь 1942 года… Генерал-лейтенант Вальтер Модель направлен командующим в 9-ю полевую армию, которая уже промерзла насквозь и давно не радовала фюрера предпринимала никаких активных действий.

Проснувшийся ранним утром начальник штаба 9-й армии, с удивлением обнаружил у своего стола Моделя, который сосредоточенно рассматривал карты через монокль.

- Начнем наступать сегодня же, — перешел сразу к делу Модель
- Но генерал! Какие силы вы привели с собой для этого? — возразил начштаба
- Себя самого!

Данный отрывок как нельзя лучше характеризует личность Моделя. С солдатами он был жестким и чуть ли не силой выгонял их из землянок в окопы. Приказы о комиссарах и прочих коммунистах выполнялись с достойным рвением. Естественно, его не особо любили как простые зольдаты так и коллеги по штабу. При всем при этом, зная, что в обороне командует не абы кто, а сам Вальтер Модель, всем становилось спокойнее.

В феврале 1942 года Вальтер Модель заслуженно удостоился звания генерал-полковника с дубовыми листьями к Рыцарскому кресту. Сей факт вызвал лютую НЕНАВИСТЬ у некоторых личностей, которые получали за службу вместо ромбиков на воротник кое-что другое. В середине 42 года Модель выиграл конкурс «Останови наступление русских под Ржевом» и получил мечи к Рыцарскому кресту. К слову — Моделю частенько давали подкрепления, когда он их просил. Иногда даже сразу, а не через 3 месяца.

Модель любил маленьких отважных солдат «Гитлерюгенда»

После того как Паулюса окружили только хорошие люди, в войсках на Ржевском выступе надобность отпала. Зато появилась надобность в войсках под Орлом, где русские орды красных были готовы вот-вот начать зерг раш. Сперва было необходимо отступить от Ржева. Проблема была в том, что РККА пойдет в атаку, когда поймет, что немцы уходят. Вот тут-то таланты Моделя и пригодились в полной мере. Реализовав очень хитрый и ВНЕЗАПНЫЙ план отступления целой армии (!), Вальтер получил Мечи к Рыцарскому Кресту.

Пик карьеры[править]

Нужно организовать оборону? Легко!

«Цитадель», весна 1943. Модель, как и многие другие господа генералы, искренне сомневался в целесообразности этой операции, которая требовала задействовать ВСЕ оперативные резервы на Восточном фронте против окопавшихся русских. Но фюрер оказался в очередной раз невменяем непреклонен.

Именно во время этой битвы, Модель поимел несколько локальных винов и укрепил свою репутацию. Еще Модель любил просить резервы у соседних частей (когда свои кончались). Если те отказывали, он звонил одному знакомому фюреру и через пару часов резерв переподчинялся. Повыдергивая, таким образом, резервов для себя любимого, Модель структурировал и организовывал оборону чуть реже, чем всегда. «Окопов никогда не бывает много» и «запасной рубеж обороны спасет от плена» — локальные мемы солдат Моделя.

Единственный недостаток Вальтера, по мнению товарищей по штабу, был в том, что Модель не оценивал ситуацию в стратегическом плане. Например, при планировании обороны его совершенно не интересовало, что будет на других участках фронта, если забрать резервы себе. А также, он мог послать в самоубийственную атаку 9000 солдат, чтобы спасти 5000.

Алсо, существовало лулзовое понятие (в узких кругах генералов): «моделировать» — когда Модель организовывал оборону, и «демоделировать» — устранять последствия. Стоит отметить, что оборону Моделя прорвать было ну ОЧЕНЬ сложно.

Полимеры, а также «Тигры», «Пантеры» и «Фердинанды» были практически полностью просраны на Курской Дуге, как мы знаем. Вермахт потерял стратегическую инициативу навсегда.

Бесславный конец[править]

Модель с камрадами строит хитрый план

В феврале 1944 года Модель был переведен под Питер (группа армий «Север»), сменив на этом посту фельдмаршала фон Кюхлера. Попросил подкреплений, но безрезультатно. Пришлось выкручиваться и выравнивать фронт. Группа армий отошла и вгрызлась зубами в новые позиции — от Нарвы до Чудского озера. Модель тем самым смог сохранить вверенные ему части и избежать опасности окружения.

1 марта Вальтер Модель, наконец-то, получил жезл фельдмаршала, этим «жестом» художник подчеркнул, что особенно доверяет и ценит своего верного военачальника, который выполняет все приказы, а не как Манштейн некоторые .

Новая командировка в середине 44-го. В этот раз — чудом удерживающая позиции группа армий «Северная Украина». Рокировка Модель-Манштейн. Живописец искренне надеялся, что Модель остановит наступление Красной Армии. Фельдмаршал с ажиотажем принялся «моделировать»… Но потерпел неудачу, ибо комнадовать групой армий как оказалось — non penis canina. Да еще и в условиях тотального хаоса, беспорядочного отступления и всеобщего пиздеца. Фронт развалился.

Одна из последних фото. Модель в печали. Твоя оборона огорчает его

Далее, Модель неплохо так покомандовал огрызками группы армий «Центр», получил Бриллианты к Рыцарскому кресту. Отбил парашютный десант союзников в районе Эйндховена (35 000 томми), едва не попав в плен. Примечательно то, что штаб Моделя был в эпицентре зоны высадки.

Поруководил группой армий «Б» во Франции в небезысвестном Арденнском наступлении с новейшей техникой. Карьера Вальтера Моделя закончилась окружением в Рурском котле. Зольдатам своей армии Модель предоставил возможность самостоятельно выбирать свою судьбу. 17 апреля был отдан приказ о прекращении сопротивления. В плен попало более 300 000 cлабовольных трусов солдат и офицеров Вермахта, в том числе 24 генерала.

Портрет возможного убийцы Вальтера Моделя

Осознав, что мир прекрасно обойдется без национал-социализма, 21 апреля 1945 года фельдмаршал Вальтер Модель застрелился из самого себя, в своем штабе в Линторфе. Такие дела.

Резюме[править]

Гитлер часто и оправданно использовал Моделя на самых сложных участках фронта. Некоторые его называли «Пожарником» Гитлера. Вальтер обладал огромным рвением и неиссякаемым источником сил. Всегда был готов к очередной командировке и активным действиям.

В историю фельдмаршал Модель вошел как крайне жесткий командир в отношении ввереных ему войск и беспощадный по отношению к военнопленным. Сотрудничал с СС. При отступлении он активно использовал тактику «выжженой земли», фейковые танки и прочие хитрости. Его мастерство удержаться в безнадежной ситуации не подводило его до самого конца. В своем последнем явлении, недооценив стратегическую обстановку и не имея опыта командующего фронтом, в условиях тотального превосходства противника во всем, Модель все зафейлил.

И еще[править]

Люто доставляет инфа о якобы возможном вероятном родстве Моделя и Ленина. Ленин являлся восьмиюродным братом жены Моделя! Так-то!