Александр Колчак

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Александр Васильевич Колчак (4 [16] ноября 1874, Александровское — 7 февраля 1920, Иркутск) — российский военный, политик и ученый. благородный офицер. Один из виновников слива традиционной России большевичкáм.

Биография[править]

Детство, юность[править]

Потомок то ли турка, то ли бошняка, дворянин, православный. В гимназии занимался раздолбайством, учился на двойки. Затем, взялся за ум, и, по стопам отца, стал кадетом флота. В морском училище проявил себя напротив, молодцом. В 1890 году впервые отправился в плавание. Изучал военное производство и выплавку стали, показал себя неплохо, что англичане собирались оплатить ему учебу на инженера в Англии. Хотя с английским дипломом (тогда — фабрика мира была) можно было успешно работать в России. Однако, он видел себя не иначе как военного.

В 1894 году, одновременно с коронацией Николашки II Блаженного, закончил обучение.

Служба[править]

Сразу же занялся научной гидрологической работой. Мечтал отправиться к Южному полюсу. Не получилось, не фартануло. В итоге, лишь спустя более чем 10 лет туда отправились англичане и норвежцы. А тогда технологии еще не позволяли. Записался на канонерскую лодку «Кореец», которую затем угробили японцы. Но не вышло — отправился парусно-винтовой клипер «Крейсер», где изучал берега Кореи и Японии, посетив Японию напрямую.

Хотел помочь бурам в Англо-бурской войне, чтобы получить опыт современной войны. Эта мечта не сбылась, сбылась другая. Вместо этого — отправился в грандиозную полярную экспедицию 1900—1902. Полностью заведовал гидрологическими исследованиями, проводил гидрохимические исследования и наблюдения по земному магнетизму, занимался топографией, проводил маршрутную съёмку и барометрическое нивелирование, а во время ночей с ясным небом определял широты и долготы различных географических объектов. На протяжении всей экспедиции Колчак составлял подробное описание берегов и островов Ледовитого океана, изучал состояние и развитие морских льдов. Искал мифическую Землю Санникова с теплым климатом и высокими горами, а так же поголовьем ящериков и мамонтов. В 1903 собирался жениться, но пришлось мчаться и выручать господина де Толля, боевого товарища.

Стоило вернуться — так началась война. На ходу на всякий случай женился. И на фронт. Героически сражался с японцами в Порт-Артуре. Награжден. После ранения занимался статистической обработкой результатов экспедиций. Затем — разгребал провалы имперского флота. Участвовал в экспедиции на ледоколе «Вайгач», был одним из инициаторов развития ледокольного флота. Затем, работал в Генштабе, развивал крейсера и подводные лодки. Хороший был офицер. исполнительный. Воевал на фронтах Первой Мировой. После Февральской революции, отстранен левачьем.

Политика[править]

Летом 1917 некоторые предлагали ему стать диктатором. Не получилось. Потом, эту роль попытался сыграть уже Корнилов. Был в отъезде. Посетил Лондон, США, британский Сингапур, Японию. А тут и началась Гражданская война.

Как ни странно, узнав о куче антибольшевистских правительств, присягнул сибирчегам сепаратиста Вологодского. В гражданской одежде добрался до Омска. Затем, съездил на Дон к Деникину. Вернувшись обратно, полностью разочаровался в леваках-эсерах, устроивших говорильню во время войны. 18 ноября 1918 года, сверг их, установил свою личную диктатуру.

Важно отметить, что сибирскому русскому крестьянству большевики не были интересны от слова совсем. Земля у них уже была, перенаселением никто не страдал в отличии от жителей центральной России. Сторонниками большевиков были лишь различные нацмены, да столыпинские переселенцы. Максимум чего хотели — так это демократии. Но и против диктатуры мало кто что имел. Однако, после зачистки эсеров и меньшевиков, некоторые оказались недовольны. Но самым ироничным является другое. Как большевики, так и белогвардейцы были вынуждены заниматься продразверсткой — сбором хлеба и другой провизии с крестьянства. И если на западе России это приводило к антибольшевистским восстаниям по типу Тамбовского. То в Сибири восставали уже против белых и переходили на сторону совков. На юге России, у Деникина, с этим было меньше проблем и из-за более эффективного управления, и из-за плодородия земель.

Так же, отказался признавать независимость Финляндии и других антибольшевистских государств, что стало ошибкой, поскольку удержать их было малореально, а большевики уже наступали.

После взятия частями РККА Омска, бежал в Иркутск, где предан союзниками, сдан эсерам, а те передали его большевикам. Расстрелян.

Выводы[править]

Можно быть настоящим героем России — отважным полярником и героем двух войн, но при этом бездарно просрать все полимеры оказавшись в политике. Увы и ах, великий и храбрый человек будучи плохим политорганизатором, а также неопытный генерал (ибо морской военный опыт не являтся полноценной заменой сухопутного) по сути стал причиной поражения от совков и падения исторической России.

Soviet union PNG31.png В Советской России... погибшей давно...
МетаIn Soviet RussiaВосьмидесятыеКлюкваКоммунизмСверхдержаваСовок (Совкосрач) ★ СССРПетросянЪСССР 2.0РасстрелятьАвгустовская революция1 маяКоммунистические ценностиРаспад СССРИнтернационализмСовки (Совкодрочер) ★ ЛенинградСоциалистический блокГДРАфганская войнаВеликая Отечественная войнаФидель КастроИстория УкраиныНеомарксизм
ВождиЛенинСталин (СралинСталинаторКувалдение капитализма) ★ ХрущёвБрежневГорбачёв
Ум, честь и совесть эпохиБулгаковВысоцкийГагаринГоблинГутникГеоргий ЖуковДиктатура пролетариатаКлим ЖуковКалашниковКола БельдыКосмодемьянскаяКукрыниксыЛетовЛысенкоПавлик МорозовПанфиловцыСтахановХильЦиолковскийЦойЧапаевНиколай ВавиловВячеслав МолотовАлиса СелезнёваПартизаныЧекистВладимир БелинИван ОсколковФеликс ДзержинскийВячеслав МенжинскийНовиопыСтахановецБольшевикиГосударственный комитет по чрезвычайному положениюКоммунистыПионерКГББабушка с красным флагомСоветский народВиталий ОреховТаганайBadComedianСергей Кара-МурзаТрудящиеся
Враги народаБандеровцыБерияБелое движениеВласовцыЕжовКулакиДиссидентыЛозаМаоНАТОНиколай IIНоводворская (Vnovodvorskaya) ★ Пассажиры корейского БоингаРезунСолженицынТальковТонька-пулеметчицаТроцкийТухачевскийХоджаЧикатилоИ примкнувший к ним ШепиловНестор МахноДмитрий ШепиловНемецко-фашистские захватчикиПреступность в СССРАнтисоветчикУкраинизацияАлександр КоковинАндрей ВласовДиссидентыКрасные фашистыЛибералы vs коммунистыАресты учёных-вредителей в РоссииПлан ДропшотФарцовщикиАлександр Колчак
Достижения культуры и досугаRed AlertАлкоголизм (Слеза комсомолки и прочий самогон) ★ БаняБесконечное летоВ мире животныхДетский лагерьЗакручивать гайкиИз спичек и желудейИзобразительное исскуствоКосмическая гонкаЛамбадаМессингМосковская ОлимпиадаНеуловимые мстителиРитмическая гимнастикаСоветские игрушкиСоветское кино (Иван Васильевич меняет профессиюИрония судьбыКин-дза-дзаБриллиантовая рука) ★ Марш авиаторовСоветская мультипликация (Винни-ПухЧеркасскийЁжик в туманеКарлсонНу, погоди!Падал прошлогодний снег) ★ Советские плакаты (Не болтай!Нет!Родина-матьТы записался добровольцем?) ★ Херлуф БидструпКрасный террорСубботник (труд)Общественное мнение в СССРStalinism.ruКомедии ГайдаяУдаление Ежова из историиВаршавянкаСоветское образованиеПамятники ДзержинскомуПамятники ИудеЗарницаКот ЛеопольдГреческие мифы (Союзмультфильм)Бога нетСоветский дубляж Звёздных войнПятая графаМосква — ПетушкиТелевизионный гипнотизёр
Достижения науки и техникиS-90АК-47БеломорБрежневкаПятилеткаВарёнкиГитара «Урал»Дембельский альбомДирижабль КировДотянулся проклятый СталинКовёрКТ315Кузькина матьМавзолейМи-24Миллиард расстрелянных лично СталинымМирный советский тракторМотоцикл «Урал»ОбщепитОсвоение АнтарктидыОтечественный автопромОтечественный производительПолет ЛеваневскогоПосадка Ту-124 на НевуПочтовый ящикППШПротивогазТ-34Т-35Т-72Т-90ТерменвоксТу-154Ту-160ХрущёвкаЧернобыльЧленовозЧугунийШишигаКоллективизацияТаксофонСоветский баракРазвитой социализмИзделие номер 2Советский интернетПоворот сибирских рекСоветская система обслуживания в магазинеОкна в ванной в квартирах СССРСталинкаМавзолей ЛенинаДетская площадкаЖурнал «Крокодил»Тоталитарное искусствоСоветский металСоветские мультфильмыOper.ruСкотовозДиафильмРадиоточкаПринял Россию с сохой, а оставил с атомной бомбойОсвоение целиныСтучание по телевизоруПодводная лодка «Акула»
Несущественные недостатки101-й километрАэрофлотовская курицаВ СССР секса нетВражеские голосаДефицитДобровольно-принудительноЖелезный занавесКвадратно-гнездовой способ мышленияКолымаКомбинат «Маяк»Нет, Молотов!ОчередьПакт Молотова-РиббентропаПлановое отключениеПолитрукПропагандаПропискаМаховик репрессийМировая революцияКрасное смещениеЧёрный воронокУдаление надписи СССР со шлема ГагаринаГеноцид славянГеноцид украинского народаПреступления советской власти58 статьяКоммуняцкий депреснякСоветско-японские войныКоммунякиСоветско-финская войнаРоссия, которую мы потерялиОтравление СталинаХолодная войнаСоветское мышлениеЧернобыльская катастрофаКонфликт на острове ДаманскийБлатПостсоветская разрухаДни памяти и примиренияОБХССТунеядствоКоммунистическое иго над РоссиейРусофобия русских американцевСлив СССРКомпенсация советских вкладовПрав ли Сталин про евреев-солдатов?Убийство Николая II и его семьиЗаклеивание оконПричины начала Второй мировой войныБогоборчество в СССРНовочеркасский расстрел
Мемы и лулзы3,621000 мелочейВедро компрессииВентиляторный заводВетеран Куликовской битвыВсё прогрессивное человечествоВпискаГенеральная линия партииГлобус УкраиныГраждане СССРДважды еврей Советского СоюзаДо чего Сталин страну довёлЖить стало лучше, жить стало веселееЗагнивающий капитализмЗато мы делаем ракетыЗвёздочкаИгрушки, прибитые к полуКак я провёл летоКнига о вкусной и здоровой пищеМаленький мальчик…Не имеющий аналогов в миреНе читал, но осуждаюОбезьяна с гранатойОбработать напильникомПервый и последний не предлагатьПо многочисленным просьбам трудящихсяПобеда вопрекиПредыдущий ораторПриковать к пулемётуПродажная девка империализмаСоветский Союз — самый советский союз в мире!Советские мемыС точки зрения банальной эрудиции…ФарцовкаЧелнокиЧеловек и пароходЧувство глубокого удовлетворенияБыл бы человек, а статья найдётсяУ каждой аварии есть имя, фамилия и должностьЗемля крестьянам, фабрики рабочим60 копеек за долларМифы про СССРМиру мирНедовоевалиЗапрет символики России в СССРФашизм не пройдётВ наше время такого не былоПравославный СталинСталин - менеджерСколько танков было у СталинаСмехуечки:ГитларБезрасовые коммунистические мразиНеосовокЗаповедник совкаОсвящение памятника СталинуОблёт Москвы с Тихвинской иконой (1941)И Ленин великий нам путь озарилБерия змеяСберегательная книжкаПроизошла чудовищная ошибкаДогнать и перегнатьПурим как источник праздника 8 марта