Турция

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Турция — трансконтинентальная страна на границе Европы и Азии, занимающая в основном полуостров Малая Азия. Основную часть времени была известна как Османская империя, последнюю сотню лет — светская республика, созданная усилиями Мустафы Кемаля (более известного как Ататюрк[1]). В последние годы благодаря активности Эрдогана (турецкой версии Путена) отмечаются попытки уйти от заветов «основателя светской Турции» Ататюрка и потихоньку вернуться к «имперским» порядкам. При этом современная Турция может претендовать только на роль региональной державы. У современной Турции довольно много общих черт с Россией, при этом правящий режим оказывается еще более жестким, чем российский режим, хотя кажется, что все наоборот.

Карта Турции: более 90 % занимает анатолийское плоскогорье, при этом береговая линия очень протяженная, так как по сути Турция это большой полуостров.

Если бы Турцию взяли в Евросоюз, там бы она была крупнейшей страной как по территории, так и по населению (почти 90 миллионов). Турция — далеко не последняя по своему значению страна мира, но всё же на статус глобальной великой державы не тянет, так как ни население, ни территория, ни экономика не входят даже в первую десятку — по всем этим параметрам она примерно на 20-м месте.

Население формально считается почти на 100 процентов турками и мусульманами. Истинный этнический состав никто не знает, статистика не ведётся. Оценка числа курдов колеблется от 5 до 50 процентов, но курдское национальное самосознание подавляют. Население выглядит по-разному: в крупных городах вполне по-европейски, и, если бы не завёрнутые в чёрные покрывала женщин, средних жителей Стамбула трудно отличить от средних жителей Рима или Мадрида. В глубинной местности (особенно на востоке и в центре страны) процветает мусульманская дремучесть.

Быт, культура[править]

Основная статья: Новый Рим

Самый крупный и развитый город — всемирно известный Стамбул (бывший византийско-греческий Константинополь, Новый Рим). Кстати, Константинополем он официально назывался аж до 1930 года. Современное название города произошло от греч. Στημπόλι [stimˈboli], которое в свою очередь — от выражения εἰς την Πόλις [is tiɳˈpolis] «в город». Город гигантский, примерно как Москва. По архитектуре и внешнему облику — типичный старинный город Южной Европы, наподобие Рима или Афин: одно-двухэтажные белокаменные домики с двухскатной крышей из красной черепицы, узкие улочки с брусчаткой 16-17 вв., стены зданий часто покрывают вьющиеся хмель или виноград, в каждой подворотне небольшие уютные кафешки с релаксирующими пенсионерами или фруктовые лавочки. С 2018 года имеет самый большой в мире аэропорт (так, по крайней мере, заявляют). Столицей является куда менее древний и менее известный город Анкара.

География, климат[править]

В целом, почти вся Турция занимает место в географической Азии. Тремя процентами своей территории страна расположена на балканской Европе, эта область исторически называется Восточная Фракия[2]. Почти вся страна изрезана горами, ущельями, горными котловинами и плоскогорьями за исключением лесистых равнин и плоскогорий на западе и юге страны. Зимой снег чрезвычайно редок (кроме гор), вместо снега — сезон дождей. В центре страны и ближе к югу расположена историческая горная область Каппадокия. Во времена Александра Македонского славилась своими лошадьми, а в современности — горными домами внутри скал и огромными подземными помещениями, вырубленными могучими древними дворфами хикки прямо в скальных основаниях.

История[править]

Основная статья: Османская империя
Откуда есть пошла Турецкая Земля (Сельджукская Империя)

Турецкая государственность начинает свою историю со времен сельджукских завоеваний 11 века. Тогда за очень короткое время Турецкая империя Сельджукский султанат протянулся с глубин Средней Азии до самого Эгейского моря, сумел включить в свой состав весь Иран, Закавказье и целиком восточные территории Византии.

Сельджукское государство быстро пережило расцвет и пришло в упадок. В результате территория ужалась до внутренних областей Малой Азии (без выхода к морям). В конце 13 века начинается новый турецкий подъем — в северо-западной части Малой Азии организуется и начинает подъем бейлик (феодальное владение) под управлением дворянского рода Османов. Совсем скоро он становится мощной империей, которая в сжатые сроки покоряет Малую Азию, а затем и Балканский полуостров. Впервые мусульманами оказался захвачен Константинополь, «Второй Рим», который стал столицей турецкого государства на много веков, с 1453 до 1923.

На пике расцвета в 16-17 веках Османская империя (или Порта) занимает значительные территории в Европе, Азии и Африке. Устанавливается контроль над Средиземным морем, а турецкий султан начинает величать себя «Чёрным властелином Вселенной мира». Затем, с 18 века, наступает усиление России, Великобритании и синхронный упадок Порты, который длится много лет, государство теряет все ранее завоеванные территории.

В современной Турции есть культ Ататюрка, отца-основателя светской формы государства. Чем-то напоминает культ Ленина в совке.

Участие в Первой Мировой войне приводит к кончине Османской империи и в результате полуторагодовой войны против иностранных завоевателей (Франции и Великобритании), созданию Мустафой Кемалем (тем самым Ататюрком), Турецкой Республики. С сохранением культуры в общем проводится массовая насильная модернизация турецкого общества, вводятся светские законы, всеобщее образование, равноправие для женщин, латинская письменность (до этого была арабская вязь), развитие машиностроения и современной промышленности, формируется единая турецкая идентичность, все жители страны становятся турками, независимо от происхождения, положения в обществе и религии[3].

В 2000-е в Турции устанавливается власть Эрдогана, который становится первым главой страны, не побоявшимся бросить вызов системе, которую создал Ататюрк в 20-30-е годы 20 века. Активно предпринимаются усилия по радикальной исламизации страны, создаются тысячи лагерей по подготовке исламистов-смертников, сворачиванию светских идеалов, насаждается «имперское» мышление. При этом прогрессивная часть общества успешно сопротивляется потугам Эрдогана, в то время как консервативные исламские дремучие провинциалы рады в очередной раз поддерживать своего вождя на очередных выборах, благодаря этой поддержке уже второй десяток лет подряд Эрдоган и его партия традиционно выходят победителями на выборах любого уровня.

Достижения[править]

Основная статья: Янычары, курорты и Великолепный век

В османский период Турция внесла важный вклад в дело популяризации кофе в Европе. Пить кофе начали со Стамбула, сейчас же значительная часть европейцев не представляет своей жизни без этого напитка.

Современная Турецкая республика стала успешным примером сохранения умирающего государства после её массовой форсированной модернизации Ататюрком и приближения к «европейским стандартам» качества развития (в принципе к 1921 году Турции уже фактически не существовало, основная часть современной турецкой территории была поделена между Грецией, Арменией, Британией, Италией и Францией) — страна пережила «эффект феникса», подобно этой птице восстала из пепла и смогла переродиться в лучшем качестве. Особый интерес представляет тот факт, что модернизация проводилась над дремучим религиозным мусульманским государством, не было попыток возврата обратно и, тем не менее, реформы смогли укорениться. Довольно много людей по-прежнему глубоко религиозны и даже фанатичны (в гористой сельской местности), что мешает развитию. При этом в крупных городах вроде Стамбула, Анкары или Измира в основном живут люди с современным мировоззрением.

Существенное распространение ислама в Европе из-за турецкого нашествия сказывается, что сейчас в Европе на Балканах есть 3 почти полностью мусульманских государства: Албания (албанцы), Босния и Косово (сербы-мусульмане) плюс общины помаков (болгары-мусульмане).

Дела международные[править]

У турок есть свой «Крым» (Северный Кипр), в отличие от РФ это остров, точнее его часть и фактически им владеют турки почти 50 лет и никто не пытается оспорить результаты их завоевания. При этом, в отличие от кардинально поехавшей в будущем России, турки, сообразуясь с расстановкой сил в мире и возможные негативные для себя последствия, не пошли на полный «аншлюс», а создали в 1983 квазинезависимое непризнанное государство — Республику Северный Кипр, граждане которой при этом пользуются в Турции всеми правами и могут находиться и работать в рiдной неньке сколько угодно времени.

Туризм[править]

С Турции пошла система All inclusive (все включено) — когда отели организуют условное «государство в государстве», организуя для туристов досуг, питание и развлечения без необходимости куда либо ехать и идти, а также за что-то платить кроме тех денег, которые были оплачены при покупке путевки. Также Турция создала те самые туроператоры, которые благодаря политике продажи дешевых пакетных туров смогли полностью подмять под себя туристический рынок в РФ и СНГ.

Цензура и контроль[править]

Турция при том, что кажется развитым и продвинутым государством среди других муслимов, активно подавляет права людей. Так, в обязательном порядке введена регистрация всех мобильных телефонов по IMEI. Если человек не идет в налоговую и не регистрирует свой аппарат, то его отключают от сотовой связи, таким образом власти объясняют «борьбу» с серыми телефонами, при этом на деле явно ведется тотальная слежка за людьми.

Турция стала одной из немногих стран, которые решились на полную блокировку Википедии. Удивительный шаг при том, что сами турки никакую альтернативу этому проекту не сделали, в отличие от того же Китая, у которого уже есть парочка крупных приличных аналогов Википедии. Власти практикуют блокировки крупных ресурсов, которые каким-то образом оказываются им неугодными.

Довольно жесткая проблема обстоит с армией — похуже российского здесь лютуют военкоматы, которые гребут молодых людей служить. Несмотря на отсутствие явных внешних врагов и членство в НАТО (которое гарантирует туркам суверенитет в любом случае) позорная и несовременная призывная система продолжает оставаться главным средством формирования армии.

Язык[править]

Турецкий язык для русского сравнительно простой, так как записывается латиницей, имеющей полное соответствие между буквами и звуками, имеет весьма простые правила чтения и произношения слов без исключений, не изобилует запутанными склонениями и спряжениями. Нет понятия рода существительных, нет разделения на «ты» и «вы». Еще со времен царя Гороха (13-15 вв.) в русском языке достаточно много слов происхождением то ли из турецкого, то ли сразу из разных тюркских языков.

Турецкий язык для российских татар, киргизов, башкир, узбеков, казахов — понятен условно приблизительно. Зато для азербайджанцев, туркмен, крымских татар и гагаузов турецкая мова будет распознана чуть ли не слово в слово. Сходство последних четырёх языков как с турецким, так и между собой действительно очень большое. В Азербайджане в 1992—1993 годах государственный язык и вовсе официально назывался турецким.

Однако абсолютное большинство российских туристов в Турции, за исключением татар и башкир, турецкого языка не понимает и общается на международном английском уровня «он понял слово money — уже хорошо».

Альтернативный взгляд на Турцию[править]

Унылая исламская страна на окраине Европы, в которую ездят на курорты, сосать турецкие [питоны] и отдаваться для группового разврата во все дырки, русские шалавы (все женщины), пока российские мужчины пьют средства для повышения потенции, сидят дома и тихонько подрачивают в своих феминистических ценностях (матриархальной яме), которые они создали и поддерживают против гей-культуры, ибо дают им шкуры только за деньги или прочие ништяки так как они лохи с которых можно доить бабки, чтобы потом ездить по Турциям и трахаться там со всеми подряд.

Гей-сексисты, например, предлагали запретить выезды в Турцию, а всех побывавших там приравнять к опущенным проституткам и долбить по очереди по талонам пуская по кругу, пока оные не помрут от разрыва влагалища. Потому, что не надо искать на стороне, нужно осуществлять деяния в своей стране!

Зачем сосать чужое? Соси своё, родное!

Российско-турецкие отношения[править]

В прошлом[править]

Основная статья: Русско-турецкие войны

В настоящем[править]

Каждому россиянину доступен турецкий паспорт

Турция — одна из немногих стран, которая позволяет приобрести своё гражданство без этнических корней, проживания и знания языка. Нужно всего-то купить недвижимость минимум на 400 000 долларов (на начало 2023 года это 33 миллиона рублей). Недвижимостью могут быть несколько квартир в Стамбуле (одна квартира столько обычно не стоит), особняк на побережье, что угодно ещё. Потом примерно за 10 000 долларов обращаетесь в фирму-«помогайку» (самому едва ли справиться), и турецкий паспорт у вас в кармане. Безвозвратные затраты только на «помогаек», а недвижимость остаётся при вас и будет потихоньку окупаться от сдачи в аренду. Потом недвижимость можно продать, паспорта уже не лишат.

Сумма денег немалая, но в принципе при большом упорстве её реально добыть даже обычному человеку. В любой другой стране получение гражданства на основании недвижимости если и возможно, то расценки там другие — миллионы долларов.

Турция — «ворота в мир» для России[править]

С 2022 года, когда все «цивилизованные» страны объявили России тотальную блокаду, Турция стала как никогда раньше важна для России. Она к этой блокаде не присоединилась. И теперь через Турцию пролегает большая часть поставок в обход санкций. И почти все перелёты из России в другие страны лежат через Турцию. В Европу из России прямые авиарейсы сохранились только в Турцию (в европейский Стамбул) и Сербию. Но перелёты в Сербию крайне дороги, раз в десять дороже, чем в Турцию.

Соответственно, чтобы попасть из России в любую европейскую страну, США или Канаду, неизбежно придётся вначале лететь в Стамбул. Перелёт туда стал в два раза длиннее из-за обхода Украины, но остался относительно доступным по цене.

Imaginary Map of the World.jpg К сведению Петра. В мире есть довольно много мест, больше десятка тысяч
ОсновыЗемляDefault cityDefault countryМухосранскБабруйскБанановая республикаКарликовое государствоОпасные страныКацапстанКолонии 21 векаОкраинаОпасные городаРейтинги городов и регионов РФМоногорода в РФ
РегионыЗапад (Цивилизованный мирАнглосаксонские владения) • Европа / Западная Европа / Европейские страныАзияАляскаАрктикаБайкалАнтарктидаАфрикаСибирь (Сибирь — не РоссияУрал — не Сибирь!) • ПрибалтикаЮжный океанЧечняРашкаВосточная ЕвропаАлтайский крайПривислинский крайЧёрная АфрикаХакасияНовое СтупиноЭлистаШушиСтепанакертИзолированные страны мираЕвропейский союзДонбассБлижний Восток
Важные страныЗападКитайИталияАвстралия (Юмор) • Израиль (Адъ и ИзраильИзраильское царство) • США (Соединённые государства АмерикиПиндосия) • ШвейцарияВатиканАнглияГермания (ГДР) • ФранцияРоссия (Российские заземельные территории) • Южная КореяЯпония (АокигахараОсакаФукусима) • УкраинаНорвегияКНРДружественные страны РоссииИранТурцияВеликобританияОАЭГрецияТалибан
Второстепенные страныГосударство-изгойСомалиМонголияИндияЙеменАвстралияМалайзияИндонезияБразилияЭквадорСаудовская АравияКНДРТаиландНикарагуаПольшаЭритреяМолдоваБеларусь (Лукашенковская БеларусьШесть губернийПартизаны-бульбоводы) • Богемия и МоравияИнгрияКазантипКазахстанТаджикистанУзбекистанЭстонияЗимбабвеКанадаЧехияЮАРКубаЮжная ОсетияАбхазияНамибияБотсванаМозамбикУсть-ТаркаЭсватиниАфганистанИракВьетнамЛитваВенесуэлаБолгарияКолумбияСуданЕгипетМьянмаЭфиопияИсландияСкандинавияТринидад и ТобагоПриднестровьеКонгоЯмалСеверный КипрЛесотоГрузияНигерСербияТуркменистанАрменияТувалуОстров РождестваНауруКирибатиЭссекибоАндорраНигерияОман
Исторические и вымышленныеКарфагенДикий ЗападДревний ЕгипетДревний РимДревняя ГрецияАтлантидаБермудский треугольникБитардскГеттоГлобус Украины (Другой глобус) • Город греховЗемля СанниковаЗона 51МухосранскРусская деревня (На деревню дедушке) • ПростоквашиноСтолицаСтрана ЭльфовТартарияЛатвияМолдоваМонгольская империяДальневосточная республикаНовошахтинскЧерноруссияНекая РусьЧуркестанПутинградСССРТоррентреакторЗолотая Орда101-й километрСектор ГазаВизантийская ИмперияИчкерия
Ключевые городаЛьвовСлавянскИркутскМосква (Новая Москва) • ТверьМурманскМариупольЛас-ВегасЛондонМинскОдессаХарьковЧернобыльСанта-БарбараБхопалГродноДнепропетровскДонецкЗапорожьеКиевКрыжопольСанкт-ПетербургЕкатеринбургТбилисиБрестДнепрНью-ЙоркСан-ФранцискоХерсонИерусалимМосковияЕреванСаровАрхангельскТель-АвивВашингтонСодомЮграГорный город
Мало-слабые городаКраснодарЗаброшенные городаНовосибирскВладивостокКалининградТомскКрасноярскБатумиКалугаНовокузнецкХабаровскОренбургСочиОрскБакуГеленджикТаизСанаАнапаАденНижний НовгородСамараМагаданТамбовТюменьСаратовБарнаулМожайскВоронежСеверодонецкНиколаевБелгородПолтаваМелитопольКривой РогТашкентОмскПермьМытищиБерезникиБандар-Сери-БегаванКуала-БелайтПорто-НовоАль-ХодейдаКировЗамкадьеНорильскКемеровоКомсомольск-на-АмуреПетропавловскЙоханнесбургДурбанКейптаунТатарстанРостов-на-ДонуПавлодарНовороссийскДушанбеЭлектростальВеликий НовгородКисловодск
Серьёзные объектыРоссийский городОстров ЗмеиныйРашка (община)Нагорный КарабахОрехово-ЗуевоУсть-ИлимскСелигерЭйяфьядлайёкюдльСемь чудес светаБрайтон-БичМавзолей ЛенинаМКАДХутор БалабинкаБахрейнБенгазиРенессансСуринамСтолица РоссииМетро-2Самые высокогорные столицы мираУлица ПригожинаОхотничьи угодьяНеомКрасное море
ИнцидентыНаводнение в КрымскеБросок на ПриштинуАбосрусьПеревал ДятловаИГИЛСпартаГондурасАвария в УиндскейлеНедовоевали • «Глобальное потепление» • ПшекосрачКолумбВойна в Южной ОсетииПора валить (шоу)Признаки величия БританииПшекиГора Иньянгани
  1. тур. Atatürk, «турецкий отец турков»
  2. Древние фракийцы были близкородственны иллирийцам (предкам албанцев), а в 6-9 вв. н. э. были ассимилированы балканскими славянами, став прототипом болгар и частично сербов
  3. в Османской империи было много разных групп, особо выделялись евреи, армяне и греки, которые не принимали турецкий образ жизни и культуру