Либерия

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Либерия — небольшая банановая республика в Западной Африке. Стеснённая к морю, она граничит со Сьеррой-Леоне, Гвинеей и Кот-д’Ивуаром. Живёт в стране меньше людей, чем в Питере — около четырёх миллионов.

И несмотря на столь небольшое количество жителей, сабж умудрился не просто войти, а прямо-таки вляпаться в мировую историю, в первую очередь крайней степенью иронии: будучи страной, появившейся из-за попыток демократических США, в будущем ставших гегемонами всего мира, колонизировать Африку, Либерия в итоге превратилась в одну из самых нищих, коррумпированных и опасных стран Чёрного континента, а вся её история была пронизана кровавыми диктаторами и людоедами, равных которым не было ни в одиозных Конголезских войнах, ни в соседних странах (в том числе даже в Сьерра-Леоне), ни где либо ещё на то время.

В частности, можно упомянуть, что Либерия — единственная страна в мире, в которой:

  • за действующего президента проголосовало 1500 % голосующих (1927)
  • организатор жестокой и незаконной казни президента страны стал депутатом (2007) и даже получил 12 % голосов на президентских выборах (2011)
  • правил прообраз африканских варлордов из «Оружейного барона» (1996—2003)
  • в течении более ста лет правила одна партия, причём либеральная (1878—1980)
  • бывшая жена упомянутого прообраза после свержения ещё долгое время была вице-президентом государства.

И это только самые яркие особенности жизни этого преинтереснейшего места, чьи трагичнейшие годы придутся примерно на то же время, что и в Этой стране и прочих СНГ — восьмидесятые и девяностые, только педалью в пол.

Что же касается современности, то медленно восстанавливающаяся от 15-летней гражданской войны Либерия зарабатывает тем же промыслом, что и Панама: торгует своим флагом для международных судов, ибо в офшорные страны уже дорога закрыта. А вместе с этим приторговывает каучуком, кофе, всякими деревяшками и железом. Несмотря на неувожение в свой адрес, является одним из ключевых производителей какао и пальмового масла в мире. И одной из самых бедных стран по совместительству, ибо эпохи роста в своей истории почти никогда не видела.

История[править]

Предыстория появления[править]

Аки истинный говномидас, СШП создала немало воистину любопытных вещей и Либерия в их числе. Итак, с момента завершения войны за незалежность от кровавого Лондона прошло уже около сорока лет. Немалую часть населения Штатов уже тогда составляла нигра, которых предыдущая власть навезла ого-го вместе с белыми. И если на юге их можно было легально использовать, то вот север не очень-то и одобряэ, что станет подспорьем для другой важной истории.

А всё потому, что северные нигры потихоньку цивилизовались. И так как даже для умеренных лиц цвет чёрной нации, постепенно поспевавший за другими колонистами, был опасен, от них было бы клёво избавиться. Тем более, на тот момент самые чоткие страны Европы начали принимать участие в одной хайповой темке, называемой Гонка за Африку. Ну и США, которые уже какбэ входили на мировую арену и занимали свое немаленькое место под солнцем, решили что вернуть негров на родину под своим флагом было бы классно. И у этого решения действительно было немало плюсов, ибо:

  • в дальнейшем одной из причин непопулярности европейских правительств в Африке будет то, что нигра там будет бесправен и никакой репрезентации не получит;
  • не будет наглых лэндлордов которые гарантируют ресентимент со стороны чёрных;
  • цивилизованные нигры, принеся новый язык, традиции и прочее могли бы быстро консолидировать местное население в новую историческую общность.

Вот только европейцы, коими были и представители амеровского истеблишмента по происхождению, так или иначе знали Чёрный континент плохо. Это будучи рабами и в лишениях чёрные могли быть плюс-минус едины, а вот на раздолье и в воле племена срались чаще, чем Земля вокруг Солнца оборачивается.

Так или иначе, в 1822 году на побережье Атлантики появились первые поселения колонизаторов, на земле, купленной у племенных вождей за 50 баксов. Можно возразить, что на то время это были деньги — но так или иначе явно недостаточные, чтобы купить целую, мать его, страну. И хотя это был кусочек побережья, его площадь составляла 13 тысяч квадратных километров — а это, на минуточку, 5 Люксембургов и половина Албании.

Очень быстро поселение разрослось и уже через 6 лет колонисты, коими внезапно выступали чёрные, заняли территорию расстоянием в 500 км у побережья, а это уже не хухры-мухры.

Колония бывшей колонии[править]

Однако план амеров вышибить клин клином провалился, причём с массивным таким треском. Очень быстро оказалось, что негры, иного примера в жизни не видевшие, начали эмулировать поведение белых господ Нового света. А именно — брать в рабство представителей племён, насаждать свой культурный субстрат зачатков афро-американской культуры и в целом смотреть на коренное население свысока, аки Невзоров на быдло. Обоснуй заключался в следующем:

  • Завозимые в Америку чёрные были из разных уголков Африки, не представляли из себя какой-то единой массы, а объединялись исключительно по признаку цвета кожи. Если копнуть в происхождение, то можно выяснить, что у двух нигр-соседей из Комптона предки окажутся из противоположных частей континента. Представители племени банту из Южной Африки представителям племени волоф из Западной совсем не родственники, даже не дальние — что уж говорить о формально неграх, но фактически метисах малагасийцах с Мадагаскара.
    • Да и родственные племена спокойно могут гасить друг друга — соседствующие игбо и йоруба в Нигерии, чей эскалировавшийся религией, аки у сербов и боснийцев, махач, привёл к недолгому, но эффектному расколу страны и последующему Биафранскому кризису — тому яркий пример, как и не менее смешанные за столько лет взаимодействий хуту и тутси, которых сей факт совершенно не остановил от начатого хуту, но по итогу взаимного геноцида в Руанде, ещё позднее ставшего одной из предтеч начала войнушки уже в соседнем ДРК.
  • Соответственно единственно объединявшей их культурой была американская, а по факту — чуть переиначенная англо-саксонская, ибо они видели только её и рабство. Другого государственного строя, равно как и типа организации общества, они не видели, и таким образом начали предпринимать то, что знали и могли;
  • Как нетрудно догадаться, даже светоч негритянской интеллигенции тогда сильно отставал если не от фермерья, то как минимум от такой же интеллигенции да аристократии в Америке — как по навыкам, так и по компетенциям. Оно и понятно — большинство посланных туда отправляли едва ли не сразу после освобождения из рабства, что они ещё должны были сделать?

К тому же, огромную роль сыграло банальное нежелание Вашингтонского обкома скидываться на такой косяк — ибо президент Монро (тот самый) хоть и выступил в поддержку смелой инициативы, но после него всирать в неё деньги по кд в течении десятков лет никто не собирался — вероятно, предрекая будущие песцы, что упадут на плечи Либерии. Впрочем, ушлым колонистам таки удалось уговорить пару-тройку штатов периодически донатить на их инициативы, что продолжалось примерно до середины девятнадцатого века. Уже в первые годы функционирования колониального общества, которое ярко выступало за исход всех шоколадок из Америки (а кто тогда будет собирать хлопок на Юге?) и соответственно колоннизации пришлые либерийцы были в постоянном конфликте с местным населением и это тоже повлияло на их взаимоотношения.

Конституция у сабжа появилась аж в 1847 году, и обеспечили её как раз-таки ранее упомянутые колонисты, а главами колониального общества были, как водится, белые. Так что и тут произошёл потужный котёл наивных чёрных. До этого момента сабж государством де-юре не считался, а скорее колонией и/или территорией, занимаемой Американским колонизационным обществом. Поэтому собирать пошлины и налоги с негров соседней Сьерра-Леоне, убегавшей от ещё более анально оккупирующих бриттов, не получалось.

Первая конституция в основном была копиркиным с американской конституции: был проведён раздел власти на три ветки, создан Сенат, Конгресс, Верховный суд и раздел на графства вместо штатов (как и американские штаты ныне делятся на графства). Собственно, основным отличием Либерии от США был её унитарный статус, в остальном же — почти американская юридическая система. Были даже гарантированы права человека! — правда, только для граждан страны.

Выбирать нового президента могли только землевладельцы и сроком на 2 года, и первым президентом новой Либерии стал мулат Джозеф Дженкинс Робертс. С тех пор вплоть до начала ХХ века мулаты будут занимать огромную роль в политике, пока не ассимилируются и не уступят место уже сугубо чернокожим. А после прихода к власти Сэмюэля Доу в 1980 году мандат африкано-либерийцев на власть будет практически искоренён — правда, далеко не во благо.

Барахтанье над днищем[править]

ХХ век[править]

3468.png Се страны, и везде они, по всей планете восралися как грибы
ВажныеЗападКитайИталияАвстралия (Юмор) • Израиль (Адъ и ИзраильИзраильское царство) • США (Пиндосия) • ШвейцарияВатиканАнглияГермания (ГДР) • ФранцияРоссия (Российские заземельные территории) • Южная КореяЯпония (АокигахараОсакаФукусима) • УкраинаНорвегияКНРДружественные страны РоссииИранТурцияВеликобританияОАЭГрецияТалибанПросакСоничто-тоПостсоветское пространствоРашкаДолина ПнатНевельЗамок ДжезуальдоВенозаСальвадорЛиберияГренландияАфедронТьма накрыла ненавидимый прокуратором городПоля АсфоделейКапитолийРемстинияРеспублика ДэвастанСельмаПуэрто-РикоБогемская рощаВенаСвященная Римская ИмперияЭссосСтавропольКитарионТелоеСан-МариноЛланвайр Пуллгуингилл
ВторостепенныеГосударство-изгойСомалиМонголияИндияЙеменАвстралияМалайзияИндонезияБразилияЭквадорСаудовская АравияКНДРТаиландНикарагуаПольшаЭритреяМолдоваБеларусь (Лукашенковская БеларусьШесть губернийПартизаны-бульбоводы) • Богемия и МоравияИнгрияКазантипКазахстанТаджикистанУзбекистанЭстонияЗимбабвеКанадаЧехияЮАРКубаЮжная ОсетияАбхазияНамибияБотсванаМозамбикУсть-ТаркаЭсватиниАфганистанИракВьетнамЛитваВенесуэлаБолгарияКолумбияСудан
ИнтересныеЕгипетМьянмаЭфиопияИсландияСкандинавияТринидад и ТобагоПриднестровьеКонгоЯмалСеверный КипрЛесотоГрузияНигерСербияТуркменистанАрменияТувалуОстров РождестваНауруКирибатиЭссекибоАндорраНигерияОманШвецияКореяАзербайджанСирияМексикаФинляндияКиргизияАлбанияБантустанПочепКалмыкияОсманская ИмперияАвстрияЛугандонКорсакстанСтраны БалтииСтепностанБандитское государство Московии и колонийНовососсияКамерунАлагаддаСент-Китс и НевисН'кайЛабиринт из семи тысяч кристаллических структурЭринеяЯма Ленивца, ВисконсинПакистанВенгрияСингапур
МетаГеографияГорода