Намибия

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Намибия — молодая страна в Южной Африке. По местным меркам даже относительно безопасная (в отличие от соседней ЮАР). Одна из всего двух стран «чёрной» Африки (вторая — ЮАР), где ещё сохранилось белое население. Белых тут 6 процентов (в ЮАР 10 процентов, во всех остальных странах Африки — около нуля, если разумеется не считать арабов в арабской Северной Африке). Значительную территорию страны занимает пустыня Намиб.

Одна из самых цивилизованных и благополучных стран Африки (благодаря оставшимся англосаксам). Во многом опережает даже ЮАР. Страна имеет большую территорию, но крайне малое население — менее 3 миллионов.

Путешествие по Намибии: Свакопмунд — Соссусфлей — Этоша

История[править]

Пейзаж
Величественная пустыня Намиб

Территорию современной Намибии населяли самые разные племена. Первопроходцами были бушмены и готтентоты, а затем стали просачиваться племена банту. Отличительной особенностью побережья Намибии было наличие пустыни (в отличие от основной части мест в Центральной, Восточной и Южной Африке), что не привело к быстрому всиру в эти места европейских захватчиков. Лишь в 1883 сюда решили приехать немцы, которым, похоже, пришлось забирать кусок галимной пустыни из-за принципа других колонизаторов «возьми боже, что мне негоже». И самое интересное, что земли присвоили по чесноку — немецкий купец Людериц просто взял и купил у местного царька часть земель на побережье, где немцы и решили обосновываться. К 1890 немцы продвинулись вглубь континента и заключили с англичанишками договор, по которому вся территория современной Намибии (за исключением Уолфиш-Бей, а также узкой кишки в направлении Замбии) признавалась как владение германцев. В 1904 началось сопротивление туземцев из-за ползучей оккупации немцев. Восстали гереро, которые смогли сражаться, пока не прибыла регулярная немецкая армия. 14 тысяч штыков быстро поставили аборигенов на место и решили наказать их — изгнав из Намибии. Аборигенам пришлось резко валить в британскую Ботсвану, чтобы спастись. В 1907 Германия уже воевала против племени нама. После начала Первой мировой войны судьба немцев в Африке оказалась предрешена — в Намибии им нанёс поражение Южно-Африканский Союз (по факту Британия), завоевав всю Намибию в 1915 году. В 1920 ЮАС (ЮАР) начала официально опекать территорию Намибии, получив на то мандат Лиги Наций. После Второй мировой войны ЮАР фактически отжала Намибию себе, отказавшись впоследствии давать независимость. Режим Апартеида рассматривал эти земли как буфер белых против врагов-африканцев из «Чёрной» Африки. На территории Намибии действовал режим расовой сегрегации, принципиально отличающийся от ЮАР, тем что богатый чёрный буратино имел в Намибии заметно больше прав (чёрный нищеброд по правам от ЮАР практически не отличался). В 1966 началась борьба намибийских партизан против ЮАР. Независимость Намибии ЮАР согласилась представить лишь в 1988 году, что было сделано в 1990 году. В 1990-е была проблема в Полосе Каприви (которая пыталась бороться за независимость), к 2000-м ситуация нормализовалась. К настоящему времени Намибию можно назвать относительно успешной и безопасной страной (на фоне крайне неблагополучных соседей уж точно).

География и климат[править]

Основную часть страны занимают пустыни (Намиб, Калахари) и полупустыни (юг, центр), кишка (называемая полосой Каприви) находится в зоне джунгей, которые также имеются и в самой северной части страны, на самой границе с Анголой. Центральные районы страны — горы и плоскогорья, на плоскогорье находится столица страны, Виндхук. Климат довольно жаркий в большей части страны (на побережье океана холодные места), осадков очень мало (в столице они в основном выпадают в январе-марте, затем сухо). Столица Виндхук располагается на высоте 1650 метров.

Транспорт[править]

На всю страну (довольно большую по территории) только 1 работающая авиакомпания, Fly Namibia (Westair Aviation).[1] Раньше была ещё Air Namibia, но в 2021 благополучно самовыпилилась. Эта авиакомпания помогает связывать столицу страны с разными удалёнными городами востока, юга, севера страны. Главные направления — Свакопмунд/Уолфиш-Бей, Этоша, Ораньемунд. Наземное сообщение организуют с помощью шаттлов (микроавтобусов с кондиционером) - перевозками в основном заняты две фирмы Carlo’s Shuttle and Tours (больше маршрутная сеть[2]), TownHoppers Tours & Transfers (маршрутная сеть поменьше[3]), простых сельских маршруток, также по нескольким маршрутам работают добротные юаровские автобусы фирмы Intercape. Основные автомобильные трассы Намибии в отличном состоянии, что позволяет быстро перемещаться между ключевыми городами на автотранспорте. Есть одна железнодорожная ветка Свакопмунд — Виндхук, которая связывает столицу и важный порт, существует со времён немецкой колонизации.


Что посмотреть[править]

В стране 3 главных туристических направления — Соссусфлей, Этоша парк и Свакопмунд/Берег скелетов.

  • Соссусфлей — красивое место во глубине песков пустыни Намиб с самыми высокими в мире дюнами. Пикантность места в том, что есть возможность глубоко ворваться в пустыню без необходимости преодолевать зыбучие пески — часть пустыни вымыла собой древняя река, по руслу которой проложена дорога вглубь этой самой пустыни. В тех местах фактически нет населённых пунктов и существуют только отдельно стоящие отельчики, которые принимают туристов, едущих посмотреть Соссусфлей (район называется Сесрем каньон). Доехав собственно до самого Соссусфлея можно подняться на высоченную дюну (которая называется Dune 45), а также посмотреть небольшую площадку, на которой красуются мёртвые деревья, которым якобы уже 700 лет, а её обрамляют со всех сторон величественные пески, называется она Дедвлей (Deadvlei). К Соссусфлей можно добраться из столицы Виндхук по плохой гравийной дороге, затем от Сесрем до въезда в Соссусфлей идёт сносный асфальт, после которого начинаются сложнопроходимые пески. Непрофессионал рискует остаться в этих песках на долгие годы, поэтому обычно люди заказывают экскурсии, когда их довозят до достопримечательности.
  • Этоша Парк — единственный крупный сафари-парк в Намибии, который находится на севере страны, недалеко от границы с Анголой. В этом парке можно увидеть африканскую пятёрку — уникальных животных, которые водятся только в Африке. До самого парка от столицы страны ведёт сносная дорога с асфальтом, а вот в самом парке, конечно, гравийка. У въездов в парк и в самом парке имеются небольшие отели, в которых можно поселиться турикам, едущим смотреть животность в парке. Обычно турики или едут сами на арендованных джипах смотреть животность или же заказывают в своём отеле дневные сафари. Этоша считается в Южной Африке не самым основным местом для сафари, куда более интересные сафари в Ботсване, а в плане цены явно выигрывает парк Крюгер в ЮАР. В районе же Этоши очень заряженный прайс и низкое качество обслуживания. Совковый стиль: приехал смотреть животных — смотри, а живи в спартанских условиях по дорогому прайсу.
  • Свакопмунд — крупнейший и порт, и важный морской курорт страны, с которого можно кататься по разным экскурсиям по побережью, либо просто отдыхать у моря. Неподалёку находится Берег скелетов — пустынная область вдоль моря, в районе которой терпело бедствие большое число судов из-за постоянных туманов, а попавшие на берег моряки погибали из-за отсутствия воды и еды (весь Берег скелетов это галимная плоская пустыня). Из интересного к просмотру — Сэндвич Харбор (Sandwich Harbor) — высоченные дюны, которые возвышаются прямо над океаном, где открываются шикарнейшие виды. Доехать туда можно только с местным гидом, так как дорога очень опасная, идёт по песку вдоль моря.

Безопасность[править]

Карта, показывающая распространение малярии в Намибии. Наиболее опасный район - та самая кишка, которую называют полосой Каприви

Многие годы Намибия обозначалась большинством источников как весьма безопасная и нормальная для туризма страна (что не сказать о ближайших странах, за исключением Ботсваны), однако в 2021 году начали появляться сводки о криминале в столице страны. Русский турист информировал, что в городе появились молодчики, которые промышляют ограблением машин (бьют окна и достают вещи в салоне), возможны и нападения на людей с сумками:

Хочу предупредить - к сожалению, на собственном опыте, об ухудшении криминальной ситуации в Виндхуке. В конце ноября 2020 поменял наличные в офисе банка на центральной улице Виндхука, Independence Avenue, и через полчаса, только остановился на арендованной машине у ворот в центре (Luther Street, пара сотен метров до центрального полицейского участка и метров 30 до въезда в комплекс министерств), произошло нападение, разбили стекла дверей кастетом, чтобы достать рюкзак с заднего сиденья и вытащить ключ. Будьте осторожны с обменом наличных и снятием в банкоматах в Виндхуке, не делайте этого в центре города. В старой части Wernhill Park Mall есть безопасный обменник, где в кабину запускают по одному. Я бы посоветовал вообще объехать по возможности Виндхук стороной. После этого случая еще пару раз подозрительные личности подходили к машине на светофорах и изучали, нет ли чего интересного в салоне. Прячьте маленькие рюкзаки под ноги, накрывайте картоном и т.п. Не ездите на городских коллективных такси - возможны вооруженные ограбления, случаи описаны в т.ч. в хронике на сайте полиции Намибии за конец 2020. Советы по ссылке не перестраховка: https://www.gov.uk/foreign-travel-advice/namibia/safety-and-security Раньше считалось безопасно ночевать в Намибии на оборудованных местах отдыха вдоль трасс - сейчас это не безопасно. Если не забронировали ночлег, созвонитесь или заедьте на ближайшую ферму.

Вся территория страны является безопасной по части жёлтой лихорадки — ближайшей эндемичной зоной распространения этой запасти является Ангола, которая находится севернее Намибии. С малярией также ситуация хорошая — всё побережье, центр и восток страны свободы от этой заразы, но на северо-востоке случаи заражения встречаются, самый проблемный участок в полосе Каприви, которая вплотную примыкает к лесам Анголы и Замбии.

Интересности[править]

  • Страна очень плотно экономически интегрирована с ЮАР (что-то наподобие того, как интегрированы Россия и Белоруссия) — обе страны входят в Южно-Африканский таможенный союз (то есть на границах таможни у них нет), в стране имеет официальное хождение рэнд ЮАР наряду с намибийским долларом (платить можно либо рэндом, либо долларом на выбор в любых точках), работают магазины тех же сетей, что и в ЮАР, при этом сохраняется пограничный контроль и каждое государство сохраняет собственные визовые правила.
  • Хотя немецкий период в истории страны занял очень незначительный промежуток времени — чуть больше 30 лет — но он оставил за собой максимальный след. Прежде всего, именно немцы определили текущие границы страны (включая важный договор 1890 года, который дал современной Намибии в том числе важный выход к реке Замбези через переданную британцами «кишку»), основали/дали названия ведущим населённым пунктам, включая столицу страны, а также многие города — Свакопмунд, Цумеб, Людериц, Китмансхуп и др., в стране бережно хранятся здания и даже памятники колониальной эпохи, несмотря на то, что немцы устроили настоящий геноцид местных обитателей, которые посмели не принять гордых немцев.

Галерея[править]

Дополнительное чтение[править]

Примечания[править]

  1. https://en.wikipedia.org/wiki/Westair_Aviation
  2. carloshuttlenamibia.com
  3. namibiashuttle.com
Imaginary Map of the World.jpg К сведению Петра. В мире есть довольно много мест, больше десятка тысяч
ОсновыЗемляDefault cityDefault countryМухосранскБабруйскБанановая республикаКарликовое государствоОпасные страныКацапстанКолонии 21 векаОкраинаОпасные городаРейтинги городов и регионов РФМоногорода в РФ
РегионыЗапад (Цивилизованный мирАнглосаксонские владения) • Европа / Западная Европа / Европейские страныАзияАляскаАрктикаБайкалАнтарктидаАфрикаСибирь (Сибирь — не РоссияУрал — не Сибирь!) • ПрибалтикаЮжный океанЧечняРашкаВосточная ЕвропаАлтайский крайПривислинский крайЧёрная АфрикаХакасияНовое СтупиноЭлистаШушиСтепанакертИзолированные страны мираЕвропейский союзДонбассБлижний Восток
Важные страныЗападКитайИталияАвстралия (Юмор) • Израиль (Адъ и ИзраильИзраильское царство) • США (Соединённые государства АмерикиПиндосия) • ШвейцарияВатиканАнглияГермания (ГДР) • ФранцияРоссия (Российские заземельные территории) • Южная КореяЯпония (АокигахараОсакаФукусима) • УкраинаНорвегияКНРДружественные страны РоссииИранТурцияВеликобританияОАЭГрецияТалибан
Второстепенные страныГосударство-изгойСомалиМонголияИндияЙеменАвстралияМалайзияИндонезияБразилияЭквадорСаудовская АравияКНДРТаиландНикарагуаПольшаЭритреяМолдоваБеларусь (Лукашенковская БеларусьШесть губернийПартизаны-бульбоводы) • Богемия и МоравияИнгрияКазантипКазахстанТаджикистанУзбекистанЭстонияЗимбабвеКанадаЧехияЮАРКубаЮжная ОсетияАбхазияНамибияБотсванаМозамбикУсть-ТаркаЭсватиниАфганистанИракВьетнамЛитваВенесуэлаБолгарияКолумбияСуданЕгипетМьянмаЭфиопияИсландияСкандинавияТринидад и ТобагоПриднестровьеКонгоЯмалСеверный КипрЛесотоГрузияНигерСербияТуркменистанАрменияТувалуОстров РождестваНауруКирибатиЭссекибоАндорраНигерияОман
Исторические и вымышленныеКарфагенДикий ЗападДревний ЕгипетДревний РимДревняя ГрецияАтлантидаБермудский треугольникБитардскГеттоГлобус Украины (Другой глобус) • Город греховЗемля СанниковаЗона 51МухосранскРусская деревня (На деревню дедушке) • ПростоквашиноСтолицаСтрана ЭльфовТартарияЛатвияМолдоваМонгольская империяДальневосточная республикаНовошахтинскЧерноруссияНекая РусьЧуркестанПутинградСССРТоррентреакторЗолотая Орда101-й километрСектор ГазаВизантийская ИмперияИчкерия
Ключевые городаЛьвовСлавянскИркутскМосква (Новая Москва) • ТверьМурманскМариупольЛас-ВегасЛондонМинскОдессаХарьковЧернобыльСанта-БарбараБхопалГродноДнепропетровскДонецкЗапорожьеКиевКрыжопольСанкт-ПетербургЕкатеринбургТбилисиБрестДнепрНью-ЙоркСан-ФранцискоХерсонИерусалимМосковияЕреванСаровАрхангельскТель-АвивВашингтонСодомЮграГорный город
Мало-слабые городаКраснодарЗаброшенные городаНовосибирскВладивостокКалининградТомскКрасноярскБатумиКалугаНовокузнецкХабаровскОренбургСочиОрскБакуГеленджикТаизСанаАнапаАденНижний НовгородСамараМагаданТамбовТюменьСаратовБарнаулМожайскВоронежСеверодонецкНиколаевБелгородПолтаваМелитопольКривой РогТашкентОмскПермьМытищиБерезникиБандар-Сери-БегаванКуала-БелайтПорто-НовоАль-ХодейдаКировЗамкадьеНорильскКемеровоКомсомольск-на-АмуреПетропавловскЙоханнесбургДурбанКейптаунТатарстанРостов-на-ДонуПавлодарНовороссийскДушанбеЭлектростальВеликий НовгородКисловодск
Серьёзные объектыРоссийский городОстров ЗмеиныйРашка (община)Нагорный КарабахОрехово-ЗуевоУсть-ИлимскСелигерЭйяфьядлайёкюдльСемь чудес светаБрайтон-БичМавзолей ЛенинаМКАДХутор БалабинкаБахрейнБенгазиРенессансСуринамСтолица РоссииМетро-2Самые высокогорные столицы мираУлица ПригожинаОхотничьи угодьяНеомКрасное море
ИнцидентыНаводнение в КрымскеБросок на ПриштинуАбосрусьПеревал ДятловаИГИЛСпартаГондурасАвария в УиндскейлеНедовоевали • «Глобальное потепление» • ПшекосрачКолумбВойна в Южной ОсетииПора валить (шоу)Признаки величия БританииПшекиГора Иньянгани