Признаки величия Британии

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Весь блеск почестей и величия не имеет цены в глазах людей, посвятивших себя исследованиям в умственной области.

Признаки величия Британии — неподдельные свидетельства мощи Велико(!)британии, которые можно фиксировать и в наши дни, когда часто считается, что Великобритания уже не та (но на деле всё оказывается с точностью до наоборот).

Британский флаг, который де-факто есть флаг-мем

Английский язык[править]

В современном мире 21 века бесспорно ведущим языком является английский, который также является и единственно живым языком межнационального общения. Во многих странах мира английский язык — государственный, он родной для сотен миллионов людей по всему миру[1]. Такое положение дел сложилось в мире благодаря мощной колониальной имперской политике Британии, которая к началу 20 века обладала самой большой территорией в мире, обходя в том числе и, ВНЕЗАПНО, Российскую империю. Именно англичане колонизировали восточное побережье Северной Америки, которое в будущем станет ядром для нового прогрессивного государства США, которое впоследствии завоюет реальное мировое господство. Сейчас английский язык учат практически по всему миру, обычно именно он является единственным иностранным языком для изучения в школе или универе. Во многих странах проводится дублирование английским языком дорожных указателей, описание продуктов питания, с английского многие языки заимствуют разные популярные слова. В общем, это реально крутой и самый мощный язык в мире и остальным до него ещё очень далеко.

Паспорт[править]

Почти в любую точку мира с британским паспортом

Паспорт Великобритании не стыдно предъявить практически в любой стране мире. Почти везде британцев пускают без необходимости оформления визы. В 188 целых стран простой британец можно спокойно поехать, не заморачиваясь бумажной херотенью, так как везде ему доверяют. Интересно, что визу от британцев до сих пор требуют лишь наиболее отсталые страны мира (Западная Африка, Иран, КНДР, РФ, Афганистан, лол). Британский паспорт летом 2023 года занял 4 место в мире по авторитету в мире (к примеру, украинский на 30 месте, а гордый россияйский на целом 50-м, кек). Определённо, британцам есть чем гордиться, имея такой визовый либерализм.

Британский флаг[править]

Флаг Великобритании, тот самый Юнион Джек, был принят в известной нам сегодня форме в 1801 году, после объединения всех частей Британии под руководством Англии. Сейчас британский флаг часто ассоциируется с изучением английского языка, также его можно встретить на разном ширпотребе: на футболках, кружках, полотенцах, мебели и т.д. Любой дурак знает, что это за флаг. Сам же флаг стал известен опять-таки благодаря колониальным достижениям британцев в 19-20 веках. Также мощный британский флот прославился по всему миру, он также нёс те самые флаги. Сейчас британский флаг вполне успешно конкурирует с флагом американским при обозначении английского языка. Чаще всего, кстати, английский язык отмечается именно британским флагом, а не американским.

Время и часовой пояс[править]

Именно первый (нулевой) часовой пояс нашего мира (всемирное координированное время, UTC) находится в Великобритании. У британцев UTC+0, им, например, не нужно считать сколько часов разницы надо добавлять, чтобы получить корректное время сервера. По времени UTC+0 работают практически все сайты, компьютерные серверы. Также именно опираясь на UTC другие страны обозначают какой у них пояс по отношению к тому самому Гринвичу (который находится, понятно, в Британии).

Валюта[править]

Британский фунт стерлингов это не какой-то пшик, а одна из международных резервных валют, в которой разные центробанки хранят свои кубышки. Даже Россия хранила свои деньги в фунтах стерлингах (которая всегда считала Британию врагом). Фунт стабилен также как и доллар или евро. Единственный его минус — что не всегда его можно встретить в рядовом обменнике, так как приоритет отдаётся таки доллару и евро. Но при желании фунты купить можно. Фунт, кстати, дороже и доллара, и евро, что делает его самой дорогой резервной валютой в мире. Также условный британец если поедет куда-то, то запросто поменяет свои фунты в том же аэропорту или в крупных обменниках, ему нет нужды бегать по обменникам перед поездкой и вылавливать случайные доллары.

Королева-бренд[править]

Королева Великобритании Елизавета II стала настоящим ходячим брендом, символом монархии во всём мире. Хотя формально она и не обладала всей полной политической власти в стране, но к ней всегда прислушивалось правительство, её мнение имело решающее значение. Во всём мире сложилась традиция почитания британской королевы, это особенно проявилось после её кончины 8 сентября 2022 года, когда на церемонию прощания прибыло множество представителей всевозможных государств мира. На церемонии был самый влиятельный лидер в мире Джо Байден с супругой, а также президент Франции Макрон, одной из мировых держав. Изображение королевы оказалось на деньгах различных стран (членов Британского содружества). Вместе с королевой ушли целые поколения, её правление продлилось рекордные 70 лет.

Левостороннее движение по дорогам[править]

Именно британцы создали левостороннее движение по автомобильным дорогам, так как в Британии одной из первых происходила промышленная революция 19 века, которая дала миру в том числе автомобили и автомобильные дороги. Британцы же первыми придумывали ПДД, и ими было решено ездить по левой стороне дороги, а в машине иметь правый руль для лучшего обзора дороги. Во всей огромной Британской империи были единые законы ПДД и везде было внедрено движение по левой стороне дороги, как и в метрополии. После обретения независимости основная часть британских колоний сохранила левостороннее движение, а также его приняли, подражая Британии, такие страны как Япония, Таиланд и даже США (но потом США изменили движение на правостороннее). До сих пор левостороннее движение сохраняется в значительной части стран Южной и Восточной Африки (в основными бывших колоний Британии, среди них особняком выделяется Мозамбик, который был португальским, но принял правый руль впоследствии), странах Южной Азии (включая Индию, Пакистан и др.), Таиланде, Малайзии, Индонезии, Австралии, Новой Зеландии, Японии, Британии и Ирландии. Несмотря на то, что основная часть стран ездит по правой стороне дороги, страны с левым движением не торопятся делать переход и кайфуют от преимуществ левостороннего движения.

Бывшая технологическая сверхдержава[править]

Если не считать Нидерланды, в Британской империи уже в XVIII веке первой произошла стимпанковая промышленная революция, в то время как в Россiйской паровая машина была только на Барнаульском сереброплавильном заводе, а крепостное право даже усиливалось стараниями Екатерины № 2. К середине XIX века Британия была по праву этаой «промышленной мастерской мира» и центром разнобразных инноваций. К XX веку городское население Британских островов составляло свыше половины населения (в коренной Россiи только 10 %).

Альтернативное мнение[править]

Однако далеко не все люди верят в безграничное величие Британии. Кое-кто почему-то полагает, что она сейчас сдулась.

Тем не менее, к середине XX века Британия окончательно сдулась и как сверхдержава (отпустив большинство колоний в свободное плавание и перестав колонизировать новые), и как мировой центр инноваций (британские ученые не дадут соврать), передав эстафету англосаксонского мироого влияния своему детищу — Пиндостану.

То, что осталось от некогда грозной сверхдержавы, контроллирующей половину мира, в настоящее время представляет собой унылое говно, состоящее из понаехалов из тех самых Индий, Пакистанов и Африк чуть более, чем наполовину, и в дальнейшем ситуация продолжит меняться не в пользу коренного населения, которое либо ударяется в гомосятину, либо страдает от бесплодия, тогда как каждая семья из черных хозяев рожает по несколько пездюков (впрочем, та же тенденция наблюдается и в остальных странах Европы, да и в Рашке аналогично). Достижениями в науке или культуре за последние пару десятилетий не замечено, в отличие от тех же коллег по демократии.

Тем не менее, что бы там ни говорили, а Борис Джонсон показал, что в состоянии менять судьбы мира без особых проблем.

Imaginary Map of the World.jpg К сведению Петра. В мире есть довольно много мест, больше десятка тысяч
ОсновыЗемляDefault cityDefault countryМухосранскБабруйскБанановая республикаКарликовое государствоОпасные страныКацапстанКолонии 21 векаОкраинаОпасные городаРейтинги городов и регионов РФМоногорода в РФ
РегионыЗапад (Цивилизованный мирАнглосаксонские владения) • Европа / Западная Европа / Европейские страныАзияАляскаАрктикаБайкалАнтарктидаАфрикаСибирь (Сибирь — не РоссияУрал — не Сибирь!) • ПрибалтикаЮжный океанЧечняРашкаВосточная ЕвропаАлтайский крайПривислинский крайЧёрная АфрикаХакасияНовое СтупиноЭлистаШушиСтепанакертИзолированные страны мираЕвропейский союзДонбассБлижний Восток
Важные страныЗападКитайИталияАвстралия (Юмор) • Израиль (Адъ и ИзраильИзраильское царство) • США (Соединённые государства АмерикиПиндосия) • ШвейцарияВатиканАнглияГермания (ГДР) • ФранцияРоссия (Российские заземельные территории) • Южная КореяЯпония (АокигахараОсакаФукусима) • УкраинаНорвегияКНРДружественные страны РоссииИранТурцияВеликобританияОАЭГрецияТалибан
Второстепенные страныГосударство-изгойСомалиМонголияИндияЙеменАвстралияМалайзияИндонезияБразилияЭквадорСаудовская АравияКНДРТаиландНикарагуаПольшаЭритреяМолдоваБеларусь (Лукашенковская БеларусьШесть губернийПартизаны-бульбоводы) • Богемия и МоравияИнгрияКазантипКазахстанТаджикистанУзбекистанЭстонияЗимбабвеКанадаЧехияЮАРКубаЮжная ОсетияАбхазияНамибияБотсванаМозамбикУсть-ТаркаЭсватиниАфганистанИракВьетнамЛитваВенесуэлаБолгарияКолумбияСуданЕгипетМьянмаЭфиопияИсландияСкандинавияТринидад и ТобагоПриднестровьеКонгоЯмалСеверный КипрЛесотоГрузияНигерСербияТуркменистанАрменияТувалуОстров РождестваНауруКирибатиЭссекибоАндорраНигерияОман
Исторические и вымышленныеКарфагенДикий ЗападДревний ЕгипетДревний РимДревняя ГрецияАтлантидаБермудский треугольникБитардскГеттоГлобус Украины (Другой глобус) • Город греховЗемля СанниковаЗона 51МухосранскРусская деревня (На деревню дедушке) • ПростоквашиноСтолицаСтрана ЭльфовТартарияЛатвияМолдоваМонгольская империяДальневосточная республикаНовошахтинскЧерноруссияНекая РусьЧуркестанПутинградСССРТоррентреакторЗолотая Орда101-й километрСектор ГазаВизантийская ИмперияИчкерия
Ключевые городаЛьвовСлавянскИркутскМосква (Новая Москва) • ТверьМурманскМариупольЛас-ВегасЛондонМинскОдессаХарьковЧернобыльСанта-БарбараБхопалГродноДнепропетровскДонецкЗапорожьеКиевКрыжопольСанкт-ПетербургЕкатеринбургТбилисиБрестДнепрНью-ЙоркСан-ФранцискоХерсонИерусалимМосковияЕреванСаровАрхангельскТель-АвивВашингтонСодомЮграГорный город
Мало-слабые городаКраснодарЗаброшенные городаНовосибирскВладивостокКалининградТомскКрасноярскБатумиКалугаНовокузнецкХабаровскОренбургСочиОрскБакуГеленджикТаизСанаАнапаАденНижний НовгородСамараМагаданТамбовТюменьСаратовБарнаулМожайскВоронежСеверодонецкНиколаевБелгородПолтаваМелитопольКривой РогТашкентОмскПермьМытищиБерезникиБандар-Сери-БегаванКуала-БелайтПорто-НовоАль-ХодейдаКировЗамкадьеНорильскКемеровоКомсомольск-на-АмуреПетропавловскЙоханнесбургДурбанКейптаунТатарстанРостов-на-ДонуПавлодарНовороссийскДушанбеЭлектростальВеликий НовгородКисловодск
Серьёзные объектыРоссийский городОстров ЗмеиныйРашка (община)Нагорный КарабахОрехово-ЗуевоУсть-ИлимскСелигерЭйяфьядлайёкюдльСемь чудес светаБрайтон-БичМавзолей ЛенинаМКАДХутор БалабинкаБахрейнБенгазиРенессансСуринамСтолица РоссииМетро-2Самые высокогорные столицы мираУлица ПригожинаОхотничьи угодьяНеомКрасное море
ИнцидентыНаводнение в КрымскеБросок на ПриштинуАбосрусьПеревал ДятловаИГИЛСпартаГондурасАвария в УиндскейлеНедовоевали • «Глобальное потепление» • ПшекосрачКолумбВойна в Южной ОсетииПора валить (шоу)Признаки величия БританииПшекиГора Иньянгани
Uj.jpg Вашингтон находится на острове Британия, зачем? А чорт знает.
British EmpireВеликобританияАвстралияЗимбабвеКанадаЛондонСШАПризнаки величия БританииСэрЕлизавета II рептилоид
SubculturesПанкСкинхедФутбольный хулиган (Футбол)
Bloody scienceБританские учёные (Джеральд ДарреллРичард ДокинзЛара КрофтМэттью ТейлорСтивен Хокинг) • СпектрумЯгуар
Bloody literatureАнглийский язык1984Английский юморВинни-ПухГарри ПоттерКаррКроулиКэрролл (БармаглотСнарк) • ПратчеттСабатиниХакслиУильям Шекспир (Гамлет) • Джон ЛоккЛанселот
Bloody musicAphex TwinBeatles (Yellow Submarine) • Current 93Deep PurpleDepeche ModeJoy DivisionLed ZeppelinOzzy OsbournePink FloydQueenRadioheadДабстепДрам-энд-бэйсРейвСид ВишесПост-панкThe Cure
Bloody tellyLexxTop GearYes, ministerБенни ХиллДжеймс БондДживс и ВустерДоктор КтоМаззиМистер БинМонти ПайтонТелепузикиШерлок Холмс и доктор ВатсонШон БинYes ministerНеопуританствоПуританствоЧарли и шоколадная фабрикаЧёрное зеркалоMonkey Dust
Bloody historyФеиКороль Артур (Тверч Трвит) • Bayeux TapestryКрестовые походыОвцы съели людейМятеж на «Баунти»Англичанка гадитКрымская войнаАнгло-бурская войнаНаш ответ ЧемберленуKeep calmWho are you to fucking lecture me?ТитаникПравительственный кризис в Британии (2022)BrexitАвария в УиндскейлеИлкли Мур
Other bloody arseholesCyriak HarrisJonathan «Jonti» Picking (Amazing HorseBadger) • Британский короткошёрстный котБэнксиДжек-прыгунДжек-потрошительКлайв БаркерЛелуш БританскийКристофер НоланСейберГрэм ФиллипсЕлизавета IIЛиз ТрассРиши СунакДжейсон СтейтемРоуэн АткинсонФрэнсисы Бэконы
  1. А словарный запас английского почти в 4 раза больше русского.