Афганистан

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Обычный ландшафт.

Афганистан (мусульманск. أفغانستان) — малоразвитая горная страна, известная на весь мир в связи с затяжными американской, а до этого советской карательными военными операциями, замаскированными под «помощь афганскому народу». Рассадник различных террористических организаций и гражданских смут, важный полигон для производства веществ, религиозных запретов на все современное, почти все местные жители умирают не своей смертью. До мая 2021 формально демократическое государство (фактически же управляется американскими оккупационными силами). С уходом иностранных бездуховных натовцев, власть в стране захватили отечественные высокодуховные талибы, которые, увидев мерзость западных разрушений и загнивания (оставшиеся после ухода белых людей), помолясь Аллаху, начали кропотливое восстановление традиционных ценностей в стране. В конце сентября 2022 Верховный куратор РФ по традиционным ценностям В.В.Путин, впечатлившись титаническими усилиями своих новых афганских коллег, обязался ежегодно поставлять им со скидкой 1 млн т бензина, 1 млн т дизеля, 500 000 т сжиженного природного газа и 2 млн т зерна. Афганцы пообещали, что в долгу не останутся, тем более, что тремя неделями ранее часть его они уже предусмотрительно вернули.

Страна отличается жарким континентальным климатом, обилем гор, обычная высота там больше 1000 метров над морем, что делает Афганистан сложным для покорения неподготовленными иностранцами.

Само название страны стало своеобразным «брендом», предполагающим постоянно непрекращающуюся войну, бородатых мужиков с автоматами, полностью закутанных в традиционные наряды баб, а также бескрайние опиумные поля.

История[править]

Территория современного Афганистана входила в разные времена в самые разные государства. Здесь были персы, греки, арабы, индусы, монголы, британцы. в 19 веке Афганистан по иронии судьбы не стал ничьей колонией, такое состояние оправдывают якобы тем, что Россия и Британия хотели создать между собой некий буфер, поэтому никто и не стал захватывать Афганистан.

С 1933 по 1973 гг. королем Афганистана был Мухаммед Захир-шах. Он установил дипломатические отношения со многими странами, в том числе с социалистическими. В 1950-х годах Захир-шах начал серию реформ по модернизации страны, была введена новая конституция (1964 г.). В период его правления страна жила в относительной стабильности. В 1973 году Мухаммед Дауд (двоюродный брат короля) осуществил военный переворот, сверг короля и упразднил монархию, а сам занял пост президента. Захир-шах находился в изгнании в Риме вплоть до 2002 года, когда он вернулся в Афганистан после падения правительства Талибана. Ему был присвоен титул «Отец нации», которым он оставался до своей смерти в 2007 году.

Долгое время нищая страна в горах Средней Азии вообще никого не волновала, пока, наконец Советская Россия не надумала захватить Афганистан. Начавшаяся в 1979 году агрессия продлилась 10 лет и не принесла никаких прибавочных очков. Было потеряно много молодых людей, которые потом могли бы сослужить пользу стране в живом состоянии. С позором советы отступили с Афгана в начале 1989-го. Вскоре Россия вообще потеряла выход к Афгану, с 92 года ее стало отделять от него большое число стран.

Оккупанты хозяйничают в Афгане.

В 90-е, пока в России были лихие 90-е, в Афгане были лихие террористические годы. Боевики захватили власть и поставили выращивание наркоты и ее продажу за рубеж на поток. Также тут проходили обучение разные фанатики, которые потом отправлялись воевать в другие страны мира. К концу 90-х Афганистан был эдаким рассадником международной опасности.

в 2001 Америка объявляет войну терроризму и сразу же начинает агрессию против Афгана. Довольно быстро боевиков разбили на официальном уровне, однако выжать их из страны не смогли, марионетическую власть удалось посадить только в столице Кабуле и других крупных равнинных городах. Боевики благополучно переехали в горные районы пережидать пока американцы уедут обратно, а также организовывать партизанскую войну против оккупантов. 14 апреля — новый президент США Джо Байден заявил о начале полного вывода войск США из Афганистана с 1 мая 2021 года. И таки вывели. К власти пришли талибы*.

Три войны[править]

Можно назвать Афганистан страной трех войн. Во всех трех войнах против страны проводилась подготовленная иностранная агрессия, иностранцы заходили вглубь страны, какое-то время даже оккупировали какие-то ее части, но в итоге уходили несолоно хлебавши.

Первая война: с Британией (всего их было 3, в первой британцы потерпели поражение, во второй одержана временная победа, в третьей поражение, которое поставило точку в амбициях англичан, им пришлось окончательно убраться из страны).

Вторая война: с СССР (та самая война 1980-х, русские сидели в стране долго и пытались наладить работу марионетического правительства, однако их позиции были слабы, вскоре после вывода русских сил власть снова взяли старые правители).

Последний американский самолёт из Кабула.

Третья война: с США (с 2001 года, несмотря на формальные успехи американцев не удалось победить террористов, гнезда боевиков так и живут спокойно в горах, более того, хитрые афганцы ждут, когда оккупанты уедут к себе и затем восстановят старый добрый порядок. Дождались — 1 сентября 2021 года после побега последнего пиндосского солдатишки). Талибы в прошлом месяце начали широкомасштабное наступление, и побежали первые беженцы: Таджикистан пустил к себе беженцев вместе с оружием, Узбекистан беженцев принимать отказался, США уговаривают Узбекистан принять тысячи беженцев.

Необычные факты[править]

Афганистан является одной из немногих стран мира, которые в принципе полностью закрыты от свободного посещения иностранцами. Граждане всех стран мира должны получать афганскую визу для въезда.

С 2022 года Афганистан на самом деле уже не закрытая страна, в отличие от КНДР или Туркменистана: виза хоть и нужна, но для её получения нужно всего лишь заплатить деньги - и можешь въезжать. По Афганистану можно самостоятельно путешествовать. Жизнь тут в 2023 году не является комфортной: жёсткие исламские порядки в самой радикальной интерпретации ислама, плюс нищета. Но уже почти не стреляют.

Афганистан за традиционные ценности[править]

Входит в число 4 особо одаренных стран, на официальном уровне проводящих дискриминацию женщин. Обязательным является ношение хиджаба.

Гомосексуализм уголовно наказуем, является преступлением согласно статье 427 уголовного кодекса. При наличии обычая https://ru.wikipedia.org/wiki/Бача-бази

Есть и обратный обычай https://ru.wikipedia.org/wiki/Бача-пош . В этом случае, если в семье одни девочки, то одна из них одевается как мальчик, и ведёт жизнь обычного мальчика зарабатывая на жизнь семьи и ходя за покупками. В отличии от продающего свою попу бача-бази, бача-пош сексом не занимается и бережёт девственность для будущего замужества.


Современная ситуация[править]

Талибы оказались не такими ужасными, как их представляли. После захвата ими страны в ней почти прекратились боевые действия, можно даже путешествовать. Талибы заявляют о желании наладить отношения с соседями и строить железные дороги. При этом Россия официально их не признаёт как власть в стране.

Imaginary Map of the World.jpg К сведению Петра. В мире есть довольно много мест, больше десятка тысяч
ОсновыЗемляDefault cityDefault countryМухосранскБабруйскБанановая республикаКарликовое государствоОпасные страныКацапстанКолонии 21 векаОкраинаОпасные городаРейтинги городов и регионов РФМоногорода в РФ
РегионыЗапад (Цивилизованный мирАнглосаксонские владения) • Европа / Западная Европа / Европейские страныАзияАляскаАрктикаБайкалАнтарктидаАфрикаСибирь (Сибирь — не РоссияУрал — не Сибирь!) • ПрибалтикаЮжный океанЧечняРашкаВосточная ЕвропаАлтайский крайПривислинский крайЧёрная АфрикаХакасияНовое СтупиноЭлистаШушиСтепанакертИзолированные страны мираЕвропейский союзДонбассБлижний Восток
Важные страныЗападКитайИталияАвстралия (Юмор) • Израиль (Адъ и ИзраильИзраильское царство) • США (Соединённые государства АмерикиПиндосия) • ШвейцарияВатиканАнглияГермания (ГДР) • ФранцияРоссия (Российские заземельные территории) • Южная КореяЯпония (АокигахараОсакаФукусима) • УкраинаНорвегияКНРДружественные страны РоссииИранТурцияВеликобританияОАЭГрецияТалибан
Второстепенные страныГосударство-изгойСомалиМонголияИндияЙеменАвстралияМалайзияИндонезияБразилияЭквадорСаудовская АравияКНДРТаиландНикарагуаПольшаЭритреяМолдоваБеларусь (Лукашенковская БеларусьШесть губернийПартизаны-бульбоводы) • Богемия и МоравияИнгрияКазантипКазахстанТаджикистанУзбекистанЭстонияЗимбабвеКанадаЧехияЮАРКубаЮжная ОсетияАбхазияНамибияБотсванаМозамбикУсть-ТаркаЭсватиниАфганистанИракВьетнамЛитваВенесуэлаБолгарияКолумбияСуданЕгипетМьянмаЭфиопияИсландияСкандинавияТринидад и ТобагоПриднестровьеКонгоЯмалСеверный КипрЛесотоГрузияНигерСербияТуркменистанАрменияТувалуОстров РождестваНауруКирибатиЭссекибоАндорраНигерияОман
Исторические и вымышленныеКарфагенДикий ЗападДревний ЕгипетДревний РимДревняя ГрецияАтлантидаБермудский треугольникБитардскГеттоГлобус Украины (Другой глобус) • Город греховЗемля СанниковаЗона 51МухосранскРусская деревня (На деревню дедушке) • ПростоквашиноСтолицаСтрана ЭльфовТартарияЛатвияМолдоваМонгольская империяДальневосточная республикаНовошахтинскЧерноруссияНекая РусьЧуркестанПутинградСССРТоррентреакторЗолотая Орда101-й километрСектор ГазаВизантийская ИмперияИчкерия
Ключевые городаЛьвовСлавянскИркутскМосква (Новая Москва) • ТверьМурманскМариупольЛас-ВегасЛондонМинскОдессаХарьковЧернобыльСанта-БарбараБхопалГродноДнепропетровскДонецкЗапорожьеКиевКрыжопольСанкт-ПетербургЕкатеринбургТбилисиБрестДнепрНью-ЙоркСан-ФранцискоХерсонИерусалимМосковияЕреванСаровАрхангельскТель-АвивВашингтонСодомЮграГорный город
Мало-слабые городаКраснодарЗаброшенные городаНовосибирскВладивостокКалининградТомскКрасноярскБатумиКалугаНовокузнецкХабаровскОренбургСочиОрскБакуГеленджикТаизСанаАнапаАденНижний НовгородСамараМагаданТамбовТюменьСаратовБарнаулМожайскВоронежСеверодонецкНиколаевБелгородПолтаваМелитопольКривой РогТашкентОмскПермьМытищиБерезникиБандар-Сери-БегаванКуала-БелайтПорто-НовоАль-ХодейдаКировЗамкадьеНорильскКемеровоКомсомольск-на-АмуреПетропавловскЙоханнесбургДурбанКейптаунТатарстанРостов-на-ДонуПавлодарНовороссийскДушанбеЭлектростальВеликий НовгородКисловодск
Серьёзные объектыРоссийский городОстров ЗмеиныйРашка (община)Нагорный КарабахОрехово-ЗуевоУсть-ИлимскСелигерЭйяфьядлайёкюдльСемь чудес светаБрайтон-БичМавзолей ЛенинаМКАДХутор БалабинкаБахрейнБенгазиРенессансСуринамСтолица РоссииМетро-2Самые высокогорные столицы мираУлица ПригожинаОхотничьи угодьяНеомКрасное море
ИнцидентыНаводнение в КрымскеБросок на ПриштинуАбосрусьПеревал ДятловаИГИЛСпартаГондурасАвария в УиндскейлеНедовоевали • «Глобальное потепление» • ПшекосрачКолумбВойна в Южной ОсетииПора валить (шоу)Признаки величия БританииПшекиГора Иньянгани