Людоед

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Людоед
Людоед.jpg
Общая информация
Жанр
Страна производстваСША / Чехия
Киностудия
  • Twentieth Century Fox Film
  • Heyday Films
  • Engulf & Devour Productions
РежиссёрАнтония Бёрд
Автор сценария
    Тед Гриффин
Когда вышел1999 г.
Продолжительность101 минуты
В главных ролях:
Гай Пирскапитан Бойд
Роберт Карлайлпреподобный Колхаун / полковник Айвз
Джеффри Джонсполковник Харт
Нил Макдонафрядовой Райх
Джереми Дэвисрядовой Тоффлер
Дэвид Аркеттрядовой Кливз
Стивен Спинелламайор Нокс
Джозеф Бегущий ЛисДжордж
Шила ТаузиМарта

Мирно текла деловая беседа,
Пахло ромашками с луга…
Два людоеда в процессе обеда
Дружески съели друг друга.

— Вадим Шефнер в тему

«Людоед» (правильнее было бы перевести слово «Ravenous» как «Ненасытные») — американо-чешский фильм ужасов с элементами вестерна и чёрного юмора, вышедший в далёком уже 1999 году. Ныне покойная Антония Бёрд сняла суровое, мрачно-циничное, полное насилия и напрочь лишённое какой-либо романтики кино, которое нехило так разрушает любые стереотипы о женщинах-режиссёрах. В фильме поднимаются довольно серьёзные темы — чувство вины, искупление, моральный выбор перед лицом смерти, а каннибализм являет собой явную отсылку к теории т. н. «сверхчеловека».

Сюжет[править]

1847 год, период Американо-мексиканской войны. Во время яростного сражения лейтенант Бойд, струсив, притворялся мёртвым, пока мексиканцы шинковали его отряд. Брошенный в общую кучу трупов, он потом вылез и взял в заложники командира мексиканцев, таким образом в одиночку захватив весь штаб. Командование поломало тыковку (за трусость лейтенанта по законам военного времени следовало поставить к стенке, а за взятие вражеского штаба — наградить) и нашло компромиссный выход — Бойда быстренько повысили до капитана, после чего сослали в самый занюханный форт в горах Калифорнии, чтоб глаза не мозолил.

В форте уныло тянут лямку:

  • Полковник Харт — добродушный толстяк, отец солдатам, человек интеллигентный и неглупый, хотя орехи уважает больше, чем толстые книги, коими эти самые орехи колет. С самого начала относится к Бойду с пониманием и сочувствием — мол, с каждым могло случиться.
  • Майор Нокс. По специальности — коновал, поелику выполняет в форте обязанности врача. Правда, в случае чьей-либо хвори его ещё требуется растолкать, дабы убедиться, что он совсем лыка не вяжет, после чего оказывать помощь страждущему без его участия. «Мой вам совет: не болейте. Я бы порекомендовал и не есть, но это невозможно»(с) полковник Харт.
  • Рядовой Тоффлер — мягкий, слабохарактерный и набожный молодой человек, выполняющий в форте роль капеллана.
  • Рядовой Рейх — рыцарь крови, белокурая арийская бестия. На Бойда смотрит как на говно, в смысле, как на подлого труса, коих ненавидит и презирает на органическом уровне.
  • Рядовой Кливз, который смотрит на Бойда и ржёт. Впрочем, как и на весь остальной мир. Потому что постоянно обкуренный.
  • Плохой индеец Джордж. Плохой не потому, что не мёртвый, и не потому, что редиска, а потому, что без конца раскуривает «трубку мира» вместе с Кливзом. Хотя по меркам бледнолицых — следопыт неплохой.
  • Марта, сестра Джорджа. Молчаливая бой-баба, единственная женщина в форте. И если вы уже догадались, что у них с Бойдом будет роман, то вы ни хрена не догадались, поскольку любовные сопли в фильме отсутствует напрочь, а рядом с Мартой даже Бриенна Тарт покажется вполне себе фапабельной.

Долго скучать обитателям форта не придётся — вскоре после прибытия Бойда появляется ободранный доходяга, назвавшийся преподобным Колхауном. Впрочем, доходягой он выглядит только на первый взгляд — под его обносками обнаруживаются вполне здоровая комплекция и в меру крепкие мышцы. Колхаун честно раскрывает секрет своей жуткой диеты: ему и его спутникам, застрявшим в горной пещере в снежную бурю из-за ошибки негодяя-проводника, некоего полковника Айвза, пришлось перебиваться мясом погибших товарищей. Аппетиты Айвза всё росли, и Колхаун едва успел унести ноги, но во власти полковника осталась беспомощная женщина, которую необходимо спасти…

Добросердечный полковник Харт не может оставить леди в беде, поэтому собирает отряд из Бойда, Рейха, Тоффлера и Джорджа и вместе с ними отправляется на поиски злополучной пещеры, захватив с собой Колхауна, дабы тот указывал путь. Они ещё не знают, что проводник кое о чем умолчал, и впереди их ждёт кровавый кошмар…

Что тут есть[править]

Сюжетные тропы и штампы[править]

Айвз смотрит на тебя как на вкусную и здоровую пищу

Тропы и штампы, связанные с фильмом[править]

  • Основано на реальных событиях — автору сценария Теду Гриффину идея пришла в голову после того, как он прочёл в романе Дэшила Хэммета упоминание об Альфреде Пэкере, знаменитом горе-проводнике, который обвинялся в том, что ради выживания убил и съел своих спутников, которых сам же и завёл чёрт знает куда. Ну а история, котрую поведал Колхаун, очень напоминает трагедию, произошедшую с группой Доннера.
  • Производственный ад — ещё до начала съёмок режиссёр Милчо Манчевски качал права, требуя дополнительного времени для реализации своих раскадровок, а сценарий приходилось постоянно переписывать, для чего понадобилось присутствие на съёмочной площадке сценариста. Через три недели срачей терпение продюсера Лоры Зискин лопнуло — она самолично явилась на съёмки вместе с Раджой Госнеллом, дабы посадить его на место строптивца. Уход Манчевски съёмочная группа приняла философски, а вот кандидатура Госнелла, блестящего монтажёра, но весьма посредственного постановщика, вызвала бунт. Тогда Роберт Карлайл обратился к своей давней деловой партнёрше Антонии Бёрд, и многострадальный фильм был, наконец, спокойно снят.
  • У фильма очень необычный и запоминащийся саундтрек. Чего стоит хотя бы разухабистая весёлая песенка в сцене охоты злодея на беднягу Тоффлера! А композиция «Let’s Go Kill That Bastard» — настоящий музыкальный триппер.
  • Отомщено временем — некоторые критики приняли фильм более-менее благосклонно, а вот у тогдашнего зрителя он поначалу вызвал недоумение: ни тебе романтической линии, ни хэппи-энда… Как итог — провал в прокате и культовый статус в наши дни.
  • Капитан Пиндостан — в образе главного антагониста, стремящегося широко навязывать и распространять каннибализм, некоторые видят намёк на экспансию Соединённых Штатов, которые в добровольно-принудительном порядке превращают другие страны в своих сателлитов и укрепляют своё могущество за счёт «пожираемых» ими народов «третьего мира». Да что там, в фильме главгад это почти прямым текстом озвучивает.

Примечания[править]

  1. Парафраз известного афоризма доктора Сэмюэла Джонсона: «Патриотизм — последнее прибежище негодяя» (подразумевавшие привычку всевозможных мерзавцев прикрывать и оправдывать этим самым патриотизмом свои неблаговидные слова и поступки; здесь — «тебе не порядочность не позволяет людей жрать, просто ссыкотно».
Фильмы ужасов
Курсивом обозначены серии фильмов
СлешерыКошмар на улице ВязовКровавая жатваКрикОкровавленные холмыПсихоПятница, 13Спящий лагерьТехасская Резня БензопилойУлица СтрахаХэллоуин
МистикаВерхом на пулеВосставший из адаДинаДневной представительДоктор СонЖажда страстиИногда они возвращаютсяКорабль-ПризракКэндимэнЛабиринт ФавнаКарнавал ДушКладбище домашних животныхПрикосновениеПункт назначения • Сайлент Хилл (12) • СияниеСонная ЛощинаСтрашилыУжас на глубине 9 мильФантазмЧернокнижникЭлектрошок
ВампирыОт заката до рассвета
ОборотниАмериканский оборотень в ЛондонеВойЗловещая лунаПсы-ВоиныСеребряная пуля
МонстрыДжиперс КриперсДрожь ЗемлиКоллекция монстровЛегенда о динозавреЛюмиМонстроОт заката до рассветаПодъём с глубиныКапля
Злобные пришельцыНечтоЧужой/Чужие
ЗомбиВозвращение живых мертвецовДобро пожаловать в ZомбилендЗловещие мертвецыНочь живых мертвецов (её продолжения) • Обитель ЗлаПоезд в ПусанТелемертвецы
ДругоеАнакондаБелоснежка: Страшная сказкаВерхом на пулеИзвнеИмитаторЛюди под лестницейЛихорадкаЛюдоедЛепреконМаньякМученицыНочь КометыИсчезновениеОчень страшное киноПилаСквозь ГоризонтСнеговикУродцыУ холмов есть глазаХижина в лесуЭкзистенция
Альманахи и антологииЗ/Л/ОКалейдоскоп УжасовКошелёк или жизньЧёрные праздники
Ужасы
ПисателиКлайв БаркерСтивен КингГовард Филипс ЛавкрафтРичард ЛаймонГустав МайринкЭдгар Аллан ПоЖан РэйР. Л. Стайн
ЖанрыSurvival HorrorБоди-хоррорВселенский ужасЛавкрафт-лайтЛитература ужасовМорской хоррорОбратный хоррорПараноидальный триллерПионерский фольклорПсиходелический хоррорПыточный хоррорРусский хоррорСказка для взрослыхСлэшерСнафф-видеоТриллер (Джалло) • Фильм ужасов (отдельный шаблон)
Места действияАдская гостиницаАркхэмВампирский ночной клубВентиляцияГород-призракДворец-призракДеревня со зловещим секретомДом-бестиарийДом с привидениямиДом у озераЖуткая альтернативная реальностьЖуткий маякЗаброшенная лабораторияЗаброшенная фабрикаЗаброшенный госпитальЗаправка в глушиЗловещая детская площадкаЗловещий колодецЗловещий островЗловещее святилищеИнтерьер из останковКабареКанализацияКладбищеКошмар в лифтеКошмар в метроКошмар из ИнтернетаЛетучий ГолландецМагазинчик, которого вчера здесь не былоМёртвая космическая станцияМистический ГолливудМистический лесМистический транспорт (Зловещий автомобильПоезд-призракЧёрная Волга) • Мистический ЮгНехорошая квартираПодъезды и подворотниПостсоветская хтоньПристанище «Вражье логово»Проклятый старый домСтрашный парк развлеченийУжасная вечеринкаЦирк ужасовЧужеродное местоЧужеродный корабльШкола ужасов • …
АтмосфераЗловещая лунаЗловещая роскошьЗловещий джазМногозначительный туманНескончаемая ночьРоковой туманУнылый дождь • …
СуществаОбщее: Гад-франшизикМногоглавый монстр

Флора и фауна: Адская гончаяАкула-людоедБольшая страшная кошкаЖуткие птички (дневной хищникпопугайсова) • Злая собакаЗлобная обезьяна (Жуткая мартышка) • Злобный слонЗловещая кошкаЗловещая лошадьЗловещие растенияЗловещий козёлЗлой и страшный серый волкЗловещая черепахаКрокодил-людоедКролик-убийцаКрысыРойСвинья-страшилкаСвирепый медведьСмертоносная змеяСтая пауковСтрашные рыбёшкиУжасная летучая мышь • …

Люди: Беглые зэки + Беглые психиВедьма из пряничного домикаГигантская женщина/Гигантский несмышлёнышДед ОтморозДневной представительДжек ПотрошительЖуткие детишкиЖуткий докторЖуткий прохожийЖуткий трансвеститЗлая «ночная бабочка»Злобный клоунЗловещая семьяЗловещий бродягаЗловещий карликЗловещий попутчик vs Сесть не в ту машинуЗловещий фокусникЗловещие близнецыЗлой библиотекарьЗлой двойникЗлой писательКошмарный стоматологМаньячкаПалёный злодейПришёл, увидел, замочилПсих с топоромСлужитель мумииСпециалист по вырезанию семейСтрашный негр • …

Сверхъестественные: Без душиБукаВампирДемонДревнее Зло (заключённое злоспящее зло) • ДьяволЖивая голова / Без балдыЗло из иных мировЗомбиКелпиКошмарный педагогМаленькая мёртвая девочка • Маги (демонологнекромант) • НежитьОборотень (волчий пастырь) • Ожившая статуяПлотоядная массаПохитители телПугало-убийцаСмерть с косойТело из телЧужеродное чудовище (ГеометрическоеДраконоподобноеЗвероподобноеМеханическое) • …
ПредметыДетские рисункиЗловещий музыкальный инструментЗловещий фотоаппарат (странные вещи на фотографии) • Мистический Сникерс/Зло с фруктовым вкусомМясницкий тесакМячик мёртвого ребёнкаОдержимая машинаПомидоры-убийцыСтрашная маскаСтранные вещи на видеоУжасная игрушка (Болванчик чревовещателяЖуткая куклаЧёрт из табакерки) • …
ЯвленияАнгст (мэнгст) • АпокалипсисВирус ненавистиВлезть в чужую шкуруВнутри тонущего автомобиляВремя забирает должокДемонология (одержимость демонами) • Жуткие азартные игрыЖуткий танецЖуткие увеселенияЗаговор (древнийправительственный) • Зловещий китчКонечность или жизньКошмарыНекромантия (некроромантика) • Охота на людейПроклятие (Проклятие по эстафете) • СаспенсСтрахи взрослого человекаУжасное ассортиЭкзистенциальный ужасЭкзорцизмЦвета зловещей радуги

Первичные страхи: Адская косметологияВещи, которые лучше не знать vs Неизвестность пугает больше vs Ужас перед открывшимсяГлаза не на том местеГуроЗасунь это себе в…Каннибализм (ели мясо мужики…каннибальское бессмертиеу пальцев вкус как у пальцев) • Кошмарный стриптизКровавые слёзыМне не больно, мне прикольноНепонятно — значит страшноОбыденный кошмарПожиратель людейПытки — это серьёзно (психологические) • Разум не вынесСвежевание

Кошмарные медицинские состояния: Ампутация (конечность или жизнь) • Безумие — это страшноВерните мне язык!Кошмарная беременностьЛепраЛифчик тебе больше не понадобится!Они выкололи мне глазаОторву твой длинный…ПараличТолько не по пальцам!
ШтампыБеги или умриБегство от зверяБегство от зомбиБледный, как смертьБодренький ретро-мотивБуйное помешательствоВампиры — боги сексаВернулся не такимВирусное превращениеВсе любят монстровГардероб из костейУскоренное старениеЖивых надо боятьсяЖутко милоЗловещая долинаЗловещее сердцеЗловеще-загадочная детская песенка (Зловещая колыбельная) • Зло под выбитыми лампочкамиКазнь сделала его кручеМаньяк был правМонстр vs ВластьМонстровая жизнь монстровНе политуритьНочная прогулка со злоключениямиОблик, недоступный пониманиюОблик ОрлокаОблик ЧезареОниОНА НЕ ЗАВОДИТСЯ!!!ОНО НЕ ДЕЙСТВУЕТ!!! vs Можно не изощрятьсяПарочка на закланиеПлан СтэплтонаПоследняя девушка/Чёрный парень умирает первым/Потаскушка на закланиеПриглючения в Глюколяндии vs Приключения в Комаляндии vs Твист Амброза Бирса vs Твист Найта ШьямаланаСкелет в шкафуСмертельная шуткаСмерть за спинойС сумасшедшим наединеСтандартная зубастая пасть (Чудовищная пастьЧудовищный языкЩучье шячло) • Твист Р. Л. СтайнаТвист Хозяина СклепаТемнота смертельно опасна (ночь — время зла) • ТентаклиТопливо ночного кошмара vs Бафос ночного кошмара vs Получилось страшноТошнотворчествоХлеб, яйца, молоко, гуроХэллоуинШабашШо, опять они?!
Градации опасности…ВампировДемоновЗомбиНежитиОборотней
 — А Вы вампиров не боитесь?
 — А чего нас бояться?
ГотикаТёмное фэнтези
Ложная тревогаДобрый оборотеньДобрый призракДружелюбный вампирДружелюбный зомбиНа лицо ужасные, добрые внутриПоложительный скелетХорошие орки
АпокалипсисАпокалипсисВзрыв из будущегоПостапокалипсис (Ложный постапокалипсисНеобоснованный апокалипсисРазвитый постапокалипсис)