Мячик мёртвого ребёнка

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мячик мертвого ребенка — распространенный штамп в фильмах ужасов, особенно тех, где действие происходит в домах с привидениями. Обычно скатывается откуда-то сверху по ступеням или выкатывается на середину пустого помещения, при этом герои (и зритель) не видят того, кто его бросил. До поры до времени, разумеется. Встречаются и другие игрушки мертвых детей, указывающие на их присутствие — скажем, покачивающаяся лошадка или качающиеся же качели.
Этот троп — сводный брат убитой игрушки, но олицетворяет смерть ребёнка не через отождествление с игрушкой, а через оставленную деятельность.

> — Я куплю тебе свирель, слушать песенки сирен…

Примеры[править]

Литература[править]

  • «Диаспора» Бориса Иванова — не про мёртвых детей, но тоже жутко: так играют с капитаном экспериментального судна сущности из другого измерения.
  • «Кошмар на улице Вязов» — новеллизация Арча Стрэнтона, который Иван Сербин. Сам мертвый ребенок (с вырезанными «когтями» Фредди глазами) тоже появляется. Обыграно мастерски. «Нэнсиииии! Давай поиграем в мячик!»

Кино[править]

  • «Страх.com» («Feardotcom») — перед смертью жертвы видят призрак девочки с белым мячиком.
  • «Женщина в черном» — детская в поместье Ил Марш Хаус полна заводных игрушек маленького сына хозяев, утонувшего в болоте. Иногда игрушки начинают двигаться сами по себе.
  • «Операция „Страх“» Марио Бавы.
  • Комедийная субверсия в «Очень страшное кино-2» — невидимая призрачная девочка скидывает мячик не какой-то, а баскетбольный, и герои не упускают возможность от души размяться.
  • «The Awakening» («Пробуждение», рус. надмозг. «Экстрасенс») — шарик для пинг-понга, скачущий по ступенькам с чердака.

Мультипликация[править]

  • «Университет монстров» - герои под руководством Майка пугают взрослых. Он поясняет друзьям, что взрослых пугать надо совсем не так, как детей. В числе прочего, в круге света от фонарика оказывается игрушка, пришедшая внезапно в движение, но не сама по себе, а как будто от воздействия чего-то потустороннего, как в этом тропе.

Телесериалы[править]

  • «Байки из склепа», 12 серия 2 сезона. Педаль в пол — по ступеням в подвал сам собой скачет баскетбольный мяч мертвого дылды-подростка.
  • «Американская история ужасов. Дом убийств» — красный мячик мертвого умственно отсталого Бо, призрак которого живет на чердаке.
  • Троп спародирован в минисериале «Гостья из будущего» (мяч для тенниса… по ступенькам вниз в подвал, в заколоченном доме… моррроз по коже…)
  • «Боишься ли ты темноты?» — заставка сериала давит педаль в пол.

Видеоигры[править]

  • Vampire: The Masquerade — Bloodlines — при обследовании дома с привидениями, можно найти детскую комнату. Когда протагонист проходит мимо неё, двери открываются и оттуда выезжает маленькая игрушечная машинка — призрак предлагает заглянуть внутрь и взглянуть на детский рисунок.
  • Painkiller — миссия в заброшенном детском приюте с подкатившегося мячика и начинается.
  • Singularity — В самом начале, когда Ренко проникает в полуразрушенный дом на Каторге-12, по ступенькам скатывается красный мячик. Так же, если прислушаться, то можно услышать нечто похоже на детский смех.
  • Трилогия онлайн-игр Deep Sleep — во второй части можно найти плюшевого тигрёнка, принадлежавшего мальчику-сироте Коди. Если положить игрушку на кровать Коди, то откроется бонусная концовка: нам показывают газету, где сказано, что мальчик вышел из комы.
  • Half Life 2 — «крутилка» на детской площадке, которая крутится сама… и детский смех на фоне…
  • Amnesia (A Machine For Pigs) - просто эксплуатация тропа. Скатившийся с лестницы мячик намекает, что наверх герою тоже нужно сходить - разбираться в произошедшем как-то надо, а там могут быть подсказки.
  • Manhunt 2 — дом в котором вместе со своей семьёй жил Дэниел Лэмб, который предстоит посетить игроку в наталкивающей своим названием главе "Призраки", падающий с лестницы мячик под миролюбивый смех мёртвых детей лишь малая часть того с чем предстоит столкнуться. Примечательно то, что в других играх рокзвёзд не было открытых проявлений паранормальщины, не считая фан теорий и мифов витающих вокруг гта, хотя тут и можно объяснить всё банальным сумасшествием ГГ.
Предметы
КнигиВолшебная книга (Гримуаркнига заклинаний) • Дневник катастрофыЗлодейский дневник//Удивительно подробный дневникКирпичКнига запретных знанийКнига судеб и пророчествКнижный тайникМанускрипт ботаникаСправочник необходимых знаний
ТранспортВертолётВоздушный шар/ДирижабльВымышленные марки автомобилейДронКосмический дуршлагКрутая лошадка vs Цыганская кляча (Не лошадь) • Ковёр-самолётКрутая тачка vs Антилопа-гнуМотоцикл (летающий) • Летающая тарелкаМашина времениМистический транспорт (Зловещий автомобиль/Чёрная ВолгаПоезд-призрак) • Поезда — это круто!РобоконьРоющая машинаФлайер

Корабли: АвианосецДесантный корабльДредноутДропшипЖивой корабльЗаконсервированный корабльКрейсерКруизный лайнерКрутой корабль vs Еловая субмаринаКорабль-маткаКорабль поколений/Спящий корабль/Релятивистский звездолётКосмопланЛинкор (дредноут) • Лодка (Каноэ/Байдарка/Каяк) • ПлотПодводная лодка (Космическая подлодка) • ФлагманЦиклерЭсминцы и миноносцы

Флот (Космофлот по ГОСТуМоскитный флот)
Магические предметыАксессуар для трансформацииБездонный мешокБутылочка зельяВолшебная книга (ГримуарКнига заклинанийКнига запретных знанийКнига судеб и пророчеств) • Волшебная палочкаВолшебная татуировкаВолшебное зеркалоВолшебный цветокКарты ТароКовёр-самолётМагическая база данныхМагический колоколМагический пейджерМашина лотофаговМножитель силыНепонятная штуковинаОдержимая машинаРука славыСредство МакропулосаФилактерияФэнтезийные металлы (АдамантиумМетеоритное железо/Холодное железоМифрилОрихалкПроклятое золотоСеребро — светлый металл) • Фэнтезийные неметаллы (Адский каменьВечный лёдИхорОбсидианФилософский каменьЭнергетические кристаллы)


Артефакт: Античитерский артефактБесполезный артефактЗлобный артефактКопирующий артефактУзнаваемый артефактЧитерский артефакт

Магическая одежда и аксессуары: Волшебная накидкаВолшебная шляпаМагическая цепьМагические ботинкиМагический браслетМагический поясМагическое кольцоПлащ невидимостиТалисман и амулет
Другие предметыБанановая кожураБелый слонБренд ИксВерная камераВещи, которые лучше не знатьВсемогущая изолентаВсеобщая валютаГаджетыДурацкое старое фотоЗловещее зеркалоЗловещий музыкальный инструментЗловещий трофейЗловещий фотоаппаратИнаторКарта (карта сокровищ) • Кнопка увеличенияКостяной аксессуарКотацуКрасивый зонтикКрасная кнопкаКрюк вместо рукиКуб-компаньонМакгаффин (В поисках золотого унитазаГоловоломка мадам ПетуховойМакгаффин-контейнерМакгаффин-местоМакгаффин-убийцаСвоевольный макгаффинСлитый макгаффинСломать макгаффинСтранный макгаффинФальшивый макгаффинЯ умираю, возьмите мой макгаффин) • Маленькая вещь на памятьМашины-реликтыМистический СникерсМячик мёртвого ребёнкаНабор «Юный боец»Настенная диаграммаНенавистная мишеньОбычные необычные деньги/Смешные деньгиПамятник основателюПечальный символПрибор ночного виденьяПрибор слежкиРаспознавание лицРабский ошейникРоковая фотография (С глаз долой — с фоток вон) • Рыбка-переводчикСверхфункциональный протезСимвол дружбыСимволический смайликСмартфонСпрятанное порноСыворотка правдыУбитая игрушкаФирменный предметЧасы конца светаЧёрная меткаШапочка из фольгиЯщик Пандоры
МатериалыБулат


Вымышленные вещества в целом: Хлористый пандемонийХренполучий
Фантастические металлы: Пласталь
Фэнтезийные металлы: АдамантиумМетеоритное железо/Холодное железоМифрилОрихалкСеребро — светлый металлЭнергетический металл
Фэнтезийные неметаллы: Адский каменьВечный лёдИхорОбсидианФилософский каменьЭнергетические кристаллы

Топливо: Не нефть и не уранНе электричествоСупервзрывчаткаСупер-топливо
Практичность и крутизнаКруто, но бесполезноКруто, но жалко тратитьКруто, но нельзя терятьКруто, но опасноКруто и практичноКруто, но непрактичноКруто, но трудноНеладно скроен, но крепко сшитПроверенное временемСерийные образцы никуда не годятсяУныло, но практичноЧем старше, тем лучше
ШтампОсновыЕда и питьёОружиеТранспорт