Энергетический металл

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Металлы бывают разные. Одни могут отличаться неразрушимостью, другие блокируют магию или наносят урон нежити. Но мы же знаем, что все в мире зависит от энергии. Какие виды топлива нам известны? «Зеленое», вроде дров или биодизеля, ископаемое (уголь, нефть), ну и до кучи — разные химические вещества, наподобие гремучего газа или глюкозы, которые при окислении так же дают нашу вожделенную энергию. Всё? Нет, постойте… Ядерное топливо!

Предмет этой статьи — различные фэнтезийные или фантастические аналоги радиоактивных химических элементов, которые при определенных условиях начинают превращать свою массу в энергию согласно знаменитой формуле Эйнштейна.

Если дело происходит в фантастической вселенной, то энергетически металл будет родственником урана и, распадаясь, выделять тепло, радиацию и хлористый пандемоний (опционально), который можно потом переработать в что-то полезное (опционально). Ежели мы в мире фэнтезйном, то сабж будет добываться в каком-нибудь Мордоре, излучать магию и портить окружающую экологию.

Логично, что в обеих вариантах сей материал очень редок и/или дорог.

В случае, если источником энергии служит неметалл, то это уже соседний троп — Энергетические кристаллы, более старый и подходящий скорее для фэнтези, чем для НФ.

Примеры[править]

Литература[править]

  • Э. Гамильтон, серия «Captain Future» — здесь таковым является радий. Впрочем, в доядерную эпоху радий всерьёз рассматривался в качестве кандидата на роль источника ядерной энергии.
    • И торий. Причём к последнему в последнее время интерес начинает возвращаться, так как ториевый реактор (теоретически) можно сделать компактным.
  • Собственно, "Ракетный корабль "Галлилей" Р.Хайнлайна долетел до Луны именно благодаря реактивной струе цинка, испараяемого ториевым реактором. До подобного двигателя еще додуматься надо!
  • Альфред Бестер:
    • «Адам без Евы» — тут в этой роли выступает обычное железо в сочетании с катализатором. Когда на Землю упало небольшое его количество, она сгорела нафиг.
    • «Тигр! Тигр!» — ПирЕ, твёрдый раствор трансурановых элементов (и при этом, похоже, стабилен). Весь запас ПирЕ, не спрятанный в сейф из «интерсвинцового изомера», возможно взорвать силой мысли (что для заказчика разработки, тайного христианина, является неопровержимым доказательством создания мира высшей сущностью). Из имеющихся в наличии 20 фунтов вещества было взорвано что-то около полуфунта (не одним куском).
  • Кордвайнер Смит «Under Old Earth» — конгогелий — «материя и антиматерия, сплетённые в магнитную сеть». Вообще-то задумывалось как оружие, но утерянный шматок вещества используется в качестве музыкального инструмента.
  • Рик Риордан, цикл «Герои Олимпа» — Имперское Золото. Собственно, обычное золото после проведения соответствующего ритуала (пока римские императоры не монополизировали производство, называлось просто Заколдованным Золотом). Само по себе замечательный фэнтезийный металл — сверхпрочный, эффективно убивает монстров и так далее. Но если ухитриться его все-таки сломать — взрывается почище динамита, да еще и запускает цепную реакцию.
  • Глен Кук, цикл про детектива Гаррета — сильнейшие маги обеих противоборствующих сторон используют в своем колдовстве серебро. Соответственно, оно здесь считается стратегическим ресурсом вроде нашего урана.
  • Брендон Сандерсон,«Рождённый туманом» — здесь вся магия зависит от алхимически подготовленных металлов, которые маг должен проглотить перед применением. Выше всего ценится и является мерилом стоимости особый металл, позволяющий магу предвидеть действия окружающих, что делает его почти непобедимым в бою против обычного человека или мага, не владеющего этим металлом.
  • С. Дилэни «Нова». Здесь вся экономика космического будущего завязана на стабильных сверхтяжелых элементах — иллирионе. Нескольких грамм этого вещества достаточно, чтобы разогреть планетоид размером с Луну до комфортной для человека температуры. Строго говоря, это не совсем металлы, а все стабильные сверхтяжелые элементы, но разница несущественна.

Телесериалы[править]

  • Stargate. Наквадах (или наквада, смотря как читать), используется в основном для работы Врат, а если изучить сеттинг, то чуть ли не во всех технологиях Древних. Существует также более мощный по выходу энергии, но менее стабильный изотоп Наквадрия.
    • Люди при первом запуске запитали рамку от ядерного реактора на уране, так что тоже вариант.

Видеоигры[править]

  • Minecraft. Различные индустриальные моды, вроде Industrial Craft 2 или Nuclear Craft добавляют вот это самое в качестве топлива для реакторов. В основном уран и плутоний
    • Мод Big Reactors (с версии 1.10 Exnreme Reactors) добавляет аж 3 таких металла: ископаемый йеллорий, цианит — отработанный йеллорий, и блутоний, получаемый при переработке цианита
    • Draconic Evolution — драконий.
    • And more…
  • Terraria. Фрагмент вихря судя по описанию
    • В Calamity mod — Золотоносный слиток Тесла судя по описанию
  • Factorio. Вершиной энергосистемы является урановый ядерный реактор, питаемый, понятное дело, ураном, точнее, сделанными из него топливными ячейками. А еще из урана можно сделать ядерное топливо для локомотивов.
  • Dragon Age — по ходу игры можно встретить упоминания того, что так активно используемый в местной магии лириум — металл, который к тому же встречается в местной природе в самородном виде, а при определённых условиях внезапно оказывается взрывоопрасным.

Реальная жизнь[править]

  • Уран же! А в более широком смысле — все трансурановые элементы. И даже больше — все элементы после свинца (последний со стабильным изотопом). Радий, уран, плутоний, etc. Тот же уран при облучении его изотопа нейтронами начинает делиться и нагревать все вокруг себя — остаётся только защититься от ионизирующего излучения и собирать тепло.
  • Проект Цандера по созданию ракеты, способной долететь до Марса — её части должны были изготавливаться из металла, который можно использовать в качестве топлива.
  • Литий — в литиевых аккумуляторах. В случае возгорания — горит ярко и не тушится водой.
    • В принципе, любой щелочной металл: калий, натрий… Хранятся исключительно под слоем трансформаторного масла, на воздухе рассыпаются в пыль, с водой бурно реагируют с выделением водорода, который и сам может служить экологически чистым топливом.
  • Сплавы церия — с прикрученным фитильком. В качестве «энергетического металла» скорее эффектно, чем эффективно: при комнатной температуре крупные куски быстро покрываются окислами и не воспламеняются, а вот пыль самовозгорается: если по пластине чиркнуть гвоздём, то это сопровождается фейерверком искр. В «мирных целях» используются в качестве «камушка» (огнива) в зажигалках.
Предметы
КнигиВолшебная книга (Гримуаркнига заклинаний) • Дневник катастрофыЗлодейский дневник//Удивительно подробный дневникКирпичКнига запретных знанийКнига судеб и пророчествКнижный тайникМанускрипт ботаникаСправочник необходимых знаний
ТранспортВертолётВоздушный шар/ДирижабльВымышленные марки автомобилейДронКосмический дуршлагКрутая лошадка vs Цыганская кляча (Не лошадь) • Ковёр-самолётКрутая тачка vs Антилопа-гнуМотоцикл (летающий) • Летающая тарелкаМашина времениМистический транспорт (Зловещий автомобиль/Чёрная ВолгаПоезд-призрак) • Поезда — это круто!РобоконьРоющая машинаФлайер

Корабли: АвианосецДесантный корабльДредноутДропшипЖивой корабльЗаконсервированный корабльКрейсерКруизный лайнерКрутой корабль vs Еловая субмаринаКорабль-маткаКорабль поколений/Спящий корабль/Релятивистский звездолётКосмопланЛинкор (дредноут) • Лодка (Каноэ/Байдарка/Каяк) • ПлотПодводная лодка (Космическая подлодка) • ФлагманЦиклерЭсминцы и миноносцы

Флот (Космофлот по ГОСТуМоскитный флот)
Магические предметыАксессуар для трансформацииБездонный мешокБутылочка зельяВолшебная книга (ГримуарКнига заклинанийКнига запретных знанийКнига судеб и пророчеств) • Волшебная палочкаВолшебная татуировкаВолшебное зеркалоВолшебный цветокКарты ТароКовёр-самолётМагическая база данныхМагический колоколМагический пейджерМашина лотофаговМножитель силыНепонятная штуковинаОдержимая машинаРука славыСредство МакропулосаФилактерияФэнтезийные металлы (АдамантиумМетеоритное железо/Холодное железоМифрилОрихалкПроклятое золотоСеребро — светлый металл) • Фэнтезийные неметаллы (Адский каменьВечный лёдИхорОбсидианФилософский каменьЭнергетические кристаллы)


Артефакт: Античитерский артефактБесполезный артефактЗлобный артефактКопирующий артефактУзнаваемый артефактЧитерский артефакт

Магическая одежда и аксессуары: Волшебная накидкаВолшебная шляпаМагическая цепьМагические ботинкиМагический браслетМагический поясМагическое кольцоПлащ невидимостиТалисман и амулет
Другие предметыБанановая кожураБелый слонБренд ИксВерная камераВещи, которые лучше не знатьВсемогущая изолентаВсеобщая валютаГаджетыДурацкое старое фотоЗловещее зеркалоЗловещий музыкальный инструментЗловещий трофейЗловещий фотоаппаратИнаторКарта (карта сокровищ) • Кнопка увеличенияКостяной аксессуарКотацуКрасивый зонтикКрасная кнопкаКрюк вместо рукиКуб-компаньонМакгаффин (В поисках золотого унитазаГоловоломка мадам ПетуховойМакгаффин-контейнерМакгаффин-местоМакгаффин-убийцаСвоевольный макгаффинСлитый макгаффинСломать макгаффинСтранный макгаффинФальшивый макгаффинЯ умираю, возьмите мой макгаффин) • Маленькая вещь на памятьМашины-реликтыМистический СникерсМячик мёртвого ребёнкаНабор «Юный боец»Настенная диаграммаНенавистная мишеньОбычные необычные деньги/Смешные деньгиПамятник основателюПечальный символПрибор ночного виденьяПрибор слежкиРаспознавание лицРабский ошейникРоковая фотография (С глаз долой — с фоток вон) • Рыбка-переводчикСверхфункциональный протезСимвол дружбыСимволический смайликСмартфонСпрятанное порноСыворотка правдыУбитая игрушкаФирменный предметЧасы конца светаЧёрная меткаШапочка из фольгиЯщик Пандоры
МатериалыБулат


Вымышленные вещества в целом: Хлористый пандемонийХренполучий
Фантастические металлы: Пласталь
Фэнтезийные металлы: АдамантиумМетеоритное железо/Холодное железоМифрилОрихалкСеребро — светлый металлЭнергетический металл
Фэнтезийные неметаллы: Адский каменьВечный лёдИхорОбсидианФилософский каменьЭнергетические кристаллы

Топливо: Не нефть и не уранНе электричествоСупервзрывчаткаСупер-топливо
Практичность и крутизнаКруто, но бесполезноКруто, но жалко тратитьКруто, но нельзя терятьКруто, но опасноКруто и практичноКруто, но непрактичноКруто, но трудноНеладно скроен, но крепко сшитПроверенное временемСерийные образцы никуда не годятсяУныло, но практичноЧем старше, тем лучше
ШтампОсновыЕда и питьёОружиеТранспорт