Адамантиум

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Адамантий вселенной Marvel

Адамантиумфэнтези-металл, который также может называться «адамантит», «адамантин» или «адамант». Название происходит от греческого «ἀδάμας» — что может переводиться как «неподатливый» или «алмаз» (а также — «особо твёрдый сорт стали»). И, действительно, главное свойство этого металла в том, что он твёрд, как алмаз, и при этом и намного прочнее алмаза, и не хрупок. Фактически, если не знать специально, как обрабатывать адамантиум, сделать с ним хотя бы что-то — поцарапать, погнуть, распилить — нельзя.

Впрочем, иногда адамантиуму и не придают таких колдунских качеств сверхпрочности и неуязвимости. Тогда он похож на реально существующие металлы вольфрам и рений — реалистически очень прочные, твёрдые и тугоплавкие.

В Dungeons & Dragons адамантиум чёрного цвета, однако не везде это так. Например, в The Elder Scrolls он металл как металл, серый.

В реальном мире из синтетических алмазов-адамантов сейчас действительно делают тончайшие невероятно острые лезвия и невероятно устойчивое к истиранию покрытие. Тонкие пластинки синтетических алмазов способны служить при нагрузке, аналогичной для часового механизма, тысячелетиями! Всё из-за твёрдости по шкале Мооса 10. Вот он, легендарный адамантий, но у него есть и минус: он хрупкий и может быть разбит обычным молотком. А ещё технология изготовления куда дороже, чем сам адамантий реальности. Так что если за кусок адамантия надо отвалить тонну золота в игре, то в это верится. Также нанотехнология обещает освоить производство углеродных нанотрубок, что по сути являются алмазами, кристаллической решётке которых можно придать любую форму.

Где встречается[править]

  • Dungeons & Dragons — чёрного цвета со стандартными свойствами. Также в D&D существует сплав дроу (тёмных эльфов) на основе адамантиума, который обладает всеми его свойствами, но очень быстро портится от солнечного света.
  • Комиксы Marvel также используют этот металл — именно из него, например, выполнен скелет Росомахи (его скелет был покрыт сабжем при эксперименте под Оружие X).
  • В The Elder Scrolls адамантиум — не самый крутой металл. Он встречается редко (только в Tribunal, дополнении к Morrowind) и идёт на оружие и доспехи среднего класса (среднего — в смысле по тяжести, а не по качеству, для средних доспехов адамантиевые очень круты). Но его по всем статьям обходят более тяжёлые эбонит и даэдрический эбонит.
  • Master of Orion — материал для брони космических кораблей.
  • В Dwarf Fortress адамантин — металл ярко-голубого цвета, является самым лёгким и прочным металлом в игре. Из адамантина выплавляются лучшее колюще-режущее оружие и броня. Молот из адамантина является, наоборот, одним из самых бесполезных, потому что для него важен именно вес материала.
  • В Аллодах адамантин — один из стандартных металлов (т. е. покупной, но вообще элитный), прочнее мифрила, но хуже метеорита.
  • В Ancient Domains of Mystery адамантин — тоже один из стандартных металлов, прочнее и легче мифрила, но хуже и тяжелее этерния. Обладает сиреневой расцветкой.
  • The Sims Medieval: адамантиум — довольно редкий металл, юзаемый кузнецом для изготовления доспехов, оружия, посохов и кузнечных молотов высокого уровня.
  • Дмитрий Рус «Играть, чтобы жить» — металл, способный убивать богов. В мире его крайне мало, так что даже главгерой с его сверхъестественной удачливостью ухитрился наскрести только на небольшой выкидной клинок, вмонтированный в магический посох… и не зря.
  • Древнегреческая мифология же — откуда всё и пошло! Адамант вселенной Рудазова ближе всего к исходному варианту: Гея (Мать-Сыра Земля) сотворила в своих недрах адамант именно как материал для изготовления оружия, которым можно поразить бога, титана и т. п. (конкретно с целью кастрации горячо любимого муженька Урана, ибо задолбал своими извратами — запихивать Гее обратно тех своих детей, которые ему чем-либо не понравились!). Также, адамантиевым серпом Персей прикончил Медузу Горону.
  • Warhammer 40000 — в целом стандартный металл, в 5 раз прочнее стали. Активно используется как броня для тех же дредноутов и прочей бронетехники Космодесанта. Важное уточнение: вопреки распространенной ошибке, которую допускают многие авторы фанфиков по вселенной Молота Войны, стандартные силовые доспехи Адептус Астартес/Космодесанта создают вовсе не из адамантиума (который достаточно редок и ценен), а из керамита (дальнего родича современной нам металлокерамики). Даже в тактическом терминаторском доспехе адамантиум используется только в виде подпорок, чтобы вся конструкция не сложилась под собственным весом — а основным видом брони является все тот же керамит.
  • Сетевой ориджинал «Славься, Темная Властительница!» — один из наиболее редких и ценных металлов, темно-розового цвета. Парадоксально, но при гораздо большей удельной стоимости, чем у мифрила, изделия из адамантина стоят примерно столько же, а ценятся иногда и меньше. Секрет прост — сверхпрочного (и сверхтвердого) материала на них требуется гораздо меньше, адамантиновое оружие и доспехи имеют буквально бумажную толщину. Обладает мощными антимагическими свойствами — прорубает любую магическую защиту, упокаивает нежить, в сколь-нибудь значимых количествах надежно защищает владельца от магии (но и не дает колдовать самому владельцу). Например, здешним аристократам в обязательном порядке внедряют в череп крохотный кусочек адамантина, чтобы защитить их от магии, контролирующей разум.
  • Heroes of Might & Magic - во вселенной Асхана есть аналог адамантиума - сумеречная сталь. Металл чёрного цвета, в обработанном виде приобретает фиолетовый отблеск, довольно плотный, может быть зачарован магией. Был создан безликими из их крови как дар (или проклятие) для своих последователей. Используется тёмными эльфами (для создания оружия) и гномами (для создания доспехов и щитов).
  • Terraria — один из хардмодных металлов, имеет брутально-алый цвет. В сравнении с аналогом-титаном, как и другие «дуал-руды» на пол-тира ниже (кобальт для палладия, мифрил для орихалка), не дает особых эффектов, но имеет повышенные характеристики. Используется как напрямую, так и в виде крафт-компонента для более классово-специализированной брони (маги в печали, им такой не завезли). Проходной вариант — после убийства первых же хардмод-боссов и получения действительно мощных компонентов для крафта, адамантовый эквип отправляется на щит или вешалку, украшать интерьер.
Предметы
КнигиВолшебная книга (Гримуаркнига заклинаний) • Дневник катастрофыЗлодейский дневник//Удивительно подробный дневникКирпичКнига запретных знанийКнига судеб и пророчествКнижный тайникМанускрипт ботаникаСправочник необходимых знаний
ТранспортВертолётВоздушный шар/ДирижабльВымышленные марки автомобилейДронКосмический дуршлагКрутая лошадка vs Цыганская кляча (Не лошадь) • Ковёр-самолётКрутая тачка vs Антилопа-гнуМотоцикл (летающий) • Летающая тарелкаМашина времениМистический транспорт (Зловещий автомобиль/Чёрная ВолгаПоезд-призрак) • Поезда — это круто!РобоконьРоющая машинаФлайер

Корабли: АвианосецДесантный корабльДредноутДропшипЖивой корабльЗаконсервированный корабльКрейсерКруизный лайнерКрутой корабль vs Еловая субмаринаКорабль-маткаКорабль поколений/Спящий корабль/Релятивистский звездолётКосмопланЛинкор (дредноут) • Лодка (Каноэ/Байдарка/Каяк) • ПлотПодводная лодка (Космическая подлодка) • ФлагманЦиклерЭсминцы и миноносцы

Флот (Космофлот по ГОСТуМоскитный флот)
Магические предметыАксессуар для трансформацииБездонный мешокБутылочка зельяВолшебная книга (ГримуарКнига заклинанийКнига запретных знанийКнига судеб и пророчеств) • Волшебная палочкаВолшебная татуировкаВолшебное зеркалоВолшебный цветокКарты ТароКовёр-самолётМагическая база данныхМагический колоколМагический пейджерМашина лотофаговМножитель силыНепонятная штуковинаОдержимая машинаРука славыСредство МакропулосаФилактерияФэнтезийные металлы (АдамантиумМетеоритное железо/Холодное железоМифрилОрихалкПроклятое золотоСеребро — светлый металл) • Фэнтезийные неметаллы (Адский каменьВечный лёдИхорОбсидианФилософский каменьЭнергетические кристаллы)


Артефакт: Античитерский артефактБесполезный артефактЗлобный артефактКопирующий артефактУзнаваемый артефактЧитерский артефакт

Магическая одежда и аксессуары: Волшебная накидкаВолшебная шляпаМагическая цепьМагические ботинкиМагический браслетМагический поясМагическое кольцоПлащ невидимостиТалисман и амулет
Другие предметыБанановая кожураБелый слонБренд ИксВерная камераВещи, которые лучше не знатьВсемогущая изолентаВсеобщая валютаГаджетыДурацкое старое фотоЗловещее зеркалоЗловещий музыкальный инструментЗловещий трофейЗловещий фотоаппаратИнаторКарта (карта сокровищ) • Кнопка увеличенияКостяной аксессуарКотацуКрасивый зонтикКрасная кнопкаКрюк вместо рукиКуб-компаньонМакгаффин (В поисках золотого унитазаГоловоломка мадам ПетуховойМакгаффин-контейнерМакгаффин-местоМакгаффин-убийцаСвоевольный макгаффинСлитый макгаффинСломать макгаффинСтранный макгаффинФальшивый макгаффинЯ умираю, возьмите мой макгаффин) • Маленькая вещь на памятьМашины-реликтыМистический СникерсМячик мёртвого ребёнкаНабор «Юный боец»Настенная диаграммаНенавистная мишеньОбычные необычные деньги/Смешные деньгиПамятник основателюПечальный символПрибор ночного виденьяПрибор слежкиРаспознавание лицРабский ошейникРоковая фотография (С глаз долой — с фоток вон) • Рыбка-переводчикСверхфункциональный протезСимвол дружбыСимволический смайликСмартфонСпрятанное порноСыворотка правдыУбитая игрушкаФирменный предметЧасы конца светаЧёрная меткаШапочка из фольгиЯщик Пандоры
МатериалыБулат


Вымышленные вещества в целом: Хлористый пандемонийХренполучий
Фантастические металлы: Пласталь
Фэнтезийные металлы: АдамантиумМетеоритное железо/Холодное железоМифрилОрихалкСеребро — светлый металлЭнергетический металл
Фэнтезийные неметаллы: Адский каменьВечный лёдИхорОбсидианФилософский каменьЭнергетические кристаллы

Топливо: Не нефть и не уранНе электричествоСупервзрывчаткаСупер-топливо
Практичность и крутизнаКруто, но бесполезноКруто, но жалко тратитьКруто, но нельзя терятьКруто, но опасноКруто и практичноКруто, но непрактичноКруто, но трудноНеладно скроен, но крепко сшитПроверенное временемСерийные образцы никуда не годятсяУныло, но практичноЧем старше, тем лучше
ШтампОсновыЕда и питьёОружиеТранспорт
Суперспособности и магия
ПроисхождениеМагия (Sorcery) • Антимагия (Гаситель сверхспособностей (Криптонит повсюду) • Магоед) • АнтирегенерацияАспектБытовая магияВ руках государя целебная силаВедьмовство (Гадание, приворот, заговор) • Вклиниться в чужой спеллкастГерметическая магияДанный свыше дарДруидизмИнициацияИсточник магии (Альтернативный источник силы/Мана/Мидихлорианы) • Квантовая магияМагия вероятностейМагия кровиМагия подобна радиацииМаг-фуМатемагияМетамагия (суперспособности к суперспособностям) • Нацистский оккультизм vs Советская магия vs Колдуны из НАТОНекромантияНе магияОммёдоПризыв духовПсионические способностиРасовая магияРелигия — это магияРодомагияСексуальная магияСила денегСтандартные магические проблемы (Психологические эффекты магии) • СупергеройствоСуповой набор заклинанийТехномагия (Технология получения суперспособностейЧудеса от науки) • ЧернокнижиеШаманизмШкала комфортности бытия магомШкала могущества боговШкала могущества маговШкала способностей персонажей Превращение: Асимметричная метаморфозаАнимагия vs Оборотень (Поединок оборотней) • ДоппельгангерОкаменениеПревратить в животное
Форм-факторАдаптация к уронуАстральная проекцияВсеведениеВсемогуществоДальновидениеДурной глазДышит в космосеЖеланиеЗвукоимитаторИзменение реальности (Всесильная бюрократия) • Истинное зрение/Нечеловеческое зрениеКопирование сверхспособностей/Скопировать материюКроме мордобития — никаких чудесЛевитацияЛетучий кирпичЛучи из глазЛюди-плюсМонстр-жижицаНевидимость (Гад-невидимкаХороший невидимка) • Не чувствует болиОчень твёрдое телоВолшебный барьерОтражение урона/Перенос уронаПаразит сверхспособностей/Даритель сверхспособностей/Убил — забрал способностьРегенерация (утебяжрегенерация) • Руки-ножницыСамокопированиеСамоуничтожениеСверхчувствительные чувстваСверхэластичностьСимпатическая магияСозидание/Призыв и Магия Материи (трансфигурация) vs волшебная дезинтеграцияСтенолазСуперскоростьТехнопатияУбойное дыханиеУправление голосомУраганный чихФизическая неуязвимостьФизическая суперсилаХождение сквозь стеныЧувствование магииЯдовитая персона
ЭлементалистикаВетродуйВзрывная силаВсех замочу (Ледяная душаЗаморозить и разбить) • Геокинез (Кристаллокинез) • Игра с огнём (Мощь лавыфайербол и его историяХодячий крематорийХолодное пламя vs. Адский и Солнечный огонь) • Мастер бумагиОкаменениеПовелитель металлаПогодная магияПятая стихия/Пятый элемент (эфирпустотная сингулярность) • Распад и гниение vs БиомагияСила лепестковСила природыУправление ХаосомЧеловек-сонар/ВибромантияШок и трепет (псих-электрик) vs. Не электричествоЩа как засвечу (Мощь Солнца) vs Тёмная энергия
ЭкзистенциаликаБожественный бэкапВнепричинностьДемонология (режим демона) vs ТеургияМагическое подчинениеМагия иллюзийМагия имени (Истинное имятот, кого нельзя называть) • Манипуляция воспоминаниямиМассовый гипнозПохититель душ/Похитители телПредсказаниеПринудительный сонРетрокогниция vs Ясновидение (тактическоеясновидящий детектив) • Семантическая сверхспособностьТворчество меняет реальность/Эмоциональное миротворениеТелепатия
СтруктуристикаАлхимияАртефакторика (исходный код Мирозданияпрограммный язык Мироздания) • Магия воображенияМанипуляция возрастомМузыка — это магияТелепортация (боеваячерез ад) • ТелекинезЧародей-тополог
Управление временемМастер времени (Вернуться и переигратьОстановка времени)
Маги и Ко.Алхимик (Фулканелли) • Армия маговАрхимаг/Маг широкого профиляАстрологБог-уборщикБоевой маг/Военный маг/Колдун и стрелокБосоногий магВарлокВедьма (Баба-Яга) • Верховный магГадалка (Слепой прорицатель) • ЗвероустДобрый волшебник vs Злой колдунКарга vs Прекрасная волшебница (Милая ведьмочка) • Лидер и магЛичМаглМаг-недоучкаМаг-разбойникМедиумНарушитель теории вероятностейНекромант (Некромант-изобретатель) • Неуклюжий магПридворный маг vs Чернокнижника вызывали?Ребёнок со сверхспособностямиРобот-магСледопытСноходецСпиритТелосложение (в отличной боевой форметолстыйхлипкий) • Убийца маговЧудак со сверхспособностями/Просветлённый со сверхспособностями Волшебники против ведьмМиллионер-оккультистПрезидент-супергеройСмертный не может быть так крут vs Реалистичные суперспособностиТело не по навыкам (Для магии нужна сила)
Магические предметы
и вещества
Аксессуар для трансформацииБездонный мешокБутылочка зельяВолшебная книга (ГримуарКнига заклинанийКнига запретных знанийКнига судеб и пророчеств) • Волшебная палочкаВолшебная татуировкаВолшебное зеркалоВолшебный цветокКарты ТароКовёр-самолётМагический колоколМагический пейджерМашина лотофаговМножитель силыНепонятная штуковинаРука славыСвященное древоСредство МакропулосаФилактерияФэнтезийные металлы (АдамантиумМетеоритное железо/Холодное железоМифрилОрихалкПроклятое золотоСеребро — светлый металл) • Фэнтезийные неметаллы (Адский каменьВечный лёдИхорОбсидианФилософский каменьЭнергетические кристаллы)


Артефакт: Античитерский артефактБесполезный артефактЗлобный артефактКопирующий артефактУзнаваемый артефактЧитерский артефакт
Магическая одежда и аксессуары: Артефактная броняВолшебная накидкаВолшебная шляпаМагическая цепьМагические ботинкиМагический браслетМагический посохМагический поясМагическое кольцоПлащ невидимостиТалисман и амулетХрустальный шар
Оружие: Зачарованное оружие vs Колдовской клинокМагический посохОгненный мечОдушевлённое оружиеРитуальный клинокФлеботические пули

Транспорт: Летучий ГолландецМистическая карусельМистический транспортПоезд-призрак
Магические местаАгентство паранормальных исследованийАзкабанАномальная зонаБашня магаВолшебный водоёмДом-бестиарийМагазинчик, которого вчера здесь не былоМистический лес (Чудесный лесТёмный лес) • Проклятый старый домЧужеродное местоШкола волшебства
ПрочееАвроратАвтозащитаАктивация через страданиеАнтимист-фильтрБез пяти полуночная спецспособностьБесконечная выносливостьБорьба внутри (Прочь из моей головы!) • Вернуть силуВзрослые не верят в волшебствоВолшебная аптекаЖертва сверхспециализацииЗапретная магияЗабыл про сверхспособности (Сюжетоломающая способность) • Заявленная способность (Заявленная опасность/Заявленное проклятие/Заявленный интеллект) vs заявленная слабостьИммунитет к магииКак использовать суперсилуМаги — мудрыеМагией владеют детиМагическая ломкаМагический щелчок пальцамиМагию может победить только магия vs Сила против магииМагом можно только родиться vs. Магия — фэнтезийная наукаМагия против наукиМагия уходит vs. Пришествие магииМагия — это плохоМагл под опекой магаМагутор сломалсяМедитация/Азиатские волшебные мантрыМентальная защитаМожет, магия, а может, реальность vs Внезапная мистикаМозаика сверхспособностейМорально нейтральная силаМоя способность — совсем не этоНазвание заклинания произносится вслухНевероятно клёвое проклятие vs Невероятно отстойный дар (Ироничная способностьНе такой уж отстойный дар) • Незамеченное чудоНестандартное использование магии (Магия не действует на живое) • Неуправляемая сила (Аварийная трансформацияКонечность или жизнь) • Низведён до простого смертного (до крутого смертного) • Новая сила взамен старойНосительОбязательные побочные способности (бессонница) • Одолжить мануОккультрёпОрёл — сверхсила, решка — могилаОтметина мага/Одарённый — значит, с недостаткомОшибка в ритуалеПарадокс магократииПлохие силы, хорошие людиПодцепить паранормальщинуПортал (живой портал) • Правило 34 для сверхспособностейПространство берёт своёРоман магла с магомСверхспособности — это плохоСила ёжикаСкомбинировать сверхспособности (летучий кирпич) • Сорвать ритуалСтазис-броняСуперсилы провоцируют конфликтыТошнотворная суперсилаУ магии нет инерции vs Проклятие-паразит (Инкубационный период проклятия) • Уровень силыФиговая суперспособностьЦвета магииЧеловек массового пораженияХозяин своего телаШкала могущества магов


Проклятие: Нечаянное проклятиеПроклятие по эстафете

Сверхъестественное зло, обыденное добро
КомиксыШтампОсновы