Котацу

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Kotatsu.jpeg
О нет, она в ловушке!

Котацу (Kotatsu , こたつ) — чрезвычайно популярный вид мебели в Японии. Представляет собой низкий деревянный каркас стола, накрытый японским матрацем футоном или тяжёлым одеялом, на который сверху положена столешница. Под одеялом располагается источник тепла, часто встроенный в стол.

В аниме довольно часто пользуются этим устройством, обычно в холодные зимы и во время посещения горнолыжных курортов, так как за ним очень удобно сидеть во время чаепития. Также подобное устройство очень любят домашние животные, особенно котики.

К сожалению, за пределами страны он не так хорошо известен, да и купить его, скажем, в нашей стране просто нереально, поэтому увидеть подобные устройства можно только в японских произведениях.

Пятиминутка реальности[править]

Котацу как историческое явление является следствием предельной нищеты почти всех японцев на протяжении большей части истории, из-за чего ни нормальное отопление, ни хоть какая-то теплоизоляция, кроме как у феодалов, не встречались. Решением стала установка под стол горшка с углями или деревянной коробки с раскалёнными камнями, горячий воздух от которых проникал под полы традиционных японских халатов и проходя под одеждой, согревал владельца. Позднее стол начали накрывать одеялом, а топить прямо под столом — так и получился котацу.

Для любителей косплея в наших краях основная проблема в футоне, То, что вне Японии называется футоном, — это вообще другое изделие, а как первое приближение подойдет толстое мягкое одеяло.

Менее известен хибати, который тоже представлял собой горшок с углями внутри столика, но накрывался металлическим листом и использовался как плита. Поскольку металлический лист был очень дорог[1], хибати встречался лишь в очень богатых домах.

Ближайший наш родственник котацу с практической стороны — грелка модели «клизма с кипятком», которую кладут под одеяло в необустроенных местах.

В Иране существует полный аналог котацу, именуемый корси. Да, в Иране бывает не только жарко, но и прохладно, а поскольку все дома спроектированы с расчётом на жару, то с отоплением в них, как и в Японии, далеко не ахти.

Примеры[править]

Литература[править]

  • Я. Кавабата, «Снежная страна» — много раз упоминается и иллюстрируется его использование в японском быту и значение в культуре.

Мультсериалы[править]

  • «Американский папаша» — такой есть у Тоши дома.

Аниме и манга[править]

  • Osomatsu-san — Итимацу очень любит котацу. Даже свой гоночный автомобиль сделал похожим на него.
  • Urusei Yatsura — гигантский призрак кота обожает греться у этого предмета мебели. Его так и назвали — «Котацу-нэко».
  • Himouto! Umaru-chan — главная героиня часто нежится в таком.
  • Host Club Ouran High School — когда хвост-клуб гостит у семьи Харухи, они пьют чай за котацу.
  • Kobayashi-san Chi no Maid Dragon — такой есть у Кобаяси, и в итоге Тору и другие драконы очень облюбовали сидеть под ним.
  • Konosuba — это одна из немногих вещей из нашего мира, по которой скучает Кадзума.
  • K-On! — после репетиций главные герои часто отдыхают за таким.
  • Girls und Panzer — студсовет достал из загашника перед битвой с «Правдой».

Визуальные романы[править]

  • Clannad — когда Томоя приходит знакомиться с родителями Нагисы, их разговор проходит как раз за котацу.
  • Katawa Shoujo — такой есть у Лилли.

Примечания[править]

  1. [1] Мало того, что металл сам по себе в Японии был дорогим, так ещё при отсутствии прокатного стана выковать лист металла равномерной толщины — весьма трудоёмкое и непростое занятие. Потому в Японии кузнецы хитрили сначала ковали узкие полосы металла требуемой толщины, а затем их сковывали в единый металлический лист, но все равно получилось очень сложно и дорого