Фэнтезийные металлы

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Из Справочника автора мы знаем, что металл — это химический элемент из таблицы Менделеева, отличающийся низкой электроотрицательностью, пластичный и проводящий электричество. В определении ничего не сказано про механические качества, но для автора фэнтези они намного важнее какой-то там электроотрицательности! Поэтому в фэнтези вы не найдёте ни одного металла, который был бы хрупким, мягким, как пластилин, растворялся бы в воде с образованием щёлочи и водорода или горел бы на воздухе. Зато уж таких, из которых делают артефактные мечи и доспехи — сколько угодно!

Не путать с тяжёлым мифрилом, который играют волосатые ребята на гитарах!

Наиболее известные фэнтези-металлы[править]

  • Мифрил
  • Орихалк
  • Адамантиум
  • Метеоритное железо
  • Холодное железо
  • Обыкновенное серебро часто наделяется мистическими свойствами.
  • Хихиироганэ (на всеобщий часто переводится как «скарлетит») — фэнтези-металл из японской мифологии и фольклора, огненно-красного цвета. Более или менее японский аналог адамантиума, но в некоторых современных произведениях (например, поздних Final Fantasy) является отдельным металлом.
  • В настольной игре «Седьмое море» есть драхенайзен (драконье железо), доспехи из которого могут защищать от огнестрела.
    • Справедливости ради, по крайней мере до XIX века от огнестрельного оружия могли защищать и обычные железные доспехи. Кирасиры, например действительно носили кирасы (стальные нагрудники).

Пожалуйста, помещайте примеры металлов из списка выше в соответствующие статьи. Здесь пишите только про те фэнтези-металлы, которые не уложились в классификацию.

Уникальные примеры[править]

Комплексные франшизы[править]

  • BIONICLE — протодермис. Твёрдый заменяет горные породы, жидкий является аналогом воды, оба можно расплавить и перековать в протосталь, местный аналог адамантия, из которого делается всё, и буквально на века. Из органического протодермиса также сделаны плоть и мышцы живых существ, а энергетический — вообще мутаген. Словом, во Вселенной Маторонов всё состоит из протодермиса, даже небо, даже сама вселенная.

Литература[править]

  • Atlas Shrugged — сплав Реардена. В два раза легче стали, невероятно твёрд, плавится при температуре 4000 градусов, сделан путём сплавления меди с железом.
    • Самое смешное, что в реальности при содержании меди более 0,5 %, сталь при нагреве уже до 900 градусов никак не может быть обработано механически из-за резкого повышения хрупкости. Не говоря о том, что в реальности изделия из металла со столько высокой прочностью и температурой плавления было бы очень тяжело обрабатывать. А плотность в два раза меньше, чем у стали, при сплаве меди и железа можно получить разве что при губчатой структуре реарден-металла.
  • Dune — плассталь, судя по всему, кодификатор прозрачных металлов.
  • Д. Мартин, «ПЛиО» — валирийская сталь, производимая в древней империи на материке Эссос. Единственная сталь, которой возможно убить Иных.
  • «Антимагические» металлы полиарг, двимерит и короний.
  • Брендон Сандерсон, «Рождённый туманом» — атиум и лерасиум.
  • Князь Пустоты — нимиль. Из него когда-то местные не эльфы изготавливали лучшее оружие в мире. А также соггомант — похожий на золото металл невероятной прочности и космического происхождения, именно из него был сделан небесный ковчег инхороев.
  • Рик Риордан, цикл о полубогах — несколько. Оружие из небесной бронзы и имперского золота имеет невероятную прочность, эффективно поражает монстров, но безвредно для простых смертных (имперское золото при определённых условиях ещё и нехило так взрывается). Костяная сталь обладает похожими свойствами, но настраивается против конкретного вида существ в процессе изготовления. А вот стигийская сталь мало того что одинаково опасна для смертных и чудовищ, так она ещё и уничтожает последних насовсем, а не просто отправляет в Тартар.
  • Алексей Пехов «Хроники Сиалы». Местные разновидности стали. «Рубиновая кровь» — прочна, пластична, имеет красноватый цвет и жутко визжит при любом ударе. «Сумеречная сталь» — офигенно редкий и дорогой сплав, способный разрубать любой доспех вместе с владельцем. Секрет производства на момент повествования считается утерянным.
  • Виталий Пищенко, повесть «Миров двух между…» — редкоземельный металл ирий. Химический чистый ирий использовался человечеством для создания копии Земли — всепланетного заповедника Терры (расположенной в параллельном пространстве, точнее кармане, выхода в космос с Терры нет). Также возможны природные события, приводящие к возникновению подобный копий планет. И да, эта повесть не фэнтези, однако технологии землян достигли таких вершин (пояс спасателя генерирующий силовые поля различных конфигураций — это ВЕЩЬ!), что по Кларку это уже не важно.
  • Deathworld — местная технология позволила делать из метала одежду, в том числе и тёплую, а также прозрачные металлы заменители оконного стекла. В широком ходу на Пирре, потому что всё остальное просто не выдерживает местный климат.

Кино[править]

  • Звёздные войны — огромное количество металлов: бескар, кортозис, фрик, карваниум, нейраниум, ультрахром
    • Аверсия как минимум с кортозисом — это довольно хрупкий минерал, используемый в основном как компонент сплавов.
  • «Трансформеры: Эпоха истребления» — трансформий, из которого состоят тела трансформеров.

Телесериалы[править]

  • Star Gate — во-первых, наквада, которая совершенно не фонит, хотя и сверхтяжёлый элемент, а также сверхпроводник при комнатных и более высоких температурах. Во-вторых, триниум, который сверхпрочный как орихалк. И тот и другой встречается чуть ли не во всей галактике, кроме Земли.
  • Lucifer — металл, из которого изготовлены откованные в глубинах Ада карамбиты Мэйз. По ходу сериала сами они неоднократно проходили как крутое и символичное оружие, способное ранить или убить ангела или человека с проклятием бессмертия (уступающие лишь клинку Азраэль, способному стереть из реальности, причем даже бога) — однако к концу пятого сезона на это оказались способны и отлитые из одного из них пули. Этакий вариант валирийской стали.

Комиксы[править]

  • Вибраниум из вселенной Marvel Comics. Из сплава вибраниума с чем-то неизвестным сделан абсолютно непробиваемый щит Капитана Америки. Адамантиум — «всего лишь» результат одной из попыток воспроизвести этот сплав. В особо прочный металл могут превращаться некоторые мутанты, например Колосс.

Аниме и манга[править]

  • «Ублюдок FFF ранга» — романтиум, прочность которого зависит от силы любви.

Видеоигры[править]

  • World of Warcraft: целый набор! Адамантий, мифрил, истинное серебро и золото, триллий, этерний, адское железо, руда Чёрной горы… и это не считая сплавов, которые делают кузнецы и алхимики.
  • The Elder Scrolls — в однопользовательских играх имеются вулканические ковкие как металл стёкла (собственно «стекло», называемое в некоторых играх малахитом, несмотря на то что медь там тоже есть, и эбен) и магический сплав эбена с органикой (даэдрический эбен), нетающий лёд сталгрим, мифрил, адамантий, орихальк, смахивающий на мифрил и отличный от ртути металл quicksilver и лунный камень, из которых делаются эльфийские доспехи, и металл двемеров, неизвестный сплав, получаемый переплавкой двемерского металлолома. Причём стёкла в поздних играх обрабатываются как металлы, включая хранение в слитках.
    • В свою очередь ESO больше смахивает на WoW своим разнообразием металлов и условно-металлических материалов. Кроме всех вышеупомянутых, имеются: адамантит (возможно являющийся тем же адамантием), аргентум (отдельно от обычного серебра, которое там тоже есть), плавучая сталь, кальциний, дибеллий, галатит, оргний, рубедит, звёздный металл и пустотный камень.
  • Титанит в Dark Souls, то ли руда, то ли самородный металл, по легенде ведущий происхождение от некоего бога-кузнеца. Простой титанит может быть вкован в оружие или доспех, улучшая его качество (читай урон/защиту), каждое следующее улучшение требует больше титанита в геометрической прогрессии. Магически изменённый титанит придаёт оружию новые свойства (например, урон огнём или электричеством).
  • Dragon Age — количество фэнтезийных металлов возрастает с каждой новой игрой.
  • Dwarf Fortress — помимо адамантина, имеются ещё несколько менее крутые процедурно-генерируемые «божественные» металлы, шмотом из которых вооружены ангелы (которые в этой игре едва ли не большие сволочи, чем демоны).
  • Heroes of Might & Magic — во вселенной Асхана присутствуют звёздное серебро (серебристый с голубоватым отблеском металл метеоритного происхождения, используется лесными эльфами и магами; вероятно, аналог мифрила), сумеречная сталь (тёмный с фиолетовым отблеском металл, возникший из крови безликих, используется тёмными эльфами и гномами), пламенное золото (похоже на обычное золото, но легче, с красноватым отблеском, поглощает и испускает тепло, особо ценится гномами) и драконья сталь (сплав обычной стали и кристаллов драконьей крови, металл с красноватым оттенком, создаётся только кровавыми кузнецами).
  • League of Legends — в Рунтерре таковых несколько: демасийская сталь(рунная сталь), ноксианский металл. Первый просто задерживает внутри себя магию и множит на ноль/ослабляет магию, а свойство ноксианского металла пока что неизвестны.

Настольные игры[править]

  • Warhammer Fantasy Battles — итильмар и громрил. Первый по описанию почти дословно совпадает с мифрилом (прочен, легок, требует знания особо секретной технологии для обработки), но добывается и обрабатывается не гномами, а эльфами, так как единственное на весь мир месторождение находится именно в их землях. Второй — самый прочный металл в сеттинге, прочнее итильмара, но тяжелее и уступает в пластичности (кольчуги из него умел ковать только гномий бог Грунгни). По идее, доступен только гномам. Тем не менее, в настольной игре «Мордхейм» из того же сеттинга можно во время кампании любого персонажа одеть хоть в итильмаровые, хоть в громриловые доспехи, были бы деньги.
    • Там же, хоть и не металл, а сплав. Скавены создают Плачущие Клинки, сплавляя сталь и Камень Искажения. В результате получается оружие, постоянно сочащееся ядом.
  • Warhammer 40,000 — адамантий, используемый в производство брони кораблей, тяжелых машин и дредноутов. И керамит, используемый Империумом для производства высокотехнологичной брони: панцирной, силовой или тактической брони дредноута. Способен поглощать и рассеивать даже самые экстремальные тепловые и прочие энергетические атаки, а также рассеивать многие другие формы электромагнитного излучения. Это делает его особенно эффективным средством защиты от оружия, использующего энергию или элементарные частицы. Высококачественный керамит стоит довольно дорого и используется для создания силовой брони космодесанта или придания дополнительной живучести тяжёлой технике, повышая защиту от мельта-оружия. Керамит среднего класса применяется в производстве панцирной брони, а низкоклассные материалы в переработанном виде используются как добавка к строительным материалам и значительно повышает их стойкость к агрессивным средам и тепловому воздействию. Этот материал в основном используется для строительства недорогих сборных жилых блоков, распространенных на многих имперских мирах-ульях.

Прочее[править]

  • SCP Foundation – телекилл (SCP-148). Блокирует псионические воздействия. При длительном контакте влияет на мозг человека
Предметы
КнигиВолшебная книга (Гримуаркнига заклинаний) • Дневник катастрофыЗлодейский дневник//Удивительно подробный дневникКирпичКнига запретных знанийКнига судеб и пророчествКнижный тайникМанускрипт ботаникаСправочник необходимых знаний
ТранспортВертолётВоздушный шар/ДирижабльВымышленные марки автомобилейДронКосмический дуршлагКрутая лошадка vs Цыганская кляча (Не лошадь) • Ковёр-самолётКрутая тачка vs Антилопа-гнуМотоцикл (летающий) • Летающая тарелкаМашина времениМистический транспорт (Зловещий автомобиль/Чёрная ВолгаПоезд-призрак) • Поезда — это круто!РобоконьРоющая машинаФлайер

Корабли: АвианосецДесантный корабльДредноутДропшипЖивой корабльЗаконсервированный корабльКрейсерКруизный лайнерКрутой корабль vs Еловая субмаринаКорабль-маткаКорабль поколений/Спящий корабль/Релятивистский звездолётКосмопланЛинкор (дредноут) • Лодка (Каноэ/Байдарка/Каяк) • ПлотПодводная лодка (Космическая подлодка) • ФлагманЦиклерЭсминцы и миноносцы

Флот (Космофлот по ГОСТуМоскитный флот)
Магические предметыАксессуар для трансформацииБездонный мешокБутылочка зельяВолшебная книга (ГримуарКнига заклинанийКнига запретных знанийКнига судеб и пророчеств) • Волшебная палочкаВолшебная татуировкаВолшебное зеркалоВолшебный цветокКарты ТароКовёр-самолётМагическая база данныхМагический колоколМагический пейджерМашина лотофаговМножитель силыНепонятная штуковинаОдержимая машинаРука славыСредство МакропулосаФилактерияФэнтезийные металлы (АдамантиумМетеоритное железо/Холодное железоМифрилОрихалкПроклятое золотоСеребро — светлый металл) • Фэнтезийные неметаллы (Адский каменьВечный лёдИхорОбсидианФилософский каменьЭнергетические кристаллы)


Артефакт: Античитерский артефактБесполезный артефактЗлобный артефактКопирующий артефактУзнаваемый артефактЧитерский артефакт

Магическая одежда и аксессуары: Волшебная накидкаВолшебная шляпаМагическая цепьМагические ботинкиМагический браслетМагический поясМагическое кольцоПлащ невидимостиТалисман и амулет
Другие предметыБанановая кожураБелый слонБренд ИксВерная камераВещи, которые лучше не знатьВсемогущая изолентаВсеобщая валютаГаджетыДурацкое старое фотоЗловещее зеркалоЗловещий музыкальный инструментЗловещий трофейЗловещий фотоаппаратИнаторКарта (карта сокровищ) • Кнопка увеличенияКостяной аксессуарКотацуКрасивый зонтикКрасная кнопкаКрюк вместо рукиКуб-компаньонМакгаффин (В поисках золотого унитазаГоловоломка мадам ПетуховойМакгаффин-контейнерМакгаффин-местоМакгаффин-убийцаСвоевольный макгаффинСлитый макгаффинСломать макгаффинСтранный макгаффинФальшивый макгаффинЯ умираю, возьмите мой макгаффин) • Маленькая вещь на памятьМашины-реликтыМистический СникерсМячик мёртвого ребёнкаНабор «Юный боец»Настенная диаграммаНенавистная мишеньОбычные необычные деньги/Смешные деньгиПамятник основателюПечальный символПрибор ночного виденьяПрибор слежкиРаспознавание лицРабский ошейникРоковая фотография (С глаз долой — с фоток вон) • Рыбка-переводчикСверхфункциональный протезСимвол дружбыСимволический смайликСмартфонСпрятанное порноСыворотка правдыУбитая игрушкаФирменный предметЧасы конца светаЧёрная меткаШапочка из фольгиЯщик Пандоры
МатериалыБулат


Вымышленные вещества в целом: Хлористый пандемонийХренполучий
Фантастические металлы: Пласталь
Фэнтезийные металлы: АдамантиумМетеоритное железо/Холодное железоМифрилОрихалкСеребро — светлый металлЭнергетический металл
Фэнтезийные неметаллы: Адский каменьВечный лёдИхорОбсидианФилософский каменьЭнергетические кристаллы

Топливо: Не нефть и не уранНе электричествоСупервзрывчаткаСупер-топливо
Практичность и крутизнаКруто, но бесполезноКруто, но жалко тратитьКруто, но нельзя терятьКруто, но опасноКруто и практичноКруто, но непрактичноКруто, но трудноНеладно скроен, но крепко сшитПроверенное временемСерийные образцы никуда не годятсяУныло, но практичноЧем старше, тем лучше
ШтампОсновыЕда и питьёОружиеТранспорт