7th Sea

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Седьмое море — разработанная американской компанией Alderac Entertainment Group серия настольных ролевых игр в стиле плаща и шпаги. Пираты и мушкетеры, интриги и поединки, загадки и магия… Мир Седьмого моря — Тэйя — в целом напоминает Европу XVII в. (впрочем, ко второй редакции Тэйю расширили до Терры, пририсовав к Европе, соответственно, аналоги и Азии, и Африки, и Нового Света, и Австралии с Океанией). Герои игры принадлежат к семи нациям (во второй редакции — к восьми а-ля-европейским и к туче дополнительных), которые основаны на народах нашего мира, но несколько изменены и стереотипизированы. Каждая из этих наций владеет своей разновидностью магии.

Нации Тэйи[править]

Карта Тэйи
  • Авалон — Елизаветинская Британия с магией, фейри и аллюзиями на артуриану. Их магия позволяет приобретать черты легендарных геров. Помимо аналога Англии включает союзные государства Инисмор (аналог Ирландии) и Горные марки (Шотландии).
  • Айзен — местная Германия, разоренная и разделенная вследствии гражданской Войны Креста (аналог Тридцатилетней войны). Сейчас это мрачная страна с элементами страшных сказок. Множество местных жителей пережили утраты и трагедии, но многие из них не собираются сдаваться не смотря ни на что. Национальная магия утрачена, ее место занимает металл драхенайзен (драконье железо), доспехи из которого могут защищать от огнестрела (согласно книжкам, драхенайзен не куют-плавят, а "выпекают", причем готовый доспех переделке не подлежит. Еще он очень "неметаллически" лёгкий. Узнали? Пока вокруг бегают едва-маги, вы приходите на средневековую перестрелку в кевларо-керамическом бронежилете). Семь владельцев рудников, где добывается этот металл — фактические правители Айзена, носящие титул айзенфюрста. Обладатели доспеха или оружия из драхенайзена считаются дворянами.
  • МонтеньФранция от Дюма: мушкетеры, пышные балы и самодур-монарх, ни в какую не желающий замечать назревающих революционных настроений. Местные дворяне владеют магией, которая позволяет разрывать ткань пространства для создания порталов и небольших хаммерспейсов.
  • Кастилья — нечто среднее между Испанией и Мексикой. Инквизиция (практически под корень истребившая управлявших пламенем местных магов), противостояние монтеньской оккупации, местный аналог Зорро.
  • Вестен и ВендельСкандинавия в двух ипостасях: Вестен[1] — практически стереотипные викинги, сохранившие свою культуру и магию (руны, конечно же), Вендель — их сородичи, выбравшие прогресс и коммерцию и, в сущности, сумевшие внедрить единую европейскую валюту. Вместо магии обвешиваются пистолетами и косплеят ЗСУ "Шилка".
  • Водачче — как бы итальянские республики. Каналы, палаццо, карнавальные маски и опасные интриги. Магия — строго женское[2] умение чувствовать «нити судьбы» и влиять на них, из-за отсутствия видимых проявлений справедливо считающееся особо опасным и приведшее к тому, что за ведьмами судьбы тут с переменным успехом пытаются держать очень строгий контроль при показном уважении.
  • Уссураклюквенная допетровская Россия. Местная магия — превращение в животных и общение с ними.
  • Во второй редакции добавилось Сарматское содружество — аналог Речи Посполитой: крылатые гусары, Сейм при монархе, гордая и многочисленная[3] шляхта. Здешнее колдовство — договоры с услужливыми чертями, явно навеянные легендами про пана Твардовского и прочим фольклором этого рода.
  • Также в отдельную нацию можно выделить пиратов. Их чары — мрачные обряды клятв и жертв местному морскому дьяволу.
  • Помимо европейских стран, представлены Империя Полумесяца, Империя Ацтлан, Кхитай, а также Ифри.

Нации Кхитая[править]

Тайные общества[править]

Как полагается, в Тэйе полно заговоров и влиятельных тайных обществ. Некоторые из них на самом деле хорошо известны, но хранят некоторые важные тайны и имеют другие цели, помимо декларируемых.

  • Дочери Софии — борцы за равные права женщин. Особенно активны в Водачче, поскольку это единственная страна, где равноправие ещё не наступило. Помимо феминизма, имеют другие тайные цели и хранят в шкафах склады скелетов. Не любимы многими игроками, считаются фракцией Мэри Сью.
  • Незримая коллегия (Invisible College) — тайная организация учёных, ответственная за огромное количество анахронизмов в сеттинге. Самое заметное достижение — общий уровень медицины, ощутимо опережающий XVII век. Общество объединяет всех сколько-нибудь важных учёных и обеспечивает обмен информацией и защиту от инквизиции.
  • Rilasciare aka «Вольные мыслители» — разрозненная сеть ячеек анархистов, террористов и борцов за справедливость и всеобщее равенство. От ячейки к ячейке методы могут сильно разниться — от распространения листовок с прокламациями до взрывов домов и покушений.
  • Los Vagos — чисто кастильская организация вигилантов, косплеющая Зорро пополам с V, борется с засильем инквизиции, вторжением Монтеня и колдовством. Есть мнение, что в организации состоит половина населения Кастильи (вторая половина — работает на инквизицию).
  • Die Kreuzritter Во второй редакции — просто айзенские охотники на нечисть. В первой этот рыцарский орден давно уничтожен. Ну да, местные тамплиеры — куда без них? На самом деле — живее всех живых. Глубоко законспирированы и занимаются охотой на потусторонних монстров и колдунов. Вторая по мэрисюшности фракция после Дочерей.
  • Рыцари Розы и креста — совершенно не тайная организация любителей причинять добро и наносить справедливость. Натуральные Паладины, однако у них тоже есть свои тайны.
  • Общество исследователей — известная группа археологов и просто богатых бездельников, занимающаяся исследованием наследия предыдущих цивилизаций. Наследие, как правило, переставляет собой зловещие подземелья и руины, заполненные ловушками, чудовищами и непонятными артефактами. Достаточно безобидные искатели приключений, но часто по незнанию переходят дорогу тайным организациям.
  • Novus ordo mundi Нет такой организации. Это все байки.
  • Гильдия фехтовальщиков — организация, имевшая цель как-то урегулировать повальную моду на дуэли, чтобы молодые и горячие фехтовальщики не убивали друг друга почем зря. Успех частичный. Теперь больше распространены дуэли до первой крови. Можно нанять профессионала отстаивать свою честь. Меньше шансов по незнанию нахамить мастеру фехтования, поскольку они носят соответствующие рангу булавки. За нарушающими правила честной дуэли приходит команда опытных головорезов. С другой стороны, в Уссуре (потому что далеко) и Водачче (потому что все слишком пафосные, но коварные) с соблюдением правил все плохо. И есть достаточно много несертифицированных школ фехтования, так что шанс внезапно нарваться на мастера меча все еще остался.

Примечания[править]

  1. Только не вздумайте назвать его так при его представителях! Правильное название — Вестенманнавенъяр, и никак иначе. Названия и имена в их культуре имеют религиозное значение — и важны целиком, никакие сокращения недопустимы.
  2. Впрочем, исключительно редко встречается и мужская вариация: «нити судьбы» владельца такого дара для ведьм неощутимы, а если ведьма попытается оказать воздействие напрямую — то получит в ответ серьезную и болезненную ударную отдачу.
  3. Педаль в асфальт: здесь одним из последних указов предыдущего короля дворянскими титулами вообще было наделено всё население поголовно.


Настольные игры
КлассификацияАбстрактная играАмеритрешВаргеймВаргейм с миниатюрамиЕврогеймКарточная игра (коллекционная карточная игра) • Кооперативная играНастольная ролевая играМини-настолкиПатигеймСемейная играСкирмишФиллерШтабные игры
ПонятияDungeon Master (мастерский произвол) • Iconic characterNPCБалансБилдБоевая системаВедро кубовВоины — по прямой, маги — по параболе vs Воины — по прямой, маги — в задницеДайсфестДанж (гайгэксианское подземелье) • ДаунтаймЗолотой снитчКаст с хитовКвест (геймплей) (Генератор квестовКлассовый квестКвестовая причинаКвестовое везениеСайдквест (гадкий) • Секретный квест) • КвэнтаМаклаудствоМанчкинОтыгрышОчки жизниПаралич анализаПрокачкаПроксиРандомРепутацияРолевая системаХоумрул • …
Игровые механикиGURPSБроскиВыкладывание рабочихДекбилдингКинь-двиньОчки действийПасьянсПереговорыПредательСистема активаций • …
КомпонентыДайсыМиплОрганайзерПротекторы • …
Формат распространенияБазаБустерДополнениеПромоСтартер
ПрочееPrint & playГробГэри ГайгэксКоробки с воздухомЛитРПГ
ИгрыAndroidBattleLoreBattleTechBuerau 17Burning WheelCluedoCoriolis. The Third HorizonCyberpunk 2020Dark SunDungeons and DragonsDegenesisDragonlanceEclipse(космоопера)Eclipse Phase(киберпанк)Emperor of the Fading SunsFragged EmpireGURPS Reign Of SteelInfinityMagic: The GatheringMaster of OrionMutant Chronicles (DoomtrooperWarzone) • ParanoiaPathfinder (Starfinder) • PlanescapeRavenloftRemember TommorowRiftsRocket AgeShadowrunSpelljammerStarCraft Board GameTravellerTwilight ImperiumVampire: The MasqueradeWarhammer (Warhammer 40,000 (НРИ) • Warhammer Fantasy Battles) • БерсеркЗомбицидМафияМонополияПандемияПятнашкиСедьмое мореШахматы (тропы) • Шашки