Dark Sun

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Dark Sun — это такой фэнтези-сеттинг по системе D&D. Но, безусловно, очень оригинальный. В первую очередь потому, что это мир победившего постапокалипсиса в мире фэнтези.

А дело было так.

В Голубую Эру планету Атхас покрывали океаны, и некая раса (халфлинги) очень любили эксперименты с органикой и природой. Доэкспериментировались — океан стал стремительно превращаться в зараженное какой-то дрянью болото, а после и вовсе превратился в «иловое море».

Ужаснувшись тому, что они сделали, создатели сего попытались это дело исправить и построили башню с магией форсированной эволюции. Что привело к порождению всех прочих разумных рас, а заодно и разнообразной флоры и фауны — это была Зелёная Эра.

Сами халфлинги мигрировали, постепенно теряли знания и навыки и в итоге осели где-то в непролазных чащобах, а между остальными разумными расами начались закономерные войнушки. Началом конца было изобретение магии (до этого воевали в основном жрецы и простые солдаты), автора бессмертного ужаса Атхаса под названием «осквернительство» звали Раджаат, и этот Раджаат был урод. В прямом смысле слова — представитель одной из «молодых» рас, обреченных на гибель, если не найдут способ выжить. Магия и была этим самым «выжить».

Раджаат в силу своего искаженного представления о том что такое хорошо, и что такое плохо, решил что все расы надо уничтожить, чтобы только одна, Истинная, правила Атхасом. С этой целью он отрядил могучих воинов на разборки, и те неплохо поработали, почти истребив многие расы, а некоторые (фей, например) уничтожив полностью. Однако потом до воинов дошло что после того как они закончат, Раджаат уничтожит и их, так как они не принадлежат к Истинной расе.

Итогом было решение вынести Раджаата. Уничтожить его не вышло, только заключить в Пустоту, а стражем этой Пустоты назначили одного из воинов, преобразовав того в дракона (почему — см. ниже). Остальные взяли себе по уцелевшему городу и стали там править, будучи бессмертными королями-чародеями.

Однако в ходе многочисленных зарубов, а также ввиду того, что между Зелёной Эрой и восстанием Раджаата прошло немало времени, как-то внезапно обнаружилось что с планетой творится что-то неладное. Для начала, средняя температура приблизилась к отметке в 45 градусов, а солнце стало красным и сильно распухло. Почти лишенная воды планета практически лишилась лесов и вообще практически всего что использовало С3-фотосинтез, зато обогатилась хищными растениями, жуткими гигантскими тварями, жрущими друг друга и всё подряд, а также псионикой, которая стала своеобразным ответом эволюции на вопрос «кто на кого охотится и кто чем защищается».

Жить в таком кошмарном местечке было весьма непросто, положение усугублялось тем, что осквернители не собирались прекращать практиковать экоцид, а над миром с двумя лунами замаячил призрак конца света. Но всё изменилось, когда отважные герои убили дракона и изничтожили-таки наконец Раджаата, попутно породив жуткий ужас под названием «Лазоревый Шторм», который хоть чуть-чуть, но улучшил положение с водой.

Плохой стороной дела стало то, что лишившиеся необходимости платить дань Дракону уцелевшие после эпичного заруба с Раджаатом и героями Тира короли сами начали превращаться в драконов. Для решения этой проблемы силы добра решили создать ответ в виде аванжиона, но это дело долгое, а пока…

На текущий момент Атхас — это всё ещё умирающий мир, и осталось ему по некоторым прикидкам не больше нескольких сотен миллионов лет, если конечно друиды Атхаса не придумают способа исправить то зло, что причинили миру осквернители. Перманентный срач о том, что же стало причиной экологической катастрофы — магия Раджаата или же природные катаклизмы (вроде надумавшего превращаться в красного гиганта солнечного диска) — не прекращается ни на минуту.

Магия[править]

Стихийная магия в Атхасе представлена жречеством — то есть поклоняющимися огню (жрецы Солнца), воде (Раджаат был магом воды, и его целью было вернуть мир в Голубую эру), земле и воздуху стихийникам, особняком держались друиды, которые черпали магию от духа природы, уникального для каждой местности. Они же могли при особом желании превращать оскверненную местность в обычную, но это было долго и нудно.

Арканная магия, в свою очередь представлена двумя школами — осквернителями и сохранителями. И те и другие берут энергию для заклинаний из живых существ (а точнее из флоры и фауны), разница в том что осквернители вычерпывают её до дна, испытывая неимоверный кайф, а сохранители черпают помаленьку, стараясь не погубить и без того чахлые растения. Чтобы высасывать энергию из животных и людей нужен фокус в виде обсидианового шара или линзы. Данной хренью занимаются драконы, как единственный тип существ которые способны впитать такую мощную магию и не сдохнуть, а также некоторые могущественные волшебники, обладающие соответствующим артефактом.

Псионика в свою очередь, строго говоря, магией является с натяжкой — скорее это комбинация из телепатии и телекинеза, ею владеют очень многие, но проявляется по настоящему она только когда с человеком случилось что-то очень плохое, что и открыло доступ к этой силе. С другой стороны, ещё есть величчи — орден женщин, врождённо владеющих псионикой и по сей причине отверженных (ещё у них белая кожа и солнце Атхаса для них смертельно).

Темплары — получают магию от короля-чародея так же как жрец от божества. Используются как полиция, чиновничество и прочее.

Мир[править]

Хронический дефицит ГСМ, воды, металлов и прочих интересных вещей породил керамические монеты, костяное и обсидиановое оружие и доспехи из шкур и кости. Народ делится на три категории — тех, кто живет в городах, тех, кто живет в пустыне и тех кто рабы.

Фракции делятся на друидов, которые против осквернителей, Союз Масок (волшебники-хранители) которые против осквернителей, величчи, которые против осквернителей, темпларов, которые за своего короля, против чужих королей и против всех вышеперечисленных, королей-чародеев, которые индифферентны ко всему что не касается их лично, торговых домов, которые враждуют с аристократией, бандитов, которые враждуют с торговыми домами, гигантов, которые враждуют с дварфами, и фауну, которая пытается сожрать всех вышеперечисленных.

Лазоревый Шторм — обычно извержения Дымящейся Короны (вулкан возле Урика, являющийся источником обсидиана — главного экспортного продукта Урика) проходили с выбросом тучи пепла и дыма, однако после победы над Раджаатом, начались также ужасающие по своей чудовищной мощи ливни с молниями, угрожающие снести Урик с лица земли. После каждого шторма уборка обломков занимает порядка пары месяцев, а потом всё повторяется снова. От шторма бежит всё живое, а ливень с градом способны заживо свежевать бедолагу, не нашедшего вовремя укрытия.

Народы[править]

Фэнтезийные расы представлены почти полным спектром, кроме орков — их нет.

  • Эльфы. Те, кого все привыкли воспринимать как гордую и мудрую расу, стали чем-то средним между цыганами и бандитами. Врут не краснея, жадные, склочные кочевники, контрабандисты и убийцы всех мастей. Стали таковыми потому что Раджаат проклял их короля, Аларона, на бесплодие, а потом серией интриг разорвал общество эльфов на враждующие кланы. Среди эльфов есть миф о том что король вернётся (как обычно миф неверно поняли, приняв аванжиона, который объединит против драконов все расы, за короля эльфов). Отличия от обычных D&D-шных эльфов — очень высокий рост, хрупкое телосложение и тонкие конечности.
  • Халфлинги. Дикари худшей разновидности — деградировали до каннибализма и лютой ненависти к эльфам. Жестокие и тупые фанатики.
    • Разумеется, нет. Полурослики — типичные представители первобытной Готтентотской морали, жёстко разграничивающие своих и чужих. И это не упоминая того факта, что в Атхасе сохранились вполне себе цивилизованные анклавы (из региона Зубчатых скал, что к северу от Плоскогорья).
  • Дварфы. После войны Раджаата лишились подземных крепостей и короля. В итоге лишились также волос, став лысыми и безбородыми, чуток прибавили в росте, сохранив типично дварфийские черты навроде каменного упорства и предельной фокусировки на задаче, объявленной целью жизни. Мост через Иловое Море строят уже чёрт знает сколько, упорно вгрызаясь в ил и отстреливаясь от великанов.
    • В ходе поисков, приключенцы нашли схрон дварфов с древним стальным оружием и доспехами. И это был лютый фэйл: когда дварфы попытались по старинке собраться в могучий стальной кулак и вломить врагу, то чуть не зажарились насмерть на солнышке. В итоге взяли только оружие.
  • Люди. Вот люди как раз не изменились, разве что чуток прибавив в росте и силе. Жестокий мир — жестокие правила жизни.
  • Мулы. Гибрид человека с дварфом — бесплодны, но Очень сильны и Очень ловки, обычно являются гладиаторами. И приключенцами.
  • Полуэльфы. Гибрид человека и эльфа. Презираемы всеми подряд, но способные далеко пойти при очень неплохих внешних данных.
  • Эльфлинги. Очень редковстречающийся гибрид эльфа и халфлинга. Ненавидим обеими расами, единственный известный случай — Сорак, Корона Эльфов, помогающий Аванжиону.
  • Три-Крины. Раса разумных богомолов. Шесть лап, две для беготни, две сильные — для боя, и ещё две, слабые, для того чтобы быстро подавать боеприпасы. Мозги как у насекомого, мыслят категориями охоты, иерархии и превосходства сильного. Очень сильны в бою, безумно отважны и ненавидят рабство.
  • Гиганты. Ну, собственно, гиганты. Огромные, сильные и жутко тупые. В основном занимаются вялотекущей войной с дварфами.
  • Гигантыши (Или Великаныши). Эти не такие здоровенные и лишь самую малость поумнее. Являются чем-то вроде местного ОМОНа — вместе с темпларами лезут из всех щелей при малейшем намеке на неподчинение. Очень сильные, если ты не мул — лучше даже не пытаться лезть с ними в драку.

Герои[править]

  • Рикус (мул-гладиатор) и Садира (полуэльф-волшебник). Герои из Тира, гладиатор и рабыня-волшебница, которые посредством системы квестов свергли и убили короля-чародея Тира. Отменили рабство и попытались насадить там демократию. По полной программе столкнулись с тем, о чем Джордж Мартин старался не упоминать — коллапс экономики, голодные бунты и тому подобное.
  • Тихиан Первый. Бывший верховный темплар короля Тира, сам захотевший сесть на престол. Очень сильно подгадил остальной команде, но был в конце концов уничтожен вместе с Драконом.
  • Агис. Бывший аристократ, имевший неплохие шансы начать рекреацию земель Тира, пострадавших в результате многочисленных зарубов, но увы, убит Тихианом.
  • Ниива. Бывшая напарница Рикуса в гладиаторских боях. Похоже единственная женщина, умудрившаяся родить мула и не умереть. Замужем за дварфом, погибшим при драке с Драконом.

Особняком стоит Хаману, король-чародей Золотой Лев Урика. По эпичности и мощности появления стоит на втором месте после Дарта Вейдера. Lawful Evil, единственный из королей кого не берёт даже Кара Ркада (волшебный меч, скованный самим Раджаатом). Вышвырнул из Урика Рикуса, когда тот туда явился во главе армии гладиаторов, участвовал в распечатке пачки люлей Дракону Борису (да-да, без шуток) и Раджаату. Когда инквизитор-отступник загнал одного младшего темплара в друидские чащи объявив вне закона за то что тот запалил его политическую махинацию — откликнулся на молитву бедолаги и сначала в один ход истребил всю банду сообщников инквизитора, а затем явился самолично и показал подонку что такое Темная Сторона Силы. После чего мило побеседовал с бабулей, являвшейся у друидов главной (и как оказалось, когда-то бывшей у него темпларом и любовью всей его жизни), предложил герою стать верховным темпларом, а потом ушел назад в Урик. Доказал на деле, что не терпит закулисной возни и умеет судить по справедливости.

Король-Тень Нибеная на его фоне смотрится жалко — все его темплары представляют собой разросшийся до масштабов всей чиновничьей машины гарем, а сам он пытается стать драконом и клал болт на все проблемы государства.

Лесная Богиня — наоборот, провозгласила культ себя любимой и её город представляет собой именно стереотипные дома-на-деревьях, хрен его знает как выживших в этом жутком мире.

Книги[править]

Основной бэк представлен Троем Деннингом (шатания и брожения Рикуса, Садиры и прочих) и Саймоном Хоуком (шатания Сорака). В отличие от Деннинга, Хоука, похоже, больше волнуют не эпические приключения, а ментальные проблемы — тема множественной личности раскрыта просто блестяще. Приключения тоже есть, но после Деннинга смотрятся не эпично и вообще как-то блекло. С другой стороны оно и понятно — главного босса же снесли, нового не завезли, вселенная накрылась медным тазом вместе с сеттингом и ушла в забвение попала на GOG.

Игры[править]

«Dark Sun: Shattered Lands» и «Dark Sun: Wake of Ravager». Обе игры очень старые, можно найти на GOGе, действие происходит спустя очень много (около 300 лет) времени после книг. Мир ничуть не изменился.

Настольные игры
КлассификацияАбстрактная играАмеритрешВаргеймВаргейм с миниатюрамиЕврогеймКарточная игра (коллекционная карточная игра) • Кооперативная играНастольная ролевая играМини-настолкиПатигеймСемейная играСкирмишФиллерШтабные игры
ПонятияDungeon Master (мастерский произвол) • Iconic characterNPCБалансБилдБоевая системаВедро кубовВоины — по прямой, маги — по параболе vs Воины — по прямой, маги — в задницеДайсфестДанж (гайгэксианское подземелье) • ДаунтаймЗолотой снитчКаст с хитовКвест (геймплей) (Генератор квестовКлассовый квестКвестовая причинаКвестовое везениеСайдквест (гадкий) • Секретный квест) • КвэнтаМаклаудствоМанчкинОтыгрышОчки жизниПаралич анализаПрокачкаПроксиРандомРепутацияРолевая системаХоумрул • …
Игровые механикиGURPSБроскиВыкладывание рабочихДекбилдингКинь-двиньОчки действийПасьянсПереговорыПредательСистема активаций • …
КомпонентыДайсыМиплОрганайзерПротекторы • …
Формат распространенияБазаБустерДополнениеПромоСтартер
ПрочееPrint & playГробГэри ГайгэксКоробки с воздухомЛитРПГ
ИгрыAndroidBattleLoreBattleTechBuerau 17Burning WheelCluedoCoriolis. The Third HorizonCyberpunk 2020Dark SunDungeons and DragonsDegenesisDragonlanceEclipse(космоопера)Eclipse Phase(киберпанк)Emperor of the Fading SunsFragged EmpireGURPS Reign Of SteelInfinityMagic: The GatheringMaster of OrionMutant Chronicles (DoomtrooperWarzone) • ParanoiaPathfinder (Starfinder) • PlanescapeRavenloftRemember TommorowRiftsRocket AgeShadowrunSpelljammerStarCraft Board GameTravellerTwilight ImperiumVampire: The MasqueradeWarhammer (Warhammer 40,000 (НРИ) • Warhammer Fantasy Battles) • БерсеркЗомбицидМафияМонополияПандемияПятнашкиСедьмое мореШахматы (тропы) • Шашки