Этот гадкий сайдквест

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

В отличие от гадких уровней, сайдквесты можно пропустить, но тогда вы не получите ни достижения, ни 100 % прохождения игры. Разумеется, на такие мелочи казуальный игрок не будет обращать внимание.

Примеры[править]

Action[править]

  • Batman: Arkham Series — ребусы от Загадочника.
  • Mirror's Edge Catalyst - миссии с доставкой. Слишком жёсткое ограничение по времени (причём не всегда оправданное) вынуждает игрока пробегать маршрут идеально.

Стратегии[править]

  • Warcraft 3: уничтожение каравана нежити в пятой главе за Альянс. Тут и так, особенно на максимальных сложностях, постоянно атакуют базу и каждый юнит на счету — а еще требуют совершить вылазку!
    • Если заранее прокачать неуязвимость Артасу, то вылазку можно совершить им одним. Убиваем под неуязвимостью труповозки (квест засчитают) и сваливаем на свитке телепортации, который выпадет из последней труповозки. На базе за это время вряд ли случится что-то критичное.
    • Пара сайдквестов, гадкость которых связана не (только) со сложностью. 3 миссия за Орду — надо уничтожить все базы людей. И после этого мы получим сраное ничего. Да, если нет вражеских баз — нет и надоедливых врагов, но это работает в любой миссии, в которой мы в принципе можем добраться до этих баз. Зачем выносить в сайдквест?
      • 4 миссия за Орду — надо уничтожить все базы эльфов, но на этот раз не за «сраное ничего», а очень даже наоборот — нам за каждую базу выдают кучу леса, нужного для прохождения основного квеста. Слишком большую кучу. Поэтому, если вы нормальный человек и рубили лес, то сайдквест вы не выполните, ведь основной закончится раньше. Так что рестартим и начинаем НЕ рубить лес в задании, где его нужно рубить. Ну и уничтожать базы эльфов довольно тяжко, так что и по этому критерию квест довольно неприятен.
      • Но надо отметить, что статистика выполненных заданий не ведётся, ачивок за сайдквесты нет, так что можно проигнорить эти сайдквесты без каких-либо потерь. Снесите только мешающую базу людей, срубите у эльфов только те базы-деревья, которые плохо защищены. Всё равно бонусов для других миссий эти задания не дают. Но обидно, однако.
    • Во Frozen Throne — сбор осколков сферы теней в третьей главе Ночных эльфов. И нерубианских монеток в седьмой главе Нежити, особенно в третьей ее части, где у вас есть всего несколько минут, чтобы добраться до выхода, а монетки запрятаны еще лучше, чем в предыдущих двух частях.
    • Секретная миссия с тавердефенсом. Может, и не очень сложная, но уж больно нетипичная. Как результат — с наскоку её пройти на максимум может не выйти, даже если вы хорошо играете в мультиплеер (что обычно помогает против гадких миссий).

RPG[править]

  • Vampire: The Masquerade — Bloodlines — зомби на кладбище, конечно же, — если у вашего класса нет Celerity.
  • ATOM RPG — квест Ковалева: долгий, затратный, а в результате вы не получите ничего, только потеряете друга.
  • The Elder Scrolls
    • Morrowind:
      • Нити Прядильщицы Сетей — необходимо найти 26 артефактов Сангвина, каждый из которых выдан по одному NPC. Проблема в том, что известно точное местоположение лишь двух из них, а все остальные придётся найти самому. Причём несколько NPC — мирные люди, которые не станут нападать на игрока. А это значит, что придётся кастовать заклинание поиска чар, чтобы обнаружить их.
      • Виатрикс, надоедливая паломница — возможный стёб над тропом. Вам необходимо сопроводить Виатрикс до Призрачных Врат, защищая её от опасных монстров. По дороге Виатрикс будет доставать вас своими обращениями. За выполнение квеста вам подсчитается награда в 100 дрейков, что ничтожно мало.
    • Oblivion:
      • Квест на излечение от вампиризма. Если вы не хотите играть за вампира, но таки им стали, то вам придётся к графу Скинграда (тоже вампиру), который даст вам информацию о местонахождении ведьмы, которая вылечит вашу болезнь. Но всё не так просто, ведь вам ещё придётся найти ингредиенты для зелья. Наконец, квест сам по себе глючный, и даже если вы все сделали правильно, вам никто не гарантирует успеха.
    • Skyrim:
      • Возвращение к корням — для выполнения квеста необходимо найти 30 Алых Корней Нирна по всему Чёрному Пределу, что является весьма сложной задачей. Но зато награда за все старания стоящая.
      • Заглянуть под каждый камень — никто вам не даст информации о местонахождении 24 камней Барензии. Тем более, что они доступны в крайне труднодоступных местах. Например, один из них находится в поместье «Высокий Шпиль» в Солитьюде, и для его получения придётся купить данное поместье за 25000 септимов. А некоторые будут в данжах, которые можно посетить только при прохождении другого квеста, причем некоторые — одноразово! В награду мы получим повышенный шанс нахождения драгоценных камней, которые главе Гильдии воров и так девать некуда…
      • Сюжетная линия гильдии убийц — тут они полные и неадекватные отморозки и задания соответствующие — приходиться убивать женщин, стариков. Далеко не у каждого Довакина хватит выдержки пройти сюжетку за них по второму разу.
      • Квест на получение маски драконьего жреца «Конарик» — нужно найти гробницы восьми драконьих жрецов и одолеть их. Ладно что гробницы можно найти по гайду, но жрецы сами по себе весьма сильны и могут легко навалять заранее не подготовившемуся к ним Довакину, также надо пройти почти всю основную сюжетку и почти всю сюжетку за гильдию магов. Ладно что маски сами по себе недурные, а Конарик — вообще конфетка.
      • Квест на звание короля гильдии воров. Серия из 125 скучнейших квестов в игре.
      • Нетерпяливый святой - нужно найти 8 страниц писанины Джиуба в Каирне Душ. Разумеется, никаких подсказок о их местонахождении вы не получите.
  • Final Fantasy:
    • Final Fantasy VII:
      • Разведение Чокобо. Это просто эталон из разряда «Купи долбаный гайд!». Если вы ненароком продали специальную материю для привлечения Чокобо, то можете забыть о данном квесте навсегда.
      • Бой с Изумрудным Оружием происходит под водой. Вам даются всего 20 минут на его уничтожение. В противном случае герои умрут от нехватки кислорода. К счастью, этого можно избежать, если экипировать одного из персонажей в партии материей на водное дыхание. Но это всё равно не облегчает бой. Как босс Изумрудное Оружие может по силе потягаться с самим финальным боссом.
    • Final Fantasy IX:
      • Чтобы получить меч Экскалибур II, необходимо за 12 часов реального времени от самого начала игры дойти до последнего данжа, где расположен данный меч. Особенно эта проблема обостряется в PAL версии игры.
    • Final Fantasy XV: убийство Мелюзины. Мало того что надо убить её быстро, так ещё и сделать это непросто — нужна строго определенным образом экипированная и прокачанная пати, при этом Мелюзина можно ваншотнуть всю пати даже максимального левела всего с одной атаки. Но зато за победу дают самый мощный ствол в игре.
  • Silent Storm: Sentinels — секретный завод по производству ОБЧР АБМС. Попасть туда не так-то просто: нужно найти шифровальную книгу и проходить одну из миссий совершенно определённым образом, — но это полбеды. Никакой сюжетной подводки к существованию механических солдат на этом этапе игры нет, и они вполне могут оказаться тем противником, который игроку с его оружием банально не по зубам. Но самое неприятное не это, а то, что все старания могут оказаться впустую: захватить в качестве трофея прототип АБМС можно только если у главного героя будет высокий уровень инженерии (иначе просто не сможет включить; наличие в команде инженера достаточного уровня не помогает — это может сделать только ГГ), а в отряде будет не более пяти человек на момент входа (что есть очевидный баг: проверяется не текущая численность, а именно на момент входа — если пришли вшестером, а под конец остался один только ГГ, игра всё равно напишет, что «отряд полностью укомплектован», и принять в него АБМС не позволит).
  • Серия Yakuza, особенно 5-я часть, с заданиями Харуки. Особняком выделяется квест про камедиклабовца, которому надо помочь насмешить публику. Без видеомануала пройти игру нереально, плюс надо обладать реакцией, чтобы нажимать на правильный ответ вовремя. Прохождение за саму Харуку остальной части игры тоже сильно отличается от сюжетов других героев и является ритм-играми, благо хоть несложными.
    • В ремастере-таки добавили шкалу реакции.
  • Genshin Impact — оставим в стороне ежечасное заглядывание в вики. Есть сложные, есть гадкие, есть и сложно-унылые квесты:
    • Nine Pillars of Peace. Обойти инициирующие квест монолиты практически нереально, спасибо выработанному игрой рефлексу присматриваться и притрагиваться к любой заметной на фоне ландшафта детали. А для прохождения надо облазить всю Ли Юэ и собрать все геокулюсы, после чего прибить «толстого» минибосса со свитой и необычным баффом. Награда (кроме обычного лута) — уникальное древнее кольцо, которое однако квестовый предмет — можно только продать.
    • Trials in Tianyu — очень заметный инициатор: три башни и активатор, знакомый по прохождению финала главы Мондштадта. Гадость состоит в том, что если одна из башен — набор паззлов (решаются гуглом, как и все паззлы в игре), то вторая — очень неудобная мини-игра в виде гонки на распрыжку; ну а третья — набор боёв с пачками мобов на время; вся прелесть в последнем бое, где мобы имеют станлок. И если игрок решил, что это, кажется, MMORPG, и мобов хорошо бы прибить с помощью товарищей — наступает облом. На всё время прохождения квеста весь функционал ММО блокируется.
    • Весь Драконий Хребет и большая часть его квестов. Гадким его делают механика замерзания и феерическое отсутствие подсказок в квестах. Например «In the Mountains» нежно любим за очередной бой на время с эстафетой четырёх пачек мобов под станлоком. Обойти этот квест практически невозможно — он открывает последний (по моменту релиза) данж.
      • Загадка с открытием дверей. Особо весело потому, что игра считает это паззлом, т. е. даже маркеров на прогресс квеста нет.
    • Ивент Invitation of Windblume, март-апрель 2021-го:
      • Peculiar Wonderland — псевдо-данж из трёх раундов мини-игр (с очередной сменой жанра на jump′n′run) и средней паршивости босса, против которого за успешное прохождение мини-игр дадут баффы. Если таки хочется выкупить весь товар ивента, проходить этот сайд-данж придётся ad nauseam, спасибо хоть он не расходует очки работы.
      • Целых три новых мини-игры: слалом на глайдере, снайперская стрельба и игра на арфе в стиле DDR (dance dance revolution). Слалом — заранее посмотреть правильную трассу (и суметь её пролететь); стрельба — заранее посмотреть схему появления мишеней (и суметь их поразить, что на смартфоне или приставке уже достижение), игра на арфе — сыграть каждую песню на каждом уровне сложности на проходной балл. Единственная радость — ивентовую валюту дают по завершению первой стадии в каждой мини-игре.
    • Theater Mechanicus, часть ивента февраля 2021-го (Lantern Rite): мини-игра в жанре tower defence с управлением через то самое место, т. е. бегая персонажем по уровню промеж башен. Аналогично — унылый гринд на ивентовую валюту.
Впрочем, с ивентовыми квестами возникла типичная для игры проблема противоположных оценок — одни плюются, другие просят еще чего-нибудь в таком духе.
  • Elden Ring - квест Миллисенты. Достаточно упомянуть, что ради его прохождения необходимо убить сильнейшего босса в игре.

Шутеры[править]

  • Dead Space 3 - миссия в инопланетном городе, вернее её концовка. Решение головоломки одновременно с отбиванием от толпы Регенераторов.
Видеоигры
ЖанрыЗелёным цветом выделены жанры, для которых есть отдельные шаблоны Ролевая компьютерная игра (С сражениями/Immersive simDungeon CrawlС сражениями холодным оружиемС японской спецификойМногопользовательскаяPrivateerRoguelikeRogueliteSouls-like) • ТактическаяSurvival Horror (Клоны Resident Evil) • 4X-стратегииАбстрактная играВаргеймВизуальные романыГоловоломки (Puzzle-platformerголоволомка от первого лица) • 'Инженерный конструктор (Cosmoteer - гибрид конструктора с приватиром; по непонятной причине добавлен также шаблон "Космоопера/Игры", в котором жанр отдельно не выделяется) • Интерактивные мультфильмы (имеется перенаправление на следующий жанр)Интерактивные фильмы (под погонялом Мыльное кинцо присутствует в подшаблоне "Видеоигровые термины") • Квесты (Я ищу)• «Королевская битва»Платформеры (Puzzle-platformerметроидвания) • Пошаговые стратегииСимуляторы (Экономические) • Shoot'em upСтелс-экшенСтратегии в реальном времени (MOBAстратегия непрямого контроля (почему-то привешен шаблон "Стратегии в реальном времени")тактическая стратегияэкономическая стратегия) • ФайтингиШутеры (От первого лицаПро войну) • Экшн-триллерыIdle gameМешанина жанров

Инди-игры Геймплейные архетипы: Все видеоигры — это 8-биткиСуповой набор от BiowareГеймплей от X-COMЛутоцентричная играПесочница

Covetous Понятия не имею, что это за жанр - кто разбирается, поставьте нужный шаблон.

osu! абстрактная игра
ПонятияИх так много, что пришлось создать отдельный шаблон.
АмплуаБезликий протагонист (бесплотный генерал) • Безымянный геройБесполезный советчикБоевой наркоманБывшие нейтралыВиртуальная пассия (гей-вариант) • Герой в радужных доспехахГумбаДевушка-геймерЕдинственный человек в цехуЗакадровый штурманМанчкинМеталлический слизеньНе героические тактические роли (ЛицехватМоб-вредительМоб-грабитель) • Никакой не приключенецСкальный наездник (Рыба-кусака) • Неигровая злодейская фракцияСтранствующий геройСуперстражаТорговец не к местуУникальный головорезХодячий IDDQDЭтот гадкий hitscan-пулемётчик Тактические роли: Аицин бронепоездВыходила на берег КатюшаГарпунщикКрепкий середнячокРеактивный громилаСтеклянная пушкаТанк (автономныйконсервная банкамамонт-танкнедотанк) • Хлипкий магХрупкий шустрик
БоссыАрена для босса vs Арена против босса3872 оркаБонусный боссБосс-антиподБосс-бродягаБосс-будильникБосс-головоломкаБосс-головорезБосс в головорезьей шкуреБосс-дуэлянтБосс за рулёмБосс, который ни при чёмБосс-менторБосс-недобитокБосс не для битья (Босс-препятствие)• Босс — ранняя пташкаБосс-раш (Игра про боссов) • Босс со свитой (Босс не вмешивается) • Головорез в босьей шкуреДва босса (двойной боссбосс-сменщик) • Игра за боссаИстинный Финальный БоссМарафонский босс (Босс — губка для пуль) • МинибоссМногоглавый боссМясные воротаНепобеждаемый боссНеподвижный боссНикакой не боссПсиходеличная босс-аренаПовторяющийся боссПоследний Босс Первого ДискаСекретный боссСиндром босса SNKСкальный боссТеперь босс разозлился vs Однокрылый ангел не взлетелФальшивый боссФинальный босс (в начале) • Этот гадкий босс
ПерсонажиGuest characterNPC (NPC не воруютNPC не трусят!) • Автоматическая турельНесколько игровых персонажейПоиграй пока вот этим! (игра за злодеяигра за зверяигровой антропоцентризм) • Редактор внешности персонажа
Уровни/архитектураАвтоскроллинг-троллингБесхозный станковый пулемётБлагосклонная архитектураВзрывающиеся бочкиВнутри меньше, чем снаружиВолшебная лесопилкаВышки в Open-worldДай покататься!Данж (гайгэксианское подземельежелудочно-кишечный трактлабиринтнубская пещераосвещённые подземельяОчевидно Зловещий Последний Данжуровень-утроба) • Злонамеренная архитектураКарманный СусанинКарта локаций/Сеть телепортовКорзина для мусораКрай уровняКлючи и двери (взаимозаменяемые ключи из антивещества) • Летать через кольцаЛоскутная географияЛунный уровеньНевидимая стена vs Ложная стенаНубская песочницаНовый старый уровеньОбвалившийся мостПаркурПодводный уровеньПредупредительная архитектураПроскочить в сейв-поинтПрыжковая головоломкаПрыжок верыРушится царство кощеевоСекретка (секрет святого Рандомия) • Скелет в шкафуСкладСмертельная ямаСтражник сторожит стенуСюжетный гранатомётТерминаторизаторТочка невозвратаТуториалУровень-качалкаУровень-передышкаШтаб-квартира игрокаЭтот гадкий уровень/Эта гадкая карта
ГрафикаHUDMotion captureАнимация простояБлики объективаВид (Вид от сапогаОт первого лица/призрак от первого лицаОт третьего лица) • ВидеовставкаВсегда чистыйДвурукий спрайтДистанционный туманЗловещая долинаИспаряющиеся трупыГрафон как в Крузисе vs Графон не нуженКруг позораМодели освещенияМониторный угол зренияНе хватает черт лицаПерескиновкаПолучен предмет!Проекции графикиПсевдотрёхмерностьСмена палитрыСпецдефектыСтили графикиТайлсетФальшивый камуфляжЦел-шейдингЮниты не в масштабеЭкран загрузки
ФизикаАвтопилотАдамантовый блокБежать по диагоналиБесконечный боезапасВзрывающийся вертолётВремя не в масштабеВоздух — это земляГравитационная пушкаГраната поражает вблизиГранату бросить нелегкоДвойной прыжокДобежать до пулемётчика за ходЗабыли про гравитациюЛезть через забор без рукНебьющиеся лампочкиНеизменяемый ландшафтНеприступный заборчикОдин хитбар на всёПлавать в доспехеПлавать в лавеПодпрыгнув, присестьПуленепробиваемый картонРакета летит медленноРаспрыжкаРокет-джампРэгдоллСнайперский пистолетСтрельба из гранатомёта в комнатеТанк имеет много хитовФизическая головоломкаХитбокс
ИИАвтобойАвтодогонАвтоприцелИдиотская дипломатияИИ ненавидит игрокаИИ этим не пользуетсяИскусственный идиот (Обезьяна с гранатойТопографический кретинизм у ИИ) vs Искусственный генийЛобовая атакаПолуслепые стражникиУниверсальный скупщикЧитерский ИИ (Всевидящий ИИ) • Эскорт-миссия
Сетевая и онлайнDeathmatchFree to Pay/Free to PlayFull InvasionPvEPvPАрмия ИзбранныхБаг (багоюзерство) • БотВредительство vs. Антивредительская фичаГанкДонатЗахват флагаИгра на победуКемперКиберспортКлассификация MMO-игроков по БартлуКонтраКооперативная играНубПобеда на стартеСессионкаТвинкФрагЧитерствоЧиз
ДвижкиBuildidtech (DoomWolfenstein 3D) • LithTechNetImmerseRPG MakerSourceUnreal
КритикаAngry Video Game NerdИгрожур
Навигация