Source

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Genderqueer.jpg
Этот материал изначально был размещен в вики-энциклопедии Lukomore.org Ефремова, сохранён в архивных целях и пока что не был проверен человеком. До проверки в статье может содержаться сомнительная информация, упоминаться запрещённые в России организации и действия, которые мы осуждаем. Если вы заметите что-то не то, пожалуйста обратитесь к администрации, и материалы будут переписаны и доработаны. До проверки администрация не одобряет и не поддерживает то, что написано в статье.

Source (Source Engine, Источник, соурс, сурс) — популярный, в своё время превознесённый [[Valve (страница не существует)">Valve</a> до небес, игровой двиг от вышеназванной компании Гэйбена; движок таких известных игр как Dota 2.

Распространение, цена[править]

Valve не предоставляют свой Source для лицензирования (не продают для сторонних игр), но при этом зачем-то предоставляют Source SDK (инструменты разработчика). Видимо сугубо для создания фан-модов для своих игр. Проще говоря, можно скачать набор Source SDK и что-нибудь похожее на полноценную игру в нём создать, но легально продать всё равно не получится ибо двиг не лицензируется. Однако есть полноценные, коммерческие (стоящие реальных денег), игры (не моды) созданные на Source Engine, которые не принадлежат самой Valve. Например, ленивого толстяка всё же можно.

Превознесение Source[править]

В своё время, в момент выхода, в 2004-ом году, Valve привозносили свой Source до небес. Даже новую часть контры в честь него назвали и в каждой своей игре на старте пускают заставки с логотипом движка Source. В своё время он действительно был весьма неплох. Оно и понятно, серьёзной конкуренции у Source в то время не было. Был разве, что только Unreal Engine и никаких тебе править] Source 2

На 2016-ый год движок изрядно подустарел (см. характеристики). Ещё в далёком 2011-ом году был анонсирован left 4 dead 2 спецом для Havok Physics.

  • <!! Отсутствует отложенное освещение и затенение (отложенный рендеринг, англ. deferred shading), посему с дальностью прорисовки большие проблемы. Поэтому даже сама Valve позиционирует свой Source больше как «комнатно-коридорный» движок, который для больших открытых пространств не сильно подходит. >
  • <!! Отсутствует процедурная анимация касательно автоматического перпендикулярного вектора. Поэтому ноги персонажей в Source автоматически (процедурно) не подстраиваются под неровные поверхности на которых стоят тушки, то есть персонажи зависают в воздухе на неровных поверхностях. Например, в той же ><a href="/lurk/CS:Source" title="CS:Source|CS:Source]] по ступенькам персонажи вообще прыгают, это хорошо заметно при замедленной съёмке.