Гриферы

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Известнейший грифер из South Park

Гриферы — тролли в онлайн-играх, которые намеренно вредят остальным игрокам без какой-либо пользы для себя, чисто ради лулзов, в основном — это школота, которым сильно доставляет, когда кто-то злится и раздражается, бомбит пукан.

Название их не имеет отношения к птице гриф, хотя звучит на русском языке и похоже, а ведёт своё начало от пинд. grief — горе.

Описание[править]

В онлайн-играх собирается множество людей, так что естественно, что появляется и троллинг — когда люди намеренно выводят кого-то ещё из себя, чтобы удовлетвориться их негодованием в текстовом или голосовом чате. Понятие троллинга или гриферства в играх, наверное, восходит к самым первым MMORPG. В них ещё и не было слишком жёстких ограничителей, что позволяло убивать других игроков, отбирать их вещи, скамить и прочим образом развлекаться, а в правилах о запрете такого поведения ничего не было.

Постепенно совсем уж наглое гриферство стало ограничиваться как технически, так и правилами; например, PvP стало дозволяться только в заранее определённых зонах, вне которых игроки технически нападать друг на друга не могут. Для торговли были сделаны системы подтверждения и аукционы. Тем не менее, гриферство сохранилось.

В современных играх гриферы могут как атаковать произвольных игроков (обманывать чаще всего новичков, ещё не знакомых с игрой), так и портить игру собственной команде (в командных играх) — намеренно плохо играть, чтобы остальные члены команды проигрывали. Нередко доказать факт гриферства в таком случае тяжело, отличить грифера от просто неопытного игрока, а вот потоки ярости в Dota 2, когда сокомандник занимается ерундой, получаются превосходные — особенно, если грифер садится на купленный по дешевке аккаунт с большим MMR.

Современное применение[править]

В современности подобных персонажей в играх стали называть токсик (от toxic — ядовитый). Впрочем, нормальные люди предпочитают дистанцироваться от терминов вроде токсик, поскольку их слишком активно применяет секта защитников извращенцев SJW, распространённая на западе, используя для обозначения всего, что им не нравится. Поэтому они агитируют за то, чтобы для обозначения троллей использовали старое и понятное слово грифер.

В массовой культуре[править]

В «Южном Парке» в серии «Занимайтесь любовью, а не Варкрафтом» один такой доставил немало проблем четвероклассникам, заигравшимся в World of WarCraft. Победить его удалось только четвёрке главных героев, которые перекачались на множестве элвинских вепрей и заполучили убер-оружие Меч тысячи истин (к слову, оммаж этой серии сделан в Hearthstone). Отсюда мораль: гриферы — это плохо, пнятненько?

Примеры[править]

  • В World of Warcraft бытовали некие нидзя (needja(s), от need — нужда и ninja), скрытно подбегавшие и наносившие последний удар, воруя в итоге весь лут. Вроде как их от этого дела отучили, чуток изменив механику выпадения.
  • В MMORPG Легенда: Наследие Драконов (давно под б-гомерзкой Mail.ru) есть возможность добывать лут с помощью ездового зверья. Персонаж раздевается догола (ну, Вы поняли), запускает зверушку, делает удар-два и ложится. Но в том и дело, что можно в бой вмешаться и нанести больший урон, чем хозяин животного. А у кого больше урона в бою, тому и лут, на все 100 %. И кто так промышляет, по-местному зовётся крыса (эвф.: мышь, шерсть, крэтс*, скавен**, скрийлинг*** и др.) и осуждается обществом.
  • Местные низкоуровневые мобы, точнее, одни из них. Выглядят как прямоходящая крыса с ножом, облачённая в обноски или рваный доспех.
    • Заимствование из Вахи, через никнейм одного одиозного представителя — он так и звался Scaven.
      • Ещё один ник представителя, только заимствование из «Правил волшебника» Терри Гудкайнда.


Telepuz 2.jpg Человек нонче игры разные ценит весьма, дык
МетаRPGИгровая консольШтампы в компьютерных играхИгровой движокТиммейтМассовый запрет игровых видео на YouTubeРейтыАгроWarcraft III — не канонАвтокликерДонат в игры из РоссииАрхидьявол (Герои 3)Лесные тени (Герои 3)Это собака?Blizzard измеряет соцсправедливостьЭто игра?Дроп (видеоигры)Надо, чтобы на КЧ напалПол это лаваКоллекционная играШахматная доскаВизуальная новеллаКонсольТяжёлые танки (World of Tanks)САУФлеш-игрыЛёгкие танки (World of Tanks)Консоле-холопыСредние танки (World of Tanks)Кризис переводов современных видеоигрКомпьютерное зрениеТокенОтсутствие МефистоБоязнь женской грудиSteam для пиратовБонусЗахват движенияВырезанный контентПазлЗаконы жанраA-Life 2.0DxvkVkd3dСэм ХаузерClaw EngineCuckpointMi hermano no estáO3DEВыбор зомбиЧувак (Postal)Евгений ГришаковКрипыBaba YetuWarhammerСписок персонажей Sword Art OnlineГовноигрыБронечайка (Гвинт)ShovelwareШахматный рендерингDirectStorageAdventureЭкшн-триллерШутерыШутерыCRPGRTSTBS
ЯвленияЖульничество в шахматахРусская кибердеревняОткрытый мирКастомизация персонажаElden Ring против The Witcher 3ПапкаDarksiders GenesisЧекпоинтCheat EngineРед (персонаж)Speedrun.comМоей сестры нетЕврейские корни BioshockМитаСтиль миллениаловFextralifeДжонатан РоджерсМетание шахмат в оппонентаСломанная механикаПрокачкаПешкаЗемля свободныхФарм клоуновБольшая чёрная светящаяся сфераВойдзонаТень ОробиссаРаспуджовкаWho's Lila?Убийство АрхимондаПочему не ВайперНейтан ДрейкR.G. МеханикиГенеральский эффектОгромный боссЭпоха ремейковАлексей Воктаков (Катков)Травля Илона Маска псевдогеймерамиААА-игрыОптимизацияТройная буферизацияRTXSpeedrunБетрезенПацификаАльваро КалметTerminals.ioCs.rin.ruGaiminВайфугеймКвадратные кроссвордыПочему титаны слишком большого размера? (Хроники Хаоса)Души тьмыSegaФоллаут-онлайнГейлендКамень, ножницы, бумагаBASKACombats.ruАббревиатуры имени МедоксаОлег СтавицкийМобильные игрыАвтобаттлерОнлайн-игрыMOBABeat 'em upСкурвившиеся игрыТанки free-to-playZumaLuxorТапалки в ТелеграмеGLaDOSХейтеры про Ведьмак 3Деградация Equestria at WarDirectXValveБезумная сложностьСложность
ЭпическоеНайди отличияУльтаГриферыКрестики-ноликиДонатная помойкаМультиплеерГамблингАзартные игрыСеранаArdub92СасикSupermassive GamesСтарый богХагги ВаггиИл-2Шахматная партияВнутриигровая валютаГриндилкаКатсценаБэктрекингГлорхМясной жукВидениеRMTEMPRESSМемные карточки ХСЕкатерина СтадниковаЦарь Соломон и шахматыМасонские шахматыАвтошахматыСигма-гармонайзерЧёрная стражаTeam SpiritНиколай АрмоникБойкот лаунчеровАвтохукБуст аккаунта в ДотеДота как медитацияWraith KingFFAДмитрий РоммельДэвид МайерсБагоюзерствоАчивкаВетераны ВОВРуслан ДиденкоМоршуОлег ЯворскийЧерноруссияRagDollСаня ТропинGiboSteam MachinesЭльф-торговецHD-изданиеИнди-хитыМидирGrimtoolsИгра в настольные игрыМетарабыПавел БурзаNetHackГюнтер о'ДимКирилл Баранов (Пятёрка)FunpayКанобуТюрягаРенфриКастомизация оружияГенератор случайных чиселDisable Core 0HvHРомхакингИгры из репозиториевProton GEМегатекстураPS4-Fake-PKG-ToolsВидеоигры про АстериксаОказуаливаниеThe Sin
ЛегендарноеТактические шутерыВиртономикаE3Настольные ролевые игрыМеркиSonyChris-chanSourceНастольная играГнилецБорьба с задницей ТрейсераКамбиВпук Дагона на рядДагон на токенахКотовухаБерашна а, бегашийна аДелает ли прокачка титана его сильнее или слабее? (Хроники Хаоса)Нужен ли Тесак? (Хроники Хаоса)На чём ездит Марта? (Хроники Хаоса)КибердемонЩитспавнRedotAsset FlipФайтингиMoswar.ruXbox Турция: Алярм, суки, аккаунты горят!Игру убилиЖенщина на корабле к бедеУправление рандомомИвентТрассировка фотоновHZB OcclusionTressFXОбъективный обзор игрПлотваChangedПочему плотва это лошадь?Расстрел НильфгаардаОрден смертного бденияУроборукКолдовские богиМусилакШтормовая плетьАнастерияНадзиратель ПотустороннегоЗвук пердежа в видеоиграхФракции Grim DawnКлючникКейранДевятая силаPay2WinБитва против 7 противников в Red Alert 2Гача-игрыMMORPGARPGRTSКвестFatCatDDrawCompatLOVE the gameПАНЕЛЬКИEurasian Game ShowMy name is You and it's the only unusual thing in my lifeNEEDY GIRL OVERDOSERiotlocThe Tomorrow WarEcho
Моды, карты и васянствоЛегенда о ТильдеParagonHorn of the AbyssJebus CrossX-PiratezOpenXComJebus OutcastThe World of Terrifying Silence6lm10a (шаблон)VANOMAS DEMO5 ночей с Тимохой 2: ДеревняСильная прокачкаSteampassФреймрейтNVidiaВзрыв лутаGTA: Криминальная РоссияМод-сообщество Рога и Копыта (Barnyard)Шахматный корольПасьянс КосынкаPity SystemЛегендаркаИгровые ресурсы
Игры реалаLEGOMagic: The GatheringБерсеркГоДоминоКамень-ножницы-бумагаКубик РубикаМонополияНа раздеваниеПокерПреферансРусская рулеткаСтрайкбол / Пейнтбол / ХардболШахматыЭкономические игры с выводом средств
Achtung troll.png Тролли любят это дело
ОсновыВысерГовноДиванные войскаЕдаЖертвы пранкаЗакон ПоКарикатуры на МухаммедаКтулхированиеЛулзПолитикаПравила демагогаСвященная короваСтёбТролль (Mr. TrololoТроллефобия) • ХомячкиОмская армияДиагноз по перепискеПсевдоцитатыШок-сайтыДипфейкТроллинг Гитлером (Хуже, чем Гитлер) • Бомбит пуканТроллинг (НейросетьюОзвучкой на стримеФикбукаТупостьюДрономПитономВиртуальный) • Замена букв в никнеймахТанцы в церквиЭльфингМоральный вампиризмБурление • «Глобальное потепление» • НабегПолитрук лжётButthurtШокирующий сайтФТРСТроллинг леваковТак тонко, что уже толстоГениальноСралин и ЧленинМороженое с цианидомРжание с лохаТроллинг летучей мышью и змеёйТроллинг лупанарием
Сети общепитаAvatarBoku no PicoCheck youProject N.I.G.R.A.Rsdn.ruRutracker.orgX не умерБодибилдингВатникиВеганыВинилофилыВКонтактеГеноцид армянГовнариГород СновГринписЕвровидениеЗмагарыЗоозащитники и догхантерыКавказ-ЦентрКинопоискКоммунякиКомпьютерно-техническая экспертизаЛавхейтЛиберастыМой мирМоралфажествоНаучный креационизмОппозицияОскорбление чувств верующихПедоистерияПлацентаПоцреотыРэперыСвидомитыСериал «Школа»СкорбящиеСмайлофагиТверкингТелегонияТурникменыФанатыФингербоксФинский армейский тестХаббоХолокостChampionat.comГомосрачТелефонный хулиганАсия НесоеваяHitokОбыкновенный тролльТыкать палочкойLook I'm retardedТроллинг переводомДерево-тян
Хорошие, годные столовыеAche666Alt-RightChris-chanHe Will Not Divide UsLeyla 22YandereDevАббатусАлисАБолашенкоБрейвикВован МеталГутникДжигурдаДорожный контрольДуховниковаЖириновскийЗнаменитость российского уровняКузинаКутейкинЛаптевЛозаМастейнМатильдаМоргенштернМулдашевНахемаНордикаПавленскийПейсательПерумовПетрикСтиллавинТиматиТокио ХотелЧёрный кофеЧудиновШмуклерЭвтаназияДенис ЧернухинZeitgeistRay William JohnsonСделано у насКПЛОSlipknotСибирский языкДиана ШурыгинаNixelPixelАлексей ПанинИндусский кодСоциотипыVIPВарвары, гайдзины и ксеносыФарм клоуновПочему не на орлах?Терри ДжонсBorschРусофобская членососкаТроллфейсияВетеран троллингаUTTP
НадкусанныеPussy RiotАрвиБагировБелоцерковскаяВарраксГоблинДёрстДоброволецИГИЛКочергинКсюшадьНазаровНоводворскаяНос МЦОхримСковородниковСкримиксПК-бояреГринчёнокСергей ЛогачёвАллан999LingqiyanОльга КорженёваГеоргий КрасниковНина ДонинаАндрей СелезовДядюшка ШуЕкатерина НакалюжнаяЕвгений СтерлинDaisy's DestructionСимвол синдрома ДаунаПаукМудропабликДень рождения ГитлераРусские — зоофилыСербский фильмПушбаSokal AffairХартия'97Анонимный чатКого-то долбилHurroledJasonic1977
НевкусныеАдольфычАльбацВербицкийГерманычПетренкоДворкинДжипсилиляЛебедевLinkin ParkМинаевМихалокМоптюкНомадОнкель ХансОхлобыстинПаркерПокойУмориартиФриц МоргенЧавесЧирковШиитманШкольница-тянБобби КотикShiz0Герман BealikСавелий МладовДенис РазинМаксим ЛастовкаИлья БуяновскийАндрей СапуновВиктор ОрловВладимир МальцевИгорь БезручкоKizuSkipRowГриферыВладислав СемецкийOnlinerНямкаSerCska12Аниме лучше ветерановШколофажествоЦыпаутяТравля Максима Доши в декабре 2013KunteynirПерлы комментаторов
СъеденныеDu VolonMISS HOLLYWOODSupLisErАгещевАкчуринАлкснисАпачБабка АТСБачинскийБелый КолонизаторБешноваБудучьянВасилевскийВиталикГамазГоблин ГагаДед ИВЦДжеттеймДрумбаЖертвы плаща и волшебной шляпыЖестокий ВлиятельЖирковаЗадорновИмператорКовальКолесниковаКоносевичМакарМальгинМаска-тянМашинист Магомадов ИльясМедбратМицголНосикОчковскаяПарашный дедПаукиПионер лжиПосетители отеля «Оригами»ПрибыловскийСаакашвилиСемененкоТинувиэльТурецкий султанУральскийФарафоновЯровратЮлия ЛатынинаBeon.ruКатя Гордон11 сентябряShadmanФабрика троллейЗагрузите больше РАМТрамп — Папа Римский