Файтинги

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Файтинги (от расово англ. fighting — драться) — жанр игорей, в котором первостепенной задачей игроков является взаимное опиздюливание друг друга различными средствами в пределах ограниченной виртуальной арены (хотя иногда бывают переходы действа в реал).

Откуда есть пошли?[править]

Warrior. 1979 год
Karate Champ. 1984 год
Yie Ar Kung-Fu из 1985 года...
...и его православный вариант для Денди
Какой-то нигра пиздится с каким-то белым

Память человеческая не слишком точно запомнило время, когда появился жанр сей: наши википидоры считают, что первым додумался перевести мордобой «один на один» из /rl/ в /vg/ некто Тим Скелли с видеорелейтедом № 1, английские считают за таковых японских товарищей из Sega с боксёрским автоматом Heavyweight Champ 1976 года. К сожалению, от последней игры сохранилось не так много, нежели от первой (см. комменты к видеорелейтеду № 1). Короче, олдфаги могут дохуя долго вспоминать всякие, блядь, «Раз-Два-Кун-Фу», «Карате-Чампы» итд итп, но окончательную форму®, вообщем-то, зацементировали Капком во втором Стрит Файтере в 1991 году. Два бойца, стремящие отпиздить друг другу, 99 секунд на всё про всё, несколько особо крутых техник раздачи пиздюлей, шесть кнопок под удары — всё это было ТАМ. Вдохновившись успехом, свои Стрит Файтеры с блекджеком и шлюхами стали лить другие конторы.

Потом же некто Ю Судзуки из Сеги, ранее специализировавшийся на гоночках, подумал было: а может запилить нам свой Стрит Файтер, но с 3D? Уже имея за собой опыт запиливания 3D в лице Virtua Racing, он сотоварищи пилит Virtua Fighter что при расово японском прочтении как Батя Файта, что вставляет. Соответственно, посмотрев на Батя Файтер, свой Батя Файтер, для приличия поименнованный Tekken, пилит некто Кацухиро Харада из конторы Namco.

How To Play[править]

В самых общих чертах, геймплей прост, как лом. Вот арена, вот ты, вот противник. Задание: выбить дурь из противника и не дать ему выбить дурь из тебя. Выбили дурь, — посмотрели умеренно красивую врезку, — выбиваем следующего оппонента. Различия начинаются в деталях.

Типичный сюжет в типичном файтинге (в 90-х как минимум)[править]

1. Есть турнир, проходящий несколько лет.

2. Этот самый турнир проводит главный гад.

3. У главгада может иметься приспешник, ежегодно защищающий свой титул и/или охраняющий хозяина.

4. На очередной турнир заявляется %charaname% настолько крутой, что превозмогает всех иных бойцов, даже приспешника главгада.

5. В последнем бою %charaname% превозмогает главгада.

6. THE END.

(Не)хорошая, (не)годная копипаста с fighting.ru[править]

33 причины начать играть в файтинги.

1) Файтинги это развивающийся жанр. С каждым годом поклонников жанра становится всё больше, и начав играть сейчас у вас есть возможность быть для кого-то наставником, кому-то учеником, и возможно даже стать знаменитым среди участников этого коммьюнити.

2) По играм этого жанра регулярно проводятся различные турниры с денежными призовыми фондами. При должном усердии у вас есть шанс добраться до заветного первого места, и, может, даже выиграть себе путёвку на более крупный турнир за рубежом.

3) Вы играете 1 на 1 и зависите только от себя. Никаких навыков командной игры не требуется. Бой кроме вас слить некому. Всё по-честному.

4) Быстрый результат. В играх жанра файтинг результат не заставляет себя ждать. Потратьте на игру 2-3 часа в день ,и через неделю вы будете уже играть на уровне отличного середничка. Конечно, до чемпионов страны вам будет ещё далеко, но всё в ваших руках – больше усердия – больше отдача.

5) Файтинг это драка. При победе в файтингах, вы не просто выигрываете – вы избиваете своим персонажем персонажа противника. Многим игрокам одного этого факта уже достаточно для того, чтобы втянуться в игру.

6) Компьютерные драки намного лучше реальных. По крайней мере, нос останется целым. Хочется подраться без ущерба для здоровья – включайте файтинг.

7) Спустить пар. Для некоторых людей игра в файтинг является своего рода разрядкой. Достаточно просто выпустить весь накопившийся негатив и стресс на виртуальном противнике с помощью комбинации смертельных ударов, доводящих его до головокружения.

8) У вас есть на выбор около десятка (а иногда и больше) играбельных персонажей. Вы всегда можете выбрать своего персонажа по собственному вкусу. Некоторые игроки готовы купить игру только из-за того, что заметили в нём персонажа, который сразу же им приглянулся по крутости.

9) В большинстве файтингов размер груди женских персонажей преувеличен и вы можете играя наслаждаться картинкой. Чего стоит только серия файтингов Dead or Alive.

10) Одна из самых крутых причин для игры в файтинги это возможность играть в онлайне с противниками из любого уголка земного шара. Почти все современные файтинги поддерживают онлайн схватки.

11) Как ни крути, а файтинги это игра для думающих людей. В бою вы должны предугадывать действия противника, находить ключи, чтобы вскрыть его оборону и грамотно рассчитывать свои возможности. Играйте в файтинги и развивайте ваше стратегическое и тактическое мышление.

12) Отличным плюсом для многих поклонников этого жанра игр это возможность игры в гостях у друзей. Вы можете поиграть на одной приставке или компьютере в компании как старых друзей, так и новых знакомых. Хоумфайты – это когда на одной квартире собираются приятели и играют в любимые файтинги. Вы можете мне не верить, но хоумфайты это всегда весело.

13) Файтинги улучшают координацию. Без шуток, исследования доказывают, что люди которые активно играют в видеоигры, оттачивают свою реакцию, а так же обладают более высоким интеллектом, чем те кто играми брезгует.

14) Файтинги это всегда вызов. Это схватка за первенство. Файтинги даруют победы и поражения почти также как и в любом другом спорте. Если вы любите вкус победы и готовы идти к ней через сложности обучения – файтинги для вас.

15) Отнимают немного времени. Бои в файтингах обычно короткие (по 99 секунд максимум). В сравнении с играми других жанров, для того чтобы сыграть пару боёв в файтинге вам потребуется совсем немного времени. Тут нет заканчивающихся континиумов или хардкорного прохождения. Всё просто – тренировка, бой против бота или же бой против реального противника.

16) Современные файтинги создаются с учётом возможности кроссплатформенной игры. То есть вы можете сидя за своим компьютером сразиться против кого-нибудь, кто играет со своей приставки. Это делает игры жанра ещё более доступными.

17) Комбо. Во всех файтингах есть связки ударов (комбо), которые помогают нанести большее количество урона за 1 попытку. Самые крутые комбо выглядят очень зрелищно и вызывают бурю эмоций даже у новичков. Некоторые игроки ценят файтинги именно за возможность нажать сто раз на кнопочки за 3 секунды и увидеть невообразимое действо на экране ))

18) Файтинги есть в стиме – если вы поклонник этой игровой площадки, то без труда отыщите игры жанра файтинг и там.

19) Существуют бесплатные файтинги. Для игры в них вам не потребуется ни копейки. На ПК это свежая игра Rising Thunder, на консоли XboxOne это Killer Instinсt.

20) Непредсказуемость результата. В файтингах шанс на победу одинаков у обоих игроков. Очень частые камбеки (когда проигрывающий игрок неожиданно побеждает) делают игры этого жанра зрелищными и непредсказуемыми.

21) Боевые искусства. Файтинги это всегда бой. Большинство парней любят наблюдать за боями, а шанс поучавствовать в бое самостоятельно – это приятный бонус к зрелищу.

22) Файтинги укрепляют отношения с друзьями и близкими. Абсолютно серьезно, вы когда-нибудь пытались сыграть в какой-нибудь файтинг со своими друзьями за одной приставкой? Есть и командные файтинги, где вы можете вдвоём быть на одной стороне против пары врагов. Попробуйте, действительно способствует взаимопониманию и разряжает накалённую обстановку в отношениях. Хотя, это вопрос неоднозначный. Бывает, что некоторые остро реагируют на частые поражения. Мы-то с вами знаем, что в таких ситауциях можно пару раз и поддаться)

23) Уникальные девайсы. Аркадные стики (Fighting stick), клавиатуры и геймпады. Никакой другой жанр игр не может похвастаться тем количеством приспособлений, которые используются для игры. Вы можете играть на клавиатуре, джойстике или приобрести себе аркадный стик, который как принято считать, обеспечит вам наиболее точный ввод комбинаций и спец.ударов. Удобство управления на вашей стороне.

24) Простота управления. Мало игр может сравниться с файтингами по простоте управления. 4 основных направления + 4 тех, что между ними и от 4х до 8ми кнопок для действий – это всё. Даже ребёнку с лёгкостью удаётся справиться с виртуальным бойцом. Конечно, сама по себе игра не такая уж и простая, но ведь мы сейчас говорим только об управлении.

25) Вернуться в прошлое. Для многих из нас файтинги это способ вернуться в своё детство. Наверняка каждый играл в мк2, мк3 или мкu на Sega. Кто-то вырос на TMNT Fighters, кто-то на Street Fighter. Но вне зависимости от того, что нас сюда привело, мы впитали любовь к этому жанру.

26) Файтинг – это отличное решение любого спора. Просто зайдите в игру, возьмите геймпад, дайте геймпад оппоненту и пусть победитель виртуальной битвы станет победителем в вашем споре.

27) Начните играть в файтинги для разнообразия. Если вы до этого не играли в игры подобного жанра, то хотя бы ради интереса проведите в одной из таких игр несколько часов. Быть может файтинги откроются для вас с новой –более интересной стороны.

28) Шанс побыть чуточку супергероем. Многие файтинги созданы на основе фильмов, мультфильмов, комиксов и аниме. Вы можете играть за Бэтмена или Супермена, Человека-паука или Росомаху, Наруто или Капитана Америку. Наверняка, среди всех персонажей файтингов вы быстро найдёте любимчика и наиболее удобный вам стиль боя.

29) Развитие творческого потенциала. Игры несовершенны, в том числе и файтинги, не смотря на огромные скачки графики, и возможностей, многое вам приходится додумывать и дофантазировывать самому. Игра постоянно нагружает вашу фантазию всё новыми и новыми задачами, от принятия игровых решений, до попыток предсказать сюжет. От фантазий, что же там, за пределами игровых локаций, до создания собственных арт-объектов на основе игры. Файтинги – отличный источник вдохновения.

30) Субкультура. Файтинги образуют особую субкультуру среди всех игровых жанров. Здесь есть свои правила и даже свой жаргон. Хотите стать частичкой большого братства – присоединяйтесь к нам)

31) Поддержка. В русском файтинг сообществе вы всегда встретите людей, готовых помочь в развитии как новичкам, так и уже продвинутым игрокам. Сообщество игроков в файтинги открыто всем желающим и готово помочь советами и подсказками.

32) В файтингах закаляется характер. Раз за разом падать, но вставать и становится сильнее.

33) Файтинги это отличный способ занять себя чем-нибудь в свободное время.

Telepuz 2.jpg Человек современный игры разные ценит весьма
Мета (видеоигры)RPGИгровая консольШтампы в компьютерных играхИгровой движокТиммейтМассовый запрет игровых видео на YouTubeРейтыАгроWarcraft III — не канонАвтокликерДонат в игры из РоссииАрхидьявол (Герои 3)Лесные тени (Герои 3)Это собака?Blizzard измеряет соцсправедливостьЭто игра?Дроп (видеоигры)Надо, чтобы на КЧ напалПол это лаваКоллекционная играШахматная доска
RTSCommand & Conquer (Red Alert) • Company of Heroes 2Dune 2Dungeon KeeperDwarf FortressHomeworldStarCraftTotal AnnihilationTransport TycoonWarcraft IIIWarCraft (Дота: DotADota 2) • Warhammer 40K (Словарь) • Warcraft III: ReforgedСталин против марсианВластелин Колец: Битва за Средиземье
TBSCivilization • (Master of MagicMaster of Orion) • Disciples (Sacred LandsDisciples: Liberation) • Disciples II (Мод Норвежской Сёмги) • Disciples IIIHeroes of Might & Magic (Heroes of Might & Magic 3IVВойны и денег) • Jagged AllianceKing's BountySeishoujo Sentai LakersTotal WarVGA PlanetsX-COMUFO2Extraterrestrials: Battle for MercuryКосмические рейнджеры
RPGARPGArcanumBaldur's GateDark SoulsDeus ExDiablo (IIV) • FalloutGothicMass EffectMight and MagicPlanescapeTES (DaggerfallMorrowindOblivionSkyrim) • Vampire: the MasqueradeАллодыПокемоныElden RingTitan QuestВедьмак 3: Дикая ОхотаDiablo II: ResurrectedDiablo IIIGrim DawnFallout 4Mafia 3Path of ExilePlanescape: TormentMetal GearEscape from TarkovFableКорсары (серия игр)Русы против ящеров (игра)(Древние Ящеры Против Русов: Битва за Гиперборею) • Смута (видеоигра)
MMORPGAionCorovaneer OnlineEVE OnlineEverquest 2Granado EspadaKantai CollectionLineage IIProgress QuestRagnarok OnlineRF OnlineSecond LifeTimeZeroUltima OnlineWar ThunderWorld of TanksWorld of WarcraftАренаБойцовский клубОлолодыСчастливый фермерХаббоRAID Shadow LegendsAlbion OnlineWorld of WarshipsThe Lord of the Rings OnlineArcheageSurvariumPoint BlankBattle CarnivalSZone-OnlineШарарамClan Wars
ШутерыAtomic HeartBioShockBioShock 2BioShock InfiniteBloodCall of DutyModern WarfareCall of Duty: Modern WarfareCounter-Strike (CS:GO) • CrysisDead SpaceDoomDuke Nukem 3DHalf-Life (Garry's ModHalf-Life 3) • HitmanLeft 4 Dead (2) • Max PayneMetro 2033PostalQuakeSerious SamSingularitySystem ShockUnrealWolfensteinS.T.A.L.K.E.R.Team Fortress 2Шутер про Вторую МировуюCounter-Strike 1.6PUBGWatch DogsArmaBattlefieldContract WarsCross FireOperation Flashpoint (серия игр)Метро-2 (игра)Natsume!The Girl Warrior!Modern Combat Versus
Action-adventureActionAssassin's CreedGrand Theft Auto (СерияIIIIIIVVice CityChinatown WarsSA:MP) • Legacy of KainLost VikingsMafiaMinecraftPortalPrince of PersiaPrototypeResident Evil (4) • Space Station 13Splinter CellThiefTomb RaiderUnchartedGrand Theft Auto: San AndreasManhuntWheelmanWatch Dogs 2
АркадыAction 52Angry BirdsAnother WorldBattletoadsCarmageddonChip-chan KickContraCrimsonlandDangerous DaveDiggerEarthworm JimElasto ManiaFlashbackNekketsuPacmanGeometry DashRobot Unicorn AttackRockmanSnake Rattle 'n' RollStar ControlTouhou ProjectWorld of GooWormsВангерыОхотник на педиковПозвоните КузеСапёрТетрисХроники ХаосаNo Man's SkyPlague IncNeed For SpeedCave StorySpyroComix ZoneStar ConflictRockman 2: Dr. Wily no NazoSonic the Hedgehog (16 бит)Sonic the Hedgehog 2 (16 бит)Sonic 3 & KnucklesRockman 3 Dr. Wily no Saigo!?Candy Crush Saga
СимуляторыEliteF-19Guitar HeroKerbal Space ProgramSporeThe SimsДальнобойщикиИл-2 ШтурмовикPokemon GoАвиасиммерRustLockONKingpin: Life of Crime
ФайтингиGuilty GearKiller InstinctMortal Kombat
КвестыDemonophobiaLeisure Suit LarryNeverhoodPhantasmagoriaSam & MaxStanley ParableSyberiaThe Legend of KyrandiaYume NikkiРусские квестыТургорKyrandia
Survival horrorFive Nights at Freddy'sResident EvilSilent Hill (P.T.) • The Last Of UsOutlastCodename CURE
Визуальные романыВайфугеймFate/Stay NightKatawa ShoujoPhoenix WrightTsukihimeUmineko no Naku Koro niHigurashi no Naku Koro niБесконечное летоDoki Doki Literature Club!Yandere SimulatorSteins;Gate
ПрочиеМобильные игры • ККИ (ГвинтБерсерк (ККИ)Yu-Gi-Oh!) • Гача-игры (Genshin ImpactDiablo Immortal) • АвтобаттлерОнлайн-игрыMOBABeat 'em upСкурвившиеся игрыТанки free-to-playZumaLuxorStar RealmsHearthstone
Моды, карты и васянствоЛегенда о ТильдеParagonHorn of the AbyssJebus CrossX-PiratezOpenXComJebus OutcastThe World of Terrifying Silence6lm10a (шаблон)VANOMAS DEMO
Игры реалаLEGOMagic: The GatheringБерсеркГоДоминоКамень-ножницы-бумагаКубик РубикаМонополияНа раздеваниеПокерПреферансРусская рулеткаСтрайкбол / Пейнтбол / ХардболШахматы