Кирилл Баранов (Пятёрка)

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кирилл Александрович Баранов — популярный российский видеоблогер, стример, исполнитель, делающий контент на YouTube и Twitch. Знаменит своими видео и стримам по игре Minecraft, эпатажными выходками на премиях и мероприятих, мему 42 братуха.

Старое фото в соцсети VK
Образ Пятерки на SLAY 2025

Биография IRL[править]

Родился 5 апреля 1996 года, проживает в Ростове-на-Дону (Россия).

Информации про Кирилла в публичных источниках мало, все биографии в Интернете составлены автоматически на основе анализа его страницы в социальных сетях. Известно, что еще со школьного возраста он увлекся игрой Minecraft и стал её снимать, учился не особенно хорошо, университет закончить вообще не смог.

С 2011 года ведёт канал на YouTube под названием Пятёрка, на который подписано более 900 тысяч человек. До 2023—2024 года регулярно снимал видео о своих похождениях в игре Minecraft, которые собирали от десятков до сотен тысяч просмотров. Наибольшую популярность имеют его видео музыкальной направленности, например «MellSher, 5opka — Киношка (lpshkaa diss)».

Существует множестно популярных нарезчиков его стримов. Одним из самых популярных нарезчиков его творчества был Ронан, но у Пятерки с ним возник конфликт из-за несоблюдения общих правил нарезчиков. Сейчас самые популярные нарезчики — это SaSSke, Лига Кубизма, Вырезки Пятерки, Вселенная Пятерки, Забавные нарезки, Нарезки пупа. Нарезки стримов Кирилла набирают сотни тысяч просмотров. Многие зрители узнали его именно из нарезок. Ранее указанный SaSSke Нарезки выпускал треки по мемам, связанным с Пятеркой вместе с iiRN и rew1nder: «Какая разница», «Какая разница REMIX», «Ты забанен», «План Скам». Для нарезок в тиктоке он запускал конкурс, в котором платил за просмотры на своих нарезках.

В социальных сетях использует очень характерное название для канала — 5opka.

Развитие канала на YouTube[править]

27 января 2011 года на YouTube был зарегистрирован аккаунт «Кирилл Баранов», позже переименованный в «Пятёрка». В мае того же года было выпущено первое общедоступное видео «Фишки в minecraft часть 1». Всего было выпущено 22 серии такого формата, но 9 и 10 серии на данный момент не доступны.

26 сентября 2011 года на канале было выпущено видео «minecraft — Боб хавальник», после которого начали набираться первые подписчики. Видео собрало почти 2 млн просмотров.

В 2012 году был начат первый летсплей по Minecraft под названием «SkyBlock». Было выпущено 6 видео по теме.

В 2013 году была основана рубрика «Дом на прокачку», однако вторая серия была выпущена лишь в 2017 году. В 2013 году была выпущена вторая часть «Боба Хавальника», набравшая 7 млн просмотров.

В 2016 году на канале начали регулярно выходить видео по Майнкрафту и у Кирилла набрались первые 100 тысяч подписчиков.

Самый популярные персонаж на канале на то время — Херобринчик, по истории сын Херобрина, одного из персонажей игры Minecraft. Он регулярно появлялся видео до лета 2018 года, после которого Херобринчик больше не появлялся.

В 2016 году появилась задумка создания главного сервера Пятёрки под названием «Страна подписчиков». Ему предшествовал сервер «Город подписчиков».

Во время первого запуска был открыт второй канал «ФУГА ТВ».

Позже, стримы переехали на ФУГУ ТВ, это связано с уменьшением просмотров на основном канале. Видео, в котором Кирилл сообщил об этом, называлось «Стримов больше не будет». Подписчики оценили это видео как содержащее большее количество кликбейтов среди всех видео на канале. Позже видео было удалено.

Раньше он презерал платформу Twitch из-за её правил в отношении запрещённых слов. В 2021 году он начал запускать трансляции одновременно и на Твиче, и на Ютубе. В последние годы он перестал запускать на Ютубе из-за ненадобности. Последняя трансляция на ютубе была в 2024 году.

Сервера[править]

СП (Страна Подписчиков) - это сервер Кирилла в игре Minecraft. Суть сервера в том, что в игре создается виртуальная страна с президентом, городами, политикой, правилами, законами. На серверах часто проводятся различные события и мерояприятия. У сезонов серверов есть свой сюжет.

СП1 - Страна была основана Пятёркой в феврале 2017 года. Изначально государство представляло из себя сообщество небольших городов с центром управления в OtsoCity (город Кирилла). В СП не была развита экономика, торговля, военное дело и органы власти. Постепенно страна становилась больше, а её население росло.

СП2 - Страна продолжала развиваться. Вместо подземного метро было решено использовать хайперлупы для более быстрого междугороднего передвижения. Была построена тюрьма для гриферов и преступников.

СП3 - Города и производственные фермы стали ещё более развиты и продвинуты. Имелась своя законодательная база. Одним из законов был запрет употребления и производства любых видов зелий - «Сухой закон». За исполнением и нарушением законов следило ФБР. В финале сезона значительная часть страны была уничтожена из-за взрыва ядерного реактора.

СП4 - Страна была восстановлена после взрыва. Теперь в Стране Подписчиков имелась развитая экономика с уникальной валютой, арами (алмазной рудой), позволявшей хорошо развить торговлю. Специальные органы власти обеспечивали грамотное развитие государства. Спустя время, по неизвестным причинам, в страну стали попадать клоны Пятёрки из параллельных реальностей, во главе которых стояло Нечто. Они уничтожили OtsoCity, превратив его в руины, а также убили всех жителей, включая Пятёрку. Вскоре Звезда построил огромную сферу из динамита. Запустив взрывную реакцию, Звезда уничтожил всю страну, впревратив её в безжизненную пустыню. Души бывших жителей остались бродить по миру.

СП5 - Душа Пятёрки наткнулась на секретный бункер Димы Скрынника и Фирамира, проводивших эксперимент по созданию телепорта. Пятёрка случайно провзаимодествовал с активным телепортом во время опыта по телепортации часов. Неизвестным образом часы получили особые свойства и воскресили Пятёрку, а также позволили ему оживить других жителей страны и восстановить государство. Спустя время Страна Подписчиков была возвращена в прежний вид и продолжила своё развитие

Также существуют дополнительные сервера:

СПм (Страна Подписчиков Мини) - буквально СП, но только дешевле и свободнее! Здесь присутствуют почти все необходимые органы власти и управления, чтобы создать полноценное унитарное государство.

spworlds - сервер, на котором находятся различные минирежимы, созданные Пятеркой. На нём проводятся различные ивенты, например, Игры Фуги.

СпБ ( Страна Подписчиков Бедрок) - СП для Bedroock издания майнкрафта. Сейчас закрыт.

Мемы[править]

Во время прямого эфира накричал на одного из подписчиков с использованием выражения «Ты забанен, я не буду тебя разбанивать», которое стало своеобразным мемом в его сообществе. Со временем эта фраза вышла за рамки комьюнити стримера, с ней начали делать мемы в Тикток. Он возмутился из-за того, что подписчик предложил ему пойти поиграть в другую игру, которая была менее популярной, чем Minecraft:

Я такой: «О, три тысячи зрителей, офигеть, вы все сидите смотрите Minecraft, но Ванечка захотел, чтобы я пошёл в Team Fortress 2. Давайте-ка вы подождёте, пока я его скачаю, и пойдёмте поиграем, вам же всем [очень] интересно… Но больше всего меня, знаете, кто бесит? Это те, которые видят, что у меня от этого бомбит, и пишут эти [надоевшие] сообщения. Милян, тупорылая свинья: «Го Fortnite 2, [блин]». Ты [идиот]?! Ты забанен [блин], я не буду тебя разбанивать, потому что ты тупой!

Во время другого прямого эфира произошла похожая ситуация. Подписчик в чате написал «Эвелона разбанили». Пятерка был недоволен из-за того, что это эта информация была абсолютно неуместна и бесполезна в его сообществе, он не интересовался творчеством Эвелона:

А, кстати, слушайте, представляете, я сегодня иду по улице, невероятное событие, [блин] совпало, [пипец] Ну и вот, предположим, вот такой вот ко мне подходит человек и говорит: «Представляешь, Эвелона разбанили на Твиче.» Вот я такой думаю, точнее, я говорю сразу: «Охуеть, 20 как же мне [пофиг], [блин] какая [нафиг], разница? [грёбаный] насрал, [блин]».

Следующий, самый популярный мем — это 42 Братуха или же просто 42. Это мем возник во время стрима. Пятерка был на стримерской премии SLAY и у него возник конфликт с другим стримером GUACAMOLEMOLLY. И второй форсил мем, постоянно говорил: «52 братуха». После премии пятерка посмотрел фильм «Автостопом по галактике», где была дан ответ на вопрос «о существовании смысле жизни и вообще» — «42». И Пятёрка решил в качестве насмешки заменить «52» на «42», что стало в последствии мемом.

В честь этого мема были написаны такие композиции, как «42», «Россия 42 (feat Слава КПСС)». Мем распротранился на всё СНГ. Появилась целая субкультура фанатов Пятерки — «42 братухи». Они одеваются в яркие наряды, создают хайповые события и не боятся осуждения.

У Кирилла есть свой собственный телеграм-канал с мемами о нём.

Премия SLAY[править]

SLAY (Stream Legends Awards of the Year) — это ежегодная премия Twitch стримеров, организованная стримером Бустер. Номинации на этой премии выдаются путём голосования зрителями. Пятерка занимался массовой агитацией голосования за него в номинациях в каждом году. После каждой премии о Кирилле узнают больше людей, он обретает большую популярность.

SLAY 2023 — Пятерка выигрывает номинацию «Человек-мем Года». Во время премии у Кирилла произошёл небольшой конфликт со стримером GUACAMOLEMOLLY, с которым они боролись за номинацию. Это событие привело к появлению мема 42.

SLAY 2024 — Пятерка снова выгрывает номинацию «Человек-мем Года». В этот раз конфликт был со стримером Старый Бог. Обе стороны кофликта не держали друг на друга зла, но их аудитории начали войну. Одни считали, что в номинации должен был выиграть Старый бог, другие считали, что Кирилл заслужил свою награду.

SLAY 2025 — последняя премия SLAY, прошедшая на данный момент. В этом году 5opka постарался больше всех. Для победы он создал отдельный канал, в котором публиковал новости о премии, тактики и свои ожидания; на него было подписано свыше 30 тысяч человек.

Он провёл коллаборацию с сервером Cristalix: на сервере были вывешены плакаты с агитацией голосовать за Пятёрку на SLAY, позже был добавлен мерч Кирилла в виде украшений и скинов. Пятёрка снимал тиктоки, делал перформансы на концертах и говорил об этом на своих стримах.

Пятёрку поддерживали такие стримеры, как Stint, mazellovvv, T2XT, drakeoffc и многие другие. Под конец голосования он заключил договор со стримером Bratishkioff: Пятёрка должен был пропушить пресейвы нового трека Вовы, а Братишкин — проголосовать за Пятёрку на премии.

Пятёрка выиграл три номинации: — Трек года — «Пятёрка», Mellsher — XXL — Аудитория года — 5opka — Minecraft-стример года

Многие стримеры и инфлюенсеры считают, что по голосам он должен был забрать больше номинаций, однако Winline (главный спонсор премии) не дали ему выиграть их. Всю премию он «завозил» и ярко себя вёл. В конце мероприятия, при выигрыше стримером sasavot номинации SLAY KING, он выставил плакат с мемом, где Обама награждает сам себя, а на лице Обамы — логотип Winline.

Иное[править]

На юмористическом проекте Страна Подписчиков про него написана статья, где сообщается, что он «второстепенный персонаж. Рыбак (ранее), бизнесмен, политик и президент СП». Сообщается, что он агрессивен и жесток по отношению к ряду персонажей, а его уникальной способностью является бомбление.

Каждая прямая трансляция наполнена мемами и завозами. Своим юмором он выиграл в 2023 и 2024 году на премиии SLAY в номинации «Человек-Мем Года».

Hamdm.png Им дана немалая власть в современности
СильныеGhost In The BlockРуслан ГительманИван ЛизанДед ПавлентийТаганайРианна МейерКарина АракелянSlavidzhoАндрей МШОксана СамойловаМихаил ЛитвинХабиб НурмагомедовГусейн ГасановВалерия ЧекалинаНадин СеровскиВаля КарнавалГоар АветисянДаша ДошикВиолетта ГрачёваМаксим ШевченкоБабай ВеликолепныйАня ЕнинаАлександр ЗубаревТори ФоксДаниил МысливецЕгоров Евгений АлексеевичДневник девственникаСулейман 93Дед АрхимедКонстантин ДебликовВлад СавельевГилтикусKarmikkoalaКонстантин КадаврАлексей КорневОлег БрейнЦыпаутяЛиквидатор 13Антон МырзинМарьяна РоОлег ЕремейкоРинат АбушаевПаша ГрачевЛеха БеспалыйTense1983Бустер (стример)Лиза БебринаГоспожа ЭвелинIShowSpeedПегаМаксим ШабановСаня во ФлоридеDailyGondorLEKS PLAYБухлостримГалковский и что-то не тоHodgetwinsПхьарматMellstroy.GameDimson HostВялые блогерыСильные блогеры
ВлиятельныеИгорь СинякОлег ВторойСпроси КолянаТолянCaramba MediaГригорий СтарецНикита ПиминовАгния ОгонёкОсобо опасный юристАйколь АликжановаКирилл Баранов (Пятёрка)Стас АскетThe ЛюдиРоссия23SkySenseiВечерний ЛучикIzzy LaifPewDiePieMakahonФил РанжинСергей СигачёвRojtavsСтас ВасильевГлад ВалакасДаша КорейкаРоман НосиковИван ЗолоСвета СолларРуслан ГладенкоЮрий ХованскийЛев ВершининВася СатановКирилл МалофеевБорис ТрушинАлексей ШевцовEdvard WolfКоммандрАлексей ЗемсковTatarka FMИрина ПустовойтАнастасия СёминаАлёна СахноваАнтоний РусакевичАлександр ЕлесевИлья БирманМакс ЯнковПавел СенькоМиша РонкаиненКлим ЖуковОтдельная цивилизацияObsidian TimeЕвгения Михайлова
СимволическиеОбманутый РоссиянинСаид Закирович ГафуровЮрий ДудьСергей ИвановЖеня ЯкутДжейн КравитцMoonlighterKomputersemАнтон КрасовскийАбд Аль-Азиз Аль-Хазрадж Аль-АнсариАрхивариусСплитикаОлдфишерИлья МэддисонМария Николаева-МихайловаАлександр ШпакВиктория БоняBaby MeloДаниил ЕрмаковEndermanMrGoodmobileСергей ГолубевAlex Parker ReturnsСергей КосенкоМеллстройНиколай КондратенкоDJ ВатникШуссДмитрий ПодковыровАлександр ГоробченкоEnjoykinDRЫNDAРоманусАндрей ПыжЭрик ЮтуберStalkashDmitriy LandstopЭд ПротекторJoveАрсен МаркарянСтарый богАнтон СковородниковГерман ЯгодкаЭндрю ТейтНикита ЯсеневVeselcraftДмитрий КостенковПолина СтепановнаОлег БроварскойBoris 682channelKondratioТьома Максимофф
ПолитикаБульба престоловMoscow callingВасилий ЯкеменкоКристина ПотупчикФрицморгенНам пишут из ЯниныСемён СкрепецкийСергей КолясниковЕвгений ЛисовскийЭль МюридКот КостянГенерал СВРМятежник ДжекПавел ПряниковЛьвиное царствоТеремок ТВМосквачДуховный щит РДСРада РусскихОльга СимоноваЮрий КотEl tolstyhКирилл КачурМихаил ПолынковПавел КарпусьКуколдычДядя СлаваМаксим КлимовПолитический обозревательДенис КазанскийLibs of TikTokEnd WokenessМария СамаринаБобукДарья КаторгинаВиктория МихайловаЛиля КебабМихаил СамарскийШарий ДетолюбКоалиция Христианских ИзданийХасбикRTGameДаша СуднишниковаАлександр ШтефановКай ТрампКныш ВарвараАдриан ДиттманнAdurovleaksБот InsightFabrikaКроссерботTelegram STARSTON-мафияLenkaРуслан ЗолотовСтарая ПтицаМаксим ГолубовЭдуард ЮргенсонИнийО.К.О.Алекс ЛеслиМаксим Вердикт
Властные аккаунтыWorld record eggElonJetЯжеугнетен3-ий ЯнварьХолмогорская РезьбаВЧК-ОГПУПерзидент РоиссиAkvalangФТРСЖитель последних временЛюдские (КОШАЧЬИ) приколыИван ДымовНеуютное место (канал)TgstatRemix PlayДмитрий СкрынникКлуб100
Far25.jpg Смешно, мой брат, смотри же и читай, и становить клоуном
ЭпическоеНайди отличияУльтаГриферыКрестики-ноликиДонатная помойкаМультиплеерГамблингАзартные игрыСеранаArdub92СасикSupermassive GamesСтарый богХагги ВаггиИл-2Шахматная партияВнутриигровая валютаГриндилкаКатсценаБэктрекингГлорхМясной жукВидениеRMTEMPRESSМемные карточки ХСЕкатерина СтадниковаЦарь Соломон и шахматыМасонские шахматыАвтошахматыСигма-гармонайзерЧёрная стражаTeam SpiritНиколай АрмоникБойкот лаунчеровАвтохукБуст аккаунта в ДотеДота как медитацияWraith KingFFAДмитрий РоммельДэвид МайерсБагоюзерствоАчивкаВетераны ВОВРуслан ДиденкоМоршуОлег ЯворскийЧерноруссияRagDollСаня ТропинGiboSteam MachinesЭльф-торговец
КачественноеHD-изданиеИнди-хитыМидирGrimtoolsИгра в настольные игрыМетарабыПавел БурзаNetHackГюнтер о'ДимКирилл Баранов (Пятёрка)FunpayКанобуТюрягаРенфриКастомизация оружияГенератор случайных чиселDisable Core 0HvHРомхакингИгры из репозиториевProton GEМегатекстураPS4-Fake-PKG-ToolsВидеоигры про АстериксаОказуаливаниеThe SinПовестка SJWКартриджи для восьмибитки от NintendoStop Killing GamesSmekta: The Game7LauncherИнди-клишеGrotesque: Heroes HuntedСвятой Габен и его Цифровой ГУЛАГГуси из майнкрафтаGeo-Mod 2Дональд Трамп на картах Magic: the Gathering5 ночей с ГенойВИРАLGGThe Jackbox Party PackScav PrototypeMilantia (игра)
ЛегендарноеТактические шутерыВиртономикаE3Настольные ролевые игрыМеркиSonyChris-chanSourceНастольная играГнилецБорьба с задницей ТрейсераКамбиВпук Дагона на рядДагон на токенахКотовухаБерашна а, бегашийна аДелает ли прокачка титана его сильнее или слабее? (Хроники Хаоса)Нужен ли Тесак? (Хроники Хаоса)На чём ездит Марта? (Хроники Хаоса)КибердемонЩитспавнRedotAsset FlipФайтингиMoswar.ruXbox Турция: Алярм, суки, аккаунты горят!Игру убилиЖенщина на корабле к бедеУправление рандомомИвентТрассировка фотоновHZB OcclusionTressFXОбъективный обзор игрПлотваChangedПочему плотва это лошадь?Расстрел НильфгаардаОрден смертного бденияУроборукКолдовские богиМусилакШтормовая плетьАнастерияНадзиратель Потустороннего
ВластноеЗвук чего-то не тогоФракции Grim DawnКлючникКейранДевятая силаPay2WinБитва против 7 противников в Red Alert 2Гача-игрыMMORPGARPGRTSКвестFatCatDDrawCompatLOVE the gameПАНЕЛЬКИEurasian Game ShowMy name is You and it's the only unusual thing in my lifeNEEDY GIRL OVERDOSERiotlocThe Tomorrow WarEchoMindustryОбман подтверждения возраста с помощью видеоигрАудитория DeadP47Stop Language KillGenie 3ИИ в Days GoneGloria Sinica: Han Xiongnu WarsYi Gu San GuoГлобальное освещениеBrimstone BaneИлон Маск на картах Magic: the GatheringMagic FindAchievements
МетаВидеоигрыИгромемы
Мышь.jpg Писатели, пейсатели и шуты нашего времени
ОсновыСильные блогерыТоп-блогерыБлогерDonationAlertsАссоциация блогеров и агентствВидеоблогерИнфлюенсерыСтримснайпОфициальные стримыТреш-стримыБаллы каналаСтрим скоро начнетсяГадание по стримерамИнстасамкаТвичSina WeiboВидеоблогТреш-стримерСиськостримершиЖенские игровые стримыSc2tv.ruВитьюберыStremioТвиттергейтGoodGameBoostyТревел блогХайповозСтримСовет блогеровWordPressЗаказ музыки на стримеDonatePayСтримерСтавки на ТвичеКоманды стримов ТвичаАнсабВидеоТрупоедствоПервый поток влогеров рунетаBibleThump24-часовой стримКуплинов, мёртвый интернет и накруткаNadia YarУГХН (Хутор Новелистов)ПетушарийАсмонгольд против Илона МаскаИван Васильев (основатель шоу ВасильевПРАВ)Упоротое СредиземьеTomate1397CatturdHoe mathRetard Finder
ОсновыПавел ГрамматикПерелётный крафт-барСкаиба играет на двух персонажахCaseOhГлазтонаFunstatПропадание комментов в ТелеграмеРезервный каналНе те боты в ТелеграмеЭффект ПьюдипаяТелеграм-бот Владимир ЖириновскийDreamwidthМетаВселенная МусульманРоман ВинантАндрей ТорбаSociopath WatchdogКаттурдо-ретардная войнаYriyOtradnoePamphletsYСтрим ролла картРеактивный GTAшникФейковые ИлоныXaxamFediverseShtyrForsenАлександр Г. Я.Святослав РечкаловЭдвард БилДанное сообщение (материал) создано и (или) распространеноНакрутка зрителей на TwitchЕлисей V&VCJlAbOCTbНе-системное христианствоКолхозная очковая змеяOld gooseWakkichБесконечный стримAllplayСергей ЛюбарскийЮрий Рашкин
МемыJusticeForJohnnyDeppLooperКрайне малаСтрим-марафонМощь российского Телеграма по индексу цитированияКонец истории (Вершинин)Теги в блоге Льва ВершининаЯ бананСпам в чате ТвичаВерификация в ТвиттереГосударство ПапичаПриучают думатьРасстоянцияТроллинг озвучкой на стримеСимпBack seatingХилми ФорксРазмер бибыСлив приватки ПоздняковаКукинг-стримМикрочелШарий и его шпицОсуждаюЗапрещёнкаКанал Хьюи ЛонгаКритика ХолмогороваЖужжание около смерти Дарьи ДугинойAitana LopezПросмотр стрима в фонеРазрывающие шаблоны стримы 9-го января (2015)7tvКонфликт Дмитрия Пучкова и Сергея ИвановаСпидран банаRobotstreamer.comMeld StudioTemplarpilledГлеб Орлов (Sasavot)89 SQUAD
ОсновыКакая-торияКонфликт Тинькова и НемагииКонфликт Kamikadze d и Анатолия ШарияДневник хачаЭто точно музыка?Сравнение стратегий СанктумаКоллаборации на ТвичеСасфликсРазговоры с членомТы содомит!Бунт школоты из-за отмены концерта Ивана ЗолоПабло крутится на бутылкеГрешники нижнего интернета. ГилтикусХолмогоров в бегахБлокировка Twitch в РоссииМихаил ПлетнёвПавел Дуров и Илон МаскЧёрный список (канал)Александр Белоусов (Ælfwīs)Шизофреники борются с математикойИнквизитор МахоунКонтора Культурных Каламбуров (КонКулКаламб).KjIeweHka PakaКсения Карпова